Посоветуйте плиз!

Voldemar_kp

перемещено из Нож глазами владельца



Что лучше выбрать в качестве надежного, но не дорогого аутдора на летнюю практику (2 мес походной жизни) - "Стерх-1 Z90" Кизляр, "Игла эластрон Z90" Кизляр, Mora 2000, Tramontina Amazonas (хотя ее и так хрен найдешь) или еще чего. Нож будет использоваться для всего (от вскрывания мидий и купания в морской воде, до рубки сучьев и вскрывания консервных банок). Стоимость до 2500 - 3000 тыс. Заранее извиняюсь за возможный баян.

chiseliov

если не ХО то мора , если можно и ХО то лучше глока для описаных задач не найти 😛

тень

Купать Глок в море я б не стал.

TopperHarley

Мору, тем паче в бюджет влезет минимум две. Для работы она превосходна, понтов нет совсем, но кто из нас без недостатков...

Voldemar_kp

Спасибо большое за совет.
Вот чисто интересно почему не Кизляр с з90 сталюгой. В чем минус, о котором все знают, а я, чайник, нет?

TopperHarley

У Кизляра очень сильно лотерейное начало. Будет воля Ктулху- получите сносный нож, не будет... Нехорошо выглядит турист, сломавший нож о колбасу. С Морой всё до зевоты предсказуемо- потерять можно, сломать (без опыта) всяко труднее, чем нефритовый стержень. Скучная вещь, одним словом. А,ещё режет как лайтсабер, если ей камни не тесать.

chiseliov

Купать Глок в море я б не стал.
Да Вы правы , я просто про море не разглядел 😊

Hvost

Мора

Ben_Guns

мора клипер плюс швейцарец , где то это я уже слышал не раз 😊 ,

chiseliov
то лучше глока для описаных задач не найти
ага 😊 нож 5мм в обухе мало для чего сгодиться еще сталь куй пойми какая

Matroskins

Мора. У меня ещё и топорик Мора есть туристический. Тоже как нож использую)

Alex.P

А я бы все же взял Стерха-1 из Z-90 в эластроне. Сталь хорошая(аналог 95Х18), ТО накосячить сложно. Обух у него, кажется 3мм, да еще голомень приличная, так что сломать его, ну не знаю, 2000 Мору сломать в 2 раза проще. Единственно с заводской заточкой может не повести, т.е. придется нож дома обиходить.
Ну и на случай, вдруг потеряется, Мора Клипер из нержи в рюкзаке не помешает, да и она потоньше, салатики делать удобнее. 😊, её и в чужие руки можно доверить.
2 месяца походной жизни, я бы с одним ножом не рискнул. Брусочек с собой так же взять придется. Правильная Z-90, это конечно не сандвик на Море, но все равно правки-заточки за 2 месяца попросит.



перемещено из Нож глазами владельца

TriVX

если не ХО то мора , если можно и ХО то лучше глока для описаных задач не найти
Вот все тут на мору ... заглядываются. Вещь толковая, и продукты порезать и палочку построгать. Но человек который сломал три моры (викинг, эгрономик и клиппер) скажет - для тяжелой работы не всегда подходит. Как рычаг не использовать, батонинг может не выдержать... т.е. нож хороший. недорогой, резучий, удобный легкий... но определитесь, что вам им надо будет делать!
(Если есть топор под рукой, тогда мора без вариантов)

TriVX

сталь хорошая(аналог 95Х18), ТО накосячить сложно
Вот как раз на высокооуглеродистых легированных накосячить можно только в путь. Почему одна из ходовых 65Х13? Именно потому что терпимее к закалке. Кстати, хорошо закаленная 40Х13 прочнее(!) 95Х18 😛

Alex.P

TriVX
хорошо закаленная 40Х13 прочнее(!) 95Х18
но с износостойкостью(способностью удерживать заточку) у неё не айс 😊 , а иначе давно бы все производители забросили все эти АТС-34,154СМ, ВГ-10(про порошки молчу) и перешли на ЭИ-107 😊

