Погнутый штык-нож К98

Dusheljub

Уважаемое сообщество ! Не подскажете ли как
УСТРАНИТЬ погнутость на лезвии немецкого штык-ножа К98. Состояние клинка отличное, почти не точенный (1-2 раза), производитель WKS-1940 , но вот незадача - в верхней трети клинка сильный изгиб. Заранее благодарен.

DrHexer

Фоту можно посмотреть?

Mower_man

Dusheljub
но вот незадача - в верхней трети клинка сильный изгиб. Заранее благодарен.

согнут на холодную? разогни на горячую... греешь на газе до красна, потихоньку отгинаешь в тисах с люминиевыми прокладками... + рихтовка через деревяху.

Если была закалка - отпустится, да и фиг с ней, тебе как понимаю, внешний вид важен.

DrHexer

"Eсли была закалка - отпустится, да и фиг с ней..."
А может просто в мусорное ведро?

Mower_man

DrHexer
А может просто в мусорное ведро?

дык... помнится по молодости носился с копанным нем. тесаком как с писаной торбой... почему бы и нет. Не у всех есть возможности покупать штыканы в идеале.

мак

Не удивляет, что штык сильно погнут? Это потому, что немецкие штыки легко гнутся. Я их выпрямляю так: засовываю кончик клинка под мебель, шкаф там тяжелый или стол письменный, лучше сейф на работе и выпрямляю просто усилием руки.

Bonart

Бывают и хрупкие, ломаются, сам видел. Тоже разогнуть пробовали - сломался ровно пополам. Способ Mower man предпочтительнее.

GFO

А потом повторный отпуск и закалка. Отдайте термисту.

Онт

При идеальном состоянии клинка,(имхо)нагрев не желателен.Появятся "цвета побежалости",их надо будет убирать,если клинок вороненный,то восстанавливать покрытие...А это гиммор...Мой способ:на деревянной поверхности,через дер.прокладочку-молоточком...Потихонечку-помаленечку...И без фетишизма... 😊Результат:прямой клинок+бесценный опыт... 😊 😊

мак

Выпрямлял кучу штыков- ни один не сломал. Самый упрямый- наш от СВТ, гнется, как пружина, и- ни в какую. Пришлось повозится, но тоже только одним способом- под мебель и ручками. А повторная термообработка- вещь пустая и вредная, во-первых, не зная марки стали и режимов обработки никакой термист хорошо не сделает, а скорее запорет, во-вторых, при отжиге выгорит углерод из внешних слоев, придется обдирать клинок- потеряете остатки формы.

Dusheljub

Всем спасибо, особенно привлекателен метод "Mak"-a. Фотки завтра выложу, когда доберусь до этого жабокола.

Zig

У меня было по другому -наш штык от мосинки гнулся, не сильно легко но гнулся, что в общем то умно, при ударе не обломится острие, а вот немецкий, хряпнул кончик, сантиметра два. Он был тверже намного.

Dusheljub

Вот выкладываю фото гнутого штыка 😛

Mower_man

натюрморт хорош, но нифига толком не видно...

Denn

Дейвствительно....такое ощущение что это шампур....ручку покажи!!!

DrHexer

Это наверняка можно ручками поправить, без отпуска.

мак

Элементарно под шкафом.