нож под водой

donpedro777 17-01-2011 16:33

В свете событий в Египте(сам был в ноябре,бог миловал)давайте поднимем тему,какой нож можно использовать под водой,исключая специальные для дайвинга,как ножу придать плавучесть,возможно она уже есть(приведите
примеры,опыты по плавучести(можно в ванной)какие в конце концов наши любимые модели можно использовать при отсутствии специальных ножей
Для примера(опенель 10 нержа,мора 2000 в плане плавучести,в плане быстроты использования,выхватывании при приближении акулы возможны автоматы,фикседы-короче пишите господа кто лучше предложит вариант
тому респект и уважуха.

Черновран 17-01-2011 16:35

Богатая тема... Что ж сразу не назвали - "нож против акулы"? Ржу не могу

DerRock 17-01-2011 16:39

quote:
нож против акулы

Хе-хе. Если покопаться, можно найти тему с таким же названием, там шикаррррррный нож.

mr. K 17-01-2011 16:50

а газовые баллончики подводные есть?

VIPFRANCE 17-01-2011 16:56

quote:
кто лучше предложит вариант
тому респект и уважуха.

Поиск рулит Дразнюсь

Nikita3 17-01-2011 16:56

Или электрошоком

donpedro777 17-01-2011 17:05

не... кто против не пишите,когда вас акула начнет рвать реально...Я задумался когда только приехал, а так заплывал очень далеко от берега, в руках кроме маски и на ногах ласт ничего не было

DerRock 17-01-2011 17:12

quote:
кто против не пишите,когда вас акула начнет рвать реально

Вот Вам для ознакомления: http://guns.allzip.org/topic/5/346578.html Люди там пишут, насколько полезен нож против акулы Улыбаюсь
Но вообще-то конечно вот что надо брать: http://guns.allzip.org/topic/5/333008.html Ржу не могу

mr. K 17-01-2011 17:14

ну если тяга к акулам сильнее того, что можно в бассейне поплавать, то наверно, железная перчатка на левую руку, и нож с темляком на кисти, в правую, и вперед рыцарь. еще можно шлем (но такой чтоб трубку одеть можно было)))))

Gonza 17-01-2011 17:25

Нееее...

Даж если Вы акулу умудритесь пропрепарировать в воде, то акула может сожрать собственные потроха и опять рвануть в атаку... Это если одна... А если две-три, то одну не только не отгоните, а только остальных приманите...

В случае атаки акулы самое рациональное - оттолкнуть/отпихнуть её тупым твёрдым предметом: палкой, кейсом фотоаппарата (если ничего нет под рукой, то кулаком, но при этом надо помнить, что шкура акулы - крупнозернистая наждачка)... Почему тупым - опять же, чтоб лишней кровушки не выпускать... Так что лучше нож не вынимать... Либо вынимать, если уж ситуация совсем патовая, но тогда это уже наверняка не спасёт...
Если акула схватила, то есть ещё шансик - ткнуть ей пальцами в глаза...

Ну и вообще чисто теоретически (теоретически подчёркнуто) если акуле заткнуть ноздри, то она теряет аппетит...

Большинство знает, что акула отличная машина для убийства... Но она же - отличная машина для поиска жертвы... Кровь в воде может учуять за несколько км. (!километров!)... Поэтому если пловец попал в "переделку" и далеко от берега, то шансов на спасение маловато... Если одну акулу получится "победить", то вероятность того, что рядом "не ходят" ещё несколько мала...

Т.к. сейчас обсуждаем вопросы жизни/смерти, то оговорюсь, что совет никакого моего практического опыта не несёт, чисто теоретический, основанный на информации в инете/телевидении... Окончательное решение за Вами...

donpedro777 17-01-2011 17:37

Не согласная Я Ржу не могу Читал что акулы очень реагируют на боль.как собаки
При удачном попадании в нос или глаза отпадет желание атаковать
вы ее описали как зомби,ведь она живая.Так что считаю нож в море актуален(как в фильме жить захочешь не так раскорячешься)к тому что при такой ситуации надо использовать все шансы.Вот, ИМХО Улыбаюсь

