Петля вместо темляка на рукояти.

Иван И

Петля вместо темляка на рукояти - по Вашему, это удобно, или нет. ИМХО что это не удобно, и нужно только верхолазам или яхтсменам, что бы не потерять утонувший нож/инструмент. Во всех остальных случаях петля - лишнее время на продевание руки руки через нее и неудобство в хвате. Как погон на ружье в засидке... Но недавно я его увидел у обычного человека, и задался вопросом, а нужна ли она на обычном ноже, висящем на кармане/поясе. Как думаете?

viking_il

Иван И
Петля вместо темляка на рукояти - по Вашему, это удобно, или нет. ИМХО что это не удобно, и нужно только верхолазам или яхтсменам, что бы не потерять утонувший нож/инструмент. Во всех остальных случаях петля - лишнее время на продевание руки руки через нее и неудобство в хвате.
почему? не вижу особой разницы в использовании, кроме наличия дополнительных функций у петли - как от,уже упомянутого надевания на руку, чтоб не потерять, так и использования в качестве гарды/упора

------------------
общество не имеющее цветовой дифференциации штанов - не имеет ЦЕЛИ!!!(с)

Иван И

А Вы петлю носите? Или темляк? Или ничего?

viking_il

сейчас ношу мелкие ножики и многопредметники без темляка(в *зажигалочном* карманe и в рюкзаке), он просто не нужен
на сборах носил КРКТ со страховочным фалом(резиновый жгут в оплетке)

Rus 36

У меня на всех ножах петли, удобно. Правда я рыбалкой увлекаюсь, а там режешь сеть или что ещё за бортом, лодка качнулась и до свидания нож. Но в принципе в ношении не отличается от темляка. И ещё статью в прорезе читал, там один геолог писал, что с петлёй удобно рубить ножом, о я чего-то не попробую не как. Насчёт лишнего времени - так не продевайте если необходимости нет.

Иван И

Rus 36
Насчёт лишнего времени - так не продевайте если необходимости нет.
Когда схватится рукоять с веревкой петли ИМХО хватка получится не крепкой. ИМХО Это как погон на ружье - на цевье можно его прибрать, но тогда хват некрепкий...

ДЕМ

Вот тут я про это писал и фотку разместил:
http://guns.allzip.org/topic/64/295806.html

Иван И

ДЕМ
Вот тут я про это писал и фотку разместил:
http://guns.allzip.org/topic/64/295806.html
Понял Вашу точку зреня. 😊Спасибо.

DerRock

Мне кажется, что на аутдорном фикседе петля уместней, потому что нож может использоваться для рубки или в каких-то условиях, когда его выронить можно. На складнях без разницы ИМХО. У меня вот так: http://img.allzip.org/g/5/orig/2868488.jpg

DrWinter

На байдарках у меня был только с петлёй. Правда, работы ему попалось - только закуску на ходу резать, но всё равно без петли на руке работать ножом было, мягко говоря, неуютно. Так что петля имеет очень серьёзное право на существование.

Sagamore

Мне тут на днях сотрудник знакомый доказывал, что петля на ноже незаконна. Типа, если на хозбыт без упора прикрепить петлю, будет удобнее наносить колющий удар (если петля одета на пальцы, а не на запястье). Я сразу вспомнил фильм Антикиллер, там экс-Промокашка (забыл фамилию актера), на ножичек тоже петлю из шнурка присобачил: Козлятину резать! Просветите, так ли это? Ато сам на мору петлю одел уже давненько, а тут такое заявление, на душе неспокойно.

Иван Царевич

Милю носил с петлей около года, очень удобно.
Затаскал до такой степени что пришлось её отрезать)
Петля решает

Antoxa-77rus

Петля решает

Что решает? 😊

F@rid

Я люблю петли. На всех фикседах висит петля. С помощью петли улучшается контроль над ножом. На складных ножах повседневного пользования петля тоже весит (правда не на всех). В данном случае плюсом еще можно считать скорость вынимания ножа из-за пояса.

Иван И

F@rid
На складных ножах повседневного пользования петля тоже весит (правда не на всех).
А не помешает петля, если что, нож открыть? ИМХО петля если и годна, то только для фикседов.

Чкылчи

Петля - разновидность темляка.
Практичная штука особенно когда нет упора.

На складнях мне больше нравится темляк плетённый, петля для не складного ножа.

ЯРЛ

Я яхтсмен. На боцманском ноже у меня длинющий темляк (как это было у русского Смит Вессона 42 калибра) одеваемый на шею, а нож засовывается за пояс. Длина темляка такая что не снятый с шеи позволяет вытянуть руку на всю длину. Но это я применяю только в тяжёлых условиях эксплуатации когда может возникнуть необходимость "рубить концы" - шлюзовка, буксировка за самоходкой. Обычно простой советский садовый нож в кармане с плетёным хвостиком и узелком длиной 10-12см. С уважением.

Santyaga78

Приветствую всех! 😊
Петля на рукояти правильно примененная и называется "мягкой гардой". Т.к. люблю ножи без ограничителей/гарды, то достаточно часто даже на не очень крупных ножах использую. На ножах для рубки (типа "боуи из Поднебесно") использую в обязательном порядке.
К сожалению не смог найти - была тема со ссылкой на рекламу немецких ножей. Там ведущий весьма наглядно демонстрирует процесс удержания ножа при помощи петли. Может из камрадов кто подскажет.
С уважением ко всем! 😊

Иван И

Santyaga78
Там ведущий весьма наглядно демонстрирует процесс удержания ножа при помощи петли.
Да, это было бы интересно посмотреть.

