Итальянские стилеты 19 века

Compadre


Небольшая подборка самых распространённым итальянских стилетов из нескольких регионов, - от Пьемонта и Неаполя до Калабрии и Сицилии. Классика ! :

http://www.navaja.lv/?page=public&id=65

incisor

Спасибо Денис.
А почему стилеты? Я вижу многообразие навах и других оригинальных складных ножей. Стилет, как я считал, это кинжал с тонким, часто трехгранным, клинком. Не складной.

Relax

Соглавен с инцизор, наваха , как Я думал, и стилет две большие разницы как говрят в Одессе...

Compadre


Не понял,- а при чём здесь наваха ? Наваха,- это любой складной нож или опасная бритва в Испании. Все ножи на фотографиях,- из различных регионов Италии от начала 19 до начала двадцатого века. Нескладные стилеты,- генуэзские, венецианские,флорентийские ,-могли себе позволить носить аристократы,или, как в случае с корсиканскими,- бандиты,или в Аргентине,- гаучо. Городские низы и деревенские жители во всех средиземноморских государствах, таскали складники. И итальянский стилет, произошедший от римского "стилоса",- это именно складной нож с узким лезвием. Основные типы исторических складных стилетов,- это солитано,сфарцилья, сфилато,сицилиано и романо,или романьоло. Согласно утверждению известного итальянского историка и специалиста по холодному оружия Лучиано Сальватичи, - именно эти типы стилетов использовались на Сицилии в ритуальным ножевых поединках "чести". Как раз сейчас занимаюсь переводом нескольких итальянских трудов по региональным стилетам Италии, в том числе последней книги Сальватичи "Факты ножа",о поединках на Сицилии в 1839-1849 годах.
Точно такая же ситуация была на Корсике,- за ношение нескладного стилета,который,кстати, был плоским, а не трёхгранным, можно было загреметь на виселицу. Поэтому народ юзал складные стилеты, получившие в обиходе название "вендетта",и достигавшие ,как и испанский навахон,длины 50см. По этой теме есть прекрасная ,но редкая монография Стивена Уилсона "Вражда,конфликты и бандитизм на Корсике в 19 веке".

Relax

Век живи, век учись называется 😊 спасибо за информацию!

incisor

Понятно. Всего знать нельзя, но спасибо за информацию. Возможно ли разместить фотографии более приличного размера и качества?

max_k

"Бриганте обожал девственниц. Женихи, поклонники, братья и отцы не отваживались
напасть на рэкетира. Но когда затронута семейная честь, мститель, чего
доброго, может и потерять рассудок. Потому-то Бриганте не расставался с
садовым окулировочным ножом, наточенным до остроты бритвы, что превращало
его в грозное оружие, но оружие, так сказать, официально разрешенное, так
как в этом краю садоводов и огородников такой нож был обычным рабочим
инструментом, опасным, но в то же время вполне отвечающим нормам закона,
как, впрочем, и сам Маттео Бриганте - один из наиболее коварных мушкетеров
садового ножа."

Compadre

2incisor

Нет проблем !






Compadre


Вот пара-тройка типичного бандитского "хозбыта",- милые,безобидные ножики, совершенно типичные для тихих садовых работ. Что может быть лучше и практичней для разных домашних пустячков, чем такие заточки,как 50-сантиметровый сицилийский калтаджироне,или милая неаполитанская сфарцилья ....
Итак,: пара нескладных корсиканских стилетов,классический генуэзский нескладной стилет, с гравировкой на лезвии, традиционные сицилийские складные стилеты "калтаджироне" и "сфилато ди фрисолоне",и любимый "садовый" складничок неаполитанской Каморры,- сфарцилья,с полностью металической рукояткой.
А хозбыт в Средиземноморье, выглядел немного иначе и попрактичней...

Compadre

А вот ещё пара милых и жизнеутверждающих домашних итальянских ножиков. Какое удовольствие получает человек намазывая масло на бутерброд 55 сантиметровым стилетом с шириной лезвия 15мм ! Для чего он ещё может быть предназначен, как не для детских игр !
Боевые итальянские ножи начала 19 века по порядку, :

1) Кампобассо
2) Пьемонтезе
3) Романо
4) Сан Потито