Ljosviking 17-01-2011 17:38

Если серьезно, то в идеале это должен быть длинный (не менее 20 см) и достаточно широкий кинжал, сведенный, желательно, в ноль. Чтобы пластать мясо в любом направлении и легко втыкаться во что угодно, поелику, случись чего, некогда думать будет, где у акулы моск или, того хуже, сердце. Улыбаюсь Конечно, опытный акулоборец обойдется и ржавым гвоздем-двадцаткой. Дразнюсь

Кольчуга в целом тоже не помешает: такие делают специально. Дело в том, что челюсти у акулы (даже крупной) не слишком сильны - просто, зубы слишком острые. Улыбаюсь

mr. K 17-01-2011 17:42

ИМХО конечно, но думаю длинным и широким ножом, под водой особо не помахаешь. будет 2-3 движения и всё. лучше наверно что-то стилето-образное.

Gonza 17-01-2011 17:43

quote:
Originally posted by donpedro777:
...
вы ее описали как зомби,ведь она живая
...

Акулы - хрящевые... Их ещё динозавры видели... А потому маленько туповаты и больше "на инстинктах"... Не зомби, но близко к тому...

quote:
Originally posted by Ljosviking:
Если серьезно, то в идеале это должен быть длинный (не менее 20 см) и достаточно широкий кинжал, сведенный, желательно, в ноль.
...

Нож/стилет/кинжал - не вариант...
Почитайте/послушайте дайверов, думаю, соглясятся со мной... Тупой палкой отталкивать - вот вариант...

Menhatep 17-01-2011 17:51

Бред! Давайте тему сделаем "С ножом под танк!" или "В каком месте воткнуть Себензу, дабы у Т-34 гусеницы поотлетали!"

donpedro777 17-01-2011 18:44

quote:
Вот Вам для ознакомления: http://guns.allzip.org/topic/5/346578.html Люди там пишут, насколько полезен нож против акулы
Но вообще-то конечно вот что надо брать: http://guns.allzip.org/topic/5/333008.html

Читал, темы старые,кроме срача и флуда там ничего нет
Да видимо тема оприоре мертворожденная,просто представил себя в такой ситуации:
несется на тебя такая торпеда,что делать?молиться не поможет,кричать-глупо

kn. Ahab 17-01-2011 18:57

"Противоакулий нож" :

http://www.membrana.ru/lenta/?8319

Действует по принципу шприца. В рукояти находится баллончик с газом и Кнопка.

После поражения таким ножом и нажатия Кнопки - акула надувается и лопается.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

DerRock 17-01-2011 19:14

quote:
несется на тебя такая торпеда,что делать?молиться не поможет,кричать-глупо

Где-то видел, как аквалангисты защищаются от акул такими небольшими пиками. Очень неплохо у них получалось, особенно когда в группе действовали. А ещё есть такой фильм - "Добро пожаловать в рай", там очень много современного дайверского оборудования показывают, в том числе какие-то однозарядные стреляющие палки - вот это эффективная штука, наверное. Ну а чтобы против акулы с ножом - это надо быть Ихтиандром, ИМХО. Тут наверное даже поопасней, чем с ножом на медведя, потому что с медведем человек в привычной, родной для себя среде, а с акулой - нет.

DesignerHP 17-01-2011 19:33

Самооборонщики и выживальщики - вчерашний день.
Даешь эпоху противоакульщиков! Улыбаюсь

Пойду за поgкорном.... нет...за морской капустой! ))))

kn. Ahab 17-01-2011 19:39

А я пицу с морепродуктами заказал. Ржу не могу

------------------

fisherman7 17-01-2011 20:19

А я вот знаю какой нож против акулы нужен,не кокретный,но кончик клинка должен быть обязательно- shark tooth tip Ржу не могу ,например пентагон элит соговский.

DesignerHP 17-01-2011 20:25

Противоакулий нож ))

fisherman7 17-01-2011 21:11

quote:
Противоакулий нож

Ну или так...

vconst 17-01-2011 21:18

quote:
Если серьезно, то в идеале это должен быть длинный (не менее 20 см) и достаточно широкий кинжал, сведенный, желательно, в ноль

вы пробовали проткнуть шкуру крупной акулы? хотя бы шилом, куда уж там широким кинжалом )))

Aibol 17-01-2011 22:41

Если уж итбиваться от акулы то думаю что лучше подойдёт такой девайс

Punisher 17-01-2011 23:24

«Нож - это тот предмет, который в 999 погружениях вам абсолютно не нужен, а на тысячный раз спасет вам жизнь»
Жак Ив Кусто

даже добавить нечего. вспомните свои рассуждения про КС для самообороны Улыбаюсь. Поэтому нож очень желателен при нахождении в море/океане.

