И снова про ХО в бою

Всеволод

http://militera.lib.ru/science/tokarev_im/index.html

Токарев И. М. Тактический справочник по германской армии. - М.: Военное издательство НКО СССР, 1940.

Оборона
Основные виды обороны

В войну 1914-1918 гг. немцы парировали прорыв противника следующим образом: с началом артподготовки противника они уводили свои резервы из угрожаемой полосы, накапливая их на флангах участка, угрожаемого противником. Когда противник углублялся в оборонительную полосу настолько, что его артиллерийская поддержка ослабевала, эти резервы брали прорвавшегося противника в клещи, вынуждая его либо пробиваться штыками, либо гибнуть. В современных условиях для той же, повидимому, цели немцы стремятся выделять сильные и высокоподвижные резервы.


Бои в особых условиях

Бой ночью

Вывод. Общей предпосылкой успешного ведения ночных боев является высокая сплоченность войск. Основами ночного боя считаются простота построений и применение подразделений не выше батальона. Подчеркивается роль холодного оружия.


Лесной бой

При атаке в глубине леса от артиллерийской подготовки следует отказаться. Большая роль при этом выпадает на пулеметы, минометы и гранатометы. Прямая атака холодным оружием в лесном бою является обычной. Перед выходом из леса пехоте обеспечивается поддержка артиллерией и станковыми пулеметами.

Решающими факторами успеха в лесном бою являются подвижность и удар холодным оружием. Большую роль играет инициатива младших начальников. Численное превосходство имеет второстепенное значение по сравнению с храбростью бойца.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Relax

Прикольно 😊 спасибо за ссылку, на досуге обязательно почитаю 😊 А то Я в институте без военной кафедры остался 😊 надо восполнять пробелы 😊
По теме: в ночном бою нож особенно актуеален, т.к. тихо и без вспышки огня можно завалить противника... Но это было тогда, сейчас все гораздо проще 😊