Кукри & Танто = хозбыт!?

Zig

По мотивам того, что заинтересовало и удивило на Клинке.

Это:

1. Кукри- В первую очередь от Спецоснащение и КолдСтиловский от ТД Дендра

2. Танто, именуемое "Чосон" от Спецоснащения.

3. Кавказские кинжалы. Обидно что сувенирные.

Посему хотелось бы кое что обсудить.

Вопросы:
1. каким образом и на каком основании на выставке продавались эти кукри, сертифицированные как хозяйственно бытовые? Клинок там длинее 20 см и еще при этом есть острие. Аналогично и танто от ССО? Там вообще клинок я намерил 27 см, в обухе минимум 5 мм, явное ХО?

Где здесь подъебка?

Или в последнее время изменились какие то крим.критерии, и я просто не в курсе.

2. По кинжалам. Сам не ожидал что так зацепит, вроде и предки не оттуда. Но очень понравились. Единственное что на некоторых сталь совсем мягкая, в сертификате твердость до 20 ед., совсем никуда.
В то же время на кизлярских заявлялась твердость 49 ед., крепление правда в рукоятке сургучом.
Хотелось бы все же такой кинжал заиметь то в нормальном варианте, допустим клинок даже не такой длинный, на фиг 33 см, 25 вполне нормально, пусть твердость будет до 50 ед, с одной стороны лезвие тупое, но с другой нормально заточенное, и конечно вместо сургуча в рукоятку что то по прочнее. будет ли это оружием? По сравнению с вышеописанными кукри и танто?
хочется все таки такой кинжал но при этом и некоего налета законности.

В общем то вопрос сводится к следующему-критерии отнесения предмета к ХО, каковы они сейчас, менялись ли недавно или нет.
Я в свою очередь своих знакомых поспрошаю.

Evg Muan

это не ХО. читайте ГОСТы. и мерить ничего не надо было, надо было спросить сертификат и прочитать строчку "приложение".

------------------
С уважением, Viking Norway.

Zig

Евгений, до сертификатов то и не дошло, народу у стендов много, времени у меня мало.
Госты я читал, может не очень внимательно, там если грубо так: есть ограничители клинок тогда до 150мм, нет ограничителей клинок до 200мм.
Я имел в виду не ваши Кукри и танто, у вас то как раз все укладывается, меня удивили в первую очередь ССО.

Evg Muan

невнимательно, как минимум если угол больше 70 градусов - никаких ограничений нету.

Zig

угол чего? а то после двух выходных проведенных за работой голова совсем плохо варит.

kvd70

Кинжалы в старину на квасци или сургуч (мне на кавказе старые люди это говорили),чтобы можно было ремантировать в горах.Рукоять грели в котелке наполнитель топился и рукоять востонавливалась.Точно не уверен,так сказали .

Ann

Почитайте короткую статью - http://www.knifeclub.ru/lib/articles/02/gost.html , "Краткий путеводитель по ножевым ГОСТам".
И еще: http://www.knifeclub.ru/lib/articles/02/gost2.html "Выводы из ГОСТов: Какой нож не относится к ХО".

Многие вопросы исчезнут. Например, даже небольшой прогиб обуха в любую сторону может позволить отнести жабокол к хозбыту.

Zig

2 Ann
Почитал, многие вопросы действительно исчезли. Очень толково и экстрактно.

А то я знакомого одного спросил, но нечего толком он мне так и не сказал.

А вообще то по большому счету отменять надо все эти ограничения, на криминогенную ситуацию они почти не влияют. Тем более субъективно все, одна экспертиза признает так, другая этак. Если нет однозначных формальных критериев то нефиг браться регулировать.
В целом похоже до законодателя это дошло, раз уголовная ответственность только за сбыт оставлена, откуда гражданину знать какой нож он покупает-ХО или нет, не обязан он это знать, в отличие от коммерсанта который им торгует. А состав то формальный-если есть два факта - покупка и то что нож является оружием пожалте в загородку. Потому и отменили уг.ответственность.
Даже непривычно, хоть что то сделали по уму, случайно наверно.

Кстати, за последнее время появилось три законопроекта о внесении изменений в УК, именно по холодному оружию и гладкоствольному. Не могут депутаты успокоится, террористы им все мерещатся. Им правда ГПУ уже отписало в том смысле что не надо путать причину со следствием.
Но там такой депутат упертый один.
Ладно, бог с ними.
Кинжал хочу.

kvd70

Информация к размышлению! Квалификация ситуации превышение (или еще что придумают)самообороны с помощью ножа (конкретного)хозбыта Да не холодное оружие ,но действие ВООРУЖЕННОЕ.Вот!

kvd70

Тоесть отягченное!

Rambo 1

есть у меня кхукри колдстиловский - СУПЕЕЕЕР штука, просто улет какой нож, зарезал трех баранов, разделал их - рубил конечности не по суставу, позвоночник вдоль перерубал, ребра поперек - НИ ОДНОЙ ЗАЗУБРИНЫ!!!, после небольшой правки брил волосы так же как и до работы