Поругайте дамаск 100...150$

Мирон

Стоит ли покупать нож из дамасской стали за 100..150$?

НеА

Смотря для чего.Что им делать собираетес?

Hunt11

На стенку повесить - гостям хвалиться можно.

Дмитрий74

Кстати, тоже присоединюсь к вопросу- кто юзал данные девайсы? Много читал про дамаски и "дамаскирование"- что из себя представляет именно предлагаемые в данной ценовой категории девайсы? Действительно хорошая сталь или просто имитирующая внешний вид "хохлома"? Как держит заточку? Насколько данный предмет пригоден в качестве ножа- т.е. и хлеб с колбаской порезать, мясо для шашлыка, и в качестве инструмента- ветку срезать, колышек заточить, черенок для лопаты подогнать и т.п.
Или не более чем кабинетная игрушка- перед девушками выёживаться и пылинки сдувать?

Мирон

Примерное применение действительно - колбаску, хлеб, шашлык порезать, и перед друзьями похвастать. Для охоты - у меня крупнее утки добычи не бывает.

Bonifatich

Поищите в топике, копий было на эту тему сломано немало.

Predalien

имхо - для стенки, ну максимум - выпендреж на пикнике, с колбаской, мяконьким хлебцем, и филём семги. с баночками с маслицем, с протиркой... кроме узора есть стали и лучше, и далеко не обязательно американская запеканка цпм. а узоры и вручную нанесть недолго.

Мирон, тогда пойдет. на большее не потянет. вообще имхо дамаск - суть вещь статусная, и только.

vesin

Да что вы говорите...
Залезьте в поиск, был тест спайдерки (не помню модель) и финки от Архангельского.
А то, что вещь статусная, это личное дело каждого. Кому статус, а кому просто нож нужен хороший.

Bonifatich

Из тех ножей что я видел, понравился мне очень нож Дмитрия (Лешего), может расскажет он о нем.

Predalien

быстрорез, или шх15 сделает ЛЮБОЙ СРЕДНЕЙ РУКИ, а уж тем более ПОТОЧНЫЙ дамаск. а та финка явно не вкладывается в ценовую категорию "до 200 бушей". дамаск сам по себе не переводит нож в статус "нож хороший". с гомогенными сталями все гораааздо проще.

vesin

Я не уточнил, что Архангельский, Сосков, и т.д. за 150 у.е. не делают, а Вы, что имеете в виду как раз дамасковые стали поточного производства. 😀
ИМХО, 350-400 у.е. невеликая цена за клинок из хорощего дамаска/булата. А масло - так можно нержавеющий...

GFO

Кста о дамассках. Я теперь знаю как выглядит резак за 1200 баксов. Это страшная вещь с личным клеймом Исиро Хаттори. Так этот деятель умудрился сделать "дамассковый ламинат" иначе я назвать это не могу с эакалкой среднего слоя в 65-68HRc.

Джо

vesin
350-400 у.е. невеликая цена за клинок из хорощего дамаска/булата.

Хе-хе-хе...Очнь интересно в 1001 первый раз послушать... 😛И что есть "хороший дамаск/булат"? И почему Вы считаете 350-400 не великой суммой для него? Из за красоты? Так она быстро проходит при использовании ножа 😛

GFO

Пришел Джо и началось 😀. Щя фсем любителям "прокованных тросов" праздача звездюлей начнется.

Джо

😊

kazan-ova

а я хочу дамасск, только от мастера с клеймом, только ничего не получается... сильно далеко от Москвы, а помочь никто не хочет 😞. Хоть кому-то поплакаться 😊

Джо

2 kazan-ova
Можно купить любой "дамасковый" нож , выбить клеймо повитиеватее и всех делов 😛 А пацанам можно потом втирать про мастера, про гвозди, про шелковый платок... Дёшево, а результат тот же 😛

Дмитрий74

Я бы хотел дамаск с хорошими свойствами клинка, прилично держащий заточку. Сильно подозреваю, что данная ценовая категория (до 150 гринов) мне ничего подобного не предложит. При цене стремящейся к килобаксу и выше лично мне новодельный нож не нужен, есть куча куда более соблазнительных вещей для любителя ХО.

Hunt11

Видел я дамаски (дамаскированная сталь 😀 ) за 100 - 200 уев. Ну не тянут они на качественный 95х13. А нож за 1000 вполне серьезен. Только там же литой дамаск, а не трос. Кстати я сам на кухне для хохмы расковал трос. Закалил в масле. И что - клеймо ставлю и сразу супер вешь будет ? Да выкинул я это барахло - возиться жалко. Да и ржавеет сильно.

Predalien

Дмитрий, вы абс.правильно подозреваете! лично я тоже оч хочу себе дамасика, да еще от Л.Б.Архангельского, но... пока просто есть другие, более важные обьекты, куда можно пристроить х00 баклей...

vesin

2 Джо.
Вас не устраивает качество клинков от Архангельского Л.Б. ?
Или это тоже "кованый трос"?
Или я сказал что он сначала гвозди строгает, а потом шелк на лету рассекает?!
Ну тогда извините...

ВК

Кстати, Л.Б. практически на каждой выставке продает свои дамасковые клинки от $150. Я на прошлых "рогах и копытах" взял один (за 150), чтобы составить свое представление о материале. Особых мучений и тестов не проводил. Приделал рукоять, заточил-наигрался и отправил "на кухню" для тяжелых работ. Брить после заточки клинок перестает сравнительно быстро (может, чуть быстрее, чем 154-я сталь на бенче). Но способность сохранять сравнительную остроту (резать на весу лист офисной бумаги) после неоднократной (и успешной) рубки костей меня до сих пор весьма впечатляет.
Возможно, мне "просто повезло" :-), но рабочие качества этого дамаска "очень даже". Тем более за такие деньги.

Мирон

Я спрашивал про магазинные ножи, т.к. живу в провинции, и посетить Москву "к выставке", наверное не смогу 😞

14771

На выставке я вертел в руках ножички из дамаска примерно указанных расценок. Что сказать. Качество заточки и чистота среза на меня произвели впечатление. В будущем обязательно куплю. Булат не потяну, а дамаск куплю. По поводу сохранения заточки сказать ничего не могу, но острота стандартно заточенного ножа, была явно выше чем у стандартно заточенных 95 и 110 сталей златоуста и др. фирм. Причем я смотрел имеено недорогой вариант.Одно огорчает,что с головой у художников умельцев в большинстве случаев не все в порядке. Размеры и формы у ножей такие, что я вроде как металлолом на вес покупаю. Вообщем, если найду хороший нож с деловым лезвием и приличной формы, куплю обязательно. Для меня наиболее подходит что то вроде пумы, той что с 10-12 см лезвием.

14771

На выставке я вертел в руках ножички из дамаска примерно указанных расценок. Что сказать. Качество заточки и чистота среза на меня произвели впечатление. В будующем обязательно куплю. На булат не потяну, а дамаск куплю. По поводу сохранения заточки сказать ничего не могу, но острота стандартно заточенного ножа, была явно выше чем у стандартно заточенных 95 и 110 сталей златоуста и др. фирм. Причем я смотрел имеено недорогой вариант.Одно огорчает,что с головой у художников умельцев в большинстве случаев не все в порядке. Размеры и формы у ножей такие, что я вроде как металлолом на вес покупаю. Вообщем, если найду хороший нож с деловым лезвием и приличной формы, куплю обязательно. Для меня наиболее подходит что то вроде пумы, той что с 10-12 см лезвием.