Ножи Ground Zero (Кизляр)

Kollaider 25-08-2010 16:08

перемещено из Нож глазами владельца

Еще прошлой зимой мне подарили один из таких ножей:

http://www.kizlyarextreme.ru/index.php?main_page=index&cPath=70&zenid=e88d9ba8cfab36e6b8600935d2c0bba6

У меня Delta
После немалого уже времени использования ножом я очень доволен,
даже в сравнении с ножами нехилых брендов.

Позже напишу обзорчик.

alex9999 25-08-2010 16:12

Пока тема смахивает на рекламу интернетмагазина...

Avotar 25-08-2010 16:16

для таких ножей есть отдельный раздел.

Kollaider 25-08-2010 16:19

Понимаю, но никакой рекламы не будет. Планирую объективно написать, почему нож из вполне обычной стали показался мне более приемлемым для постоянного использования, чем ножи из "суперсталей".
Тут где-то поднималась тема "достаточной остроты". Вот к этому я и пришел.

Kollaider 25-08-2010 16:20

quote:
Originally posted by Avotar:

для таких ножей есть отдельный раздел.

Я только что зарегистрировался, всех правил и ходов- выходов не знаю.

Avotar 25-08-2010 16:28

кЕтайский это ножЫк.

botanik 25-08-2010 16:37

в данной ценовой категории, по-моему, безоговорочно рулят Санремки и Лэнды.

PredatoR[XXL] 25-08-2010 16:44

GZ - это абсолютно средняя по качеству китайчатина с завышенной ценой.

alex9999 25-08-2010 16:58

quote:
Санремки и Лэнды.

По качеству они в разы выше чем говнокизлярский китай....

Kollaider 25-08-2010 17:07

Да, ножик китайский, я в этом и не сомневался. Кизляр, судя по всему, только ими торгует. К Кизляру у меня есть претензий немало. Например, мой старый "Байкер-2" из 65х13 - вообще не режет, как ни точи, это просто хлам, подумываю заказать у кузнецов для него новое лезвие, ибо рукоять удобна.
Заказной "Байкер-1" из ШХ-15 стал нормальным и даже очень хорошим ножом только после нескольких часов напиллинга, снятия разных там заусенцев и конкретной переточки под более тонкое сведение.

Но... Ножик Дельта мне понравился по причинам вполне конкретным:

1. Очень и очень для меня удобная рукоять. В (моей) руке лежит идеально.
2. Как оказалось, сталь этого ножа как раз подошла мне (конкретно мне, задачи всех не обсуждаю) по параметрам "рез - скорость заточки".
То есть, если затупилась Спайдерка (а тупятся они вполне себе нехило) - ее точить целое дело. А этот нож я несколько раз шоркнул по коже с алмазной пастой - и он острый. Итого, по соотношению "время использования/ время заточки" этот нож опередил моего Тинейшеса на раз. А Эндура до сравнения не дожила - ее сломали комрады при испытаниях на прочность.

Как будет время, напишу предвзятый (с моей точки зрения и применительно к моим задачам) обзор ножа Delta в сравнении со своим же Тинейшесом.

Ru 25-08-2010 18:57

обзорчик ждём Улыбаюсь и сравнение тоже интересно Улыбаюсь

перемещено из Нож глазами владельца

GreenKir2901 25-08-2010 19:48

хм... если по мягкости стали он опередил даже тинейшиз.... то я не представляю какая мягкая там сталь...

------------------
Это и коту понятно

Вэлимор 25-08-2010 19:53

quote:
Originally posted by PredatoR[XXL]:

GZ - это абсолютно средняя по качеству китайчатина с завышенной ценой.

Точно.
quote:
Originally posted by alex9999:

говнокизлярский китай....

Однако не надо уж совсем опускать ниже плинтуса. Есть у меня нож этой серии, Camo. Описание на сайте конечно в духе диванного спецназа,
и о том что сталь там 55cr14mov нигде не сказано, но точится до бритвы двумя движениями, и остроту держит имхо вполне приемлимо.

alex9999 25-08-2010 20:03

quote:
Однако не надо уж совсем опускать ниже плинтуса

Они сами себя туда опустили, поверьте, я их г... ножей видел немало....

Ben_Guns 25-08-2010 20:31

quote:
Originally posted by Kollaider:

Ножи Ground Zero (Кизляр)

причЁм сдесь кизляр , этот магазин торгует ножами от нескольких производителей , если он будет продавать опинели вы напишите : ножи OPINEL производства кизляр Улыбаюсь куда модеры смотрят

Туман700 25-08-2010 20:44

При том что ножи под маркой Ground Zero выпускают в Китае по заказу Кизляра.