не реклама, но вот, выбирайте http://www.qsub.ru/?d=catalog&CId=32

hiflex 18-01-2011 01:39

Есть специальные "акульи дубинки".

radionurse 18-01-2011 02:28

мне кажется, смуту вводит фильм "Пляж" с Дикаприо - где он мочит акулу ножиком =)))

хотя тема боян:

из подписи:
From 1935. Guy actualy fights a poor sick shark with a knife. Shot in Florida. It is kinda gay but interesting.
1935 г., Флорида, мужик мочит ножом больную подраненную акулу.

Пан 18-01-2011 08:48

Акулы людёв не едят! Не вкусные мы для них. Убить конечно могут, не разобравшись. И в основном в ЧП виноваты именно люди: прикармливают, кровь разливают и пр. Акулы же вечно голодные и бросаются на всё что попадется, и если там окажется чья-то рука или нога, то и результат как в Египте. Там же объявляли, что прикормили акул на свою голову. Опять же какие виды акул более агрессивны, какие менее.

Декабрь, Куба. Меня там не было. Фотографии моего приятеля, надеюсь не прибьет, что выкладываю его творчество Улыбаюсь

quote:
Originally posted by Punisher:
... не реклама, но вот, выбирайте ...www.qsub.ru...

Кстати рекомендую этот магазин. Трижды с ним работал, всегда всё в срок, только вчера посылку от них получил.

Джунглей 18-01-2011 09:22

quote:
не реклама, но вот, выбирайте http://www.qsub.ru/?d=catalog&CId=32

Вот это уже в тему,помоему для каждой цели есть свое,ножи (затрудняюсь как их назвать-сухопутные чтой ли)ИМХО не годятся.

Etrange 18-01-2011 09:36

Хм. Раз у акул обоняние суперское, то какие-нибудь исследователи-ихтиологи могли бы найти вещество, неприятное для акул, заставляющее их держаться подальше. Сделать фиговину, которая с помощью того же маленького газового баллона будет при нажатии на кнопку выбрасывать заряд этого вещества в воду. Будет такой цилиндр длиной 10 см и диаметром 2 см - маленький, легкий, дешевый, что пипец - с собой хоть 10 в погружение возьми.
Вот это было бы неплохо, имхо.

DesignerHP 18-01-2011 09:44

quote:
Originally posted by Etrange:

исследователи-ихтиологи могли бы найти вещество, неприятное для акул,

Ртуть Улыбаюсь

Dr.Kozlovskiy 18-01-2011 10:02

WASP Injector Knife
http://www.waspknife.com/
http://bladeist.ru/page-id-140.html
Давно уже придуман гарпун со стрихнином.
Давно уже нашли, что акулы не любят стиральный порошок.
Акулы не сразу нападают на человека, потому что для них этот объект незнакомый, что от него ждать неизвестно, съедобность его сомнительна. Поэтому они нарезают круги, касаются боком, и только когда решают, что это есть можно, нападают. Поэтому акулы нападают на руки или ноги, но не на середину туловища, как они нападают на тюленей. Кровь облегчает задачу. Поэтому так опасна "акула-убийца", которая уже нападала на человека. Для нее человек становится объектом охоты. Таких акул необходимо убивать.
Насчет ножа для ныряльщика, мне никакие из тех, что есть в продоже, не нравятся. Когда я этим занимался, у нас считалось, что нож должен быть обоюдоострым, острие плоское (как заточенная отвертка), никаких пил и зубьев, гарда должна быть, но гладкая, рукоять толстая, и чтобы нож не тонул. Ныряльшик может попасть в брошенную сеть, здесь ему нож и понадобится. Закругленная гарда и отсутствие пилы - чтобы нож не зацепился за сеть. Плоское острие - чтобы случайно себя не проткнуть, также чтобы можно было что-нибудь подковырнуть. Можно видеть ножи скелетного типа, даже от уважаемых мастеров, это разве что за грибами ходить, или на полку.

