Универсальный нож охотника

slovot 29-06-2010 21:37

Наконец получил лицензию на гладкоствол. Ножи у меня есть разные штук 5. Но раз лицензия хочу купить именно с номером настоящий .
Посоветуйте универсальный ( не кинжал на медведя) охотничий нож до 6 тыс желательно.

Zuzamod 29-06-2010 21:43

Думаете с цифрами будет резать лучше? Вам для каких задач: шкуру снимать, разделывать, добивать, картошку чистить, ветки на шалаш рубить или хвалиться перед другими?

ДЕМ 29-06-2010 22:10

Ага Улыбаюсь. А без номера - не настоящие Ржу не могу
Если с номером - то чего-нибудь из совка 70 годов выпуска Дразнюсь

ЛисЪ69 29-06-2010 22:20

quote:
Посоветуйте универсальный

Универсальный - пригодный ко всему одинаково плохо.

Arche 29-06-2010 22:24

Ну а левый - вообще Викинг переделанный за 700 руб.

DesignerHP 29-06-2010 22:30

Я не охотник, но чисто логически думаю, что на фото нет подходящего ножа для охоты. Все имхо, конечно.

VIPFRANCE 29-06-2010 22:34

DesignerHP - крайний с право в самый раз...

А так, автор пусть конкретней мыслю изложит!

DesignerHP 29-06-2010 22:37

quote:
Originally posted by VIPFRANCE:

крайний с право в самый раз...

Мдя... че-то он сразу в глаза не бросился. Наверное Вы правы.

lazybones 29-06-2010 23:02

Бак192 - классический "охотник"! А вообще-то, обычная Мора перекрывает 90% потребностей...

VIPFRANCE 29-06-2010 23:08

quote:
Бак192 - классический "охотник"

Он отменный скинер!

НО, есть и всякие другие запросы...
На счет Моры, бюджетно и в самый раз, а дальше тока от потребностей человека.

kU 29-06-2010 23:15

Крайний справа хотя бы напоминает нож....
"Настоящий нож с номером" это, конечно же, ка-бар какой-нибудь и побольше.
Если деньги есть, то можно купить В.Бренда какой-нибудь.

Ridge 29-06-2010 23:16

Рядом с патронами финочка, перекрывает все потребности на охоте. Вы сначала походите на разные охоты и сами со временем определитесь какой конкретно нож Вам необходим.

ДЕМ 29-06-2010 23:44

quote:
крайний с право в самый раз...

+1
quote:
Бак192 - классический "охотник"

+100
quote:
Вы сначала походите на разные охоты и сами со временем определитесь какой конкретно нож Вам необходим.

+1000

napalm 30-06-2010 12:00

Я не охотник, но крайний справа тоже сразу привлек внимание. Из всех представленных наиболее удобен, универсален - и гармоничен, как ни странно.
А интересует именно "брендовый", магазинный нож?
Если да, обратите внимание на Розелли, с клинками из стали w75 (хорошая углеродка).
Если нет, советую приглядеться к работам коллег из Мастерской - к слову, имена (и ники) многих из них - сами по себе бренд хоть куда.
А номер - дело наживное, гравирнуть недолго Улыбаюсь

FIXXXL 30-06-2010 05:14

универсальный - значит удобный, годный для всего
а что там у нас на охоте? сектор веточки застить - нафик веточки (это от 110мм клинок и от 2,5мм в обухе, с нормальной рукоятью) что там далее? закусон покрамсать(опять-таки от 110, но не толще 3, максимум 3,5мм)
ох оно как удачно! завлилили (подстрелил)! (тут уже рукоять играет, что б не скользила, в руке лежала, как кеды)
шкурить? - к кончику покруглее
ну и сталь-геометрию подобрать, что б и резал клин долго и правился не трудно.