Kollaider 25-08-2010 22:33

quote:
обзорчик ждём

Да уж... Обзорчик-то еще сюда закинуть как-то надо.

"Временные трудности", понимашь...

--------

Для иных добавлю, что я не сторонник неоправданных экстраполяций из одного экземпляра товара производителя. Если бы я судил по моему давно купленному "Байкеру-2" из 65х13, который не режет ваще, точи его- не точи, то не заказал бы и не купил "Байкер-1" из ШХ15, который, после многочасовой доработки (переточки, в основном) стал отличным ножом.
И я им очень доволен.

И подаренным мне GZ Дельта тоже доволен. Заточки Спайдерок мне уже хватило, это мазохизм ваще-та.
Спайдерка тупится, наверное, в 2 раза медленнее, чем GZ, но точится в 5 раз тяжелее.

А этот GZ и точить элементарно, за секунды, и заточку он держит вполне пристойно. То есть я в очередной раз убедился, что правильный баланс свойств во многих случаях лучше бескомпромиссного превышения одних качеств над другими.

Ben_Guns 25-08-2010 23:15

quote:
Originally posted by Туман700:

При том что ножи под маркой Ground Zero выпускают в Китае по заказу Кизляра.

сцылку просим
зачем кизляру заказывать ножи в китае и продавать их под другой маркой причем не в своем магазине

Kollaider 25-08-2010 23:23

quote:
зачем кизляру заказывать ножи в китае...

Да в Китае, в Китае... Где-то и Наталия об этом писала.
Перепродажей Кизляр занимается. Хотя может и заказ их, и какой-то контроль.

А под другой маркой продают почему? Есть очень много фирм, которые товар разных категорий выпускают под разными марками, делается это для большего охвата аудитории. Одному понравилось это, другому- то, а это все делает одна контора.

Обычная практика.

Деньги-то первичны...

Avotar 25-08-2010 23:38

quote:
Есть очень много фирм, которые товар разных категорий выпускают под разными марками, делается это для большего охвата аудитории. Одному понравилось это, другому- то, а это все делает одна контора.

какая детская наивность, весьма юмористичное представление о развитом капитализме. Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Ben_Guns 26-08-2010 12:11

Kollaider ООО ПП Кизляр и интернет магазин Кизлярэкстрим это не одно и тоже , этот магазин начинал с продаж ножей от ООО ПП Кизляр но потом стал продавать и другие вещи из китая и из японии и т.д. , по вашему эти ножи http://www.kizlyarextreme.ru/index.php?main_page=index&cPath=69_81 тоже по заказу кизляра в японии производят

Вэлимор 26-08-2010 05:29

Вот, полюбопытствуйте.
http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=108&t=7468&st=0&sk=t&sd=a

Kollaider 26-08-2010 15:02

quote:
весьма юмористичное представление о развитом капитализме

Специально для вас, Avotar (Наверное, не получилось написать "Avatar"?)

http://artkmv.ru/page.php?p=mark_014

Читаем "Решение о семейственности марки"

Прежде чем рассуждать, надо ума-разума поднабраться.

Не трудитесь отвечать, в дискуссию вступать не стану, для меня ваши высказывания будут просто пустым местом, ваш уровень мне ясен.
Смотрите новости 1 канала.

-------------
Для иных: Да и хрен с ним, Кизляр-не Кизляр. По заказу - не по заказу...
Я о том, что нож Дельта мне очень понравился. Постараюсь в ближайшее время написать, почему он вытеснил у меня из кармана Тинейшеса.

Kollaider 26-08-2010 15:51

А правильно "по жизнИ". Продолжайте смотреть новости 1 канала. Они для вас.

Kollaider 27-08-2010 14:21

Получается, сравнительный обзор "Тинейшес- Дельта" уже написан и без меня. Здесь: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=7859

Я добавлю очень важный для меня момент. Когда рука привыкла к рукояти Дельты, я стал побаиваться Тинейшеса. Моя (мож, у других будет иначе) обычная средних размеров рука абсолютно уверенно держит Дельту. Нож в руке - как влитой.

А вот когда теперь беру в руки Тинейшес - есть опасение что пальцы снизу сорвутся на лезвие. Такого не было, но ощущение, что рука лежит неправильно и может сорваться- есть.

Если бы у Тинейшеса упор для большого пальца (с насечками) был бы на пяток миллиметров сдвинут назад - проблема уменьшилась бы, но не исчезла.

Дюралевые накладки Дельты как будто прилипают к (моей) руке, чего не скажешь о G10 накладках Тинейшеса. Они при любом нажиме остаются скользкими. И вообще моей руке стеклотекстолит неприятен.

Замечу, что мое мнение нужно рассматривать как описание моих ощущений, все сказанное - применительно ко мне и моим задачам, моей руке, поэтому поводов для спора нет, спорить я вообще не самый большой любитель.