Просто у меня был этот стерх из Z-90. С заточкой не сильно повезло, но не смертельно. Заточил на 30гр., сведение под 0,6, не симметричность убрал. Подарили хорошему человеку. Заточки хватило на двух лосиков(полевая обработка), а это очень достойный показатель.
На вопрос Кизляровскому представителю, почему же все же Z-90, а не 95Х18, ответили, что очень строгое соответствие заявленному составу и как следствие ТО проходит без неожиданностей 😊

TriVX

На вопрос Кизляровскому представителю, почему же все же Z-90, а не 95Х18, ответили, что очень строгое соответствие заявленному составу и как следствие ТО проходит без неожиданностей
Тут вопросов нет. Сам по этой причине перешел на 95Х18ШД местного производства.
но с износостойкостью(способностью удерживать заточку) у неё не айс , а иначе давно бы все производители забросили все эти АТС-34,154СМ, ВГ-10(про порошки молчу) и перешли на ЭИ-107
Большой рабочий нож из ATS-34 да еще твердой я бы поостерегся брать - не шутка! Один раз пришлось точить в лесу фолдер от Gigant как раз с атс, ну и твердое сцуко, час угробил (дома на большом алмазе я бы ее быстро).
Не ругая разработки в металургии намекаю на то, что даже 40Х13 место еще осталось 😛

TriVX

Voldemar_kp, действительно, поищите трамонтинку покрепче.
Они недорогие, достаточно крепкие и неприхотливые.

Voldemar_kp

Кто знает, ответте пожалуйста на такой вопрос: А че если сравнить мору и трамонтину?

Скай

викторинокс 😛

Voldemar_kp

TriVX
Вот как раз на высокооуглеродистых легированных накосячить можно только в путь. Почему одна из ходовых 65Х13? Именно потому что терпимее к закалке. Кстати, хорошо закаленная 40Х13 прочнее(!) 95Х18 😛

А может Ш-4 из сэндвика?

Willik

Victorinox Forester:и ветки пилить, и мидии вскрывать, и банки с бутылками откупоривать...

Voldemar_kp

[QUOTE]Originally posted by TriVX:
[B]
Но человек который сломал три моры (викинг, эгрономик и клиппер) скажет - для тяжелой работы не всегда подходит.

А что подходит (ну, более-менее, хотя я понимаю, что в идеале топор)

kn. Ahab

Банки ножом вскрываю только полнейшие мудаки. Для этого существует открывашка на швейцарце (+ много еще полезных функций)

А основной нож: Мора Клиппер, Мора 2000, Трамонтина.

P.S. По цене Мора Клиппер + швейцарец = Мора 2000


------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

TriVX

А что подходит (ну, более-менее, хотя я понимаю, что в идеале топор)
Дозьер! "Адназначна" 😊
Я сейчас и сам голову ломаю наж этой поблемой. С моей подачи на грандвее были выпущены режики серии НДТР (Нож Для Тяжелых Работ), но тоже не панацея. Есть адекватные по цене крепкие китайцы и бразильцы, но все это не то. (Кстати, крепенькие хултафорсы рулят, но их достать сложно).

Объяснию свой подход.
Длительное время для меня эталоном была спарка нож+топор. Средних размеров хороший топор на длинной ручке и в пару ему легенький нож. (топор переделка из советского + мора клиппер). Ножу работа доставалась почти никакая: продукты/веревки, иногда мелочевка веревочки/веточки, колышки топором удобнее.
НО!
Неожиданно оказалось, что складная пила таки полегче, а по веточкам даже попроизводительнее (за себя говорю). А чурбачки намного удобнее колоть не маленькой морой, а режиком побольше и покрепче. Теперь у меня комплект пила+нож покрепче (к слову, весит этот комплект меньше и места соответственно занимает меньше)
Ножи навроде этих: батонинг выдерживают без напряга





TriVX

Банки ножом вскрываю только полнейшие мудаки. Для этого существует открывашка на швейцарце (+ много еще полезных функций)

А основной нож: Мора Клиппер, Мора 2000, Трамонтина.

P.S. По цене Мора Клиппер + швейцарец = Мора 2000

Вот зачем вы меня мудаком обозвали? Я на свой нож ...ть не собираюсь, и если мне надо быдет вскрыть(взломать) ящик, отжать дверь или вскрыть банку консервов - я это сделаю и ничего моему ножу не сделается.

