Нож Орлан-2

zloealloe

перемещено из Нож глазами владельца



Отличный нож в быту и в поле-лесу!

Palitch

posted 14-6-2010 14:19

Отличный нож в быту и в поле-лесу!

Лаконично так! 😊 Из серии -Чу!Весна!

Yep

я дико извиняюсь, но нож что в быту, что в поле - явно НЕ функционален...

SkaaRj

А кто говорит что функционален. Он просто отличный. 😊

Отчего отличный?

mara20s

Рукоять и правда удобная! У друзей есть кизлярцы с такими рукоятями. Сам задумывался о приобретении Кондора-2 с такой рукоятью, но не дозрел.
Мысли при этом были такие:
1. Рукоять хорошо легла
2. легальный хозбыт
3. Нормальным ножом любой дурак порежет, а ты попробуй таким 😊

Palitch

Отчего отличный?
От беленьких. Он же чёрненький 😊

hiflex

mara20s
Нормальным ножом любой дурак порежет, а ты попробуй таким
В мемориз! Совсем не понимаю, зачем покупать кизлярские ножи, если есть куда как лучшие русские и иностранные по сравнимой цене.

Palitch

зачем покупать кизлярские ножи, если есть куда как лучшие русские
Упс!Оговорка по Фрейду-батоно.

zloealloe

Рулёzzzzный режик! Рукоятка хваткая, резина так и липнет, хоть мокрая ладонь, хоть жирная, не выскальзывает. Режет отлично, куринные окорока на ура, только шуба заворачивается, ветки рубил, продукты нарезал, двери деревянные отжимал- хороший режик. цена в среднем около 2000руб.

zloealloe

Что же в нём не так то?!...

Yep

я таких ножей боюся - зарежешься ещё, чего доброго...

Hanif

zloealloe
Что же в нём не так то?!...
Когда попробуете другие и ХОРОШИЕ ножи, тогда поймете

Frandale

zloealloe
цена в среднем около 2000руб.

С ценой явный перебор. В магазинчике в г. Кизляр мне купили этот девайс в кожанных ножнах за 1200 руб. (в марте этого года). Сам там не был - знакомый там по службе был - я ему заказал. Сведен толстовато - не филейник. Но и режет и рубит на ура. И даже ямы копает. Мне видимо повезло (тьфу-тьфу) с ТМО. После жесткого поюза включая копания ям - газету режет.

daeron

Почему бы и нет? Мой первый фикс покупался по следующим требованиям: баИвой вид, кинжал или подобие, антибликовое покрытие(еее... шоб не выдать вражине клинок предательским бликом от уличного фонаря или луны xDD) и конечно же упоры)))) Выбрал кречет от САРО. Подводы к рк в 1-1,1мм при толщине клинка в 2,4. РК тупилась после нарезки колбасы. После всего этого приходит понимание что тебя где то налюбили и начинаються поиски НОРМАЛЬНОГО ножа.
С уважением.



перемещено из Нож глазами владельца

2Vic

После того, как прикрыли за флуд глобальную кизлярскую ветку, казачки решили "продвигать" отдельные модели. Но итог ожидаем, равно как недавно снесли за флуд ветку про "таран". Остается только делать ставки - эту прибьют после второй страницы, или раньше.

2Vic

zloealloe
ветки рубил, продукты нарезал, двери деревянные отжимал- хороший режик.
Попробуйте продолжить: укладывал асфальт, ...., ....

TriVX

Эх... выскажусь (я про кизляры редко выступаю).

Основная беда кизляровских "ножестроителей" - это общая недоделанность и нестабильность характеристик. Что я под этим подразумеваю, ножи пытаются сделать "для всего" отсюда зачастую невнятная геометрия, толстые сведения, крупные рукояти. На самом деле это не плохо, если бы: были нормальные материалы с нормальной ТМО и главное стабильного качества, продуманные ножны (кстати, попадаются), заточка не "абизяной за станком". Попадались вполне адекватные режики от кизляра, но в основной своей массе: ненужная боевитость, непродуманная эргономика, поганая сталь и "случайное" ТМО.
И тут приходит осознание, что: ддя пикника не нужен, т.к. мора его в резе уделает на раз, для охоты (с разделкой) не катит, т.к. режет погано и мне не нравится мыть черные клинки (полировка для охоты ГУТ - я сказал 😊 ), для ножевого боя не катит ибо и режет и колет погано (а я пробовал, и в разные мишени, и разными ножами, и в статике и в динамике). А да... двери отжимать... боюсь я кизляровской ТМО - вдруго сломается в самый неподходящий момент?!

В общем Не верю! т.е не доверяю. 😊

AIS1947

[/B]
[B]Режет отлично, куринные окорока на ура, только шуба заворачивается, ветки рубил, продукты нарезал, двери деревянные отжимал- хороший режик. цена в среднем около 2000руб.
Двери отлично отжимаются топором или ломиком. Ветки также отлично рубятся топором или мачете.
Ну не бывает ножей на все случаи жизни. Это же всем понятно.

hiflex

2Vic
казачки решили "продвигать" отдельные модели
Как вариант.
Может это замаскированная реклама у них такая.

