Проконсультируйте пожалуйста по SPYDERCO.

Bonifatich

Хочу купить себе нож. В холодном оружии профан. Подскажите. Вот вроде бы хвалят SPYDERCO. Посмотрел на весь модельный ряд, выбираю между Police и Military. И отличий не нахожу практически. Что можете сказать, знатоки? Надежность механизма, качество стали? и так далее. Заточку хочу обычную, не серейтор.
Нож нужен для того, чтобы с собой таскать, колбаску порезать, использовать для самообороны не собираюсь.

max_k

Однозначно Military.
Геометрия клинка куда лучше приспособлена именно для реза. Police -длинный, хищный - скорее на укол расчитан. Но все это сугубо IMHO.
А уж если Military из 440V - брать не думая! Практически раритет!

Джо

2 max_k
Согласен полностью. СРМ форева! После 34-ой и 154См :-)) ИМХО ессно.

A

Разници особои длиа мениа мешду Милитары и Полис нет. Оба ноша надиошние, гарантиа на ноши хорошаиа, про оба ноша всегда слишал хорошие отклики. Получаетсиа, берите что вам болше нравитсиа, хотиа они очень похоши. Только, ИМХО, Полис будет удобнеи картошку чистить.

andreol

Police - рукоятка из металла. Американцы это любят. Но когда руки вспотеют или зимой в мороз, будут или руки скользить или холодно. Клинок зафиксирован заклепкой. Нет возможности регулировки винтом усилия хода клинка при раскрытии. Если появится люфт - два варианта - расклепывать или колотить по рукоятке. BACK LOCK. Все это для ножа в 150 баксов не есть хорошо. Если душа лежит к POLICE то уж лучше взять ENDURA 2 или ENDURA. Все то-же самое - дешевле в два раза. Основным недостатком считаю металлическую рукоятку и отсутствие винта.

MILITARY - всем хорош. И лайнер лок, и рукоятка из G-10, и винт регулировочный. И толщина клинка приличная. Да вот незадача. Крутейший G-10 ничем не усилен. Рукоятка просто выточена из G-10. G-10 - отличный материал, но по прочности до металла ему ох как далеко. Так-же на морозе цельная из G-10 рукоятка может просто треснуть. А ведь MILITARY позиционируется как чуть ли не нож американского спецназа.
Основной недостаток отсутсвие усиленной рукоятки.
По моему мнению Spyderco Keating Chinook лишен недостатков как MYLITARY так и POLICE. Металлическая рукоятка с обкладками из G-10 - лучшее решение. А замок этого ножа хоть и BAСK держит 350 кг и считается лучшим.
Если бы я выбирал я бы выбирал из ENDURA, NATIVE, CHINOOK. При этом по соотношению цена - качество - производительность ENDURA - рулит.
А по сталям вообще не заморачивайтесь. На ножи класса MILITARY плохая сталь не идет. И разницу между 154 CM, VG-10, S30V и т. д.вы не почуствуете, тем более что боевой нож городского жителя - ТОЧИТЬ НЕ НАДО. Он приобретается и используется по прямому назначению. А картошку чистить и колбасу резать можно VICTORINIX или другим ножем.
Все IMHO.


andrewuaus

Бери Military.
это лучшее что есть в Америке среди складных.
он у меня уже несколько лет, на другие и не смотрю. До этого был Police - потерял. Если Military потеряю возьму опять такой же.

GFO

Мнения разделились. Лично я за Police. Кстати а никто что ли полис с пластиковыми рукоятками не видел?

andreol

"Бери Military.
это лучшее что есть в Америке среди складных."
Что значит лучшее?
У меня например ALMAR SERE 2000. Я считаю он лучше MILITARY. И могу аргументировать.
У кого-то Benchmade. Он считает что у него лучше. И тоже приведет аргументацию.
Но это не помешает мне купить ENDURA c получки (второй раз, одна у меня ушла).
А Police c пластиковой рукояткой в Питере не видел.

andreol

Если выбирать из двух то я за Military.

Джо

Лично я большой поклонник Бэнча. У него и сталь и дизайн и весь крепёж без нариканий (в отличие от тойже Милитари (см. ФАК)) и сборность-разборность и Аксис Лок! Нуууу... о вкусах не спорят :-)))))) Я не коллекционер и имею небольшое количество разных ножей под разные задачи, так вот из этих (Спай, Бэнч, , Кершо, СКРТ, Колд и т.д.) производителей имею два ножа и оба Бэнчи. Всем удачи!

Bonifatich

Спасибо за информацию. Да, с металлической рукояткой не хочу, по описанным выше причинам. Но вот то, что ручка выполнена из пластика, а не из металла с пластиковыми (если G-10 справедливо называть пластиком) накладками, это меня скажу честно, удивило. Подскажите хороший магазин, куда можно поехать и покрутить разные модели в руках и не только Спайдерко. Буду пока думать. Не горит.
😊

andrewuaus

andreol
"Бери Military.
это лучшее что есть в Америке среди складных."
Что значит лучшее?
У меня например ALMAR SERE 2000. Я считаю он лучше MILITARY. И могу аргументировать.
У кого-то Benchmade. Он считает что у него лучше. И тоже приведет аргументацию.
Но это не помешает мне купить ENDURA c получки (второй раз, одна у меня ушла).
А Police c пластиковой рукояткой в Питере не видел.

Аргументируй, интересно узнать, чем же он лучше, может я его возьму, когда этот потеряю.

мак

Видел в Питере много раз Полис с пластиковыми рукоятками в двух СУ: на Некрасова и на Большом ПС. Один вопрос: можно ли рекомендовать в качестве городского ножа для самообороны несертифицированный нож? Или эти ножи сертифицированы как ХБ?

andreol

Действительно посмотрел в каталогах, есть Police с рукояткой из Zytel. Однако считаю, что Zytel хорош для бюджетных ножей типа Endura, Delica или коротких типа Native.
Так как в случае усилия на поперечный изгиб при длинном клинке, плечо больше получается и Zytel хоть и хороший матерал слабее металла усиленного G-10.
А ALMAR как раз и отличается от Military усиленной металлом рукояткой из G-10. Креплением клипсы усиливающим рукоятку в нижнем торце и позволяющим относительно эффекивно наносить удары именно рукояткой, навершием если можно так выразиться.

Alex1375

Полис бывает из G-10 с одной стальной обкладкой http://www.newgraham.com/spyderco_retired.htm
из Carbon Fiber тоже скорее всего со стальной обкладкой под углепластиком http://store.knifecenter.com/pgi-ProductSpec?SP07CFP
из титана http://store.knifecenter.com/pgi-ProductSpec?SPTC07S
и даже такая крошка из перламутра и титана http://store.knifecenter.com/pgi-ProductSpec?SPTC07SMOP
А вот из FRN не встречал.

Alex1375

А с Милитари для колбаски самое оно идеальная форма клинка и спуски для реза.