Опрос пятой палаты: ваш едц набор для ухода за ножами и их заточки. Эволюция.

uh 17-08-2010 13:23

Не секрет, что большую часть дешевых ножей на кухне либо не точат вовсе, либо самыми невообразимыми брусками и точилками.

Чем вы пользуетесь, чтобы поддерживать своих любимцев и работяг в форме?
Как эволюционировал ваш набор для ухода за ножами и их заточки?

Я пользовался мелкой наждачой, наклеенной на стекло и (О УЖАС) электроточилом. Ну и бруски мелкой зернистости. Но это давно было.
Позже брусок для правки бритв (с чем-то там алмазным), которым я добивался мыльного Грущу реза. Та же наждачка и белый такой брусок (трудно сказать его название, мелкий и крошится легко). Одну сторону окунал в растопленный парафин.
Короче тихий ужас, но ножи резали и брили.
С приходом на ганзу купил Спайдерко Тиангл. Пока эволюция приостановилась.
Для чистки Виксов использую кисточки для туши для век (маманя продает фаберлик и кисточек этих у нее из пробников просто прорва).
Спец химией не пользуюсь.

fkbr 17-08-2010 13:32

quote:
Originally posted by uh:

Тема: Что вы используете для заточки/правки своих...

этой теме на Ганзе посвящён целый раздел http://guns.allzip.org/forum/224/ Дразнюсь.

uh 17-08-2010 13:35

Опрос пятой палаты: ваш едц набор для ухода за ножами и их заточки.
Как он менялся.

uh 17-08-2010 13:38

Изменю название темы

gwathedhel 17-08-2010 13:40

советский электрокорунд - триангл - триангл + гусевский алмаз - 2 двусторонних ДМТ + триангл + ультрафайн для него. как то так)))

Варвар 17-08-2010 14:19

Владимир (Гоблин) - Владимир (Гоблин) - Владимир (Гоблин) )))))))))))

gwathedhel 17-08-2010 14:20

Гоблин это как джокер в рукаве - его даже не упоминаю. Если самому очень долго или очень сложно, то стараюсь к нему отнести.

botanik 17-08-2010 14:43

quote:
Originally posted by uh:

Я пользовался (О УЖАС) электроточилом

фигасе - "едц-набор"! Улыбаюсь

я долго носил в качестве едц-точилки виксовский керамический стерженек в виде авторучки. но заметил, что некоторые сталюки она плохо правит - Гриптиллиана, например, выправить до уверенного бритья не смог.
сейчас ношу незнамо как оказавшийся у меня нонеймовый брусок, зернистости и происхождения его не знаю, но он заметно грубее виксовской точилки. хорошо справился с правкой 154СМ.

mymario 17-08-2010 14:57

Если вариант именно EDC (то что почти постоянно в зоне досягаемости)- то: буковская алмазная точилка в виде ручки, керамический сердечник от мощного потенциометра и микросхема в керамическом корпусе или ферритовый стержень в качестве "мусатоподобных" приспособлений. Ну а камни и собственно заточка ИМХО - это медитация и она не терпит EDC Дразнюсь.

DonTiguan 17-08-2010 15:21

В листе ближайших покупок - Триангл. На данный момент алмазный камень ДМТ , ремень с пастой гои, баллистол.

Rus 36 17-08-2010 17:26

quote:
Владимир (Гоблин) - Владимир (Гоблин) - Владимир (Гоблин) )))))))))))

Пересыл есть??? Улыбаюсь

RailMan2000 17-08-2010 23:28

quote:
На данный момент алмазный камень ДМТ , ремень с пастой гои, баллистол.

А баллистолом че, пасту ГОИ разбодяживаете?

------------------
Memento Mori, Carpe Diem

bloodye 18-08-2010 02:13

хочу гусёвскую керамику купить для edc.

Alex.P 18-08-2010 04:39

Если под ЕДС понимать город, то ни чего не ношу. теоретически слабо себе представляю, что придется прямо вот так на улице что то затачивать.
Если же рассматривать под ЕДС выезды на природу, то всегда с собой вот такой набор, где то в заточном уже была такая тема, выкладывал.

Понятно, что это все лежит в сумке, а не в кармане. Улыбаюсь
Чужие ножи, как правило, правлю алмазами, а свои, до недавнего времени, предпочитал править керамикой, если берет, конечно Улыбаюсь Постепенно как то разонравилось Грущу Керамика дает диагональную заточку, а я, в последнее время, её не люблю. Нож бреющее состояние восстанавливает, но в агрессивности реза теряет. Сейчас мечтаю докупить ДМТ EF/EEF. В некоторых ситуациях он будет предпочтительней.
Наличие в наборе качественной 10х лупы очень способствует душевному равновесию Улыбаюсь Как то на даче у приятеля попросили поправить кухонники, я правлю, а они не правятся Грущу Лупа показала, что подводов как таковых нет, РК закатана в радиус соотносимый с толщиной сведения Улыбаюсь Когда это увидел, успокоился, просто нужно было сформировать новые подводы, а так я уже успел черт знает что только не подумать Улыбаюсь Ножи начали исправно точиться Улыбаюсь , сталь то мягкая.

DerRock 18-08-2010 08:45

Spyderco Tri-Angle и Ballistol.

Пехота 18-08-2010 08:56

quote:
Эволюция.

У меня "деградация".
По ножевой "молодости" купил стержней, сделал самодельный триангл. Не понравилось. Сейчас "точу" только руками, схема такая: алмаз(если требуется) - шкурки на плоскости - кожа.
Ножи смазываю всем, что под руку попадется, от туфф глида, баллистола до автомобильных смазок. Автомобильные лучше Улыбаюсь.

