Топор или мачете

Bonart

Хотелось бы поговорить на следующую тему: Что предпочтительнее в полевых условиях и почему? Какие преимущества и недостатки у того и другого типа? Так же хотелось бы выяснить наиболее "правильные" образцы топоров и мачете отечественного и зарубежного производства, их достоинства и недостатки. Прошу высказываться, господа.

Музыка, играй!!!

Ann

В джунглях лианы-тростник рубить - мачете. Ну а у нас как-то лучше и привычнее топор:-)

Мне лично оптимальными кажутся 500й и 600й Фискарсы, Эриксон (очень хороший топорик!) и Трудовский "Олень". Из класса деньгой поболе - народ хвалит Розелли. Не знаю, не пробовала.

Calex

Естественно, мачете не для наших широт. Инструмент идеально приспособленный для рубки мягких, влажных тропических растений...
Тут такие не водятся.
Правильные мачете (из доступных у нас) - у Трамонтины.
Местные поделки на эту тему - как раз попытки приспособить идею под местные условия. Удачных - не видел.
ИМХО - дело в рукояти. При сильном ударе длинная ручка топора смягчает отдачу, позволяет нанести достаточно сильный удар не отбив руки. Поэтому легко рубить твердые деревяхи.
У мачете всё наоборот, оно позволяет проводить рубяще-режущие удары, что требует куда меньших усилий при работе со сравнительно мягкими материалами.

По топорам - полностью согласен с Ann - скандинавы тут на высоте.

Bonart

Недавно подержал в руках изделие ССО "Чосон", что-то типа вакидзаси, только без цубы. Заявлено как мачете, однако рубить им лучше всего выступающие части тела противника, сетифицирован ессно, как хозбыт. Видал еще несколько девайсов той же фирмы (типа кхукри), все они наводят на мысль скорее о больших боевых ножах, а не о бытовых истребителях кустарника. Но есть один не малозначительный момент - мачете гораздо более удобен и мобилен чем топор, хотя избу им и не построишь, но на коротких выходах (до 7 дней) этого и не требуется.

Klingo

Я без топора в лес не пойду. Как то прошлым летом на трёхдневный сплав пошёл без него, только с ножом и цепной пилой - намучился, колья для котелка и то нечем было забить.Мачете тут не поможет.С тех пор у меня постоянно с собой "Олень", пока не подводил.

Calex

Bonart
...на коротких выходах (до 7 дней) этого и не требуется.
Семь дней с мачете:
в джунглях - наверно да (не был)
в тундре или степи - может быть (лучше лейкку и пууко взять)
в лесу - семидневный сеанс мазохизма.

castorFe

Всегда беру в лес простой плотницкий топор, даже на 2 дня, даже, если не на машине. Тот, который по-меньше. Одной заточки(на наждаке) хватает на пару сезонов. Укажите, пожалуйста, 1-2 причины(кроме внешнего вида), по которым вышеназванные иностранные лучше.

contact

О каком отечестве речь.Уточняйте,форум-то уже давно международный.Пора ,уже давно пора "всем.всем.всем.присвоить государственный знак".

Calex

castorFe
Всегда беру в лес простой плотницкий топор, даже на 2 дня, даже, если не на машине. Тот, который по-меньше. Одной заточки(на наждаке) хватает на пару сезонов. Укажите, пожалуйста, 1-2 причины(кроме внешнего вида), по которым вышеназванные иностранные лучше.
IMHO - Совершенно верно поступаете.
Однако что такое "простой плотницкий топор тот который поменьше"? Согласитесь, очень информативное описание! А производитель, форма, материалы, цена...
Может он и впрямь лучший? Как можно сравнить не имея никакой информации?

А названные модели уж наверно по сто раз описаны...

Bonifatich

В России, думаю что все же топор, пусть и не большой, и если хочется - с креплением на пояс, как у Фискарса.

Ann

При всей моей любви к отечественным изделиям, импортные топорики ДЛЯ ТУРИСТОВ имхо удобнее. Там и чехольчик хороший, и ручка для переноски, и сами они компактные и ухватистые, причем оптимальны по соотношению "вес-эффект". Для серьезных дел они маловаты, но нам же не избу рубить...

Bonifatich

Переехали в холодняк.

