финка

oktagon

Я бы хотел спросить, есть ли у кого нибудь опыт с финками фирмы Мартини, и если есть, то ка они по качеству?

DeathCharge

Про Мартини->не знау но Busse Combat ношиchки кашется очен крyтие-а по форме почти как финки...советyю...Koroche shta nada!!! http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/variants2.html http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/ad.html http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/aa.html http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/variants1.html http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/fm.html http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/as.html

DeathCharge

А вот те что на финки похоши http://homepage.mac.com/zombiekiller/badmojo/ms.html

GFO

Недавно появилась на хозяйстве. Примерно с месяц. Купился на простенький внешний вид и рукоять сделанную 'бочкой'. Цена около 40$. Ножны - классический финский 'рогалик'. Через три дня после покупки был экспроприирован женой для кухонных нужд. 'Пропал Калабуховский дом:..' (с) Ф.Ф. Преображенский. Нету у меня больше Мартини. На кухне теперь живет.

ASDER K

Приведенные на фотках ножи весьма далеки от финок.
1. Толщина обуха, если я не ошибаюсь, мм 5 -6 при коротком клинке...
2. Тяжелая рукоять с толстым металл. хвостовиком. У финки рукоять без металла (кроме обоймицы) и Легкая.
3. Спуски, слеланные на ножах на фотках удобны для резки мягких материалов, но будут вязнуть в дереве.
итд итп

К сожалению, нет фотки Мартини - они достаточно близки к "истокам"
С уважением, ASDER (K)

GFO

ASDER K
К сожалению, нет фотки Мартини - они достаточно близки к "истокам"
Ну почему нет. Есть.Почти как моя

[edited by GFO]

DeathCharge

Active Duty(Slyshba)-имеет всего 3.3 мм w ширинe а форма лезвия похоша на финкy, стал-INFI имеет огромню боковyю прочност и превосходит все осталние стали по качествy. Рyкоятка из мiкарты очен твердая, трyдно воспламеняема и тryдно разрyшаемая.Цена w 237 енотов-очен класс за такои ношичек.

kiowa

И все ж это не финки. Классдругой - кишкопорик - мечта гопника/самооборонца

DeathCharge

Нy киоwа видат гопник во мне играет- 😀 каким я бил... таким остался....нашел себе ноши по дyше...да если етy стал вигнyт на 35 градyсов она потом назад в исходное полошение возврашатся. 😊

ASDER K

Active Duty(Slyshba)-имеет всего 3.3 мм w ширинe а форма лезвия похоша на финкy, стал-INFI имеет огромню боковyю прочност и превосходит все осталние стали по качествy.

Форма и то не похожа, а уж спуски - совсем не похожи. Такие спуски удобны для мягких материалов, при работе с древом они сильно утомляют.

Рyкоятка из мiкарты очен твердая, трyдно воспламеняема и тryдно разрyшаемая.

Только помимо микарты там еще немало металла на рукояти, а это в наших широтах - не гуд. Северная граница США находится на шировте нашей Кубани. Они могут позволить себе много металла на укояти. Мы (и финны) - нет.

Цена w 237 енотов-очен класс за такои ношичек.

Финка - инструмент. Соответственно есть риск потерять, слимать, испортить. 237 енотов - не стоит того. Жалковато.

Джо

А мне эта очень нравицца! Я прям балдею! http://www.kainuunpuukko.com/english/T77w.jpg
А что б не потерять-темляком её! Темляком! :-))

Джо

Хм... а так?

GFO

По еврески: 'Кашерно!'. Только рукоять без переднего выступа. Вопрос - дерево каково? Лакировано али как?

Ran

Джо
Хм... а так?

Search Google for 'puukko'

@ndy

У меня Мартиневская финка есть, таскаю с собой постоянно. Хороший нож. Качество - отменное, заводская заточка - бриться можно. Но главное - его править очень легко и-за так называемых "скандинавских спусков": режущая кромка и спуск - единое целое, поэтому просто ложишь нож спуском на брусок и правишь - очень удобно. Ножны интересные: нож в них держится на трении, но при этом достается легко, а выпадать - не выпадает (проверено ежедневным тасканием по городу вот уже полгода). Пожалуй, единственный минус - сталь мягкая. Но это как бы "так и должно быть", ибо у северных народов не принято гнаться за запредельными значениями твердости клинка, считается, что нож должен быть такой, чтоб его можно было об любой камень в лесу заточить.

В общем - достойная вещь.

andreol

Кто скажет где в Питере можно купить этих красавцев от Marttini и Falkniven?
Интересуют как лапландские ножи так и пуукко.

cd_spb

Доброго времени.

andreol
Кто скажет где в Питере можно купить этих красавцев от Marttini и Falkniven?

Знаете где находится "Старый солдат"(бывший СУ)? Некрасова 37. Там можно посмотреть Helle. Выйдя от туда поворачиваете направо, дойдя до перекрестка снова направо, идете прямо. У Вас на пути, по правой стороне в подвальчике будет магазин "Щукарь". Там были Marttini.
Про "финки" от Falkniven ничего не слышал 😊

С уважением Cd_spb(k)

andreol

Про финки от Falkniven - виноват.
За наводку спасибо!!!

Дикобраз

Купил СМЕРШ-3 от НОКСа с толщиной обушка 6 мм(по паспорту)-непривычно. Посоветуйте под какой угол лучше заточить данный монстр.И вообще буду благодарен за данные по конструкциии т.п.