Прочность штык-ножа АК 74/ АКМ

UserName2 18-06-2010 22:36

Всем Доброго утра/дня/вечера.
Что Вы думаете о прочности такого штык-ножа (производство Ижевск или Тула)?
Легко ли ломается?
Только пожалуйста на личном опыте, а не по рассказам "кого-то" и "где-то"...

Ссылка на фото здесь: http://www.oragie-lov.com/images/akm_bayonet.jpg

Туман700 18-06-2010 23:01

Колет нормально (по крайней мере ЗИЛовские покрышки пробивает на раз), проволоку режет тоже вполне прилично. При поперечных нагрузках, таких как удар плашмя об асфальт/бетон при падении или дерево при метании - легко ломается, причем у рукоятки. Как нож - вообще никакой.

iKon 18-06-2010 23:10

DerRock 19-06-2010 12:37

Очень непрочный. Видел сломанные просто от падения на кафель и при втыкании в дерево. Вообще, странная на нем сталька. Точится чрезвычайно легко, но почему-то и ломается клин легко. Если использовать обычным образом - резать проволоку, просто что-то резать/строгать, в качестве молотка - вряд ли сломается.

HMI 19-06-2010 19:20

quote:
Originally posted by UserName2:

Легко ли ломается?
Только пожалуйста на личном опыте, а не по рассказам "кого-то" и "где-то"...

у меня такой лет 5-ть был, ГДР-кий!
кусачками "кусал" начиная от волосинки заканчивая сеткой-рабицей.
пилой пилил только сухое дерево-пилит неочень
режущую кромку не затачивал т.к я его использовал для метания
при очередном броске железное наверние отломилось от рукоятки
(это после 4 лет неоднократного использования в том числе
и метания в дерево) в том месте где оно закрепленно "болтом"
к рукояти.

P.S. при возможности преобрету ещё раз для коллекции

UserName2 20-06-2010 12:41

quote:
Очень непрочный. Видел сломанные просто от падения на кафель и при втыкании в дерево. Вообще, странная на нем сталька. Точится чрезвычайно легко, но почему-то и ломается клин легко. Если использовать обычным образом - резать проволоку, просто что-то резать/строгать, в качестве молотка - вряд ли сломается.

Эти многое сломманые были чьего производтва? Меня интересуют именно Российские (Ижевск или Тула), так как говорят что они прочные, а всякие Болгарсие/Румынские мусор.

Calex 20-06-2010 12:59

quote:

Меня интересуют именно Российские (Ижевск или Тула), так как говорят что они прочные, а всякие Болгарсие/Румынские мусор.

Те же яйца, вид сбоку. Годны исключительно на полку, для коллекции.

DerRock 20-06-2010 09:12

quote:
Эти многое сломманые были чьего производтва? Меня интересуют именно Российские (Ижевск или Тула), так как говорят что они прочные, а всякие Болгарсие/Румынские мусор.

Я это наблюдал во время службы в российской армии Улыбаюсь

Nadrik 20-06-2010 11:01

очень хрупкий нож, какправило ломается около рукоятки от практически любого падения ( на собственном опыте из службы в армии) как кусачки работает нормально.

Пан 20-06-2010 18:06

Самому ломать не приходилось (нафиг-нафиг, заколебаешься объяснительыне писать) но видел сломанные ни раз и даже не десять. Место излома всегда одно - у рукояти. С другой стороны обработка (заточка, исправление формы) лезвия весьма проста для любого умельца. Как умудрились это совместить вот вопрос. Улыбаюсь Из всех штыков и штык-ножей семейства АК лучше всего штык к АК, или как его сейчас называют АК-47. Вот у этого изделия мне ни разу не приходилось видеть сломанный клинок, разве только разбитые накладки на рукояти.

zubrilov 20-06-2010 21:58

quote:

quote:
Originally posted by DerRock:

Я это наблюдал во время службы в российской армии

А я в советской. Улыбаюсь

UserName2 24-06-2010 06:30

Что-то странно все это, на видео (сверху) мужик его час сломать не мог. И молотком бил, и битон строгал им и железяки пробивал и стоял на нем, и штык как был так и остался. С трудом сломал. Как можно это все обяснить, если он (штык) такой хрупкий?

zubrilov 24-06-2010 08:09

У меня лет десять назад была 21-я Волга - крепкая машина, железо на ней толстое и прочное. И ударил меня мужичок на четверке. У него только стекло фары осыпалось, а у моей красавицы аж моторный щит в салон вдавило. Ремонт моей машины обошелся по тем временам этому мужику в довольно кругленькую сумму. Резюме: просто удар пришелся очень неудачно для Волги.
Так и тут.
Видел в армии несколько сломанных штык-ножей. Все они были сломаны при метании.

zubrilov 24-06-2010 08:10

quote:
Originally posted by Пан:

Из всех штыков и штык-ножей семейства АК лучше всего штык к АК, или как его сейчас называют АК-47.