Alex.P 30-06-2010 05:40

Из того, что выложено, наиболее правильная форма клинка, с точки зрения охотничьего ножа, у Партизана. Гарду доработать(верхнюю часть убрать, нижнюю уменьшить) и очень даже правильный разделочник получится. Не знаю что там за сталь и каков обух, но форма клинка правильная.
Финкойд имеет право на жизнь, но не в качестве охотничьего, а в качестве личника. ИМХО.
А вообще. Универсал охотника должен иметь клинок 115-125мм. Ширина 27-30мм. Коротким не удобно большие пласты мяса отрезать, не удобно шею лосю вскрывать. Длинным просто не удобно резать, кончик плохо управляется и рука сильнее устает.
Ширину можно и чуть меньше, это зависит уже от толщины обуха, как и спуски. Чем тоньше обух, тем лучше нож режет, но прочность всего ножа в целом страдает. Мне кажется, что для 115-125мм при обухе 4,5-5мм спуски лучше от обуха при 4-3,5мм спуски от 2/3, а при 3мм спуски от 1/2. За прямыми спусками гнаться не обязательно, слабо вогнутые лучше режут. Выпуклые спуски это удел ножей выживания, на охотнчьих совсем не обязательны, хотя Фальковский РНК именно с выпуклыми.
Кончик должен быть приспущен, что бы в брюшину не запахаться, по этой причине острые колючки(типа той что справа) к универсалам охотникам ни какого отнощения не имееют. По птичке они пойдут, для зайца нормально, а по зверю нет. Еще нужно иметь в виду, что шкуру от мяса мы отделяем именно подёмом к кончику, соответственно чем он больше, тем больше работающая на ошкуривании часть РК.
Рукоять. Должна быть травмобезопасна. Не важно за счет чего это достигается, гарда, подпальцевая выемка, резина на рукояти, все в комплексе, не важно, но рукоять должна уверенно удерживаться в мокрой от крови, засаленной руке. В противном случае, даже если по РК не попадете, рука будет больше чем нужно напрягаться удерживая нож, ну и быстрее соответственно уставать. Если предполагается использование ножа в том числе и зимой, то микарта, G-10, не желательны. Карбон подойдет, но в Ваш бюджет точно не впишется. Остается либо дерево, либо резина.
Вес ножа достаточно критичен. Желательно укладываться до 200г.
Про сталь и углы заточки говорить не буду. По сути уже от Вас зависит, либо легко затачиваемая либо долго режущая. Опять же бюджет может не потянуть второй вариант.
Еще, имейте в виду, что универсальный охотничьий нож и универсальный нож это разные ножи Улыбаюсь Охотником не удобно с рыбой работать(там острый тонкий кончик желателен), не удобно по готовым продуктам. И гарда может мешать и излишняя величина сведения да и толщина ножа может оказаться излишней. Так что универсальный охотник это достаточно специфический нож - для малого количества операций - ошкуривание, разделка мяса и по сути и все. Улыбаюсь

Из бюджетных решений могу сказать за Мастер Хантер от CS. Сталь слабовата(но легко точится-правится), сведение толстовато, но для чисто охотничьих дел нормально.
Стерх 1 от Кизляра с эластроном на рукояти из Z-90 - мужикам очень по лосям понравились. Я им штуки 3 покупал.
Линдер Супер Едже 2. Хороший разделочник, но рукоять чуть тонковата и в бюджет вряд ли влезет.
Бак 192 удобный нож, с Кабеласа в бюджет не влезет, но и простая 420 то же не совсем плохо, править чаще придется и все. Хотя для некоторых операций Бак коротковат.
Рант от Бенча не плохо пойдет, особенно если не кастрированную версию найдете.
А лучше конечно знакомому мастеру заказать, такому, что Вам доверяет, а потом какой-нибудь номер загравировать и через Охот общество внести в билет. С 6т можно уложиться в что то из Х12МФ.
Все ИМХО.
Еще ИМХО. Заявление: я этого ни когда не делал, ни когда не видел как это делается, но мне кажется что оно должно выглядеть так то - лучше вежливо игнорировать.

FIXXXL 30-06-2010 06:19

quote:
это уже для другого ножа он должен быть отдельно , не будете же вы ножом который был во всяком "говне" и крови себе еду резать помыть то не всегда удасться

сколь видел, ножики чистят после разделки, если оно было конечно, а уж дома напидоривают. и со всей своей душой режут закусь.
не видел у охотников разных ножей на закусь и разделку, промысловых не встречал. всяко случается...

FIXXXL 30-06-2010 07:13

quote:
чем вы его вымоете если рядом нет водоема , кровь и всякая херня с щерсти и внутреностей она так просто не ототреться рукой и еще неизвестно что там за паразиты осядут , вам будет приятно потом таким ножом хлеб резать и есть

я не охотник, ружа у меня нет, струлять я с него не умею, максимум годен для загона. ходил много, эт да. в подмосковных лесах, на охоту. и вот там и видел все эти ножики.

если у ТС другие охоты - другие советы. но там могу добавить большой Викс. все, более охот не знаю.

FIXXXL 30-06-2010 07:15

потому как промысловые не спрашивают
работают просто
там ножик-х..ежик - не суть важно
был бы топорик хороший, да патронов

GAU-8A 30-06-2010 07:35

Дмитрий как всегда строг лаконичен и с перцем Дразнюсь
Охочусь тока за канатами, сейчас за манильским... пользоваться ли одним ножом? я у себя на кухне то одним ножом ни ни - брезглив до безобразия, а на охоте.... какого то сраного кабана резать, а потом себе бутер тем же ножиком, бр-р-ррррррррррр, фУ! мож я с утра не то.. и не в той теме оказался? но как то так Улыбаюсь

FIXXXL 30-06-2010 09:10

Максимыч, кобана берут командой, и то если повезет
небольшого и человек на 20
и все с ножиками
ты уж поверь, есть там чем печень порезать
если не уезжать срочно...

