Первый ножик для ежедневного ношения!

kiryainsite 03-07-2010 22:40

перемещено из Нож глазами владельца

Доброго вечера. Имею непреодолимое желание взять ножик, небольшой и удобный... как бы опыта не было, есть только викс офицерский, подаренный, и все. Присматриваюсь к Онтарио Рат и Мкасте.. первый кажется посерьезней, второй больше внешнее нравиться.. Что сможете еще посоветовать, что бы выбор был больше, в бюджет до 10к??!

DonTiguan 03-07-2010 23:13

Мкуста больше костюмный нож и не обладает тем запасом прочности, как Крыса.
Искренне рекомендую крысу, так как за время владения им он меня ни разу не подвел.... до того момента, пока я его не пролюбил... Обязательно куплю себе еще одну крысу для утилитарных задач и Мкусту - так, карандаши точить и любоваться.
В этот же бюджет можно уложить Милю (правда она не маленькая), Парамилю, некоторые модели BM, ну и кучу других хороших ножей. Удачи в выборе.

DesignerHP 03-07-2010 23:28

quote:
Originally posted by kiryainsite:

Присматриваюсь к Онтарио Рат

Сейчас, камрад Andrew L2 убедит Вас какой из двух вариантов лучше Улыбаюсь

kiryainsite 03-07-2010 23:47

если не сложно, поясните что есть Миля? Я как бы совсем неофит.. мне бенч вот знаком, ну виксы, мкусты, а так многообразие брендов сводит с понимания..

buddha 03-07-2010 23:54

Онтарио Рат реально красив. Первое время я его из рук не выпускал =)
Да и цена способствует тому, чтобы:
1) немедленно удалить ножеголод и начать подыскивать что-то новое в коллекцию
2) без страха использовать ножик для любых ножеработ.

AUREUS 03-07-2010 23:55

quote:
если не сложно, поясните что есть Миля? Я как бы совсем неофит.. мне бенч вот знаком, ну виксы, мкусты, а так многообразие брендов сводит с понимания..

http://www.google.com/search?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&domains=talks.guns.ru&sitesearch=talks.guns.ru&num=50&q=Миля%20site:talks.guns.ru/forummessage//64.html

------------------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE... - Удача не х.. , в руке не удержишь ...!

Andrew L2 04-07-2010 12:17

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Сейчас, камрад Andrew L2 убедит Вас какой из двух вариантов лучше Улыбаюсь

Я всегда готов это сделать! Улыбаюсь

Если нужен практичный, крепкий, неприхотливый, надёжный фолдер с хорошим резом за небольшие деньги, то однозначно надо брать Ontario RAT Folder-1.

http://guns.allzip.org/topic/64/295806.html

Если нужен гламурный костюмный складничег, и плевать на суховатую стальку, тогда имеет смысл взять Мкасту.

Дразнюсь

Hvost 04-07-2010 12:20

В армитексе вроде три штуки просят... Всяко до десяти.
Хотя если чуть добавить можно взять гриптилиан. Причуды местного ценообразования. Еще есть барахолка

Hvost 04-07-2010 12:23

Опа. ТС свой пост удалил...

kiryainsite 04-07-2010 12:46

Угу.. пока в приоритете крыс.. однако еще интересно чтото с накладками в дерево..

DonTiguan 04-07-2010 12:47

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Сейчас, камрад Andrew L2 убедит Вас какой из двух вариантов лучше

меня кстати убедил)

DesignerHP 04-07-2010 12:51

quote:
Originally posted by DonTiguan:

меня кстати убедил)

И я уверен, Вы не жалеете! Улыбаюсь

Andrew L2 04-07-2010 01:04

Плохого не посоветую! Дразнюсь Улыбаюсь

kiryainsite 04-07-2010 01:13

А что скажете про Buck? Очень приятны на вид, и цена не шкалит..