+7.62

Манагер 24-06-2010 08:17

ТС, а что это вы так озабочены прочностью ножей? Уже вторую ветку завели на эту тему. Помнится, Бенчи в своем проспекте верно писали в том духе, что нож, дескать, это самый дорогой и неэффективный лом из возможных. Что за мегазадачи собираетесь решать сверхпрочными клинками?

zubrilov 24-06-2010 08:30

Да сломаться-то может и самый крепкий нож от самого раскрученного производителя. Так что принцип разумной достаточности рулит. Чтоб потом не было жалко потраченных денег.

UserName2 25-06-2010 02:49

[QУОТЕ][Б]Из всех штыков и штык-ножей семейства АК лучше всего штык к АК, или как его сейчас называют АК-47.[/Б][/QУОТЕ]
Eто такой длинный?

Пан 25-06-2010 09:12

quote:
...
Eто такой длинный?

Ага.

Pavel_Crio 25-06-2010 12:43

Служил в Армии. Не думаю, что там штык-ножи были из Штатов. Т.е. явно все из России. Штык-ножи у всех были тупые, РК - миллиметра 3 толщиной. Наверное, чтобы солдаты не порезались )) Деды сразу предупредили - никуда не бросать его и из чехлов не вынимать. Был случай, дежурный по роте игрался им и уронил на пол, лезвие сломалось.

Medwed 25-06-2010 15:33

В армии не ломал, да и не видел ломаных. Про хрупкость наслышаны были, это да.Про Российские не скажу, так как он у меня один. А вот ГДР-овские, бросаются нормально. Все эти рассказы про хрупкость, скорей всего рождены боязнью инвентарных и имущественных потерь. Ведь мало того что за сломанный штык-нож, будет учинён ужасный разбор полётов!!!Так и швырять его будут куда ни попало!!!Кто в армии был тот прекрасно знает как там трудно достать простую краску, лак,и материалы. Да,они не точены, да как нож-не очень, но что вы собрались резать???Тушёнку?Так банки им вскрывать очень просто. Проволоку,так запросто. Про сыр и французские булки и батоны говорить не будем!!!Ну а брак он наверное везде встречается.

алексей с сахалина 25-06-2010 17:05

quote:
Medwed

а Вы в какой армии служили?

UserName2 25-06-2010 21:39

Кстати о ГДР-овских штыках. Они с черными ручками и ножнами. Выглядят на мой взгляд ничего. Как они по качеству? Отличаются ли от Росcийских?

Calex 25-06-2010 22:39

Не совсем понял, что имеется в виду под качеством.
Для разных функций нужны разные качества. )))

Реальные же функции данного образца следующие:

- цеплять на ремень заступая в наряд по роте, качество этой функции удовлетворяет;
- крошить на пол хозяйственное мыло перед мытьём пола в казарме либо караулке, качество этой функции удовлетворяет;
- примыкать к автомату при заступлении на пост в карауле, качество этой функции тоже удовлетворяет;
- метать в сторону крыс в караулке, чтобы не слишком наглели и не кусали за морду лица отдыхающюю смену, качество этой функции не удовлетворяет;
- открывать тушняк и цинки с патронами в командировках, качество этой функции удовлетворяет;
- натягивать колючку если заставят, таскать её, гнуть и резать, чтобы не делать это голыми руками.

Вроде всё ....
Во всяком случае больше не могу вспомнить, для чего применял эту железку.

Так КАКОЕ качество ему нужно?

UserName2 25-06-2010 22:52

[QUОТЕ]Не совсем понял, что имеется в виду под качеством. [/QUОТЕ]
Я имел ввиду качество стали (прочность) или например качество рукоядки (чтобы не раклеивалась как в подделках), в общем общее качествo ножа. Я думаю там не много деталей в штыке, чтобы непонять.

