Холодняк?

Draven

Толщина клинка - 4,5 мм
Длина клинка - около 100 мм
Прогиб по обуху - примерно 2 мм
Глубина подпальцевой выемки - около 6-7 мм

Уважаемые знатоки!
Внимание, вопрос: как из этого с минимальными потерями сделать не ХО?

Draven

Фотки другой нет...
Потемнение внизу клинка (между 9 и 10 см) это не блик - это идёт сужение профиля клинка до толщины примерно 2 мм. Может просто сточить профиль чуть выше, от того места, где кончаются накладки?

Konun3G

Мысль подкину - а дальше камрады разовьют: место упора стачивать не в профиль, а придавая трапецию в сечении, которая выведет его в ХБ как раз... Только цифры точные не соображу никак, по памяти не вспоминается. Но уже были ведь прецеденты что по такой схеме нож охозбычивали и он поступал даже в продажу.

Draven

придавая трапецию в сечении, которая выведет его в ХБ как раз...
так и хотел, тем более, что сточить-то всего-ничего, да и заполировать заново...

nyx

Постою, посмотрю... похоже, самому тоже попилить придется! Огромная просьба - Вы как решение примите - объясните на пальцах, как и что стачивать?

proforg

Konun3G
Мысль подкину - а дальше камрады разовьют: место упора стачивать не в профиль, а придавая трапецию в сечении, которая выведет его в ХБ как раз...
Видимо, как-то так:
http://guns.allzip.org/topic/5/311450.html
http://img.allzip.org/g/5/thumbs/2915009.jpg

VIPFRANCE

нет, ибо по параметрам холодняка не проходит...

nyx

нет, ибо по параметрам холодняка не проходит...

Напишите, пожалуйста, почему? Очень хотелось бы услышать по какому параметру он перестает быть холодняком и как об этом сказано в законе. А то у меня аналогичный

VIPFRANCE

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.
2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.
3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.
4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде «коромысла», вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
8. Ножи с клинком короче 90мм.
9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.
10. Ножи толще 5-6мм.
11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:
12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.
13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.
14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:
16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.
17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.
18. Ножи с надпиленными клинками.
19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)
20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)


Классификация гражданского холодного оружия. Меры, которые применяются к гражданам РФ за обнаружение холодного оружия. Как действовать если холодное оружие попало к вам случайно.

"Холодное" или "Горячее"?

Казалось бы, тут все ясно?! Но всё-таки для специалиста достаточно сложно отличить одно от другого. В некоторых странах, например, Тайване, ножи изготавливают для выживания, а в России его относят к холодному. Два криминалистических признака должно иметь холодное оружие по критериям, установленным экспертами России:

* предназначенность для нанесения тяжких телесных повреждений
* и пригодность для этого, обеспеченная функциональными признаками устройства.

Предназначенность связана с конструкций предмета и составляющими его отдельных частей. Например, нож состоит из рукоятки и клинка, имеет ограничитель, складной вариант должен иметь фиксатор, соединение клинка с рукояткой твердое.

Пригодность включает в себя комплекс технических средств, которые в совокупности обеспечивают результат поражающего фактора.

Рассмотрим технические параметры охотничьего ножа: общая длина, форма, длина и ширина клинка, расположение острия относительно оси клинка. Длина клинка стандартного охотничьего ножа не менее 90 мм, а толщина обушка - около 2,7мм. Прочность и упругость определяются из расчета, что конец клинка при длине 90 мм отгибается на 5 мм, а с увеличением длины клинка на 25 мм отгиб прибавляет 2 мм. При проведении испытаний деформация клинка не должна изменяться более чем на 1 мм.

Классификация гражданского холодного оружия:

* Спортивное холодное оружие, к нему относится и метательное.
* Охотничье холодное оружие.

Внимание! На территории РФ запрещается:

* Оборот в качестве служебного и гражданского оружия: кистеней, кастетов и других предметов ударно-дробящего действия, исключение составляет применение спортивных снарядов.
* Хранение, использование и приобретение гражданами холодного спортивного оружия.
* Использование холодного оружия при проведении мероприятий связанных с массовым скоплением народа.

Как определить поражающие свойства холодного оружия?

Свойства холодного оружия определяются по относительной глубине повреждений в сухой сосновой доске толщиной 30 - 50 мм. Она должна быть не менее 10 мм. Или по абсолютной глубине повреждений специальной мишени, соответствующей по плотности мягким тканям человека (не менее 20 мм)... Экспертиза, естественно, проводится с помощью специальных устройств, которыми обладают только специалисты. Так что простому обывателю достаточно трудно отличить "холодное", от "горячего".

