Fallkniven F1 - Lam.VG10/3G

GA-Perm

Вопрос к пользователям-практикам Fallkniven F1 - есть ли разница в вариантах ножа с VG10 и 3G? Оправдана ли она разницей в цене? Одно ли качество изготовления у данных моделей?

GAU-8A

Александр, а велика ли разница в цене?

GA-Perm

а велика ли разница в цене?

В два раза...

pavel_10

У меня были оба. ВГ10 сломал в недавнем тесте, порошковый подарил другу. Подарил потому, что начал ценить рез выше неубиваемости. цена действительно в 2 раза
Все дальнейшее глубокое имхо
Оба по резу - крепкие середнячки но не выше(видимо геометрия). Порошковый ощутимо лучше держит заточку и труднее точится/правится, но при наличие хороших абразивов или приспособ и навыков заточки трудность не существенная
Если не страдать найфоманией и использовать нож в походах или как универсал а не на охоте - разделке(где легкость реза и удержание заточки важнейший фактор) разница в цене не оправдано большая (не оправдана степенью прироста рабочих качеств). В качестве охотничьего/разделочного существенно интереснее чем Ф1 смотрится их же H1 или РНК (так пока и не могу понять, холодный он или нет). Использовал H1 (порошок) по барашку - впечатления вполне хорошие. грамотная геометрия, более резучий чем Ф1. Но обух 6мм имхо все равно черезчур.
Если взять цену порошкового Ф1 то за эти бапки можно купить фулл танг со спусками от обуха из 3В (по моему камрад Пехота предлагал в барахолке), и это будет на порядок круче как по резу так и по прочности.

GAU-8A

О как! Тогда надо крепко подумать прежде чем... 😛

GA-Perm

Огромное спасибо, Павел, за столь развернутые пояснения!
Предположительно мысли те же, но был интересен именно практический опыт, за что и большое спасибо!

Еромасовец

Если взять цену порошкового Ф1 то за эти бапки можно купить фулл танг со спусками от обуха из 3В (по моему камрад Пехота предлагал в барахолке), и это будет на порядок круче как по резу так и по прочности.
К этой сталюке, надо обязательно покупать алмазы. Когда у меня села РК,я на Спайдерковской керамике две недели, каждый день по часу ее выводил.
И чистое ИМХО, на рабочем ноже твердость должна быть 58-59 ед.,все что выше-понты.

pavel_10

После Апекса3 (керамика) почти все мои алмазы как то сами собой отправились в шкафчик баиньки. Легко и непринужденно точится Апексом и 3В и 10В.... Никаких особых проблем не было точить монстростали и на яповских водниках. Только Апекс значимо более стабильное качество дает чем руки (мои). А алмазами бывало ножи портил так, что хоть выкидывай.
Триангл или спаевская керамика они имхо для правки а не для формирования или перепрофилирования РК. Единственный выживший мой алмаз на сегодня - круглый надфиль Лански в походах. Вот там для ремонта РК он супер. 1-1,2мм скол на РК Фалка Ф1 из ВГ10 был устранен этим надфилем менее чем за 5 мин до состояния "неаккуратно, но можно работать ножом дальше"