Calex 25-06-2010 23:02

quote:

в общем общее качествo ножа. Я думаю там не много деталей в штыке, чтобы непонять.

Дык, качеств нужных для ножа там просто изначально и не было никогда ...

UserName2 25-06-2010 23:59

quote:
Дык, качеств нужных для ножа там просто изначально и не было никогда ...

Суть вопроса в был другом. Его отличие (качество) от аналога Советского/Российского производства.

Calex 26-06-2010 12:46

quote:

Суть вопроса в был другом. Его отличие (качество) от аналога Советского/Российского производства.

Да такое же примерно, как между советским и ГДР-овским ПМ.
Всё что можно вылизать вылизано как у кота яйца и отшлифовано, да и исходные материалы взяты поприличнее.
Но саму исходную конструкцию сие не меняет ни на йоту.
Оставляет как есть как её достоинства, так и недостатки. Только чуть красивше.

Medwed 26-06-2010 01:45

Я служил в Казахстанской армии. Штык-ножи у нас были Российские, последнего образца. У соседей(учебка РЭП)были ещё советские первого образца. А на гражданке ещё,имелся у меня советский третьего образца. Его потом следователю отдали, типа добровольной сдачи. Просто дарил мне его дядька(ему с Таджикистана привезли)а когда он развёлся его бывшая заявила. Ну а следак нормальный мужик был!!!Сейчас у меня ну штук пять их разных, вот думаю ещё и такой как был отдан взять и успокоиться. Кстати ГДРовские они не только чёрные были.

UserName2 26-06-2010 02:33

quote:
Да такое же примерно, как между советским и ГДР-овским ПМ.
Всё что можно вылизать вылизано как у кота яйца и отшлифовано, да и исходные материалы взяты поприличнее.

То есть качество стали должно быть лучше?

Kazbich 26-06-2010 03:06

Основной конструктивный "косяк" с точки зрения Сопромата - достаточно сильная местная концентрация напряжений в месте начала пилы на обухе. В подавляющем большинстве случаев - именно по этому месту и ломались (лишь раз встречал сломаный миллиметрах в 10-15 от острия). Сама пила понравилась. Неплохо пилила дюралевые трубки, боковая сторона пилы ограничено пригодна в качестве плоского напильника. Лезвие, при заточке градусов на сорок-сорокпять - по стойкости РК чем-то напоминала 40Х13 тех же времён со средним качеством термообработки.

алексей с сахалина 26-06-2010 03:32

заточить нормально нельзя... можно , а основной косяк-ножны , точнее пружина устья... из-за нее и не держит заточку.

Kazbich 26-06-2010 03:58

quote:
Originally posted by алексей с сахалина:

из-за нее и не держит заточку.

Затачивал отдельно клинок (без штатной рукоятки и даже без хромирования), с самодельной рукояткой из горнолыжной палки. В штатных ножнах не носился. Задарил знакомому, тот пользовался им на даче. Ну а устье штатных ножен - заточку действительно быстро "покоцает".

UserName2 26-06-2010 05:02

quote:
Основной конструктивный "косяк" с точки зрения Сопромата - достаточно сильная местная концентрация напряжений в месте начала пилы на обухе. В подавляющем большинстве случаев - именно по этому месту и ломались (лишь раз встречал сломаный миллиметрах в 10-15 от острия). Сама пила понравилась. Неплохо пилила дюралевые трубки, боковая сторона пилы ограничено пригодна в качестве плоского напильника. Лезвие, при заточке градусов на сорок-сорокпять - по стойкости РК чем-то напоминала 40Х13 тех же времён со средним качеством термообработки.

Это вы написали о ГДРовском или Российском?

Kazbich 26-06-2010 06:35

quote:

Это вы написали о ГДРовском или Российском?

СССРовские, где-то ориентировочно годов 70-х (возможно - начала 80-х) выпуска (это насчёт пилы, которой по дюралю работал). Клинок, который перетачивал - середины 80-х, точно с ТОЗа, в рукоятку не устанавливался (История была не слишком криминальная - клинок явно спёртый с завода (даже не хромирован, не говоря уже о рукоятке), знакомый парнишка отобрал у каких-то сильно поддатых гопников, когда они решили его этим клинком попугать в таком "исходном" виде. Позже был у него куплен за вполне разумную сумму чисто под самоделку. Было всё это лет двадцать пять назад и почти уже быльём поросло, просто тут в тему вспомнилось). Затачиваться он затачивался, достаточно приемлемо резал, об воздух не тупился Улыбаюсь, но и гвозди не строгал. Поскольку без покрытия - слегка покрывался коррозией, но отнюдь не так чтоб прям на глазах.

