Полносеррейторные ножи

Akeela 09-12-2010 13:04

Господа сопалатники, такое дело: захотелось пациенту приобрести себе хороший (насколько это возможно) нож с полносеррейторным клинком.
Просто захотелось, такое бывает Улыбаюсь

Собственно суть вопроса к уважаемому сообществу: какой именно нож вы бы порекомендовали, как достойный полносеррейтор? И почему?

Буду благодарен за конкретное указание моделей и производителей, а также за ссылки и фотографии, если не лень их прикреплять. И конечно же разумная аргументация в пользу представленной модели приветствуется.

Прошу не строить рассуждения о полезности и бесполезности серрейтора как такового - всё это уже было пройдено в других темах. Поэтому не держите обиды, если сообщения с такими пространными рассуждениями (не относящимися к конкретным моделям) будут удаляться. Заранее приношу свои извинения, ибо не хочется, чтоб снова перекладывали старые кости из одной могилы в другую.

Базовые пожелания просты:
- клинок 9-14 см, желательно не менее 10;
- складной или нет - не важно;
- не ХО;
- возможность приобрести в РФ или заказать с доставкой;
- стоимость пусть будет гуманной: до 10000р, новогодние праздники бьют по карману.

По ходу обсуждения список пожеланий вполне может измениться.
Возможно будет составлен сводный список рекомендуемых полносеррейторов.

Надеюсь на понимание и адекватное отношение общественности Улыбаюсь

Twisted Firestarter 09-12-2010 13:12

Миля Улыбаюсь

Akeela 09-12-2010 13:13

Можно ссылку на полносеррейторную милю? И почему именно она? Улыбаюсь

Twisted Firestarter 09-12-2010 13:13

А еще Тен, Гарпия и Цивилиан на любой вкус и кошелек Улыбаюсь

Bonart 09-12-2010 13:14

СОГ Пентагон Улыбаюсь

Akeela 09-12-2010 13:15

Пока не вижу аргументации. И давайте в виде эксперимента попробуем в одной теме называть ножи так, как они на самом деле называются, а не "Тен" и тд Улыбаюсь
Просто перечислять все полносеррейторные ножи подряд не надо - это легко найти в любом поисковике.
Тема создана для сбора рекомендаций и опыта использования.

Twisted Firestarter 09-12-2010 13:17

Я с оперы мини, так что особо ссылками не поразбрасываешся. Посмотрите каталог Спайдерко, я думаю как у них так ни у кого нет столько моделей с фул-серрейтор Улыбаюсь

RAYNGER 09-12-2010 13:17

quote:
Originally posted by Akeela:

Можно ссылку на полносеррейторную милю?

http://img.allzip.org/g/5/orig/782913.jpg

quote:

И почему именно она?

http://guns.allzip.org/topic/138/231122.html

osanos 09-12-2010 13:19

а что мешает в указанный деньги купить лезерман чардж - там есть отличный полносерейторный клинок? или викторинокс рескутул? Правда там по 90мм клинки.

Akeela 09-12-2010 13:20

quote:
Originally posted by Twisted Firestarter:

Я с оперы мини, так что особо ссылками не поразбрасываешся. Посмотрите каталог Спайдерко, я думаю как у них так ни у кого нет столько моделей с фул-серрейтор

Повторюсь:

quote:

Просто перечислять все полносеррейторные ножи подряд не надо - это легко найти в любом поисковике. Тема создана для сбора рекомендаций и опыта использования.

Bonart 09-12-2010 13:21

quote:
Пока не вижу аргументации.

у пента (старого) великолепный серрейтор и очень правильный строй клинка Улыбаюсь

Akeela 09-12-2010 13:22

quote:
Originally posted by osanos:

а что мешает в указанный деньги купить лезерман чардж - там есть отличный полносерейторный клинок? или викторинокс рескутул? Правда там по 90мм клинки.

Ничего в принципе не мешает. Просто в данном случае хочется нож с одним клинком и удобной рукоятью, а не мультитул Улыбаюсь

Akeela 09-12-2010 13:23

quote:
Originally posted by Bonart:

у пента (старого)

А насколько реально его достать в наше время?

osanos 09-12-2010 13:28

quote:

Ничего в принципе не мешает. Просто в данном случае хочется нож с одним клинком и удобной рукоятью, а не мультитул Улыбаюсь

тогда адназначна то, что уже посоветовали до меня:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&search_art=military&do=view&id=2730&treeid=&producer=

Bonart 09-12-2010 13:35

quote:

легко. http://guns.allzip.org/topic/182/725261.html
http://guns.allzip.org/topic/182/722206.html

Akeela 09-12-2010 13:42

quote:

легко.

К нему существует действительный хозбыт сертификат? Слышал несколько версий на эту тему Улыбаюсь

Bonart 09-12-2010 13:50

quote:
К нему существует действительный хозбыт сертификат?

