Штык для Бердан - 2

ltg-maks

Вот приобрёл штык к пехотной винтовке Бердан 2 обр. 1870 г.
Производство Тульского оружейного завода
Общая длина - 583 мм
Длина клинка - 510 мм
Длина трубки - 75,3 мм
Диаметр внут.- 17,8/18,4





Bonart

Да, для Америки редкость несусветная 😊 😊 😊

Mower_man

ltg-maks
Вот приобрёл штык к пехотной винтовке Бердан 2 обр. 1870 г.
Производство Тульского оружейного завода

тык надо к нему и Берданку купить... ты вообще штыки коллекционируешь по принципу или просто что глянется?

Bonart

Mower_man

тык надо к нему и Берданку купить... ты вообще штыки коллекционируешь по принципу или просто что глянется?

Интересно, в Штатах часто русские берданы попадаются?

Mower_man

Bonart
Интересно, в Штатах часто русские берданы попадаются?

есть, но по условно-конским деньгам в хорошем состоянии, знаю где две штуки есть нумер 2 + Бердан нумер 1 английского выпуска со странным калибром. Как правило номера затворов не соответствуют номерам ресивера. Видимо трофеи Австрияков с ПМВ, расползшиеся по свету. Штыки и родные патроны попадаются чаще.

Я думаю, что штатовские продавцы везут их из Европы (австрия, венгрия).

Я себе приглядел бюджетный вариант с родным ремнем, но продавец свой непроданный лот не выставляет повторно.

Denn

Мне такой штык попадался но в убитом состоянии.

ltg-maks

Штык приобрёл на Евау.
В последние года 2-3 эти штыки идут из Болгарии, вот и этот
пришёл из Варны. Kупил за $129.00 плюс $12.00 пересылка.
А прицип коллекциониррования у меня такой - берём то на что хватает
денег. Хотя Бердан давно хотел. Следующий возможно будет Крнка.

Всем спаcибо за интерес

Denn

ltg-maks
Штык приобрёл на Евау.
В последние года 2-3 эти штыки идут из Болгарии, вот и этот
пришёл из Варны. Kупил за $129.00 плюс $12.00 пересылка.
А прицип коллекциониррования у меня такой - берём то на что хватает
денег. Хотя Бердан давно хотел. Следующий возможно будет Крнка.

Всем спаcибо за интерес

Мне в большенстве случаев денег не хватает но все равно беру.

😛

мак

Интересно, как такие вещи плотно ложатся, несмотря на большие расстояния. Буквально сегодня приобрел такой штык один в один, тоже с клеймом Тульского оружейного, только номер, ес-но, другой. В Питере. Причем приобрел с конкретной целью- отхерачить от него втулку с загогулиной и сделать кортик. Очень уж у него профиль на русский кортик похож, особенно хорошо то, что форма ромбическая, а не квадратная, как у штыка от трехлинейки. И ведь отхерачу. Сколько я уже трехлинейных штыков на это извел, а вот Бердана не приходилось.

Denn

Удачи в экспериментах! 😊

Mower_man

by мак:

Причем приобрел с конкретной целью- отхерачить от него втулку с загогулиной и сделать кортик. Очень уж у него профиль на русский кортик похож, особенно хорошо то, что форма ромбическая, а не квадратная, как у штыка от трехлинейки. И ведь отхерачу.

+++++ ну ты и варвар! Ну я понимаю, когда иголк иот Трехи переводят, их много, и то, смотря каких моделей, но нафига Бердана изводить? Вот их реально немного осталось и денег стоят и будут стоить ещё больше.

Сколько я уже трехлинейных штыков на это извел, а вот Бердана не приходилось.

+++++ даже если он тебе достался дешево, то зачем пускать его на новодел? Неужто на кортик, который никогда стоить много не будет, нельзя заказать поковку у кузнеца? Повторив профиль?

Давай лучше поменяемся, я тебе деньги, ты мне штык. На бумажки закажешь качественную поковку под новый проект.

мак

Да денег у меня самого есть, а вот штык первый раз попался. Поковок я и так много заказываю, только новый клинок никогда не будет выглядеть, как старый, как его ни старь. В качестве примера показываю несколько изделий: внизу три новые клинка различных профилей, потом два штыка, потом несколько клинков, сделанных из трешного и карабина 44-го года. А вверху- действительно работа варваров: скребок из сабельного клинка. На среднем снимке клеймо. А на нижнем снимке- будущие клинки из разного хлама: обломок советской сабли станет кривым кортиком английского типа, а угробленный со стороны одной РК кинжал СА станет фантазийным ножом. Я не варвар- я санитар.


Denn

А можно потом посмотреть на результаты переделки СА.
Ну очень хочется посмотреть.

мак

Нет проблем, покажу, мое частично скапливается вот в этом отстойнике:www.mak-andr.narod.ru

Denn

Сайт страшно тормозит.Посмотрел пару ножей на большее пока терпения не хватило.

