ндк- 17

relikt


( тему изменил )

TERMin

Я в таком исполнении уже видел, мы его тестили на покрышке.

Спасибо ;-)

relikt

Ладно, Олег!
Мой "косяк", хотел народ встряхнуть немного...
Сейчас изменю содержание поста, и все будет пучком.

relikt

И как оно? Я по поводу теста?

incisor

Тактическая лопатка для переворачивания блинов. 😊

relikt

2 incisor
Ничего, ничего!
Скоро Олег Терм придет, он тебе покажет!

Варнас

Ето нож разработки одново инструктора по РБ, была о нем статья в журнале толи Калшников толи Руже.
ЗЫ. Инструтор тот - лось здоровый.

relikt

Варнас
Ето нож разработки одново инструктора по РБ, была о нем статья в журнале толи Калшников толи Руже.
ЗЫ. Инструтор тот - лось здоровый.
Эва оно как!
И опустилось сатори.

Bonifatich

Да, жуткая ковырялка...

Dmitry Magarill

😀
Кукританто?
Тантокукри?
😀

ЗЫ. Со всем уважением к г-ну Кочергину...

TERMin

Эх... народы!
Я то его тестил, я знаю что это и ДЛЯ чего.
А так.... по картинке не скажешь.
Мое мнение - это очень удачный боевой нож, расчитанный на ТУ технику, ПОД КОТОРУЮ СОЗДАВАЛСЯ. Другой вопрос, если Вы его не видели, не держали в руках и самое главное - Вы НЕ владеете техникой СБП НДК-17, то для Вас это не самый удобный и хороший нож.
Нож подбирается под технику, а не наоборот, так уж повелось у спецов (я тут не причем).

ЗЫ. Изначально нож задумывался, как колющий керамбит.
Керамбит создает очень большое усилие в точке пореза, но не колет, вот и доработка.
Кстати во время теста этим ножем УКОЛОМ было пробита насквозь грудная клетка (туша). Причем не между ребер, а поперек. А потом при РЕЗЕ (т.е. без замаха) вниз - сквозное же рассечение туши 620мм. т.е. располовинена туша. Все ребра перерезаны. Есть неоцифрованное видео. Я сам был свидетелем этого. Можно очень долго говорить, про этот нож, вопрос в другом - а смысл? Кому он нужен, у того он будет, кому нет - то нет.

тропинка

А где про технику владения им почитать можно?

TERMin

Форум КОИ сейчас временно не работает, но почитать можно здесь:
http://www.koicombat.org/art16.html - НДК 17 - Нож Диверсионный Кочергина
http://www.koicombat.org/art19.html - Танто Дзюцу - назад в будущее
http://www.koicombat.org/art5.html - Кто, как и зачем конструирует боевые ножи.
http://www.koicombat.org/art3.html - Боевой нож - вершина эволюции холодного оружия

И http://www.koicombat.org/articles.html - много чего еще интересного. Приятного чтения.
...странно поправляю одну - меняется другая, меняю ее, изменяется предыдущая...

тропинка

Спасибо.

TERMin

теперь все нормально.....

Relax

дааа, почитал и удивился, получается во первых, что такой боевой нож можно сертифицировать как хозбыт, а во вторых, он действительно отвечает всем требованиям боевого ножа (сорри за тавтологию) а то что он разрабатывался под какую-то определнную технику... при свойствах этого ножа, как то: колоть, рубить резать, мне кажется можно его использовать в любой технике...
в любом случае ТЕРМин, большое спасибо, очень интересная ссылка 😊

Bonart

Таки где сей девайс приобрести мона?

Relax

А на кой он нужен простым сметртным?? В поход Я б его не взял, неудобно, проще топор брать... А так просто ради того чтобы было... зачем??

Bonart

Была бы железка, а дело найдем. Те же самые ребрышки посечь, али еще чего-нить.