вроде, существует. хотя мне лично все равно. я его ношу потому, что продуманнее кинжалоида с серрейтором не встречал, а не за сертификат Улыбаюсь

Akeela 09-12-2010 14:00

quote:

вроде, существует. хотя мне лично все равно. я его ношу потому, что продуманнее кинжалоида с серрейтором не встречал, а не за сертификат

Хорошая позиция, но без сертификата есть вероятность неловких ситуаций с СМ, ибо выглядит он для них как лакомый кусочек...

Vadim Kemerovo 09-12-2010 14:02

А каково предназначение будущего ножа?

У меня единственный полносеррейторный нож-Спай Цивилиан. Но он мягко говоря не рабочий.. он для души:достал-открыл-закрыл-кайфанул. По прямому назначению (самообороне) грех его применять))).А и ещё в отчёте одного комрада здесь, показано как им удобно огурчики из банки даставать))))

SWP 09-12-2010 14:11

quote:

в старом солдате продается спокойно (по крайней мере у нас в Е-бурге), около 4500 стоит вроде

Akeela 09-12-2010 14:11

quote:
Originally posted by Vadim Kemerovo:

По прямому назначению (самообороне)

Думаю, всем здесь известно, что этот сайт посещают исключительно законопослушные граждане, поэтому о самообороне с ножом мы речь не ведём Улыбаюсь Но если он среди прочего будет хорошо резать мясо и тряпки, не увязая в ткани серрейтором, то это только плюс.

По поводу Civilian - хорошая модель для души, но хочется что-то чуть более близкое к традиционным формам, хотя не обязательно каноническое.

Akeela 09-12-2010 14:12

quote:
Originally posted by SWP:

в старом солдате продается спокойно (по крайней мере у нас в Е-бурге), около 4500 стоит вроде

Старая версия или новая? Пентагон или мини-пентагон? Второй на мой вкус маловат.

Bonart 09-12-2010 14:15

quote:
Хорошая позиция, но без сертификата есть вероятность неловких ситуаций с СМ, ибо выглядит он для них как лакомый кусочек...

это если им его показывать или активно нарываться, чтобы они сами его поискали Улыбаюсь из фиксов полносеррейторных на ум идут только ка-баровские закорюки. в ношении вроде удобны, но клинки - ломы толстые, рез никакой. опять же, форма специфическая. полносеррейторные ТОПСы тоже слишком ломовиты...

Bonart 09-12-2010 14:17

quote:
не увязая в ткани серрейтором

этим грешат в основном колд стилы.

Bonart 09-12-2010 14:20

quote:
около 4500 стоит вроде

если старый японский - дайте ссылку, плиз. я себе еще один куплю Улыбаюсь

Akeela 09-12-2010 14:22

quote:

ка-баровские закорюки

Пока ещё не видел таких, в основном бесхитростные ка-баровские ломики)

А ТОПСы это да, тяжелы и выполнены под час неаккуратно для своей цены.

Bonart 09-12-2010 15:47

quote:
ка-баровские закорюки

quote:
Пока ещё не видел таких

https://www.kabar.com/product/productDetail.do?productNumber=1485

SWP 09-12-2010 16:00

quote:
если старый японский - дайте ссылку, плиз. я себе еще один куплю

http://oldsoldier.ru/store/10206/21890/22171/
а кстати - он старый или новый ? Улыбаюсь

Bonart 09-12-2010 16:02

quote:
http://oldsoldier.ru/store/10206/21890/22171/

спасибо. уже связался с менеджером, он уточняет Улыбаюсь

Туман700 09-12-2010 16:04

quote:

этим грешат в основном колд стилы.

А вот с этого места пожалуйста поподробнее... А то я сейчас как раз присматриваю себе что нибудь навроде Рекона или Вояджера и вопрос эффективности Колд Стиловского серрейтора для меня актуален.

Bonart 09-12-2010 16:16

quote:
А вот с этого места пожалуйста поподробнее...

это уже не раз отмечалось в обзорах. колдстиловские серрейторы с мелкими зубами весьма уверенно режут однородные материалы, но увязают в материалах волокнистых

GreenKir2901 09-12-2010 16:34

Спайдерко Полис в металле Улыбаюсь полносеррейторный. моя давняя мечта Улыбаюсь

Konstantin A-ata 09-12-2010 17:45

quote:
Спайдерко Полис в металле полносеррейторный. моя давняя мечта

+1
У меня имеются два полносеррейторных ножа - оба спайдерко Гарпия и Полис. Осмелюсь порекоммнедовать Полис (хотя я к нему имею предвзятое отношение Улыбаюсь ). Нож мегаприятный, обладает мощнейшей харизмой, длинный клинок с бритвенными спусками отлично режет все виды продуктов и различные картонно тканевые материалы. Плоская и гладкая рукоять идеально сидит на кармане практически не ощущается, вынимается мнгновенно - нож просто запыгиват в руку ловкой щучкой. За счет размеров и контуров рукоять имеет вполне надежное удержание в руке. А еще он очень долго крутится на столе, можно в бутылочку играть Улыбаюсь Ну вы поняли, что меня от этого ножа прет неподецки Ржу не могу

glag343 09-12-2010 19:39

У меня есть фуллсерейторы : (Спайдерко)Эндура4,Миля, Полис
(в металле),Тинейшис; Крыса, Вояджер (Колд Стил).Также "щупал" и пробовал серрейторы на др.ножах (бенч, викс, микротек).
Мое ИМХО-самый удачный серрейтор на Эндуре4. Миля вообще не понравилась в этом варианте. Вояджер то же не понравился . Полис довольно удобный. Еще понравился серрейтор на Микротеке.. Но,тогда в бюджет не уложетесь.