Calex 26-06-2010 11:07

quote:
Originally posted by BenGans:

а можно фотку ГДРовского ПМ

На фото как и в случае со штыками только рукоятку другого цвета и заметно.
И можно начинать очередной бессмысленный теоретический холивар на тему что лучше / хуже и для кого / чего. )))

Впрочем, в разделе короткоствола были и темы со сравнением ПМ-ов разных стран, и отзывы владельцев, поищите если интересно.

HMI 26-06-2010 12:04

ёлы палы тему-то раздули как буд-то нож за 500$ обсуждаем
UserName2 купите и аккуратно пробуйте его свойства, что да как!

P.S. мой первый купленный нож был именно штык-нож АК-74 ГДР-ий!!!

UserName2 27-06-2010 02:10

quote:
мой первый купленный нож был именно штык-нож АК-74 ГДР-ий!!!

А второй? Улыбаюсь

HMI 27-06-2010 17:47

quote:

А второй? Улыбаюсь

второй и последующие так не запоминаются как первый!

slalomandro 28-06-2010 11:57

на моих глазах было сломано два:при метании во дворе караулки(основание клинка) и при отжатии замка каптерки(кончик)

RoNiN1987 21-10-2010 18:58

Эмммм... Такой вопрос. Штычок от АК-47 банку консервную откроет? Вопрос глупый, но действительно не знаю.

DamHut 21-10-2010 20:59

Открывает с лёгкостью.

SimbaAnton 21-10-2010 21:09

quote:
Originally posted by RoNiN1987:
Эмммм... Такой вопрос. Штычок от АК-47 банку консервную откроет? Вопрос глупый, но действительно не знаю.

откроет, вскроет как и пологается военному ножу!!!

http://guns.allzip.org/topic/5/299325.html

Snayp 21-10-2010 21:10

quote:
Originally posted by RoNiN1987:

Эмммм... Такой вопрос. Штычок от АК-47 банку консервную откроет? Вопрос глупый, но действительно не знаю

Конечно, ето чуть ли не единственная работа штыка в армии Улыбаюсь

chizhoff 22-10-2010 10:49

лично видел, как штык-нож сломался после попадания в фанерную дверь, причем попал плашмя... Еще один сломали не на моих глазах, сказали, что просто упал на кафельный пол в туалете... но тут сомневаюсь я что-то. Клинок треснул точно посередке. А консервы - это да, больше для него работы нет)

З.Ы. Еще можно рукоятью со стальным навершием забивать гвозди, а если вставить крепежное кольцо в ножны, то получается какое-то подобие молотка.

RoNiN1987 22-10-2010 11:48

quote:

quote:
Конечно, ето чуть ли не единственная работа штыка в армии

quote:
Открывает с лёгкостью.

Отлично, тогда куплю. Всем СПАСИБО!!!

recon11 22-10-2010 14:06

Видно от партии к партии выпуска качество разнилось сильно. Потому что хрупкость его - просто притча во языцах, во время службы столько наслышались про это (больше в инструктажах), но вот своими глазами не видел НИ ОДНОГО сломанного за 5 лет. Хотя понятное дело особо аккуратно никто с ними не обращается. В наряде, в карауле - и банки, и ковыряния разные, и броски в дерево неумелые, и крыс рубили на кафельном полу. Ничего ни у кого не поломалось.

genab62 22-10-2010 18:55

Лично ломал во время службы. В карауле решили с пацанами пометать в дерево и благополучно сломал у рукояти. За что был безжалостно вздрюкнут со всеми вытекающими последствиями. Служил в 1983-1985 годах. Как нож говно полное.

slsr 23-10-2010 20:35

Метать не желания не возникало, так как при мне один боец таким образом сломал клинок об сосну, а примкнутым к АКМ пробивал пол в казарме по самое.. по дульный срез короче, ну вдоль волокон конечно, ну и на первом же выезде в полевой район заточил на "коленке" до степени нормального отрезания веревок и шнуров на масксетях, вроде при нормальной эксплуатации "с пивом пойдет", да и выбора у нас не было... внешний видок сурово-армейский, мне нравился

garryale 26-10-2010 17:24

Долгие годы штык -нож к АКМ остается притчей во языцех.