TriVX 18-01-2011 10:15

Нафига нож?! ужна штукуевина как на бойне под холостой патрон.

hawg 18-01-2011 10:20

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Ртуть Улыбаюсь

ртутный нож Улыбаюсь

Черновран 18-01-2011 10:26

quote:
«Нож - это тот предмет, который в 999 погружениях вам абсолютно не нужен, а на тысячный раз спасет вам жизнь»
Жак Ив Кусто

Думаю Жак говорил не об акулах, а о "запутался в сетях", "застрял между кораллами" и т.д.

Пан 18-01-2011 10:29

quote:
Originally posted by Черновран:

Думаю Жак говорил не об акулах, а о "запутался в сетях", "застрял между кораллами" и т.д.

+1
ИМХО конечно

Alt2000 18-01-2011 10:46

О, какая тема! Взял попкорну....

Ljosviking 18-01-2011 11:06

quote:
Originally posted by vconst:

вы пробовали проткнуть шкуру крупной акулы? хотя бы шилом, куда уж там широким кинжалом )))

Я - да. А Вы?

vconst 18-01-2011 11:15

quote:

Я - да

судя по предложениям потыкать в акулу - нет

Ljosviking 18-01-2011 11:46

quote:
Originally posted by vconst:

судя по предложениям потыкать в акулу - нет

Этого я и не предлагал: читайте внимательней. Что касается ощущения от резанья этой рыбы, то в свое время мне пришлось разделать не один десяток и поэтому я вполне адекватно представляю, о чем говорю. Дразнюсь

vconst 18-01-2011 11:53

относительно легко резать акулу смирно лежащую на столе. и то силы нужно приложить не мало ковыряя этот природный наждак.
а вот что делать с быстро плывущей мимо и пытающейся ухватить за ногу? по моему тут справится только портативная болгарка или джедайский меч )))

Dr.Kozlovskiy 18-01-2011 21:34

Длинный гарпун, наконечник со стрихнином. Стрихнин вызывает судороги. Просто тычки ножом акула не заметит. Для этого придумали WASP Injector Knife. Я акулу ножом не тыкал, и даже не хочется. Однако могу понять, что лучше ее тыкать чем-то на расстоянии. Вообще, сдается мне, что этот WASP Injector Knife довольно бесполезное изобретение.

vconst 19-01-2011 19:48

quote:

нужен ли нож во время сна?и кто спит с ножом

баян

Пан 19-01-2011 20:15

quote:
...
предлагаю следующую тему: нужен ли нож во время сна?и кто спит с ножом

http://guns.allzip.org/topic/5/734478.html

GSR 19-01-2011 20:41

quote:
Во блин тему увели прямо из стойла

Да потому что тут уже обсудили практически ВСЕ, что где-то как-то связано с клинками.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

kn. Ahab 20-01-2011 01:35

Ждёмс... Улыбаюсь

------------------

GSR 20-01-2011 09:09

quote:
я могу такие темы предложить

После детального обсуждения ножа с рукояткой, сделанной из фаллоимитатора, а также способов применения анальной смазки в деле ухода за складным ножом - вряд ли... Ржу не могу

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Пан 20-01-2011 10:09

Можно ещё вспомнить "Нокс Партизан против колбасы" Улыбаюсь

HANG 21-01-2011 01:37

Если серьезно, то в море беру обычную Мору-Клиппер из нержи, вернее ее оранжевую производную для фирмы BAHCO. Для плавучести привязываю к отверстию в рукояти два небольших поплавка от сетей. Акулу им тыкать не собираюсь. Улыбаюсь

Михаил HORNET 22-01-2011 13:26

Погружение без ножа по ТБ запрещено.

Я поднимал аналогичную тему про складной нож для обычного пляжного купания в море (либо клипсой прицепляется на плавки, либо, лучше. просто в чехле на поясе. почему именно складной - да потому что фикс будет немеренно шокировать окружающих европейцев. а так чехол и чехол, мало ли что там - ключ или еще чего.
Я сам с 2006 г на морях (да и на внутренних водоемах тоже) всегда использую обычный складник в чехле на поясе, небольшой (85 мм клинок), чисто из политкорректных соображений. пока это были нокс мангуст (50Х14МФ) и китайский "бекер" (написано аус8, на деле скорее всего неплохо обработанная 420) . умеренно ржавеют. так чисто на всякий случай и поковыряться. помогал несколько раз.

