Bocker?

Assbiorn

перемещено из Нож глазами владельца



Скажите пожалуйста, что это за нож. Куплен в «Арсенале» г. Калининград. Если не ошибаюсь, года 4 назад. С тех пор является основным EDC ножом. Нигде никакой информации об этом ноже нет. На клинке- надпись « BOCKER SOLINGEN 440C GERMANY» и фирменное дерево-моск. В каталогах BOCKER'a я его тоже не нашел, но сомневаюсь в его восточно-азиатском происхождении, ибо:
А) при разборке обнаруживается хренова туча мелких деталей, которые выполнены весьма аккуратно.
Б) Сталь весьма приличная, после быстрой правки делает все что нужно- волос бреет, газету режет.
Нож в своем роде уникальный, так как люфтит у него не только клинок Но и рукоятка. Во всех направлениях. Состоит она из двух половин, соединенных четырьмя шурупами, которые ПОСТОЯННО раскручиваются. Замок, если не видно, - лейнер.




Монархист

У бокера таких моделей не виде. Может магнум?

Ru

Модель называется Stellar. Есть в каталоге Boker от 2000 года. И возможно в некоторых последующих. Нож хороший! Стоил в свое время довольно прилично. Рукоять- титан.

У меня егойный родственник имеется. Точ такой же, тока рукоять G10 черная и шпень черный-пластиковый. В такой же металлической коробочке. Мой называется Tactical Liner. У моего ничего не люфтит и не раскручивается.. Может посадите винты на фиксатор резьбы?

У Бёкера целая линейка таких ножей была. Ваш, кстати, топовый)) Дороже его был только Ti Carbone, с каким-то хитрым титановым клинком синего цвета с кристаллизацией и накладками из углеволокна. 😊



перемещено из Нож глазами владельца

Assbiorn

ОЧень спасибо! 😊
Ti Сarbone? Eсли не ошибаюсь, видел- не понравилась длина клинка. Еще меньше чем у моего.

Nemec

BOKER
а не BOCKER

mr.Wolf

Самораскручивание винтов лечится фиксатором резьбы (синим)из любого автомагазина 😊
Хороший ножик!

------------------
- It's about thirty minutes away. I'll be there in ten. (с)

Ru

А еще там у него при разбоке обнаруживается приличных размеров бронзовая втулка, выполняющая роль подшипника между осью и клинком. Стопорный шарик на лайнере керамический. Сам лайнер толщиной 1 мм, но шириной около сантиметра. И у моего площадь контакта с пяткой клинка- миллиметров 7, тоесть вся ширина пятки. У меня такой подгонки лайнера больше ни на одном другом ноже нет. Обычно миллиметра 2, при проверке замазкой маркера, а дальше маленький, но зазор.

Assbiorn

Nemec
BOKERа не BOCKER
Да да. BOKER. Это моя опечатка. 😊