Andrew L2 04-07-2010 01:17

Ну а что поделать, если Ontario RAT - реально хороший ножик? Улыбаюсь
И к этой мысли я пришёл не абы как, перепробовав и Милю, и Себензу, и Соком. Да, каждому из этих идолов ножемании Крыс в чём-то проигрывает, но в общем и целом он готов поспорить с каждым из них в плане практичности. Улыбаюсь Крыс не может похвастаться крутыми материалами. Сталь клинка - обычный AUS8, накладки на рукояти - банальный нейлон. Но стОит взять в руки этот нож и немного поработать, как понимаешь, что это то, что надо. Нож удобно лежит в руке, приятно режет, не склоненк к сколам, легко правится, легко моется, легко разбирается-собирается, он очень компактен в сложенном состоянии и удобен в ношении на кармане.
Ну что ещё надо для хорошего практичного фолдера? Дразнюсь

DesignerHP 04-07-2010 01:19

quote:

А что скажете про Buck?

О, БАКов превеликое множество. Какой именно?

kiryainsite 04-07-2010 01:21

Понравился вот такой: Buck Vantage Avid, http://guns.allzip.org/topic/94/643233.html

Johann-74 04-07-2010 01:28

Продублировал

Johann-74 04-07-2010 01:29

Есть и то, и то. Крыса в машине, Мкуста дома, с собой исключительно Викс Хантсмэн)))). Крыса превосходный нож. Качество изготовления на высоте, по крайней мере у моего экземпляра. Мкуса... тоже неплоха, у моей люфта нет, но несколько залипает клинок. Причем, в осмотре в "профиль", видно, что был перетянут осевой винт. А в остальном, все нормально.

kiryainsite 04-07-2010 01:36

Принял решение, возьму и крыса и mcustu, самый простой, с белым корианом.. а потом уже буду смотреть.. спасибо за советы =)

Andrew L2 04-07-2010 01:42

Правильное решение. Улыбаюсь

ЗлХ 04-07-2010 01:51

2 BenGans
Задел на будусчее.
Через 2-3 сотни циклов, лайнер сам встанет на середину.

Andrew L2 04-07-2010 01:58

quote:
Задел на будусчее.

Совершенно верно.

quote:
я для себя лично всегда переделываю чтобы лайнер упирался в середину клинка

Тем самым уменьшается ресурс работы замка.

На трёх моих Крысах лайнер изначально заходил именно так - в самое начало пятки клинка. Ни на одном Крысе клин самопроизвольно не складывается. Проверено об табуретку и в реальной работе. Улыбаюсь

Andrew L2 04-07-2010 02:13

quote:
а смысл ? если он изначально там будет стоять это разве плохо или даже если он упреться в противоположную плашку чему это повредит

quote:
каким образом ? даже в самом крайнем положении лайнер только еще надежней заблокирует клинок

Надёжнее не заблокирует. Это всё таки лайнер, а не фрейм. Когда он дойдёт до дальней плашки, то есть большая веротяность того, что лайнер зайдёт в зазор между плашкой и пяткой линка. В этом случае клинок либо сложится, либо заклинит (в зависимости от ширины зазора).
С такими приколами я неоднократно сталкивался и на нойнеймовых китайцах, и на некоторых ножах CRKT, и на Кизлярских Байкерах.

Так что, если лайнер надёжно всей своей толщиной заходит на пятку клинка и останавливается в самом начале, а не на середине - это нормальное состояние для нового лайнерлока.
Точить - значит уменьшать ресурс и ускорять опасность проскакивания лайнерах между клином и плашкой.

Andrew L2 04-07-2010 02:15

quote:
например как сдесь

В швейцарских ножах плашка плотно прилегает к клинку, и если ось не ослаблена, то нет и опасности проскакивания лайнера. К тому же, строго говоря, в швейцарцах это не полноценный лайнерлок, а всего лишь блокиратор, конструктивно схожий с лайнерлоком. По этой причине такой блокиратор не выбирает вертикальный шат клинка.

DonTiguan 04-07-2010 10:34

DesignerHP - не жалею, вот только нож посеял)))

Скай 04-07-2010 10:39

мкасты не советую. у меня была мс-16d - нож ОЧЕНЬ хлипкий. клипса не держит ваабще ничего. в руке мешает, аснять её нельзя, потому что это кусок плашки отогнутый. соответсвенно плашки тоже мягкие. нож ехал кармане сумки, где то толи прислонил, толи надаваил на карман - плашки ножа прогнудись внутрь и так и остались. Грущу для ножа за 6 с лихуем тысяч это по моему слишком. я всегжа обращаюсь со всеми совими ножами очень осторожно и бережно, но это по моему слишком.