Luxembourg 09-12-2010 20:41

Как может понравиться серрейтор на миле и не понравиться на эндуре если фирма нарезку одну и ту же делает? Улыбаюсь

ЗЫ: я голосую за полис (полностью согласен с черезпостом выше), милю (себе заказал) и эндуру (была но избавился изза приобретения мили).

Luxembourg 09-12-2010 20:45

Даже больше посоветую милю - ее полносеррейторную снимают с производства.

glag343 09-12-2010 20:55

quote:
Как может понравиться серрейтор на миле и не понравиться на эндуре если фирма нарезку одну и ту же делает?

На одной из найфовок в Ектеринбурге, проводили тест на резку ремней безопастности, веревок и т.д.(если найду ссылку выложу).Так плейновая Миля лучше резала, чем серрейторная. А Эндура-лучше чем серр. Миля. Да и если положить два этих ножа рядом, увидете,что серрейтор у них немного различается.

Luxembourg 09-12-2010 21:18

quote:
Originally posted by glag343:

На одной из найфовок в Ектеринбурге, проводили тест на резку ремней безопастности, веревок и т.д.(если найду ссылку выложу).Так плейновая Миля лучше резала, чем серрейторная. А Эндура-лучше чем серр. Миля. Да и если положить два этих ножа рядом, увидете, что серрейтор у них немного различается.

Эти все тесты наверное очень условны. Комрад в темке о миле вроде рассказывал что полносеррейторная у него в работе ни один год, за это время несколько бобров разделала (и фотки даже есть) Ржу не могу

glag343 09-12-2010 21:29

quote:
Эти все тесты наверное очень условны

Ага Улыбаюсь Я и не претендую на истину в последней инстанции Улыбаюсь Просто личные впечатления описАл. Вот, нашел ссылку (но, там василий Вайпер свои ощущения описывал) http://guns.allzip.org/topic/5/377038.html

botanik 09-12-2010 21:41

Эндура с VG-10 будет в самый раз. спаевский крупнозубый серрейтор, пожалуй, самый дуракоустойчивый, простит владельцу даже довольно лютые издевательства. своей Эндурой я резал многожильные кабели и провода, порубил за ради забавы чуть ли не центнер пластиковых бутылок, нарезал немало листов плотного утеплителя-поликарбоната для дачной теплицы, строгал деревяхи, резал овечьи шкуры и ковролин, и вообще пользовал на убой. но лишь на нескольких зубчиках появились потертости.

Дингер 09-12-2010 23:31

Endura-3 full-serrator
Police full-serrator

У меня были самыми удачными. И издевательства выдержали немалые и ваще Улыбаюсь

osanos 10-12-2010 10:51

quote:
Originally posted by botanik:
Эндура с VG-10 будет в самый раз. спаевский крупнозубый серрейтор, пожалуй, самый дуракоустойчивый, простит владельцу даже довольно лютые издевательства. своей Эндурой я резал многожильные кабели и провода, порубил за ради забавы чуть ли не центнер пластиковых бутылок, нарезал немало листов плотного утеплителя-поликарбоната для дачной теплицы, строгал деревяхи, резал овечьи шкуры и ковролин, и вообще пользовал на убой. но лишь на нескольких зубчиках появились потертости.

к таким заявлениям неплохо бы фото))))

botanik 10-12-2010 11:20

она у меня на даче валяется, как доберусь - сфотаю и подвешу фотки

KorrupZioner 10-12-2010 12:07

у меня вот полусеррейторный клинок, как бы дорезать его до полно-серрейторного?

Konstantin A-ata 10-12-2010 12:52

quote:
у меня вот полусеррейторный клинок, как бы дорезать его до полно-серрейторного?

ИМХО сложно это, легко нож загубить. Если только обломить до половины Улыбаюсь

Akeela 10-12-2010 13:19

quote:
Originally posted by GreenKir2901:

Спайдерко Полис в металле

У меня всегда вызывали подозрение гладкие цельнометаллические складни с такой "скользкой" формой рукояти. Насколько надёжно его удержание? Наверняка дополнительное напряжение.

Kazbich 10-12-2010 15:13

quote:
Originally posted by Туман700:

или Вояджера и вопрос эффективности Колд Стиловского серрейтора для меня актуален.

Пользовался, относительно долго. В том числе и в качестве монтажного. Неплох, но далеко не универсален. Витую пару резал без последствий для серрейтора. Именно полносеррейторный, старый, ещё японского производства.

