О стали и производителях

kazan-ova

Тут на выходных занимался рукоделием. Дык вот выточил мне токарь втулки из нержавеющей стали и значит нужно мне было отверстие просверлить. Были у меня сверла фирмы stayer вроде как немцы, Германия. Так вот начал сверлить а они елозят и нифига ее не берут. Подумал, что сверла тупые. заточил. Такая же фигня. Сломав 3 сверла пошол в магазин решив, что сверла были тупые и руки у меня кривые. Купил набор сверел опять этой же фирмы и набор наших. Пришол за дрель и опять тоже самое. Ничего понять не могу. Вроде не подделка все упаковано, так культурно каждое сверлышко, но они абсолютно не сверлили. Думаю гон какой-то проверил сверла по металлу. Думаю ну ладно может нержавейка углеродистая или закалилась при обработке, но сверла-то ее должны сверлить. Сломав еще 2 сверла плюнул. Достал наши российские томские Р6м5 те просверлили почти без проблем.
Так вот к чему я все это. Тут темы поднимались о качестве отечественных производителей. Так вот наша сталь самая стальная сталь в мире!!! 😊 И качество российских производителей на высоте, пусть делают не очень красиво или наоборот, но железо у нас качественное могут делать. Так что я опять за отечественного производителя. Прошу прошения у модератора, что может не совсем по теме.
Р.S. Одно сверло фирмы stayer разлетелось на 5 частей, так что будте осторожны!

Всеволод

kazan-ova
Были у меня сверла фирмы stayer вроде как немцы, Германия.

Ха-ха-ха-ха-ха!!!! У нас изделиями этой славной конторы, от сверел до микрометров, все хозмаги завалены. Судя по ценам - это весьма узкоглазые немцы. 😀 😀 😀

З.Ы. А Штайр изначальный, помнится - Австрия.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

HECTOP

1. Staer - узкоглазые "немцы", инструмент у них из низшей ценовой категории.
2. Наши инструментальные заводы всегда делали инструмент для нужд оборонки высокого качества.
например я случайно лет 10 назад купил сверло Сестрорецкого завода. Металл похож на победит и заточка хитро-трехгранная для сверления СТЕКЛА. Делает аккуратные гладкие 5мм дырочки в секле 😊
3. Нержавейка чаще всего очень трудно сверлится. Нужен правильный угол заточки и не менее правильная скорость. То есть режим резания нужно подбирать.

Всеволод

HECTOP
3. Нержавейка чаще всего очень трудно сверлится. Нужен правильный угол заточки и не менее правильная скорость. То есть режим резания нужно подбирать.
Коллега по прошлой работе на этом диплом делала. И статьи в умные журналы писала...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Нуриман

Под анилиновой кислотой нержавейку точат / сверсят ... на крайняк парафином струмент натрите.

Bulat

Здравствуйте!
Про STAYER:
Купил как-то набор шестигранных ключей, чтобы бабочку разбирать. Начал крутить болтик - ключ проворачивается. Ну я его вытащил, посмотрел, а с него покрытие начало слазить(точнее сдираться). Из-за этого размер ключа чуток уменьшился, но этого вполне хватило. Теперь эти ключи хоть выбрасывай. До "знакомства" со STAYER'ом я даже и не предполагал, что какому-то жёлтому умнику могло прийти в голову покрывать ключи каким-то "тефлоном". Короче забился я на покупку этих STAYER'ов.
Есть у меня ещё брусок абразивный двухсторонний этой же "Фирмы". Пока претензий нет.
С уважением, Никита.