Serrations

Zuzuzu

На большинстве складных (и не только) ножиков, которые я видел в интернете, имеется сабж. Вроде бы шутка неплохая - при перепиливании и/или перерезании чего-либо должно очень серьезно помогать. Да и выглядит довольно симпатично. Но неужели она действиельно так популярна в народе? И самое для меня непонятное - как ее точить? Интересно узнать мнение местной общественности по этому поводу.

Mr_Mike

Ну, популярна-непопулярна, а ставят ее пости на все складники. Это скорее вопрос не популярности "в народе" а пристрастий производителя. Иногда она полезна, иногда не очень, но в общем, не мешается. Перерезать какие-нить волокнистые материалы - это самое то. Насчет точить - это да, проблема. Наносят ее судя по всему алмазным диском.Точит ее можно разве что вручную, алмазным же надфилем, но получается тяк себе. Пытался разок точить ее болгарочным диском - нифига, металл просто выворачивает на другую сторону клинка. В общем, имхо точить нецелесообразно.

С ув., я.

SLAYER

У папаши Лански есть камушки для серрейторов. http://www.lansky.com/products/systems/LK2SS.html

Сам я серейторы не очень полюбляю, но у меня на Лейзерман Вэйв ноже,лезвие с серрейторной заточкой выдержало 4 года тяжелейшей эксплуатации, в том числе и по гипсокартону прошлось изрядно. И без правки еще может грызть и грызть. Очень уж надолго такой заточки хватает.

П,С, а картинки вроде по 30 кил., а такие большие вылезли 😞

[edited by SLAYER]

andreol

Мать серейтора парашютный стропорез. Его призвание резать волокно.
Кстати кожа на пальцах (ENDURA) режется влет и без усилия. Я порезался - даже не заметил.
А точить действительно геммор.