Akeela 10-12-2010 21:29

quote:

https://www.kabar.com/product/productDetail.do?productNumber=1485

Это таки не полносеррейтор...
Хотя кракозябра интересная.

Luxembourg 10-12-2010 23:39

quote:

У меня всегда вызывали подозрение гладкие цельнометаллические складни с такой "скользкой" формой рукояти. Насколько надёжно его удержание? Наверняка дополнительное напряжение.

Если нож нравится - имхо вполне удобное (по крайней мере когда был у меня - не сильно казался скользским)

DerRock 10-12-2010 23:41

Милю надо брать, что тут думать! Как вариант - большая Калипса от Спайдерко, но её ещё найти надо.

Akeela 10-12-2010 23:52

quote:
Originally posted by DerRock:

Милю надо брать, что тут думать!

Тут товарищи внесли в мою душу сомнения на этот счёт...)
А ещё у мили страшная рукоять на мой вкус, хотя к сути вопроса это конечно отношения не имеет и на выбор влиять не должно Улыбаюсь

incisor 11-12-2010 02:21

Вот лучший фулсерейтор уходящего года!

Ржу не могу

Luxembourg 11-12-2010 02:54

На милю покусились! Ловите тапки Улыбаюсь

glag343 11-12-2010 07:41

quote:
На милю покусились! Ловите тапки

Неее. Как же можно? Дразнюсь Сам ношу. Только плейновую... И зубастенькая есть Улыбаюсь И из D2 купил, сегодня заберу наконец-то...И рукоятка у нее удобная (надо только пару дней с собой как ЕДЦ поносить)..Но серрейтор, ИМХО не для этого клинка..
Эндуру4 фуллсеррейтор с 2006 года ношу...

DerRock 11-12-2010 09:31

quote:
Но серрейтор, ИМХО не для этого клинка.

А мне нравится

Akeela 11-12-2010 10:44

quote:
Originally posted by incisor:

Вот лучший фулсерейтор уходящего года!

В 10000р укладываемся, ага? Улыбаюсь

Akeela 11-12-2010 15:59

А про эту кракозябру кто что скажет?
Серрейтор видится мне как не совсем типичный. Всёравно вязнет?

Фото нагло украдено отсюда

тень 12-12-2010 12:07

В качестве полуОФФа.
Вот действительно грамотный фуллсеррейтор:

Но не 2010.

Akeela 12-12-2010 12:32

Классика не стареет.
А сталь на нём какая?

тень 12-12-2010 12:48

Да Бог его знает-я этой модели ни у Керша, ни в Сети не нашёл.
Знаю только, что модель очень старая, выпускалась в Японии.

Akeela 12-12-2010 13:00

Ясно... всёравно спасибо)
Желательно таки чтобы модель была доступна.

тень 12-12-2010 13:11

Да,собственно, доступна-лежит у меня.
Сейчас порыл Инет-нашёл упоминание, сталь, вроде, 440С.
Не знаю, на ноже не написано, на коробке тоже.
Чехол отличный. Дразнюсь

Akeela 12-12-2010 13:13

Продавать не намерены? Если да, то в каком диапазоне?

тень 12-12-2010 13:21

Да Бог знает, они за бугром от 5 до 70 евро.
Кроме того, я с почтой не дружу.
Если вы в Москве-давайте встретимся, посмотрите, да и порешим что-то.
Как вариант-посмотрите Бёрды, там тоже серрейтор неплох:

Akeela 12-12-2010 13:25

От Москвы я довольно далеко, бываю у вас не часто, но спасибо за предложение.
На счёт бёрдов - экономия это хорошо, но хотелось бы что-то серьёзнее в плане качества.

тень 12-12-2010 13:36

Я бы не сказал, что у Бёрдов плохое качество.
http://www.spyderco.com/search/index.php

Akeela 12-12-2010 13:41

Ну... на уровне хорошего китая, я бы сказал. Это уже не плохо, да, комплексами китаефобии не страдаю Улыбаюсь Но хочется таки чего-то большего...
Хотя, если подумать, можно и бёрдов взять на пробу.

Konstantin A-ata 12-12-2010 14:32

Общаясь в этом топике я серьезно задумался о моем отношении к серрейторе и пришел к следующим выводам:
1. Чаще всего серрейтора боятся из-за неминуемого процесса заточки - нет ничего особо сложного в заточке серрейтора! Чтобы это понять хоть раз изнасилуйте свой серрейтор по полной! И когда не останется выбора вы научетесь его точить.
2. Чем лучше сталь, тем надежней серрейтор, ИМХО это так - слишком "мягкие" стали дают завороты и прочие гадости которые приходится часто выправлять. Даже обломленные зубья серрейтора режут лучше чем завернутые. ИМХО это сталька где-то от АУС-8 и выше, хотя многим и ВГ-10 слабовата, но Это уже дело вкуса Улыбаюсь
3. Серрейтор подходит только для мягких материалов. Миф вызванный пунктами N1 и 2! Серрейтор отлично пашет, просто не бойтесь его править и выбирайте нормальную сталь!