чисто от акул Кусто рекомендовал "акулью дубинку" - чтобы просто отталкиваться от нее. внутри дубинки может быть клинок. при этом он может присоединяться к палке - такая складная пика получается
выяснено, что эффективен удар в глаз акулы рукой или ножом - кстати, один из четырех недавних пострадавших воспользовался этим приемом и остался жив

складник должен быть из нержавейки, лучше с лайнером/фреймом и предохранителем, поскольку вопрос о стойкости к коррозии пружинок аксисо-образных ножей остался без решения. в морской воде коррозия вполне выражена.

обычно подводжные ножи сделаны из 420 (это не заговор, просто 420 гораздо коррозионно более стойкая), довольно дороги для такой стали дороги, или при этом вне воды малонужны.

концепция подводного ножа с отверточным срезанным кончиком, по-моему, правильная - гораздо чаще надо что-то отколупать, чем что-то проткнуть. а если бить акулу в глаз - то без разницы будет в плане действия, а крови лишней и не нужной в плане акульей активности не будет. И такие ножи не будут ХО. серрейтор не нужен. и на мой взгляд обоюдоострость ну совершенно не нужна - часто надо приложить доп силу второй рукой, кинжал тут добавляет травмоопасности и не позволяет взяться рукой за лезвие.
только вряд ли он будет плавать, если его лезвие будет прочным. плавающие ножи - это с клинком типа моры 2000 максимум

хотя вообще форма острия дискуссионна, тут зависит больше от того, что же все же предпочитает ныряльщик - то ли камбалу или осьминога заохотить, то ли моллюсков поковырять. Поэтому второй вариант оформления острия - обоюдоострый, но прочный с углом 90-100гр, типа Рэкса от Кима

Les-noy 22-01-2011 13:43

quote:
поскольку вопрос о стойкости к коррозии пружинок аксисо-образных ножей остался без решения.

Все лето плавал с 710 бенчем, сталь D2.
И в пресноводных водоемах, и в Азовском море.
После водных процедур промывал нож.
Ни каких проблем с аксисом не возникло.

Михаил HORNET 22-01-2011 13:53

ну так в этом все и дело - азов почти пресный, а пресная вода имеет коррозионную активность в разы ниже. вы в средиземном и красном попробуйте, и не мыть каждый раз после, так-то каждый справится Дразнюсь

Arachnoz 23-01-2011 01:18

мой товарищ, подводник со стажем и также профессиональный ныряльщик, как-то рассказал мне о свойствах хорошего подводного ножа.

1. Тупой кончик. Смысла тыкать ножом во что-то под водой нет, т.к. развить скорость, необходимую для удара не получится, будь ты хоть сто раз Брюсом и пятьсот раз Ли. А вот постучать по баллону, привлекая внимание товарищей, поддеть что-либо тупым кончиком ножа часто бывает нужно.
2. Серейтор и стропорез. Все действия под водой легче выполнять "на себя", поэтому реза там, как правило не бывает. Удар ножом выполняется коротким рвущим движением к себе. Также стропорез очень поможет, если Вы запутались в сетях или водорослях, в отличие от лезвия, им можно перерезать верёвку, порвать сеть за одно-два коротких движения. Режущие свойства любого, самого острого клинка под водой, да по не натянутой верёвке, слабы.

И последнее. Если Вы встретили серьёзную акулу или касатку в открытом море и у Вас в руке самый хороший подводный нож, весь в серейторах и суперострый, то лучший совет в этой ситуации - начинать молиться. Т.к. о случаях, когда человек с ножом выигрывал в подводной схватке с человеком без ножа известно достаточно много, а о случаях, когда человек побеждал ножом (особенно, я хотел бы посмотреть на такую победу складнем) большую белую акулу - никто, увы, рассказать не смог.

Акула, это сцукко, не кабан и не медведь, против которых у человека с ножом ещё хоть какой-то шанс имеется. Акула работает на рефлексах и движется со скоростью 40 км/ч в среде, и человека она видит как в замедленной съёмке. Опять же, анатомия её такова, что желательно перебить ей позвоночник или пробить насквозь - после этого она задумается.

