С чем сравнивать ?Марки и твердость стали

Vasileus

Хочется обзавестись еще одним ножом, но в отличие от "безымянного предыдущего" :-( долго не протянувщего .....,есть желание купить хороший "рабочий нож" можно номерной охот билет есть.
Вопрос от чего оталкиваться в сравнении ?
Я не имею в виду (форму-дизайн)интересует твердость в единицах или марка стали
Вот наслышан о прочности Армейского штык ножа СА из какой он стали ?Какова твердость, есть ли охотничий аналог для "гражданских"

Джо

Хороший "рабочий нож" можно имхо можно только на заказ. Тогда будет и дизайн по вкусу и твёрдость и материал. Правда это будет стОить, но это того стОит! Вау, каламбурчик однако :-) Если иентересует бюджетный вариант, то я б предложил обратить внимание на ножи от ЮК. А вообще советую сходить на выставку Клинок, которая откроется на следующей недели. Там можно и прикупить как ширпотреб так и авторские работы. А штык-нож по определению рабочим ножом быть не может.

Vasileus

-Спасибо, догадываюсь об этом,естественно у меня уже есть определенные предпочтения, но все-же, какие стали использует ЮК , есть ли у них сайт ?
"А штык-нож по определению рабочим ножом быть не может."
- А я это и не утверждаю,Вопрос был о прочности (цитата)"....из какой он стали ?"

Джо

Личный сайт ЮК вроде ещё не открыт. Нород поправит если я ошибаюсь. А сталь он использует в основном 95Х18. Вот только выдержена ли технология, чтоб она была под планку своих лучших характеристик...
А про штык-нож не помню, врать не хочу. А вааще та не поленитесь яндексом побродить по сети.
Сувж.

Vasileus

-Понятно, значит на выставку топать ПРИЙДЕТСЯ.....
-Так Яндех яндехом, я же у "любителей -проффесионалов клинков" хочу узнать , вроде по "адресу" пришел, даже любопытно стало какй сталью нас "защищать" будут

GFO

Vasileus
"....из какой он стали ?"
Херовой.
Не поленитесь походить, посмотреть, потрогать. Выбирайте ноже не глазами а руками. А все остальные советы - это разговоры относительно столбов.

RBV

Приветствую!

По сталям... Я опять со своими статейками 😊 Российский оружейный журнал Ружье 1/2002 статья "Что это за сталь". Очень объемная и содержательная. Практически все виды современных сталей, есть сравнения. Автор Сергей Митин. Довольно грамотный в этих вопросах человек. Может там есть ответы на интересующие Вас вопросы.

С уважением,
Роман

max_k

А. Марьянко. "В помощь выбирающему нож"

Джо

GFO
Выбирайте ноже не глазами а руками.
Ну это только для рукоятки :-) Хотя эстетику никто не отменял :-))) А вот форму клинка, длину, толщину и т.д. и т.п., согласно своему пониманию "рабочего ножа", только глазами.

GFO

Джо
Ну это только для рукоятки :-) Хотя эстетику никто не отменял :-))) А вот форму клинка, длину, толщину и т.д. и т.п., согласно своему пониманию "рабочего ножа", только глазами.
Не согласен. Надо подержать. Построгать. Порезать проверить баланс. Им во что то ткнуть. Что бы понять какой размер и форма лезвия удобна. А это снова руками.

Джо

-Надо подержать.
++Конечно, иначе не понять.
-Построгать.
++А хто ж ему даст? :-))
-Порезать проверить баланс. Им во что то ткнуть.
++А если для человека рабочий нож это чистый скиннер? Баланс-да, а вот тыкать...
-Что бы понять какой размер и форма лезвия удобна.
++Если человек знает для каких работ ему нужен нож, то не трудно понять "на глаз" какая форма и т.д. более пригодна для данных задач. Конечно, практика вносит коррективы, но не значительные. Всё уже придумано до нас :-)
Сувж.

GFO

Джо
.
++Если человек знает для каких работ ему нужен нож, то не трудно понять "на глаз" какая форма и т.д. более пригодна для данных задач. Сувж.
Согласен. 'Все уже украдено до нас:' (с) Операция Ы

Vasileus

Всем спасибо за внимание к теме....
to RBV
"Российский оружейный журнал Ружье 1/2002 статья "Что это за сталь"."
-Где завалявшийся в Москве купить, или в Библиотеку записываться ?

to GFO
"Выбирайте нож не глазами а руками. "
-Вот это мой вариант, знаю чего хочу, а теории не "хватат".
на зуб и цвет одну марку стали от другой не отличишь, по этому при покупке может даже и на выставке, буду задавать вопрос "ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНО ?" Что бы мне опять не "втюхали", какую нибудь ерунду, хотел спросить знающих
предмет намного лучще меня

Джо

2 Vasileus:
Объясните плиз, что с Вашей точки зрения есть "хороший рабочий нож"? Лично для меня, такой нож это: ручная работа, деревянная рукоять из капа, клинок дроп поинт из трёхслойки, "финка". И второе, если Вас не интересует форма, а только твердость клинка, то мне лично вааще не ясно что вы собираетесь им делать.
СУВЖ.

RBV

Ох, вот это вопрос! Где взять? Можно поспрошать у продавцов, можно звякнуть в редакцию.

Обещать не буду, но может быть чуть позжее выложу статью здесь, как я не раз уже делал. Если меня не выгонят с форума за объемы статей.

С уважением,
Роман

Vasileus

Фотку своего сегодняшнего к сожалению "рабочего ножа" выложу позднее, описывать слишком долго, хотя тоже ручная работа, мастер "Народный" фирма-частник наверно.
Из чего сделан, до сих пор загадка лезвие не подводил,шкурки режет леко ,клинок в форме рога носорога,дерево рукоятки, черное "Африканское железное дерево" схвачено бронзой.
Нож хорош, но жалко его так часто использовать, хоть и по назначению, мне он дорог как память, но при пользовании у меня только положительные эмоции.

Vasileus

to RBV
Роман, тезка, если не в форум то по e-mail Pls'

Vasileus

Ну вот , не кто не смог сказать, а я нашел Твёрдость клинка, (HPC) на Штык-ноже 'НС-АК' СА - 51,7 ед.

Alex_F

Vasileus
Ну вот , не кто не смог сказать, а я нашел Твёрдость клинка, (HPC) на Штык-ноже 'НС-АК' СА - 51,7 ед.

В каком месте клинка меряли?

RBV

Доброе!

Пока я тут сканировал статью, в соседнем топике дали очень недурные ссылки. Однако, раз уж отсканировал, выставлю. Может даже ужо нынче.

С уважением,
Роман

RBV

Блин, а статья-то в 43 мега уложилась. Думаю, что делать.

Vasileus

to Alex_F
(Твёрдость клинка, (HPC) на Штык-ноже 'НС-АК' СА - 51,7 ед.)-это цитата из текста.
Там не было написано где меряли, были даны еденицы и все,это единственное что удалось найти мне по инет, если у кого есть Более "правдивые данные" -делитесь 😊
наверно кроме твердости еще важна марка стали ?(сплав)