OlegW 13-12-2010 17:39

На кармане джинс - Спайдерко Полис фуллсер.
В кармане куртки - СОГ мини Пентагон (старый, японский) одна сторона плейн, другая серрейтор.
В шкафчике на полочке лежит Колд Стил Десперадо и там же большой старый Пентагон.

Я голосую за старый мини Пентагон. Очень удобный городской кинжал.

Akeela 14-12-2010 10:57

Полноразмерный пентагон будет менее удобен, чем мини по вашему мнению? Большим его всё-таки сложно назвать.

К тому же в русифицированном мини-пентагоне M14R серрейтор имеет подвод только с одного бока, с другой стороны спуск не имеет подвода, образуя вместо второго лезвия обух толщиной от 1 до 3,5 мм... бессмысленное и беспощадное российское законодательство.

Tsaplin 14-12-2010 14:17

Cold Steel Vaquero Extra Large?
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2899&treeid=64.&producer=%C2%F1%E5
Хотя в начале написали, мол серрейтор цепляется. Покуда острый - не цепляется =))
Правда КСовские полносеррейторные ножики - штука такая.. Если затупиться - проще новый купить, чем старый заточить =D

Fox667 14-12-2010 20:34

quote:
Originally posted by Tsaplin:

Правда КСовские полносеррейторные ножики - штука такая.. Если затупиться - проще новый купить, чем старый заточить =D

для КС-оского крокодильего серейтора есть специальная косточка у Лански Улыбаюсь

п.с. ИМХО Гарпия Улыбаюсь

botanik 16-12-2010 10:17

сфотал свою трехлетнюю Эндуру:

к сожалению, цифромыльница моя не способна толком отобразить потертости и следы небольшого затупления на некоторых зубчиках, было б нагляднее. ну а в общем, при довольно активном поюзывании серрейтор мало износился и прослужит еще долго (правда, Эндура у меня вообще как-то все реже в работе, давно никаких ремонтов не делал). так что - рекомендую Улыбаюсь

Adonis 17-12-2010 10:55

Полис из старых. с ж10 на ручке. Весчь

glag343 17-12-2010 18:48

quote:
Полис из старых. с ж10 на ручке. Весчь

Неее.. Цельнометаллический Дразнюсь Вот это-Вещъ Дразнюсь

Akeela 17-12-2010 19:17

quote:

Неее.. Цельнометаллический Вот это-Вещъ

Скользкий и холодный...

glag343 17-12-2010 19:40

quote:
Скользкий и холодный...

Комплекс Ваших ощущений Улыбаюсь

Akeela 17-12-2010 19:43

Именно так. Сочетание моих ощущений.
На холоде его держать неприятно, а из влажной руки будет выскальзывать - придётся прикладывать ненужное напряжение. Рукоять с такими недостатками можно выбирать для полки или для теплично-офисных условий...

glag343 17-12-2010 19:57

quote:
На холоде его держать неприятно

Так это только когда холодно...
quote:
а из влажной руки будет выскальзывать - придётся прикладывать ненужное напряжение

Ну не потеют у меня руки Грущу
quote:
Рукоять с такими недостатками можно выбирать для полки или для теплично-офисных условий...

Кому как.. Вот поэтому и ношу леди Энн-4 фуллсеррейтор.. Как бы рука не потела и не было холодно.. Комфорт и приятственное удержание в руке УлыбаюсьНаше все Улыбаюсь

Akeela 17-12-2010 20:04

quote:

Так это только когда холодно...

В наших краях это две трети года.

quote:

Ну не потеют у меня руки

У меня тоже обычно, а вот окружающая среда бывает влажной, особенно вне помещений.

Впрочем не буду злостно оффтопить в собственной теме. Практика показывает, что удобство - очень индивидуальное понятие и зависит от слишком многих факторов, чтоб о нём спорить Улыбаюсь

glag343 17-12-2010 20:11

quote:
Практика показывает, что удобство - очень индивидуальное понятие и зависит от слишком многих факторов, чтоб о нём спорить

Полностью с Вами согласен Улыбаюсь

Akeela 30-01-2011 12:33

Небольшой оффтоп в собственной теме.
Недавно взял на карман для беспощадного использования недорогой M16-14 от CRKT. Тот самый, из "незаслуженно забытых", ага.

В этой модификации не совсем обычный серрейтор, как известно. Разработчик этих зубьев - Том Вефф (Tom Veff). Здесь он рассказывает о них и показывает в действии, если кому-то интересно: http://www.youtube.com/watch?v=3etVtaOJwmo
От себя добавлю, что этот серрейтор работает действительно отлично по разным материалам, как говорится nice and smooth.

Отсюда вопрос: не видел ли кто полносеррейторного ножа с такими зубами? Ржу не могу

dm-177 30-01-2011 03:15

Посоветую нож Cold Steel я поклонник серрейторных ножей, перебрал немного но все же выбор пал на этот. Как вариант от Katz брать приятный нож, но небюджетный. А мой Voyager просто сказка.