2Vic

hiflex
Как вариант.
И практически все "ньюби", кроме Чкылчи(он слишком засветился). 😊

Trout

Может это замаскированная реклама у них такая.
В таком случае производителю, ИМХО, следует разогнать отдел маркетинга.

hiflex

пример 1:
http://guns.allzip.org/topic/94/622000.html
пример 2:
http://sanderknife.ru/
тут фото получше:
http://guns.allzip.org/topic/94/625775.html
А ведь это не все варианты.
Про иностранные и так известно.
Почему берут, тоже известно, только это не повод пропагандировать Кисляр на Ганзе.

hiflex

BenGans
большинство ножей вдвое дороже
Во-первых, 3500 - это не вдвое дороже.
Во-вторых, когда я написал про сравнимые цены, я Кизляру льстил.
На самом деле, 5000 за Cold Steel SRK - это гораздо дешевле, чем 2000 за Ослан-2. Ибо "Горечь х-го качества ощущается даже тогда, когда сладость низкой цены давно забыта".
А зачем именно эластон, разве не достаточно, чтобы рукоять была удобной?
Но если в обязательные ТТХ входит также и требование того, чтобы нож был еще и страшен как смертный грех, дабы быть похожим на нож из кинобоевика, тогда и правда альтернатив нет.
ЗЫ: Извиняюсь, есть альтернатива, есть! Это НОжи Конструктора Скрылева.

AIS1947

и что и где там ? большинство ножей вдвое дороже ни одного ножа с эластроном нет даже подобных ттх нету , приведите конкретный пример
Трудно понять разницу между качеством "Кизляра" и ценой предлагаемых изделий. Тем более если нужен одновременно и нож, и топор, и ломик, прочее колеще-рубяще-режущее зубило (стамеска, топор, ломик, фомка и т.д.).

Японский Городовой

все-таки лучшего резинопластика на отечественном изделии попросту не бывает, поэтому кизляр по этому критерию имеет только забугорных конкурентов

с другой стороны милая сердцу потребителя мужеского полу милитари-стилистика, типа, прчно, военно, черным-черно, здесь с ноксом и экс-ноксом, имхо, на равных

итого: не такой уж и отстой, если сердце просит, а недофинки сандера или псевдобуси недостаточно близки по духу

2Vic

Японский Городовой
все-таки лучшего резинопластика на отечественном изделии попросту не бывает, поэтому кизляр по этому критерию имеет только забугорных конкурентов
Согласен, но нож должен быть хорош во всем. Что толку, что к удобной рукояти приделан не столь хороший клинок?
BenGans
По поводу эластрона рукоять из него действительно гораздо удобнее чем из какого бы нибыло дерева
На кизлярский изделиях скорее всего так и есть. Хотя я ни разу не видел орлана в дереве.

hiflex

Что-то увлекся я кизлярскими ножиками, надо прекращать это дело :-)
BenGans, вообще-то я раньше даже ножами СЗК пользовался и не страдал особо от их качества, думал, что так и надо :-)
Если Орлан покупается когда его увидели на витрине в сувенирной лавке, и он понравился потому что похож на убернож спецназовцев из "антикиллеров", то это одно, пусть его.
А если человек, не понимающий ничего в ножах, специально потащился на форум, чтобы узнать, какой ножик ему завести в хозяйстве, то это другое, и предлагать ему Орлан не очень хорошо. Тем более, что у такого товарища навряд ли есть возможность заниматься доработкой клинка. Я так думаю.
Вотщем, миру-мир, а мне разрешите откланяться, а то так еще закончится приобретением какого-нибудь Стерха-Тарана для тестов, а это для них будет слишком жирно :-)

Ru

2Vic
Хотя я ни разу не видел орлана в дереве.
Имею в наличии!
За ненадобностью был мне отдан одним добрым человеком.
И я сразу же попытался отрезать им большой кусок свинюшки, с собой. Рукоять адски неудобная и скользкая. По форме очень напоминает рукояти у ноже Экстрима Рацио. Монтаж пластинчатый, на двух латунных клепках. Подгон хороший, щелей нет ни малейших. Но эта гражданская версия, со спиленной гардой(малюсенький обрубочек миллиметров в 5 оставили). И поэтому рука постоянно соскальзывает на клинок. А свинюшка еще жирная оказалась.. мучался с полчаса наверное.. Благо - заточка была родная кизляровкая и потому не порезался а просто многократно поцарапался..

Еще из-за спиленной гарды, нож совсем не удерживается в ножнах застежкой. Её застегиваешь и преспокойно вытаскиваешь нож. Этому ничего не мешает.

Ножик выглядит симпатично, но пользоваться совершенно невозможно. Рукоять невменяема. Вот думаю.. че с ней сделать можно.. Можь для начала насечек наделать или пару подпальцевых выемок проточить..

SKIF-72

Имею нож коршун-2.Очень удобно брать с собой на пикники. Отдаешь детям(взрослым) и они весело его терзают-кидают, оставя в покое мои нормальные ножи. Благо те имеют менее воинственный вид. Так что этот нож у меня окупился не раз. Всем рекомендую в качестве отвлекательного ножа. Сбережете свои ножи и нервы.

hiflex

SKIF-72, супер! Смеялся!
Я свои ножи детям дать не рискну. Детей жалко, не ножи.
Значит и правда от этих уберножей есть польза. Век живи - век учись.

aisman

Ну да, правильно. Только у меня на роль "отвлекательного ножа" назначен ноксовский "вятич" с текстолитной рукоятью 😛 А еще им можно двери отжимать, подтягиваться и делать прочую неножевую ...ню, вот только гвозди не рубит, ибо мягковат - ТМО явно под метание делали 😛

TriVX

Не знаю, у меня в роли полевых ломиков стабильно идет Grangway. 100-200 грн 400-800р.р. и все дела. Есть достаточно дубовые и толстые модели на убой. Для нормального реза другие ножи.