мое мнение - нет смысла покупать эти ножи. есщи и декоратиный дамаск от фруктов вонять начинает.

перемещено из Нож глазами владельца

Andrew L2 04-07-2010 12:01

quote:
Originally posted by DonTiguan:
не жалею, вот только нож посеял)))

Народная мудрость гласит: "Что посеешь, то и пожнёшь".
А это значит, что надо срочно покупать нового Крыса. Дразнюсь

Nick_yar 04-07-2010 15:32

с ВЩ РПУПЧЕФПЧБМ вЕОЮ 740 дЕЦБЧА (ЙМЙ 745 НЙОЙ дЕЦБЧА). лМБУУОЩК ТЕЪ, ЛМБУУОБС УФБМШ, ЗМХВПЛП УЙДЙФ ОБ ЛБТНБОЕ.
оХ Й ТБЪ ВАДЦЕФ 10 ФЩТ., ОБ вБТБИПМЛЕ НЙОЙ уЕВЕОЪХ РПЙУЛБФШ (ЕУМЙ ОЕ ОХЦЕО ДМЙООЩК ОПЦ).

DonTiguan 04-07-2010 18:18

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Народная мудрость гласит: "Что посеешь, то и пожнёшь".
А это значит, что надо срочно покупать нового Крыса.

Это всенепременно)))Я правда буквально на днях Лезер Чардж взял, так что пока бюджет не пополнится, крыса не появится, но думаю уже к концумесяца она уже осядет у меня на кармане

odezza 04-07-2010 18:34

Так понял, здеся мона немного повосхвалять Крысу Дразнюсь
После того, как приобрел этот нож, что-то притупился ножеманский голод. Конечно, многого хочется, и то, и это. Много разных ножей, и дорогих, и не очень. А вот ношу Крысу и не представляю (наверное пока что) у себя на кармане что-то другое. Хотел взять Милю, а после покупки Крысы задумался...

Andrew L2 04-07-2010 20:03

quote:
Originally posted by odezza:
Так понял, здеся мона немного повосхвалять Крысу Дразнюсь
После того, как приобрел этот нож, что-то притупился ножеманский голод. Конечно, многого хочется, и то, и это. Много разных ножей, и дорогих, и не очень. А вот ношу Крысу и не представляю (наверное пока что) у себя на кармане что-то другое. Хотел взять Милю, а после покупки Крысы задумался...

Крысопоклонничеством занимаемся тут:

http://guns.allzip.org/topic/64/295806.html

Улыбаюсь

Мои Себенза с Милей тоже пока отдыхают. Крыс постоянно на кармане.

Kiisa 04-07-2010 20:11

Никого не хочу обидеть, но Крыса мне чисто эстетически не нравится. Уже несколько лет в кармане постоянно ношу Викторинокс и все мои городские потребности он решает с честью. И закуску порезать, и любую бутылку вскрыть, и в зубах поковырять, а также деревяшку построгать или что-то отпилить. Нет проблем!
Если же намечаются дела более серьёзные, то беру скаутский Венгер. А на разборки езжу чисто с навахой от Andujar.

Andrew L2 04-07-2010 20:24

quote:
Originally posted by Kiisa:
Никого не хочу обидеть, но Крыса мне чисто эстетически не нравится.