falcone 30-06-2010 10:36

Универсальный охотничий наверное тот, которым удобнее всего выполнять наиболее часто возникающие задачи. Можно написать себе таблицу- перечень работ проводимых на охоте и проставить цифирьками от 1 до 5 частоту использования ножа.
В 2009 я например не свежевал, не разделал ни одного кабана или лося, но рыбы больше 300 кг. точно ,а хлеб, колбаса, картошка, и другие продукты, так вообще каждый день приходится нарезать. Клинок толщиной 4 мм по обуху для меня максимальный, и то,если он идёт на сужение по обуху сразу от гарды и имеет прямые спуски. Тонкие ножи 2.5-3 мм по обуху однозначно будут выигрывать. Длина ножа которую я люблю 125-135 мм с обухом до 4 мм и прямыми спусками. Особняком стоит Ансси с его спусками и он мне тоже очень понравился в работе - http://img.allzip.org/g/5/orig/1561121.jpg Наверное на месте ТС я бы и купил клинок Ансси и засадил его сам или заказал в мастерской рукоять.
Самым рабочим прошедшим огни и воды был нож с клинком Анатолича (АН-26) засаженным в древко лопаты Улыбаюсь http://img.allzip.org/g/5/orig/2442870.jpg Причём это было мнение не меня одного.

Протирается нож после работы влажными гигиеническими салфетками которые всегда беру во все экспедиции да и пригородные охоты. Если нужна дополнительная дезинфекция на них капается спирт, который тоже почти всегда есть Улыбаюсь

мисталова 30-06-2010 11:50

Если на все про все, и чтоб хороший был - берите Бенчмэйд Рант.
Нож действительно стоящий.

fisherman7 30-06-2010 13:41

Приветствую всех!А почему не F1?

Andrew L2 30-06-2010 13:48

quote:
Если на все про все, и чтоб хороший был - берите Бенчмэйд Рант.
Нож действительно стоящий.

А какой РАНТ? Старый или новый? Это разные ножи.

falcone 30-06-2010 14:07

Интересная темка с видео тестов http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=8283 "Сравнительный тест Манула, Бенчмейд Рант и Фаллкнивен F1 " ,но на вкус и цвет ...... на мой взгляд все 3 - коротенькие ломики Улыбаюсь

fisherman7 30-06-2010 14:16

Ломики, но с неплохим резом.

Michael Kol 30-06-2010 14:24

Темка прям де жа вю, короче Дразнюсь

По мне так что "номерной", что не "номерной", это зависит чё им творить! Улыбаюсь
Какой-нить "номерной" может не лучшим образом справиться, а обычный, х/б на все 100% оправдает себя.
Свои "номерные" уже не беру. Лишних проблем не ищу, и не всегда все документы таскаю.
Обычно х/б беру, ибо их процентов 80 из всех. (не считая "неномерных", но по ГОСТу чисто ХО!)

мисталова 30-06-2010 15:23

quote:
Originally posted by Andrew L2:

А какой РАНТ? Старый или новый? Это разные ножи.

Не настолько уж и разные, имхо Улыбаюсь
Все хороши.

Sswater 30-06-2010 16:00

quote:
Originally posted by slovot:
Наконец получил лицензию на гладкоствол.

У ТС уже обозначен таковой - ТОЗ-106, прозванный в народе "смерть председателя". Если охотиться на председателей, подойдет любой из пяти представленных ножиков.
Сам топик - лукавый развод на болтовню.

Outl@nder 30-06-2010 17:09

Я вот на форум лет пять назад пришел только для того, что бы про Джангл Кинг узнать да про Нош Рэмбы. А сейчас из фиксов - моры всяческие, а фолдеры - опята да виксы. Эх... ножевая молодость )))

slovot 30-06-2010 17:13

quote:
Сам топик - лукавый развод на болтовню.

Так можно про любой топик сказать.
Я хотел купить "Разведбат" АИР но пожалел 5т. а теперь точно не куплю.
Очень понравился совет Alex.P по Партизану. Я уже доработал гарду (не в обиду Скрылеву) теперь стало очень удобно все разделывать.
На охоты ходил давно и мало потому и спросил. Охотится собираюсь в Наро-Фоминском р-не на кабана и на птицу наверное. (ИЖ -27 у меня тоже есть)
Спасибо !

Bonart 30-06-2010 17:20

quote:
Универсальный нож охотника

http://img.allzip.org/g/5/orig/3478117.jpg
на этом фото - крайний правый. другого не надо, ибо незачем...

kn. Ahab 30-06-2010 17:39

Крайний правый.
Остальные - охотится на партизанов.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Wayf@rer 30-06-2010 19:02

Если нужен нож обязательно для охоты, обязательно универсальный и обязательно с номером... Есть и такое!
Linder super edge 2. Но придется заказывать в Германии. Цена будет близкой. Либо взять уже доставленный, за 6200 в барахолке.