Вопрос ножеделателям

And

Мучает меня такой вопрос. При всадном монтаже рукояти - кто какой хвостовик оставляет? Понятно, что чем длиннее, тем лучше, но сверло тонкое уводит. Кто делал и тестировал ножи - поделитесь инфой.

Komandor

Когда баловался ножеделанием, хвостовик оставлял максимально длинным, не менее 3/4 рукояти. Отверстие рассверливал достаточно просто: по ширине хвостовика сверлил рядом пару отверстий, о потом выбирал перемычку на манер цилиндрической фрезы. При этом паз оставлял таким, чтобы хвостовик входил в него с натягом. Отверстие это потом закрывается накладкой (крестовиной), а для пущей надежности я еще вставлял штифт поперек рукояти, фиксирующий хвостовик. Этот способ годится для ножа, которым предполагается именно резать, рубить - только мелкие ветки (лапник), и то в редких случаях. Рукоять обрабатывал уже после того, как заготовка насажена на хвостовик, иначе легко промахнуться и испортить почти готовую рукоять. Чтобы сверло шло ровно, советую взять упомянутое именно по дереву, а не по металлу. 😛

Insomniac

У меня клинок всего 12 см, хостовик оставил 8 см, толщина хвостовика 4мм. Мучаюсь с той же проблемой.
Станка сверлильного нет, тисков тоже. Просверлил 4мм сверлом 4 отверствия, на глубину 8-9 см. Стенки
между отверстиями убрал до глубины 4 см. Дальше мучаюсь, так как сверлом бесполезно- уводит.
Стенки попробую убрать на наждаке обточенной длинной стамеской.

1. Сверлить нужно сверлом меньшего диаметра чем хвостовик, если надо надфилем увеличить можно.
2. Сверлить на станке, неторопясь.
3. Нужен нормальный инструмент, иначе уйдёт уйма времени.

то Коммандор
Сверлом по дереву это хорошо, только не нашел я у нас длинных свёрел по дереву 3-4 мм в диаметре.

And

2Komandor
Я так понимаю, данный рецепт без клея (эпоксидки). Над штифтом думал, но не могу просверлить хвостовик, сталь-то каленая - сверло не берет.
А сверло по дереву не всякое дерево берет. Вот сейчас принесли брусок из черного дерева (эбеновое), так его только сверлом по металлу.
А в общем всем спасибо. 3/4 - норма.

Hunt11

Я и без станка спокойно сверлю. Правда сверла у меня немецкие и много. Растачиваю перемычки не сверлом, а шарошками.
Хвостовик оставляю максимальной длинны, при нужде его еще и загибаю по форме рукоятки. Обрабатываю по-отдельности, затем насаживаю.

GFO

А сверлить хвостовик бычество. Не проще насечек наделать. А делаю кода как иногда 1/2 а иногда и насквозь

Hunt11

GFO
А сверлить хвостовик бычество. Не проще насечек наделать. А делаю кода как иногда 1/2 а иногда и насквозь

Тогда уж хвостовик насквозь и резьба .

GFO

Можно и резьба и можно и заклепать. Но резьба как то эстетичней

Hunt11

GFO
Можно и резьба и можно и заклепать. Но резьба как то эстетичней

И практичней.

ALA

Fes на Первой русской выложил видео-ролик, как он готовит отверстие под всадной монтаж за пару минут. Если коротко, то берется сверло 5 мм. диаметром и используется для высверливания избыточного отверстия для хвостовика. Избыточность не страшна, для крепления используется эпоксидка с древесными стружками. Сверло не ломается при "дозированных" поперечных усилиях. В общем советую посмотреть самим 😛 и почитать перпираловку

bibi king

дай сылочку,если не сложно.

Морган

Вот ссылка, хотя я делал и буду делать по-другому. http://gb.realbook.ru/gb.php?bid=4838&mid=2493775

kazan-ova

Самый короткий хвостовик, который я вставлял был 5 см, при длине лезвия 14,5 см. Держиться и никуда он не денется. Можно поступать 2 способами результат примерно один - только кажется по-разному.
1. Делаешь все тютелька в тютельку, чтобы все с натягом заходило. Сверлишь если клинок на 3, то сверли тоже на 3. Сверлишь по ряду. Потом убираешь перегородки на сколько сможешь. Работаешь как фрезой не торопись убрать перегородку сразу по всей длине по чуть-чуть. Конечно сверлом на 2 такое тяжело сделать, но на 3 и более вполне нормально. Потом затачиваешь конец хвостовика и при сборке забиваешь рукоять (естественно с эпоксидкой (или еще чем) с наполнителем). Плюс такой сборки - внутренне ощущение, что надежно. минус - при сборке будущая рукоять могет лопнуть и все поверхности должны быть хорошо отторцованы и паз должен быть сделан максимально перпендикулярно и параллельно - клинок болше не переставишь (как только ломать рукоять и делать все снова).
2. способ не париться над всем этим. Если клинок на 3 берешь сверло на 4 и делаешь паз как душе угодно. Хвостовик там может летать 😊. И заливаешь как в п.1. минус - кажется, что не надежно, при сборке должен установить все точно и не шевелить его пока не высохнет. Плюс - быстро и без особых проблем.
В общем чего знал сказал сам делал всеми 2 способами - результат один и тот же.
Р.С. Сверлю только сверлами по металлу. Сверлил кап березовый очень опосался, что сверло уведет - не увело. Сверлить надо только по чуть-чуть не торопясь и проверяя углы установки дрели.
Ухххх много написал, если чего - дополните....

Komandor

Видишь, дружище, советов и способов масса, выбирай по вкусу.:-) Успеха!

And

Да уж. Тема получила бурное развитие. Спасибо всем за советы.