Очень точно подмечено относительно цены на мору2000. 2000-ая по цене из ряда здорово выбивается, хотя особых преимуществ не дает.

kn. Ahab

Заметьте, персонально о Вас я этого не говорил. Вы сами признались! 😊
Весьма самокритично. 😊
------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Voldemar_kp

Нашел вот какую забавную штуку:

нож «Катран»
Длина ножа: 300
Длина лезвия: 170
Сталь клинка: 65Х13
Материал рукояти: резина
Отделка клинка: матирование
Чехол: нейлон

1670 руб.

Нож "Катран"- это гражднский вариант одного из видов ножей боевых подводных пловцов. Не является гражданским холодным оружием. На обухе клинка расположен шкуродерный зуб и пила по металлу. В базовом исполнении имеет матовое покрытие, рукоять из маслобензостойкой резины и ножны из нейлона.


Что скажите, уважаемые ветераны?

kn. Ahab

Забудьте, как Страшный Сон!

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Scorp_64

Мое мнение - 2000-я, при большей цене, никак не лучше Клиппера. Это, если уж брать Моры, которых я, имев с десяток, так и не понял.
А если по вопросу ТС, то я бы выбрал Стерх-1. У меня из ШХ-15. Сведен для Кизляра неплохо - в 0,6 - 0,7. Спуски от обуха. Подводы я залинзил. Режет великолепно. Точится без проблем. Для МЕНЯ - однозначно лучше F-1, который не произвел никакого впечатления и был безжалостно продан. Ржавеет? Да. Но абсолютно не критично. Особенно, после оксидирования клинка. Мне, например, приятно вытереть нож после использования.

Andrew L2

Voldemar_kp
Нож "Катран"- это гражднский вариант одного из видов ножей боевых подводных пловцов.
Что скажите, уважаемые ветераны?

Слабовато.

Как сказал великий Yet_Another_One - "Настоящее ХО - колющее". 😛

Спанч-боб

не ХО то мора , если можно и ХО то лучше глока для описаных задач не найти
+1

TopperHarley

Во вселенной всё устроено симметрично. В том смысле, что и боевые пловцы, и легендарные братья- десантники, когда приходит им пора вспомнить молодость и показать жёнам (детям, внукам), сколь круты они были в юности- все оказываются на дропзоне в руках инструктора ПДС- ну, например, меня. Докладываю- никаких Катранов(Шайтанов, Амазонок)- ни в прыжке(что понятно), ни на шашлыке после прыжка- не видел ни разу... Вообще, утилитарные очень дядьки- фолдеры всякие, Морки.. ни одного ужоснаха- за исключением дяди с рембоидом и рассказами о покорении Афгана в одну харю- чуть выпускающую, мастера спорта, в проём не выкинул. И, к слову- стоит ли ругаться на форуме- ну какое кому дело, кто банки ножом вскрывает, кто их пальцами рвёт- лишь бы в радость! Для альтернативно одарённых- годы службы легко выводятся из даты рождения, команда 20-а..

kn. Ahab

ТС ещё наверное не знаком с термином "ужоснах" 😊

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Voldemar_kp

Подведем итог нашего обсуждения, моих изысканий в других уголках ганзы и других ножевых обзорах.

1е место - Мора 2000 (думаю Америку не открыл). Правда, ножны предется несколько переделать, но идеи у меня уже есть, а это главное.
2е - Трамонтина - имеет шанс стать рядом с морой, когда пощупаю ее в магазине (это слегка о будущем)
3е - Стерх и Ш-4

Всем большое спасибо!

TopperHarley

2-3 е места я поделил бы между Крысой, Ка-Баром-К-2 и КАмиллусом- нормальные, рабочие ножи.

Voldemar_kp

А где такие девайсы добыть (Питер) и скок они стоят?

TopperHarley

Правильно и дёшево- в барахолке.

Скай

А где такие девайсы добыть (Питер) и скок они стоят
в ножевой брахолке этого форума.

Voldemar_kp

Спс

kn. Ahab

Трамонтина, не говоря уже о Море, часто встречается в строительных магазинах.
Моры всяко-разной полно на Баджере.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"