Lat.(izvinite) strelok

Итак господа, есть у меня на этот счет ИМХО. 😛 Если вы не планируете ночевать у костра- вполне можно обойтись ПЕРЕДЕЛАННЫМ мачете от трамонтины ценой в 5 Евро. Как у меня 😛 Дело в том что рукоятку нужно переделать - старую пластмассу убрать нафиг и сделать как у казацкой или горской шашки, чтоб можно было рубить расслабленной рукой "с оттягом". раз. И еще момент- мачете хорошо рубится сырое древо, до 7-8-9 см в диаметре. Сушняк- лучше топором. Допустим срубить вагу для нивки (ок. 10 см.) вполне можно трамонтиной. НО!!! Если есть шанс рубить сушняк для костра- топор пила без вариаций.
Такое вот ИМХО. 😊

ABR

О мачете или о чем-то подобном я мечтал только один раз на р. Великой в псковской области. Экстренно высадились после получения значительной пробоины в байдарке. Оказалось, в крапивный луг! Лето было жаркое... Ну и крапива понаросла, а речка подсохла. Крапива была выше моего роста, а во мне метр восемдесят и ее было очень много. Вот через нее нужно было продираться до нормального схода к воде метров 50. Даже палки под ногами не валялось ее посбивать. Так что пришлось в жару облачиться в куртку и топать так, в критических случаях срезая ее ножом. Тут и о мачете задумаешся.
Но вот этим летом у меня не оказалось топора, был только складной нож Опинель. Им и ветки срезал и рогульки из них делал. Тут уж я не думал как было бы хорошо, если б у меня был топор. Размышлял на тему какой же я еще неподготовленный к тому, чем занимаюсь, раз забыл топор.

ping

Хороший топор... Для нашей полосы.

Predalien

топор бери. но вот я, когда иду в хантпоход туды, где, как я знаю, много травостоя, кустарника, и камыша - беру мачете. вот вам и джунгли. с топором туда не суйся - расчистить себе путь топором - опнуться можно. это вам не сосновый бор. да и как правило, я один не ходю, потому в группе хоть у кого-нибудь топор будет.

Lat.(izvinite) strelok

Вот, например, в августе плыть по Даугаве и уток охотить- там по брегам ивняк переплетеный хмелем и крапивой. На костер сушняк руками наломать без проблем, там ивняк сухой толщиной 3-4 см., а вот пробиться от воды до поля- мачете полезно. Еще вот елочку на НГ мачете хорошо рубить, целиться не нужно. Но-в лесу- топор лучше.

castorFe

contact
О каком отечестве речь.Уточняйте,форум-то уже давно международный.>>>

talks.guns.RU- адрес пока такой, не соm. Хотя я очень рад, что присутствуют подданые разных государств. А на крайний случай есть профайл.

Calex
Однако что такое "простой плотницкий топор тот который поменьше"? Согласитесь, очень информативное описание! А производитель, форма, материалы, цена...>>>

Хотел фото прицепить, но топор в гараже. Вы не поверите, поиском не нашёл в инете ни одного обычного топора. Только финские и колун зао Труд.Попытаюсь информативнее. В советские времена выпускались топоры 4х размеров(может больше, но эти были на глазах): самый маленький туристический(на дер. топорище), гр 600наверно, побольше гр800-1000, третий самый распространённый размер, в каждой избе, у плотников, на стройке, везде. 4й самый большой - мясо им рубили на рынках и в магазинах. Так вот я имел в виду 2й. Года четыре назад, когда я его покупал он стоил 97р. Производитель?, да наверно очень много заводов их делало, где есть литьё. Материал точно не знаю, но не 440я сталь. Кстати в поиске нашёл топорик для туристов из стали 440, с наборной кожаной рукояткой. Дурдом.
Всё не могу больше, упаду со стула. 😊

Stream

Заказал я себе мачету от ССО, но скорее для понту чем для дела. Последнее время в горы хожу с газовой горелкой. Вес газа сравним с весом топора, чаще в пользу газа. А дров у нас на альпике всёравно кот наплакал.
А вот на охоту... нужно и то и другое, но тут уже на машине, можно и бензопилу прихватить.

SDR

я бы сказал
и то и другое
это принципиально разные вещи
с разными сферами применения

надо признать что специалист топором сделает больше чем мачете
и уж тем более мачете не дано сделать то что дано топору

так что вероятнее топор предпочтительнее
а лучше и то и другое

Stream

SDR
надо признать что специалист топором сделает больше чем мачете
и уж тем более мачете не дано сделать то что дано топору

Тогда надо признать, что бобер без топора и мачете, и даже без высшего образования нехилые плотины строит 😛

Predalien

а северяне одной пальмой все...

Bonifatich

Predalien
а северяне одной пальмой все...

😀

Lat.(izvinite) strelok

Угу... я вот тоже как северяне (эвенки) могу делать "все" в смысле "ни*уя". 😛 Одной пальмой... могу спать под кустом летом могу гулять с одним рукзачком- и "все одной пальмой". 😛

Predalien

а может - топорик кухонный брать? такой, знаете, из листа выкроенный. и топор и мачета. 😀 .