Greif

ИМХО,НДК-17 не является боевым ножом,т.к. боевой нож - это оружие априори направленное на убийство противника,а не на пресечение агрессии при помощи "тотальных" порезов и рассечений.Со времен 1-й мировой (чтобы не сказать - со времен неандертальцев) единственно верный "боевой" нож - это оружие предназначенное для нанесения колящего удара с минимальными усилиями тоесть стилет,узкий кинжал.Все отступления от этой формы делались только с целью "охозбытить" клинок,избавившись таким образом от необходимости таскать два ножа.
Про приоритет колотых ран в сети инфы достаточно.Остается только напомнить,что на современном солдате "вероятного противника" в отличии от туши барашка,надето довольно много всякого добра,включая кевларовый броник,прорезать который малореально.
Что касается НДК-17,то имхо,если отбросить весь пиар вокруг слова "диверсионный" то останется отличный,наверное даже гениальный, нож для самообороны,или как сейчас модно выражопываться - селдефенса.
При любом ударе этот нож переводит укол в порез,исключая таким макаром проникающие закрытые ранения.останавливающее действие (как бы глупо для ножа это не звучало)уколов ндк-17 на порядки выше чем у обычных ножей.единственный спорный вопрос - это применение "стаместочной" заточки.Про это спорили достаточно много к консенсусу не пришли.Надеюсь где-то к лету смогу выложить исследование на эту тему - будут испытываться ндк-оиды (стаместка и клин)и еще пара ножей.
кстати,керамбит может колоть.дело только в технике - наносите боковой удар без "загребания" и керамбит вбивается в цель по руку.

Bonart

Да нафик всю ету самооборонную чушь. Врага один хрен чем оховячить и выеживаться тута никчему. Мне просто ножик понравился. Как его юзать я уж сам изобрету.

TERMin

Greif
Все правильно Вы поняли, о том КАК работает сам нож.
Теперь по поводу колящих, действительно, нефиг колоть дядю даже самым-самым кинжалом, если на нем броник, разгрузка-лифчик с 8ю магазинами к АК74 и фото "Мисс Талибан 2005, в паранже" во внутреннем кармане у самого сердца.
Так для этого нож и режет то, что не закрыто всяким шмотьем - шею (от уха и вниз на себя), голову и внутреннюю поверхность бедра, а так же ручки если надо.
Так же удивительно прекрасный останавливающий эффект от укола НДК-17 в лицо.
А для самообороны в городе он великоват.
А про "пресечение агрессии....", так это Вы выбираете жить дяде или нет. Захотели просто порезали его кривульки, чтоб к Вам не тянул, а захотели шею.....

Speaker

TERMin
Так же удивительно прекрасный останавливающий эффект от укола НДК-17 в лицо.

Гы-гы, этта, "удивительный останавливающий эффект" будет от укола в лицо любым ножом 😊

Greif

2Bonart
Если один хрен чем,так может этим самым хреном и попробуете?
2TERMin
Ударом-порезом в:
- лицо
- голову
- внутреннюю поверхность бедра (кстати колящим рассечь бедренную артерию проще чем порезом,случай паха не берем,т.к.вероятность прикрытия броником высока)
- внутреннюю поверхность руки-локтевой сгиб
-подмышечную впадину

противника эффективно прибить не получиться -есть вероятность промаха,попадания на аммуницию (стойку броника,ремень).Плюс куча звуковых эффектов.
при чистом уколе - почки,печень,шея (ударом сверху вниз)вероятность болевого шока (даже без "проворота" клинка в ране)и соответственно невозможности сопротивляться или кричать гораздо выше.К примеру взять присутствующий во всех уставах наверное всех стран мира,со времен как минимум 2-й мировой хрестоматийный прием съема часового- удар в почку,с захватом головы и блокировкой рта,с последующим перерезанием горла (уколом в шею).
Что до самообороны,то с моей точки зрения клинок менее 100мм длиной вообще не годится на эту рооль.Идеал в современных условиях - 150-170мм клинок.Такая длина даст надежду не резать каждого противника в "навский шърк"(с)В.Панов,а обходится одним ударом-порезом.
Про пресечение агрессии - порезали Вы кривульки,а он падла,взял и истек кровью.с детства видишь ли докторов боялся.И имеем вполне состоявшийся труп.Со всеми вытекающими.
Жаль мало среди "ножевиков" понимающих насколько относительно для ножа понятие про останавливающее действие.