У Крыса хитрая красота - кому-то открывается сразу, а кто-то постигает её постепенно. Улыбаюсь Мне вот на превый взгляд Крыс тоже не показался. Но потом я взял его в руки, поработал, и проникся. Улыбаюсь

odezza 04-07-2010 21:08

Kiisa
Так здесь и обид в принципе быть никаких не может. У каждого свои вкусы и предпочтения. Что там про фломастеры? Дразнюсь
Есть у меня Виксы и Венгер, один правда. Естественно, очень и очень полезная вестчь - офицерский Викс! Но на то мы и ножеманы-ножефилы - и Викс и Крыса, и на ключах один, а иногда и еще что то в сумку, для души Улыбаюсь

Andrew L2 04-07-2010 22:09

quote:
Викс и Крыса

Именно так. На ремне в чехле всегда верный Викс Пикникёр. На кармане - Крыса. Улыбаюсь

Nick_yar 04-07-2010 23:17

Вот что пытался сказать: )))
Я бы посоветовал Бенч 740 Дежавю (или 745 мини Дежавю). Классный рез, классная сталь, глубоко сидит на кармане.
Ну и раз бюджет 10 тыр., на Барахолке мини Себензу поискать (если не нужен длинный нож).

kiryainsite 04-07-2010 23:20

Снова здравствуйте) Мкасту взял таки, радует чисто эстетически)) темлячок привесил, сам сплел... теперь крыс на очереди, думаю завтра послезавтра возьму.. вопрос, уместней с чистым клинком или же с черным? Мне кажется облезет совсем эта покраска?

kiryainsite 04-07-2010 23:25

А вот на себензы смотрел и радовался, может чуть позже и возьму, как бы не всеж стразу))

odezza 05-07-2010 12:07

Лучше без покрытия. На Крысе оно не прочное и не стойкое, облезет очень быстро.
А ты смотри, как у человека болезнь прогрессирует Дразнюсь Браво! Ножи разные нужны, ножи всякие важны!

Andrew L2 05-07-2010 08:03

quote:
Снова здравствуйте) Мкасту взял таки, радует чисто эстетически)) темлячок привесил, сам сплел... теперь крыс на очереди, думаю завтра послезавтра возьму.. вопрос, уместней с чистым клинком или же с черным? Мне кажется облезет совсем эта покраска?

Берите без краски и без серрейтора.
И главное - успеть до завтра, чтобы чОтко ко Дню Рождения. Дразнюсь

kiryainsite 05-07-2010 10:22

Ага, точно так =) Второй как раз и будет подарком от жены на ДР)) Я еще собираюсь глянуть Бенч МиниДежавю...

Andrew L2 05-07-2010 11:37

quote:
Я еще собираюсь глянуть Бенч МиниДежавю...

Гляньте лучше Dejavoo. Дразнюсь В мини версии есть какая-то недосказанность. Улыбаюсь

kiryainsite 05-07-2010 14:00

Был в басселарде, смотрел мини дежавю, понравился, но пока не стал брать, а вот крыса в спортхите во всем нет :-( а еще себенза крутой.. но цена :-$

EAK 05-07-2010 18:43

О,с Мкастой-поздравляю! Она, может, и не Страйдер, но нож на диво душевный! Да и кто привык к викториноксам офицерским, едва ли ее в хлипкости заподозрит. Улыбаюсь

kiryainsite 06-07-2010 09:30

A present for birthday, Benchmade MiniDejawoo))) i'm lucky :-D

ferrero 07-07-2010 22:31

quote:
Первый ножик для ежедневного ношения!

И что народ колбасится одной и той же темой в разном зачатии? Купите все что понравится, что быстро надоест- продайте. И будет Вам счастье... )))

kiryainsite 07-07-2010 23:29

Я эту истину уже понял)

HiCh KoK 25-08-2010 12:35

quote:
и без серрейтора.

Подскажите пожалуйста, почемы Крыса лучьше брать без серрейтора?

Luxembourg 26-08-2010 10:46

Вот только обсуждали в темке про крысу - сталь рабочая, была бы получше - можно было взять, а с такой замучаешься его править.
Краска с него облазит быстро
Вывод - брать без покрытия плейн.

ЗЫ: я тоже за крысу голосую что ТС стоит взять, Нож хорош но на кармане джинс мне к примеру носить неудобно.

Так же советую ТС присмотреться к Spyderco Endura и Spyderco Police, оба очень удобны в ношении, но запас прочности конечно не таков как у крысы.

chizhoff 26-08-2010 12:16

Гриптиллиан 551 или 550, что больше нра, CRKT M21-04, СОГ Вулкан