Дурацкая идея

GFO

Наконец нашел то что искал. Мартини 138... Для тех кто не в курсе именно этот резак послужил прототипом для нашего НР-40. Во и посетила меня безумная идея... Сделать его под НР. Или состарить под те времена. А нет ли ни у кого более подробной инфы по сабжам. Типа габариты, дерево и тд. А лучше чертеж.
А для начала содрать лак. Немного попилить рукоять. Пройтись тиковым маслом и даниш ойлом. Подумать о ножнах.
А пока курю бамбук и жду ваших советов.

Abu George

GFO, даже не знаю, что сказать. НР-то я могу вам найти. Самый что ни на есть массовый. А по марттиини... Не могу даже сказать, надо ли лак сдирать. Т.к. у финнов массовые ножи похоже в те времена лаком покрывали (в смысле рукоятки). Я тут фото уже постил, но повторю. Мне достался старый Йисакки, производства конца 40-х - начала 50-х видимо, т.к. вывезен офицером оккупационных войск СА из Финляндии. Наши ушли оттуда в начале 50-х. Значит и нож не моложе. Пропорции у него абсолютно аналогичные, да и офицер тот брал нож под впечатление не то рассказов участноков, не то собственного участия в "зимней" войне. Т.е. не для охоты, а всё больше человеков резать. Значит оный девайс - прямой аналог "Рыси" и НР. На фто он в паре с современной версией. Так вот, в отличие от современного девайса, где ручка имеет только пропитку, стрый Йисакки именно лакирован. Выводы делайте сами. Фото постю:

Abu George

Кстати, у вас который 138-й?
Этот: http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=239
Или этот: http://www.marttiini.fi/puukot/shop/english/prod.asp?ContID=245
Сам хочу "рысь" себе взять в коллекцию, но мне больше первый по душе. Чисто эстетически. Кстати, поделитесь идеей с Черномором. Он ведь тоже себе "рысёвую" версию раздобыл. Вот эту: http://www.marttiini.fi/puukot/shop/prod.asp?ContID=232
Может он тоже вам что раздобудет. Он ведь известный и опытный изыскатель исторических материадлов. Удачи. Только сообщайте о ваших успехах. Интересно. Да может и сам тряхну стариной. Я тоже хочу сделать что-то в этом роде. Но больше в стиле Йисакки. Даже клинок себе на брисе присмотрел. Вы кстати не заказывали там клинков? А то я первый раз буду. Необходимо водительство опытного коллеги. Если всё выгорит, то померяемся, у кого как вышло.

GFO

2 Абу
По поводу НР в личку. Пожалуйста.

Bonifatich

Ну Леня... ну ну вас батенька и креатифф...

Abu George

Леонид, я вам там в личку скинул...

Тоётоми

вот тут перец один размеры прочертил вроде... http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=4205

Sergio T

Bonifatich а у тебя на удаффкоме какой ник?

Bonifatich

никакой 😊 я только тут 😊