GFO

Greif
Жаль мало среди "ножевиков" понимающих насколько относительно для ножа понятие про останавливающее действие.
Которого у него просто нет 😊

Bonart

[QUOTE]Originally posted by Greif:
[B]2Bonart
Если один хрен чем,так может этим самым хреном и попробуете?

А вот хамить не следует, уважаемый! Вам, "самооборонщикам", посвящаю:
Степень цивилизованности определяется очень просто: человек разумный найдя дубину думает о том, что из нее можно сделать. Неандерталец же ищет кого бы этой дубиной стукнуть. И от себя: никакой НДК-17 не поможет Вам чувствовать себя увереннее, если внутренне Вы трус и слабак. Изобретать в наши дни специальный нож для убийства - глупо и отвратительно. Исключение составляют ножи, предназначенные для ведения боевых действий, но это совсем другая история...

Greif

2Bonart
Сорри,возможно был резок,но категоричных суждений не люблю,ибо "Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений"(с)Лоуэлл
Цивилизованности в Вашем понимании на Земле не существует и не существовало никогда.Это утопия.Жизнь это война и побеждает тот у кого более совершенное оружие и наука о его применении.
Изобретать нож джля убийства совсем не отвратительно,но действительно глупо - все,что можно было изобрести в этой области изобретено в те века когда жизнь зависелда имеено от этого оружия.Потому я пишу,что А.Кочергин изобрел нож более пригодный для самообороны,а не убийства.
Что до ножей "предназначенных для ведения боевых действий"то по статистике эти ножи убивают крайне мало.основное орудие убийства это обыкновенный кухонный нож из поганой стали с неудобной рукоятью.Что,впрочем тоже является совершенно другой историей.
2GFO
Имхо,Вы совершенно правы.Я также считаю,что останавливающего действия у ножа нет.Поэтому считаю лучшим оружием самообороны травматическое - "Оса","Стражник" и искренне отказываюсь понимать логику живущих в России и других странах,где разрешено данное оружие,и спрашивающих "какой нож для самообороны выбрать?"

тропинка

А ножик в продаже есть? Или делается от случая к случаю?

Зы
А Кочергин - на форуме бывает?

Был на одном семинаре. Очень понравилось. ...когда ты зритель...

GFO

2Greif
То что считается оружием самообороны в России отдельная поэма. Для соотв разделов на конфе.
Недавно слышал одно интересное мнение что немортальное оружие сомообороны вносит некую расслабленность как у обьекта так и субьекта самообороны. Дальше думайте сами.

Greif

2GFO
Конечно вносит,один уверен что не убивает,другой,что не убьют.Лично мне будет достаточно,если противник просто потеряет ко мне интерес в результате попадания пули Осы.Плясать на его костях не вижу практического смысла.
2тропинка
А.Кочергин регулярно бывает на соем форуме - http://www.koicombat.org/forum/viewforum.php?f=2
нож не выпускается и не выпускался и неизвестно будет ли когда либо выпускаться
,существуют только еденичные экземпляры.

GFO

Greif
2GFO
Плясать на его костях не вижу практического смысла.
Ваши бы слова да некоторым горячим головам в уши.

Greif

2TERMin
Перенос с коикомбата:
"Нож Диверсионный Кочергина (первоночально избранная) длина 170мм. (теперь 150мм)..."(с)А.Кочергин
Нож стал гораздо удобнее для городской "эксплуатации".