Santyaga78

Иван И
Да, это было бы интересно посмотреть.
Второй сверху ролик. 40-45 секунда. До этого одевал на руку и делал скрутку, как лесорубы. Но этот способ удобнее.
Оригинал темы

Алексей ВБ

петля - лишнее время на продевание руки руки через нее и неудобство в хвате
Зато безопасность выполнения работ повышается. Уронил нож, попал в ногу... Хорошо если себе. Лечение дольше и неприятней, чем пару секунд, потраченные на продевание руки в петлю.

F@rid

Иван И
А не помешает петля, если что, нож открыть? ИМХО петля если и годна, то только для фикседов.

Да нет, особо не мешает. Единственное, как правильно выше отметили, с ней тяжело хваты менять, но оно мне особо и не нужно.

Майор

Rus 36
И ещё статью в прорезе читал, там один геолог писал, что с петлёй удобно рубить ножом, о я чего-то не попробую не как.

Геоботаник. Статья так и называлась - "Нож геоботаника". Человек много перемешался пешком со снарягой на горбу, потому топор или что то другое рубящее не брал, нож у него прижился с клинком длиной 120 мм, но при этом тяжелый (с широким и относительно толстым клинком) Петлей он "удлинял" нож для рубки.


Alex.P

С удовольствием посмотрел видео. Большое спасибо. Вот это использование ножа 😊 По полной. И Д2 на 59ед судя по всему нормально себя ведет. И петля интересно используется.

Пан

Петля вещь хорошая. Использую её в обязательном порядке на тяжелых ножах типа мачете, не дай Бог при рубке, тем более усталой рукой вырвется и куда-то отлетит.

ping

Петля петле рознь. И далеко не всегда иметь болльшую петлю и продевать туда руку. Небольшая петелька куда продеваются безымянный и мизинец для страховки, к примеру.

Иван И

ping
Петля петле рознь. И далеко не всегда иметь болльшую петлю и продевать туда руку. Небольшая петелька куда продеваются безымянный и мизинец для страховки, к примеру.
А фото покажете?

Salut

Темляк - я понимаю, как украшение. Ну может быть упрощает доставание ножа.
Из сумки или кармана. Реальному удержанию ножа темляк не способствует. Лучше подходящую рукоять заранее подобрать. Плюс этот темляк намокает, впитывает запахи и микробы. Если это конечно не нож для писем или веревочек.
Красиво, но не практично.
Петля. Безусловно хорошая вещь, для ножа, который не предназначен для продуктов. Там она нафиг не нужна. По той же причине. Или должна быть быстросъемной. Во всех остальных случаях очень даже. И дело не только в использовании ее, как гарды. Возможность пролюбить нож гораздо меньше при работе. На воде, или высоте. Просто бродить по лесу, продев руку, или даже на пару пальцев петлю - гораздо удобнее. Плюс не надо убирать или перекладывать нож при необходимости. Ладонь освобождается. Да и не так устает. Ходить по тому же лесу, постоянно держа нож в ладони не удобно. Постоянно доставать-убирать тоже. Из корзины может выпасть. Особо, если она уже полная.
Насчет иного применения говорить не буду. То, что петля мешает неким сменам хватов - из другой оперы.

Иван И

Salut
Во всех остальных случаях очень даже. И дело не только в использовании ее, как гарды. Возможность пролюбить нож гораздо меньше при работе. На воде, или высоте. Просто бродить по лесу, продев руку, или даже на пару пальцев петлю - гораздо удобнее. Плюс не надо убирать или перекладывать нож при необходимости. Ладонь освобождается. Да и не так устает.
+7.62

ping

На фонарике у меня такая петелька. Сделан из шейного шнурка для телефона. Внутрь вставлена цепочка из шариков, чтоб не становился плоским.

Фотки увы никакие, ибо фоткать толком нечем.

Salut

Внутрь вставлена цепочка из шариков, чтоб не становился плоским.
Грамотно. Не вылезает в процессе?

Кстати. Петля на ноже, особенно фиксе, не обязательно должна быть мягкой, текстильной. Много материалов держащих форму. Пока нож в ножнах, петля определенным образом может быть заправлена. Что бы не мешалась и не цеплялась. Что дает удобство и скорость надевания на запястье, или что быстрее - четыре пальца. В этом случае петля должна быть уже. Ну для тех, кому это принципиально так уж.

Иван И

А какие вообще есть способы ношения(надевания на руку) петель на ножах? Сколько их всего? Может ссылка с картинками какая есть?

ping

Нет не вылезает, там же железка.

ping

Про петлю держащую форму, есть у меня один вариант. Из паракорда вынуты внутренние веревки и заправлена шляпная резинка. Получается несминаемая и нетяжелая (как в случае цепочки) петля.
Фоток увы нет, нож дома.

Salut

У приятеля такая сделана из одноразовых наручников вроде. Можно еще из разных стяжек для проводов сделать. Дешево и сердито. Для сельской местности самое то. Можно и покрасивее что придумать.
Про паракорд - интересно.

Пан

Иван И
А какие вообще есть способы ношения(надевания на руку) петель на ножах? Сколько их всего? Может ссылка с картинками какая есть?
.

botanik

петлю использовал только на трамонтиновской мачетине, чтобы надежнее удерживать при рубке. для походных ножей использовал шнур типа тренчик, подвязанный к поясу, чтобы не потерять. петля для них неактуальна. темляки не использовал никогда, но в последнее время думаю связать "колбаску" из толстого шнура и прикрепить в виде темляка к походной финке - будет небольшой запас веревки, не занимающий места в рюкзаке.

Salut

будет небольшой запас веревки, не занимающий места в рюкзаке.
Я один раз этим воспользовался. На складне темлячок был, а ручка у корзины оторвалась. Грибов много было. Ну, починил, связал. Но больше темляк не привязывал. Не нравится как то.