Финка "Мартини" .Фото. Подскажите.

Черномор

Здравствуйте всем.
По случаю приобрел вот такой нож, за 700 руб.
Давно хотел недорогую рабочую финку.
Не подскажет ли кто, что это за нож, что за сталь и насколько он адекватен этим деньгам и как он в работе?
А то может продать его пока не поздно? 😊
Так нравится, клинок хорош, рукоять чуть мала, но можно подточить, ободрать лак и пропитать. Ножны стремные, особенно цвет.
С уважением, Юрий.

Masimus

Марттиини лучшее из доступного.

Черномор

А как он заточку держит? Как точится?
Стоит ли обдирать лак и пропитывать рукоять?
Менять ножны?

Bonart

Весьма неплохая сталь, удобная компоновка, качественная сборка. В результате - хорошая и относительно недорогая рабочая финка. Рукояточку я бы тож подправил, а ножны перекрасить можно.

Yep

Дешево, я из черной стали и рукоять без лака(что вообщето плюс) брал такой за 800.
Но ножны были, лучше немного.

Черномор

А чем перекрасить ножны можно?

Yep

Во, еле нашел тему про тот нож: http://guns.allzip.org/topic/5/65956.html

Bonifatich

Хороший, честный нож за свои деньги. Пропитайте рукоять и вообще будет сказка.

Bonart

Черномор
А чем перекрасить ножны можно?

Ножны легко можно перекрасить аэрозольной краской для обуви марки "Salamander", или аккуратненько воском для обуви нашего отечественного производства. Но именно воском, а не кремом. Нанести равномерно кусочком пороллона, втереть кусочком замши, слегка прогреть над электроплитой и снова протереть замшей. Проверено - воск ложится ровно, не пачкает одежду, защищает кожу от влаги.

Морган

Есть в хозмагах краситель для кожи "Экстра", производство С-Пб, если в черный- флакона 25мл хватит вполне покрыть за два раза. НО! только если кожа не вощенная, то есть впитывает. Вообще-то и так неплохо, может быть, надо просто привыкнуть.

Abu George

Черномор, у вас во владении укороченный и максимально удешевлённый вариант известной модели времён финской войны. Называется исходная модель - Ilves, т.е. Рысь. Вот она: http://www.marttiini.fi/puukot/shop/prod.asp?ContID=245
Ваша модель называется также. Вот она: http://www.marttiini.fi/puukot/shop/prod.asp?ContID=232
Ножны более удешевлены, и, как следствие, непрактичны. Если вкладыш отсутствует или потерян, то шов режется новой финкой "на раз". Имеет смысл сделать новые по исходному образцу. но можно ограничиться вкладышем (если оный отсутствует). Мой приятель с удовольствием пользует вот эту вариацию: http://www.marttiini.fi/puukot/shop/prod.asp?ContID=329
По поводу нержавейки клинка. Должен предупредить, что она довольно мягка. Правильный брусок (или мусат, или кусочек шкурки) надо иметь всегда с собой при долговременных (более одного дня) выходах.
Знаю это не по наслышке. Я долго пользовал довольно простой нож от Марттиини (с прямой овальной в сечении рукоятью). Сын вот уже три года пользует детскую версию лап-ножа. Правда обоих этих девайсов я на сайте не нашёл, но могу сфоткать, если захотите.