У кого-то эти ощущения могут быть другими, несомненно.

Добавлю также и объективных наблюдений. В сравнении с Тинейшесом Дельта, конечно, поменьше держит заточку. Но!

Но чтобы подправить Дельту, надо потратить в несколько раз меньше времени. На коже с алмазной пастой несколько движений - и вуаля. А с Тинейшесом такой номер не пройдет, надо повозиться. Таким образом, по сумме показателей Дельта и вытеснила Тинейшеса из моего кармана.
Повторюсь, все сказанное - это мои абсолютно правдивые впечатления о моих ножах. У кого впечатления другие - уважаю.

Наталия 27-08-2010 23:48

Ну да, Китай. Сразу об этом писала. И в заключениях экспертов, которые выдаем каждому покупателю, так и указано Улыбаюсь
Вот эти модели мне не нравятся совсем.
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/101/318.html
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/101/342.html
Изначально понравились:
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/101/339.html
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/101/325.html
А вот покупатели не согласились с моим мнением, и сухой язык статистики говорит о том, что лучше всего продается:
http://kizlyar.kiev.ua/catalog/101/324.html

Большая недоработка в том, что не предусмотрели ключик в комплекте. Взяли бы пример с того же Ka-bar, было бы хорошо. Может, исправят этот факт.

Kollaider 28-08-2010 01:02

quote:
Наталия

По моделям: нравятся/ не нравятся - солидарен абсолютно.

Которые не нравятся - это для пацанов с замашками Рембо.
Пусть прячутся-таятся...
Незаметные домашние герои, ежеминутно представляющие себя на сверхсекретном спецзадании ...

То, что продается лучше всего - ужОс какой-то (летящий на крыльях ночи).
Народ-таки не наигрался еще погремушками...

---

Недоработка Кизляра, думаю, не в отсутствии ключика, а в том, что они изначально одобрили / не отвергли такой винт.
По требованию Кизляра, думается, китайцы заменят винт на обычный, под, например, торкс, а лучше - под простую плоскую / крестовую отвертку.

Хотя, если честно, проблемы-то и нет. Существующий винт элементарно подтягивается, да и (в моем случае) абсолютно не пытается ослабевать.

И что касается Дельты: не красить бы рукоять в этот жутко-тактический камуфляж, ибо от него тянет детским садом с игрой в "войнушку".
Я бы с оранжевой рукоятью предпочел, например, или светлого какого-нибудь нейтрального цвета.

Успехов!

Наталия 28-08-2010 12:43

quote:
Originally posted by Kollaider:

Хотя, если честно, проблемы-то и нет. Существующий винт элементарно подтягивается, да и (в моем случае) абсолютно не пытается ослабевать.

Не могу согласиться. Этот вопрос возник не из моей личной прихоти, а из пожеланий покупателей. Для которых, собственно, ножи и производятся Улыбаюсь
Потому, весьма надеюсь на устранение этого момента.

Ru 28-08-2010 12:56

на многих Бёкерах такой осевой винт. Там ключик в комплекте маленький. Из пластинки Y образной формы, перпендикулярно ее плоскости торчат 2 проволочных штырька. Ключ очень простой. А вообще можно и куском канцелярской скрепки раскрутить/закрутить. Согнуть буквой U и пользоваться Улыбаюсь

Kollaider 28-08-2010 13:14

quote:
Originally posted by Наталия:

Наталия

Ну, значит это вопрос отношения к предмету. Но, мож, у кого и откручивается этот винт. В моем ноже не откручивается.

Да и подтянуть его, как уже говорилось, можно сотней подручных предметов, винт как раз неплох для закручивания тем, что есть под рукой, в отличие от торкса.
В вышеприведенном мной обзоре меня как раз удивило выпячивание проблемы винта.

Думаю, самый удобный винт был бы под плоскую отвертку.

Наталия 28-08-2010 13:26

Скрепкой иль другим подручным воспользоваться можно, конечно.
Просто, если бы мне на вопрос : "а есть ключик в комплекте?", продавец сказал "нет, согните скрепку и будут Вам счастье",я бы удивилась Улыбаюсь)))
Потому, мне и хочется, чтоб в комплекте был ключик подходящий или же в самих моделях заменили винты. В остальном все устраивает Улыбаюсь

Kollaider 28-08-2010 14:06

quote:
Originally posted by Наталия:

Наталия

А если улучшать дальше, надо бы у Дельты (про остальные ножи не знаю) поправить баланс. Ручку нужно чуть облегчить. Наверное, это будет очень просто сделать чуть уменьшив толщину накладок.
Сейчас баланс смещен чуть назад.

А в целом нож мне очень нравится.