EZE

мак
[B]Причем приобрел с конкретной целью- отхерачить от него втулку с загогулиной и сделать кортик. B]

😞 Сие есть не просто варварство, а уголовно наказуемое деяние. Лучше купите кортик (если он так нужен), а реальный штык не убивайте и оставьте как память о русском оружии 19 века.

GFO

2 Мак
Варвар!!! 😊 Но в чем то я вас понимаю. Кстати СА совсем восстановлению не подлежит? А то можно скооперировавшись попытатся восстановить. Доставаема практически вся фурнитура тех времен. Переделать всегда успеете. Можно попробую? Остальное в личку.

Student

Болгария, она, родимая.

К сведению. Берданки попли трофеями немцам и австриякам в малых дозах - на фронте их было мало, в основном вооружали тех, кому меньше надо - тыловые службы. Самые крупные трофеи взяты в Ковне - несколько сот тысяч штук. Думаю, немцы пустили это старье в преплавку тут же.
А вот до ПМВ царь активно дарил берданки Болгарии ("спасибо" братушек в обе мировые войны было грандиозным), а часть... абисснскому негусу. Так что Эфиопия должна была б иметь винтовки Бердана, но... пришли итальянцы и все поломали. У болгар было поспокойнее.
Берданки делалсиь и в Бирмингеме, не исключено, что что-то осело там.
Штыков к берданкам перед ПМВ скопилось едва ли не больше,ч ем самих берданок - охотничьи переделки их не требовали, и они лежали на складах, пока при нехватке штыков драгунские штыки Бердана-2 не стали приспосабливать при небольшой перделке к мосиным.

мак

2GFO. Нет, Леонид, предыдущие владельцы пользовали его для рубки костей, причем для этого били молотком по одной РК, которая оказалась смята по всей длине. Пришлось снести ее на приличную глубину и кинжал превратился в нож. А фурнитура к нему и так есть в комплекте, просто я ее использовать не буду, все сделаю с нуля, фэнтези так фэнтези. А настоящие кортики у меня и так есть, мне делать нравится, а вот пиетета к русскому и прочему оружию нет никакого, железяка и железяка. Когда сам умеешь делать ножики, к чужим относишься без придыхания, вот, например, одна из моих последних работ.

GFO

Андрей... Понятно...Завидую завистью люмпена..Все таки мне надо добратся до Вас и посмотреть на Ваши закрома. Мож еше пару секретов мастерства украду 😊
ЗЫ Асю в личку можно? Если таковая есть

мак

Я даже не знаю, что это такое.

Bonart

мак
Я даже не знаю, что это такое.

Судя по всему (я имею в виду Ваш сайт), вы не знаете не только что такое "личка", но и что такое элементарное уважение к предметам истории. Потрясен количеством изуродованных Вашими руками предметов, имеющих культурную ценность. Вы, конечно полагаете, что даете "обломкам и хламу" так сказать "вторую жизнь". Однако Вы их лишаете первой. Для того, чтобы что-либо изготовить, совсем не обязательно что-либо портить.

мак

Не понял о чем Вы? Разве у меня на сайте много переделок? Может Вы путаете мои собственные изделия с переделанными из обломков старого оружия? Дайте хоть одну конкретную ссылку, чтобы разговор стал предметным.

Bonart

мак
Не понял о чем Вы? Разве у меня на сайте много переделок? Может Вы путаете мои собственные изделия с переделанными из обломков старого оружия? Дайте хоть одну конкретную ссылку, чтобы разговор стал предметным.
Ваш собственный сайт, фотографии 18,33,39,46,50,67,94,110. Более чем достаточно.

мак

Что-то Вы не разобравшись, начали меня обвинять в том, что я не совершал. По пунктам: 18, 33, 39- вещи, доставшиеся мне в том виде, в котором я их показал; 46, 50- подлинные вещи в прекрасном сохране, на них не тронут ни один оригинальный элемент, 46- немецкий траншейный нож, 50- финский кортик; 67- вообще не при чем, это ножны в их оригинальном виде; 94- кинжал, сделанный из испорченного предыдущим владельцем кортика, показанного на рис.33; 110- кортик, сделанный мной лично, кованный из 40Х13 клинок, рукоять- эбен. Еще примеры есть? У меня много вещей, сделанных из испорченных кем-то старых клинков, но на сайте их практически нет, так-что Ваши обвинения бездоказательны. Единственные старые клинки, которые я курочу лично- это втульчатые штыки типа трешного, которые никакой исторической ценности не представляют, поскольку были выпущены в миллионах экземплярах, которые дошли до нашего времени. Кстати, я хотя бы работаю для себя, а подавляющее большинство продающихся сейчас так называемых наградных русских кортиков, типа анненских, сделаны именно из трешных штыков, которые просто смели со складов, из-за большого спроса. Не убедили.