Alex.P 18-08-2010 10:31

Я всеми своими ножами не исключаю реза по продуктам, так что автомобильное масло вкупе с баллистолом отпадает Грущу Короче, вообще не смазываю, промываю(в лучшем случае), протираю и в ножны. Иногда что то на спусках и проявляется, особенно если промыть толком поленился Улыбаюсь

Пехота 18-08-2010 10:36

quote:
Я всеми своими ножами не исключаю реза по продуктам, так что автомобильное масло вкупе с баллистолом отпадает

Я же про шарнир складней говорю Улыбаюсь. Баллистол не вреден, а на продукты из шарнира смазка не попадает. Фикседы и я не смазываю. У заводских только изначально цепной смазкой все щели забрызгиваю и вытираю. А на самодельных у меня щелей нет.

uh 18-08-2010 10:44

Еще от себя добавлю, что мусатом для виксов выступает виксовский же пинцет.
Сталь там вроде тверже и пинцет всегда в ноже.

botanik 18-08-2010 11:02

так пинцетик же крошечный совсем, как им викса мусатить? или викс маленький?

uh 18-08-2010 11:04

форумный

Katran73 19-08-2010 10:25

quote:
Originally posted by uh:
Еще от себя добавлю, что мусатом для виксов выступает виксовский же пинцет.

Век живи - век учись. Улыбаюсь

По теме - алмазная точилка Wenger 1801 (DMT) и/или керамический диодный столбик КЦ-109А. Эволюции нет.

pavel_10 20-08-2010 12:34

Сначала
1. алмазный брусок Гусева
Потом
2. двусторонняя керамика Спайдерко
Потом
3. Триангл
Потом
4.Триангл
5. Крок стик Лански
6. Водники
Потом
7. Водники
8. Триангл
9. Апекс3

В итоге
Дома: Апекс 3 и Триангл, изредка Водники (когда хочется медитации Улыбаюсь), 100 кратная электронная лупа
На природе: Крок стик Лански, алмазный круглый надфиль, 20 кратная маленькая лупа.
В заначке не испробован на природе - комбинированный брусок DC4 фалкнивен (керамика с одной алмаз с другой стороны)

По поводу ухода
Ржавчина - Аутосол
Разборка фолдеров - Блюбокс Бенча
Смазка фолдеров - пол капли WD40

Leon_85 20-08-2010 17:21

Триангл, ДМТ, Баллистол, Бенч Блюбокс, лупа х20.

GreenKir2901 20-08-2010 19:29

Сначла - задолго до Ганзы - точил хаха эдакой хренькой для продольного возюканья клинка. Потом - некие древние и не очень, грубые бруски. В самом начале прихода на ганзу - кусочек пластинки из вулканита и наждачка на фанере - тогда ещё она была очень крупная. Сейчас - водник аполло 240/800, наждак 2500 на фанере, ремень на фанере с пастой гои 0,3 чтоль микрон. Хватает Улыбаюсь

Konstantin A-ata 20-08-2010 19:46

1 Неопознанный двухцветный камень из ящика в кухонном столе (попытки точить кетайские фолдеры)
2 Дисковая "победитовая точилка российская, бери брат, не пажалишь" Улыбаюсь(угроблен любимый кухонник нахер)
3 Плоская алмазная точилка от Викторинокс (в первый раз довел до бритья любимый нож, понял что не такие уж и кривые руки)
4 ДМТ-шный набор (понял что и со струбцинкой можно криво наточить, началось понимание о том как правильно точить и править)
5 Виксовский маркер (легкий шок после нетрудного доведения до бритья пары ножей)
6 Спайдерковский брусочек ультрафайн (захотелось более мелкой микропилы на РК)
7 Хочется затачивать и править ножи руками, без всяких приспособ (выбор вариантов просто шокирует Улыбаюсь )
Вот как-то так...

Ru 20-08-2010 22:48

DMT Coarse, DMT Ultra Fine.
Потом керамический брусок отечественный, белого цвета. Брал на рынке. Он более мелкий чем DMT Ultra Fine оказался.
И для доводки - кожанный ремень на деревянном брусочке, натертый пастой ГОИ.

Если нужно переточить на другой угол или очень уж нож убитый - двусторонний брусок. Покупал году так в 2002 за 40 руб. Похоже русско-китайский Улыбаюсь Брусок китайский, на коробочке все по русски. Самая крупнозернистая сторона синего цвета вообще не точит, нож скользит и звенит как по стеклу, а вторая серенькая помельче приемлемо дерёт. Улыбаюсь

Вот все в поиске грубого бруска, потому как оказалось DMT Coarse все-таки для переточки мелковат. Думаю может какой водник на 240 прикупить..

А ножи с вогнутой РК точу на этом китайском двустороннем и отечественном керамическом. Точу не на плоскости, а об край. Для таких целей у меня на этих брусках по одному ребру закруглено.

uh 24-08-2010 06:39

quote:
Originally posted by botanik:
так пинцетик же крошечный совсем, как им викса мусатить? или викс маленький?

"когда зубная щетка недоступна" Улыбаюсь
зато пинцет всегда под рукой.

Maksimka69 24-08-2010 19:52

:)

Сейчас ещё и Трианглом обзавёлся, кухонники им точу Улыбаюсь

uh 25-08-2010 04:22

Сильно.
А что в коробочках от ментос?