Был Native но не прижился, хотя о нем остались приятные воспоминания.

Akeela 30-01-2011 11:05

dm-177, спасибо за мнение.
Katz на мой вкус слегка мелковат.
Что скажете, как пользователь, о колдстиловских серрейторах, которые ругают за увязание в материале?

Я пока остановился на Police 3 G10.

dm-177 30-01-2011 13:45

А думаю так: серрейторный Voyager у меня нигде не вязнет, т.к. для разрезания я использую его несеррейторный кончик в 2 см (или лазерман Charge, или Wenger брелок с ключей), он как бритва. А полностью лезвие если и увязнет по настоящему (не дай то бог!) то только в рукаве/руке суппостата/хулигана или шкуре безнамордниковой/бешенной питбульки. Думаю в этом случае не критично для нового ножа и не станет он с первого раза "вязнуть" Про "вязь" у серрейтора говорить я могу в теории по рассуждениям о его резе, ибо по тестам (есть на ганзе ссылка на тесты коллег с кнайфлайф.ру) так вот все в порядке там было.
Police хороший большой (вернее длинный) харизматичный нож, но ищите тогда с G10 рукояткой (если не праильно написал название материала то сори, в общем с накладкой черной смотрите) без накладки т.е. голый стальной нож скользкий аж мама негорюй - зимой в шерстяных перчатках совсем плохо. Уж еслии спайдерку то наверное Эндуру посмотрите, многое о ней писалось - но по мне нож никакой, не эстетики ни харизмы, удобство на любителя.

Zilraen 30-01-2011 14:14

quote:
но по мне нож никакой, не эстетики ни харизмы, удобство на любителя.

надо щупать, как и любой другой нож. мне пока эргономика нравится, да и харизма имхо присутствует.

Akeela 30-01-2011 15:04

quote:
Originally posted by dm-177:

но ищите тогда с G10 рукояткой

Да, такой и буду искать. И со спусками от обуха. Это как раз по-моему третья версия. Выглядит изящно. Про эндуру ничего плохого говорить не стану, но мне она внешне не нравится, особенно рукоять.

Tsaplin 30-01-2011 15:16

quote:

Что скажете, как пользователь, о колдстиловских серрейторах, которые ругают за увязание в материале?

Лично я не ощущаю никаких попыток клинка увязнуть. КСовских серрейтор - очень резучая щтука)

dm-177 30-01-2011 21:20

Вот почитайте товарищ тоже искал фулсеррейторный нож:
http://guns.allzip.org/topic/5/742844.html

Akeela 30-01-2011 21:24

Спасибо. Читал Улыбаюсь Он немного позже меня этим озаботился.
Там в основном обсуждаются более мелкие модели, мне такие неудобны. В остальном - повторение тех же предложений...

bogdanov 30-01-2011 21:46

вот всегда интересно было, а как таким ножом деревяшку строгать, нормально?

fisherman7 30-01-2011 21:57

Сырую просто прелестно,неровно,но очень хорошо вгрызается.

dm-177 30-01-2011 23:00

quote:
Originally posted by bogdanov:

вот всегда интересно было, а как таким ножом деревяшку строгать, нормально?

И даже заточить карандаш, но при этом ощущение что потраченных сил и усердия хватило бы на строительство карандашной фабрики Дразнюсь

Akeela 30-01-2011 23:08

quote:

но при этом ощущение что потраченных сил и усердия хватило бы на строительство карандашной фабрики

Красочное сравнение, но я такого яркого ощущения никогда не замечал, хотя пробовал)
А вообще серрейторные ножи для других задач, мы ведь не обсуждаем как фонариком гвозди забивать, хотя некоторыми можно Улыбаюсь

dm-177 31-01-2011 09:17

Вопрос к ТС - а вот про легендарную МИЛЮ то я не спросил, неужели вы ее отмели? Из двух ножей МИЛЯ и POLICE я однозначно взял бы вторую, с теми же G10 полносеррейторную. Ибо: лайнер мне ближе чем беклоки, нож удобнее "ухватистее" сравните сами широкая Миля и тонкая "селёдкообразная" POLICE, открывается нож легче ИМХО как раз из за более уверенного удержания. Внешний вид - по мне так Миля работяжка брутальная, а POLICE стилетный эстет.
Думаю это вообще самый здравый будет выбор.

Akeela 31-01-2011 09:55

Тут всё просто. Моё субьективное мнение: миля - один из самых уродливых складных ножей, которые я видел, к тому же с неоправданно большой рукоятью.

dm-177 31-01-2011 10:18

quote:

к тому же с неоправданно большой рукоятью.

В этом согласен - но вот почему настаиваю на его просмотре: когда то я считал свой Voyager 29LCS одним из самых примитивных и некрасивых ножей, но потрогав влюбился, ибо в приоритете были все же надежность и серрейторность.