Важно то, что на холодное оружие в РФ нет ГОСТов. А испытания экспертная комиссия проводит, исходя из нормативных документов и методики, утвержденной Госстандартом, Госкомоборонпромом и МВД России.

Как быть если случайно вы приобрели холодное оружие:..?

Действительно, как быть в случае, если вы приобрели партию ножей в стране-изготовителе, которые не относятся к холодному оружию, а в России они классифицируются как холодное оружие. И таможня их задержала.

В этой ситуации срочно надо обратиться в орган сертификации Госстандарта РФ. Оттуда ножи в одном экземпляре попадают к экспертам, которые проводят исследования. Заключение экспертов окончательное и бесповоротное. Образцы, признанные холодным оружием назад не возвращаются хозяину.

Вне закона:.

Незаконное изготовление, оборот, хранение холодного оружия

Под незаконным хранением считают нахождение оружия в помещении, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под изготовлением оружия, влекущим уголовную ответственность, следует считать создание поражающих свойств предмета, а также переделку каких-либо устройств, в результате которой они приобретают свойства холодного оружия.

Под незаконным оборотом холодного оружия надо понимать его продажу, обмен, передачу временное пользование.

Arche

Пардон, ХРАНЕНИЕ??? Незаконно???

Trout

В нашем Государстве, ИМХО, все равно, лучше иметь документ, бумажку, сертификат, а то будешь в обезьяннике доказывать, как кот Матроскин, что лучшие документы - это Хвост и Усы!
Да и плюс к документам - адвоката и знакомого СМ, званием не ниже подполковника!

Vit_213

Arche
Пардон, ХРАНЕНИЕ??? Незаконно???
Да, но без уголовной ответственности

Манагер

И что за такие постоянные переживания по поводу "ХО/не ХО"? Можно подумать, злобные СМы участников шмонают по нескольку раз на дню! 😊 Меня так за 45 лет обыскивали 1 раз, еще студентом, ибо был выпимши и фулюганил. Что примечательно - имевшийся при себе ножик возвернули.

VIPFRANCE

Да, но без уголовной ответственности
Да что Вы говорите...

Советую, на досуге ознакомиться с 222 статьёй.

Draven

И что за такие постоянные переживания по поводу "ХО/не ХО"?
ну интересно же!

Draven

И что за такие постоянные переживания по поводу "ХО/не ХО"?
Ну так ведь интересно...

Draven

нет, ибо по параметрам холодняка не проходит...
что Вы имеете ввиду?

Теодор

Важно то, что на холодное оружие в РФ нет ГОСТов.
Че-то новое...

Draven

10. Ножи толще 5-6мм.
всегда хотел знать, что это означает)))
например, 5,5 - это толще 5-6 мм?

STYX

СМ реально ведутся только на кнопочные фолдеры-старый советский миф про зэка с зоновским кнопарём ещё долго будет сидеть в мозгах.
По поводу этих ножей могу сказать, что явным ХО они не являются и никто придираться не будет. Ну, если вы, конечно, не на концерт на Красной площади с ними пойдёте.

Черновран

Draven
всегда хотел знать, что это означает)))
например, 5,5 - это толще 5-6 мм?

нет такого пункта в законах, это миф, VIPFRANCE чушь привёл, где-то кто-то ляпнул и понеслась по ножевым сайтам перепечатка

proforg

В каком-то из ГОСТов встречалось упоминание толщины обуха свыше 8 мм. Жаль, подробностей не помню.

Черновран

возможно это был ГОСТ на охотничьи ножи

proforg

Вполне возможно. Вообще-то, если память не изменяет, на форуме уже не раз приводилась выжимка из ГОСТов в виде списка из 25 (?) признаков, которые выводят нож из ХО.

Katran73

Черновран
...VIPFRANCE чушь привёл, где-то кто-то ляпнул и понеслась по ножевым сайтам перепечатка
Да оно вот только что было. Хрень...

Посмотрите откуда, там немного: http://guns.allzip.org/topic/5/648447.html и ссылка куда надо есть.

Лабиринт

Да что Вы говорите...
Советую, на досуге ознакомиться с 222 статьёй.
не нашёл там про хранение ХО ничего.
Насколько я знаю- даже в СССР за хранение ХО статьи не было

Vit_213


Да что Вы говорите...
Советую, на досуге ознакомиться с 222 статьёй.
Товарищу VIPFRANCE надо самому повнимательнее с ней ознакомиться

Arche

Вот в СССР-то как раз и была... если склероз с кем-нибудь не изменяет.