Okapi 907

BlackDog

Значит так:купил на "толчке" складник "Okapi" модель 907,на лезвии надпись" made in Germany".Поиск в сети дал информацию только о ножах производства Южная Африка.
Кто что знает о германских "okapi",каких лет нож?Спасибо.

LAD

В ПРОРЕЗе с год назад писали помоему как немцы после войны перенесли производство в ЮАР.Ежели никто не ответит -попробую завтра найти...

Jil

2BlackDog..Фоту!!!Фоту!!!!!

LAD

Ж-л ПРОРЕЗ 1-2004г. стр.63,кратенько:"Okapi Rnives",1902 г. с 1987 пр-во перенесено в ЮАР,где их изгот. под контролем немецких специалистов. С 1908 г.конструкция и процесс пр-ва не менялся.Кол-во только 907 мод. в год 3,5 миллиона!!1055 углеродистая сталь.

BlackDog

LAD спасибо за инфо.Вот он.Состояние плачевное,обломанно ушко для оттягивающего кольца.Попробую
доварить и востановить ник.покрытие.
Не пойму из чего сделана рукоять.Везде пишут- твер.дерево.Но смущает продольный шов,как при отливки.

LAD

http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=5&pMk=38 ПРОРЕЗ:"...пластик.То,что это пластик,обнаружилось,когда стерся шов на задней стороне рукоятки."... ИМХО, Вам придется прикупить еще один такой-же новый-для сравнения.

LAD

Извиняюсь,не посмотрел сразу Ваше место жительства.Но ,думаю ОКАПИ есть ВЕЗДЕ! А по пов.статьи из Прореза-если будет очень интересно,-могу попробовать отсканить и переслать,но не скоро-надо купить новый сканер.

BlackDog

LAD ,bol'shoe spasibo.

Abu George

Лад, про Окапи скажу следующее. Немцы по-видимому не сразу всё производство в германии ликвидировали. Или запасы готовой продукции велики были. Так что сии ножи (мэйд ин Джермани) ещё лет 15 назад продавали во многих странах третьего мира. Году в 90-м такой нож привёз мой друг из Эфиопии. А в 91-м я в Сирии видел только ЮАР-овские. Разница между ними непрослеживается. А ручка - действительно слоистый пластик. И поломка у вас стандартная. Боролись с этим, слегка подпиливая выступ на трещётке клинка. Нож превращался в обычный, с нефиксируемым клинком.