Akeela 31-01-2011 10:21

Спасибо за рекомендации, но всё-таки миля это не моё Улыбаюсь

Холодняк 31-01-2011 20:37

Как ярый фанат серрейтора немножко дополню: заточить карандаш действительно непросто, потому что серрейтор в несколько движений легко превращает карандаш в кучу стружки. С материалами типа твёрдой древесины, которую плейном умаешься строгать, нормальный серрейтор расправляется довольно легко и непринуждённо, как уже было отмечено выше-неровно, но очень хорошо вгрызается. На порядок лучше, чем плейн. С сырой справляется ещё веселее. Опять же по собственному опыту могу сказать, что серрейтор является гораздо более дуракоустойчивой заточкой, чем плейн, после некоторой практики элементарно правится отечественным коническим мелким алмазным надфилем за 50 рублей. Даже адски брутальные издевательства не в состоянии "ушатать" серрейтор до конца там, где плейн уже придётся конкретно перетачивать. Те, кому выпал случай плотно понагружать полусеррйтор тяжёлой работой, придерживаются похожей точки зрения Улыбаюсь

P.S. Дружу с серрейтором уже 12 лет, на руках на данный момент около 30 ножей разной степени серрейторности (не считая плейна). Большинство из них поочерёдно входит в состав ЕДС. А вот фулсеррейторов всего 4, но я планирую исправить этот прискорбный недостаток и купить ещё 2-4 фулсеррейтора и три полусеррейтора под разные задачи.

P.P.S. За 12 лет не нашёл ни одной задачи, для решения которой подходил бы только чистый плейн и которую нельзя было бы успешно выполнить полусеррейтором. Грибы,разве что, не очень удобно собирать, ибо верхушки даже самого волнообразного серрейтора (типа SOG NW Ranger или Кершевского) обладают замечательной способностью влёт надкалывать подушечку пальца. Но тоже решаемо-приходится перехватываться чуть выше серрейтора.

dm-177 31-01-2011 22:37

Ну прям бальзам на сердце Улыбаюсь Вот тока полусеррейторы вещь вредная ИМХО я пробовал тестировать три ножа тест был таким:
1. Взял три ножа плейн, полусеррейтор и серрейтор (Бенч Гриптилиан 551 плейн, CRKT M-16 полусеррейтор, Колд Стил Вояжер фулсеррейтор) но суть не в том какой клин, какой строй.
2. Рукав робы набитого ветошью, пропитал водой (солдатско-рабочая какая то шинелька то ли куртка) для придания "веса и жизнеподобности" ну как это делает Лин Томпсон с бамбуковыми татами скрученными в рулон.
3. Покрасил лезвия ножа маркером (не перманентным!) полностью его очернив Дразнюсь
4. По самокоманде наносил удар по рукаву.
По стертому маркеру наблюдал насколько нож водил в рукав (смотрел глубину по стороне менее очищенной, ибо вторая почти всегда была более очищена за счет завала ножа даже при казалось бы перпендикулярном резе)
Так вот заметил что нож у меня заходил в 90 случаях даже не наполовину! Ну да можно скидку сделать что НБ не владею, но это может как раз и может быть показателем "независимой" экспертизы неожиданного удара ножом по цели (ух как то страшно получилось)
К чему это я - ах да, полусеррейтор даже не доставал/проходил/углублялся свей пилой в рукав! Зато как здорово он лишает плейн своей способности стругать - порой на досуге понимал, что кругом палочки веточки, а я их постругать не могу от души! ))) Видел модели у НОКС наоборот на кончике ножа серрейтор, вот вроде здравая мысля, и постругать можно и при резе самото. (ведь все понимают от куда основная потребность в фулсеррейторах, ну и конечно ремни резать и канаты)

Холодняк 31-01-2011 23:59

Зато как здорово он лишает плейн своей способности стругать - порой на досуге понимал, что кругом палочки веточки, а я их постругать не могу от души! )))

А вот на самом деле как раз наоборот Улыбаюсь От души постругать-нет проблем. На ту часть,где обычно размещается полусеррейтор, при стругании приходится максимальное усилие. А зачем нам нужно максимальное усилие? Правильно, чтобы снять как можно больше материала, с чем серрейтор справляется гораздо лучше плейна. Деликатное же застругивание на коротких клинках до 10 сантиметров без сильного дискомфорта выполняется даже первой третью клинка. Я дилетантской резьбой по дереву чисто для души маюсь лет 20 как ))

Рукав робы набитого ветошью, пропитал водой (солдатско-рабочая какая то шинелька то ли куртка) для придания "веса и жизнеподобности"

Серрейтор будет первым, кто нахрен завязнет на таком материале. Бритвенноострый плейн чисто по толстому слою тряпок справится куда лучше. Были и такие эксперименты и серрейтор их успешно облажал Улыбаюсь По тонкой тряпочке поверх плотного бифштекса он работает уже куда лучше.