GFO

2 Мак
Андрей, халявная идея.. Берем мартини 138, сдираем ручку, делаем s-образную гарду. Обтачиваем ручкоять под НР-40 возвращяем назад. Черним и кипятим в "холодце" рукоять. Клинок кипятим в кока-коле (правда достаточно долго). Получаем в результате МНР(Ф)-40Г (маковский нож разведчика(финский)-40, а Г-шоп себя не обидеть. И не в коем случае не стирать лэйбл Мартини джей файнлайнд. 😊
Зы Личка это буквочки РМ под моей аватариной (типа там где бибизян с кхукрями). Отсылая мне ПМ делаете примерно тоже что и пересылку по мылу. Просто кликайте на ПМ и это сообщение могу читать только я или вы.

мак

"Отсылая мне ПМ"? Нетушки, я свой ПМ никому не отдам.

Bonart

мак
Что-то Вы не разобравшись, начали меня обвинять в том, что я не совершал. По пунктам: 18, 33, 39- вещи, доставшиеся мне в том виде, в котором я их показал; 46, 50- подлинные вещи в прекрасном сохране, на них не тронут ни один оригинальный элемент, 46- немецкий траншейный нож, 50- финский кортик; 67- вообще не при чем, это ножны в их оригинальном виде; 94- кинжал, сделанный из испорченного предыдущим владельцем кортика, показанного на рис.33; 110- кортик, сделанный мной лично, кованный из 40Х13 клинок, рукоять- эбен. Еще примеры есть? У меня много вещей, сделанных из испорченных кем-то старых клинков, но на сайте их практически нет, так-что Ваши обвинения бездоказательны. Единственные старые клинки, которые я курочу лично- это втульчатые штыки типа трешного, которые никакой исторической ценности не представляют, поскольку были выпущены в миллионах экземплярах, которые дошли до нашего времени. Кстати, я хотя бы работаю для себя, а подавляющее большинство продающихся сейчас так называемых наградных русских кортиков, типа анненских, сделаны именно из трешных штыков, которые просто смели со складов, из-за большого спроса. Не убедили.

Уж в кортиках-то мы как-нибудь разберемся, в наградных - тем более. 90% выставляемых на торги - фуфел, это знаем. Однако, я категорически против переделки старых девайсов в нечто новое. Вероятно музееведческое образование говорит во мне слишком громко "made in professor Belovinskiy". Прошу прощения, если чем-либо обидел. постараюсь впредь быть более корректным. 😊

мак

Нет проблем, принято. Я думаю, что не 90, а все 99 процентов- фуфел.

Bonart

мак
Я думаю, что не 90, а все 99 процентов- фуфел.

По оценкам экспертов так и есть 😞 Рынок, мля.

GFO

Хух... Не подрались. Я тут в углу посижу... Послушаю что умные люди говорят. Мож чаво почерпну

Bonart

Если брать по большому счету, антикварных кортиков (тем более наградных) в родном сохране единицы. Замены и новоделы превалируют. До курьезов доходит - новодельные надписи на наградных с грамматическими ошибками. Люди не знают куда ставить "еры" и "яти".

мак

Причем, что характерно, изготовлением реплик часто занимаются люди, поставленные защищать оригиналы. Я часто для реставрации обращаюсь в фонды одного питерского музея, не скажу какого, так мастера-реставраторы там в полный рост занимаются этим делом, у них там и кузничка и литеечка налажена, причем модели для литья делают с самых что ни на есть наградных оригиналов, так что хрен отличишь. Я тут заказал пару комплектов бронзовой фурнитуры к кортикам, так пришлось уговаривать, чтобы без надписи "За храбрость" сделали, и аннинский крест не лепили, у них эти крестики мешками.Они смеются, чего ты мол без этих прибамбасов заказываешь, мы мол только такие и клепаем, лохи за наградной кортик или шашку гораздо дороже отваливают. А если учесть, что у них всякой подлинной фурнитуры от старых кортиков валяется, то они могут слепить этакую эклектику для особо придирчивого клиента, типа- клинок новодельный, рукоять- старая, или наоборот. В общем есть спрос- есть предложение.

EZE

мак
В общем есть спрос- есть предложение.

😞 Грустно все это... Коль разговор повернул от штыка на кортики, добавлю также (или повторю уже сказанное) - на крупных западных аукционах в последние год-полтора обычного русского кортика не найти - сплошь наградные. Естественно, абсолютное большинство - подделки. В России-матушке в последние годы - такая же ситуация. Создается впечатление, что у нас в начале 20 века все офицеры были сплошь георгиевскими или аннинскими кавалерами. Думаю, через пару-тройку лет станут массово клепать "Анны" и гравировать "За храбрость" на солдатских драгунках - а что, ведь "впарить" такой девайс можно в 4-6 раз выше обычной цены...
Грустно все это, и поэтому к русскому оружию нужно относиться с максимальной настороженностью. В смысле, перед покупкой - "семь раз отмерь, один - отрежь".