chizhoff 27-10-2010 21:59

quote:
Originally posted by slsr:

а примкнутым к АКМ пробивал пол в казарме по самое.. по дульный срез короче,

Вот откуда растут ноги у басен типа "АК говно, из него даже в сарай не попадешь" Сорри за оффтоп Улыбаюсь

TI -126 27-10-2010 23:42

quote:

А потом его же,вместо вилки и использовать Улыбаюсь

Avotar 16-09-2011 13:24

отличный штык-нож, незаменимая часть амуниции!

vconst 16-09-2011 13:34

некропост детектед

Palitch 20-09-2011 21:06

Вопрос к теоретегам-кто нибудь отжигал\закаливал\отпускал ШН по новой?В нормальной печке,с соблюдением всех формальностей техпроцесса?

yunker 20-09-2011 21:38

quote:
Originally posted by Palitch:
Вопрос к теоретегам-кто нибудь отжигал\закаливал\отпускал ШН по новой?В нормальной печке,с соблюдением всех формальностей техпроцесса?

ГДР-вский штык-нож делали из углеродки, с хромированием. может имеет смысл его попробывать доработать?

Palitch 20-09-2011 21:57

quote:
ГДР-вский штык-нож делали из углеродки, с хромированием. может имеет смысл его попробывать доработать?

Я юзал шн от АК совдеповской выделки,с нормальной термичкой.Это и не вундерваффе,и не сказать что 38 сорт не брак.Середнячок, не особо уступающий Эйхорновским версиям.А по ГДРовскому розливу......ИМХУется овчинка выделки не стоит.Те задачи которые перед ним были поставленны-он выполнит и без тюнинга-припороть,вскрыть.Оставьте как было,не сватайтесь

Thorn-deep 22-09-2011 14:12

C десяток лет пользую такой вот самодел, поисточился весь но ниразу неподвел.

Stechkin APS 22-09-2011 14:23

quote:
такой вот самодел

Во интересный режик! Улыбаюсь

Avotar 22-09-2011 14:29

Вот это, действительно интересный режик!

Stechkin APS 22-09-2011 14:41

quote:
Вот это, действительно интересный режик!

Да. Это помесь китайского ножа Рембо с ШН АК 74?

Avotar 22-09-2011 14:48

quote:
Originally posted by Stechkin APS:

Да. Это помесь китайского ножа Рембо с ШН АК 74?

не знаю, мне тоже хотелось бы разобраться?

Iyonishe 22-09-2011 14:51

Это же акабороид какой то. Неизвестный науке зверь. )))

Пан 22-09-2011 15:21

quote:
Originally posted by Thorn-deep:
C десяток лет пользую такой вот самодел, поисточился весь но ниразу неподвел....

Сколько таких прищлось переделать. Улыбаюсь

Avotar 22-09-2011 17:33

quote:
Originally posted by Пан:

Сколько таких прищлось переделать. Улыбаюсь

неужели действительно армейские штык-ножи?

МоМ 22-09-2011 17:46

quote:
Originally posted by Pavel_Crio:
Служил в Армии. Не думаю, что там штык-ножи были из Штатов. Т.е. явно все из России. Штык-ножи у всех были тупые, РК - миллиметра 3 толщиной. Наверное, чтобы солдаты не порезались )) Деды сразу предупредили - никуда не бросать его и из чехлов не вынимать. Был случай, дежурный по роте игрался им и уронил на пол, лезвие сломалось.

служил в армии. все дневальные всегда стояли с каким-то одним и тем же штык-ножом. сменяющийся дневальный просто передавал его заступающему. как то достали его из ножен, а у него пол-клинка нет и видно, что обгорело всё это дело.
оказывается, дневальные в отсутствие спичек ночью снимали розетку, коротили штыком контакты и от вольтовой дуги прикуривали.
солдатская смекалка, чо.
получается, что нож - г@вно, горит от замыкания :-)

Stechkin APS 22-09-2011 19:21

Да. Лично видел как НОВЫЕ 6х5 только из ящика достаются половиной. Вторая половина остаётся в ножнах. С 6х4 такого не наблюдал.