Видел модели у НОКС наоборот на кончике ножа серрейтор, вот вроде здравая мысля, и постругать можно и при резе самото. (ведь все понимают от куда основная потребность в фулсеррейторах, ну и конечно ремни резать и канаты)

Ага, "Смерш-5" ранний и "Белый Медведь". Эта дверноключебороздочная хрень там спроектирована Игорем Александровичем явно с целью, чтобы криворукий пользователь ненароком не порезался. Ибо не режет нибуя. И даже не рвёт. И царапает хреново Ржу не могу Это,разве что, для жестоких и бесчеловечных пыток в духе НКВД или сурового сурвивалиста в условиях БП Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу От Лос Баноса есть складник с таким расположением серрейтора,Direct называется. Для реза по буратинам он не так уж сильно и способствует, ибо маль-маль коротковат, полсантиметра+ и его эффективность существенно повысится. А вот как ЕДС этот нож уже утрачивает смысл, потому что мы теряем возможность что-то аккуратно порезать первой третью клинка, а в последней трети, предназначенной для силового строгания у нас расположен плейн, который снимает материал гораздо хуже серрейтора.

Akeela 01-02-2011 16:26

Господа, я понимаю ваши чувства и уважаю накопленный опыт, но давайте не будем в этой теме обсуждать полусеррейторы и прочие смежные конструкции? Ведь для этого есть отдельные темы.

Холодняк 01-02-2011 16:46

От, незадача...Меня М16 полусеррейторный на картинке "сбил с понталыку" Улыбаюсь Могу прибрать за собой, если надо.

dm-177 01-02-2011 16:46

quote:

Господа, я понимаю ваши чувства и уважаю накопленный опыт, но давайте не будем в этой теме обсуждать полусеррейторы и прочие смежные конструкции? Ведь для этого есть отдельные темы.

Скучно получиться, тем более я старался именно не отдаляться от темы серрейторов, и упорно настаивал на фулсеррейторах "отсеивая" половинчатые варианты, "теза" и "антитеза" из них правильный выбор.

Akeela 01-02-2011 16:54

Убедили Улыбаюсь

Полусеррейтор на картинке был кстати к вопросу не видел ли кто полносеррейтора с такими зубьями...)

Холодняк 01-02-2011 21:31

Ага, я даже прочитал этот пост до того, как разместить свой Улыбаюсь Но фотка в сочетании с первым постом про полусеррейтор вызвала когнитивный диссонанс))

Кстати, ещё Джима Вагнера (полносеррейторного,естественно) не советовали (при всей извратности внешнего вида-вполне крепок,резуч и ЕДСбелен). И Microtech Currahee полносеррейторный. Не особо дорогой ножик, в десятку уложиться можно. А серрейтор у майкротека весьма душевный.

Akeela 01-02-2011 22:04

quote:
Originally posted by Холодняк:

Джима Вагнера (полносеррейторного,естественно) не советовали

Точно, спасибо. Вариант интересный. Так вышло, что у меня уже был, даже в трёх версиях - оригинал и пара китайских) Вещь хорошая, но по-моему всё же толстовата рукоять, да и вцелом хочется менее специфичный нож сейчас. Поэтому вагнера и цивилиан не рассматриваю Улыбаюсь

quote:
Originally posted by Холодняк:

Microtech Currahee полносеррейторный

Он разве не холодный? Клинок 12см, толщина 5 мм, упор подпальцевый солидный - похоже на холодняк.

Холодняк 01-02-2011 23:07

Ну, не знаю, не знаю. В свободной продаже в Мск. пару лет назад лежал в количествах. Тантоиды. От плейна до полносеррейтора. С упором. Всё как положено. Как сертифицировали-ХЗ.

Akeela 01-02-2011 23:23

Надо поинтересоваться вопросом. Каюсь, правда, в руках подержать его пока не доводилось. По фотографиям толстоват/увесист для своих размеров.

Холодняк 01-02-2011 23:33

Зато серрейтор-один из лучших.

Кстати, ещё одну штуку забыл. Вот такую Улыбаюсь

http://newgraham.com/store/product/2071/KaBar-Large-TDI-Tanto-PS-KB02-1485/

Тоже любопытная разновидность серрейторной заточки от Ка-Бара. Поинтереснее классического будет.

Я бы ещё с удовольствием что-нибудь от Кершо бы увидел полносеррейторное с их фирменным серрейтором. Могла бы получиться очень интересная штука. Тем более, что их серрейтор правится элементарно. Так же, кстати, как и Ка-Баровский

Akeela 01-02-2011 23:39

К этому присматривался, но по-моему он ближе к полусеррейтору и действовать будет как полусеррейтор.

dm-177 02-02-2011 10:31

А вот еще сам когда то присматривался к BraveHeart и Mini Culloden от ColdSteel жаль что последнего днем с огнем не сышишь.

хули ган 02-02-2011 11:18

а какие мнения про виксовский серейтор?

OlegW 10-03-2011 14:58

А подскажите небольшой полносеррейторный фиксед. Что-то вроде раритетного G. Sakai. Для хорошего реза, а не протыкания как Пентагоны.