Это я к тому, что подводный нож оружием не является, скорее инструментом. Оружием является хорошее подводное ружьё, да ещё пара дополнительных стрел с гарпунами - и то, не факт, что они впечатлят большую сильную рыбу.

Михаил HORNET 23-01-2011 09:26

не знаю, какова специфика погружений вашего товарища, но смыслов потыкать кончиком ножа под водой весьма прилично, и богатырский удар там не нужен. да, в большинстве этих тыканий именно острый кончик действительно не нужен, хотя.... поэтому и предлагается компромисс с тупым углом 100 или даже 120 гр.
легенды о нужности стропореза/серрейтора, после того, как МНОГОКРАТНо выложенными отчетами на этом и других сайтах доказано,что плейн ГОРАЗДО лучше режет всяческие веревки, хоть в сыром хоть в мокром виде, просто его надо нормально наточить, а серрейтор их тупо рвет, значительно увеличивая необходимое усилие, уже пора сворачивать. Серрейтор только более стоек, не требует заточки более длительное время, например, кухонные ножи с серрейтором (т.е. по мягким материалам) могут работать по 15-20 лет и более без всякой заточки.

прием противодействия акуле один-единственный - удар ее в глаз, ибо других уязвимых мест у нее попросту нет. просто нож тут удлиняет дистанцию и не травмирует вашу кожу о наждак акульей, и МНОГО людей спаслись благодаря этому приему (вы почитайте, случаев на самом деле не так уж и мало). чем бить - тоже без разницы, причем тыкать дубинкой - лучше, т.к. она длиннее.
тогда возникает вопрос - реально будете купаться с дубинкой? с чем вероятнее все же это делать в условиях публичного пляжа - все таки со складным ножом в неприметном чехольчике, который еще много где пригодится может, или с полуметровой текстолитовой дубинкой Дразнюсь, висящей на поясе. сАдомазо антураж, очевидно, будет удачным продолжением темы Улыбаюсь Улыбаюсь Улыбаюсь
основная проблема в том, что для купающегося в условиях пляжа акула нападает неожиданно - хватает его за конечности из глубины - т.е. вы даже не можете приготовиться, нападения же на вооруженных аквалангистов относительно редки. Поэтому, имхо, в плане самозащиты себя от акул обычная маска или хотя бы подводные очки дадут любому ножу 100 очков вперед.

Arachnoz 23-01-2011 17:16

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

на этом и других сайтах доказано,что плейн ГОРАЗДО лучше режет всяческие веревки, хоть в сыром хоть в мокром виде

не забывайте, что для реза провисшей верёвки плейном Вам потребуется как минимум её удерживать другой рукой, в случае же с серейтором первые зубцы будут действовать как зацеп и позволят натянуть её.

quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

в плане самозащиты себя от акул обычная маска или хотя бы подводные очки дадут любому ножу 100 очков вперед

+1 полностью согласен. Основная проблема не в отсутствии/наличии ножа, а в том, что купающийся и ныряльщик (или тем более, спасатель, боевой пловец) - несколько разные профессии Улыбаюсь Если человек так боится акул и тем более, если есть реальная опасность их нападения на отдыхе - имеет смысл купаться на мелководье, не купаться в вечерние часы, когда вся морская живность приходит кормиться к берегу.

donpedro777 23-01-2011 19:48

quote:
Если человек так боится акул и тем более, если есть реальная опасность их нападения на отдыхе - имеет смысл купаться на мелководье, не купаться в вечерние часы, когда вся морская живность приходит кормиться к берегу.

Я молодой здоровый мужик,должен купаться среди толстух и детей на мелководье
нет батенька шутите,люблю заплывать далеко от берега. В том же красном море
заплыл далеко от берега+течение, в результате не мог отыскать сразу свой пляж
греб назад 1.5 часа,в последующем определил течение и плыл навстречу,зато потом просто отдыхал на воде и самого приносило назад.Но при этом зорко смотрел вниз(прозрачность воды в красном море удивительная)видел на глубине таких тварей-жуть,про маску и ласты 100 пудово согласен,заплывать на глубину без них не стоит.Про нож:ИМХО будучи 100% сожранным(без ножа или с ним)если я напоследок выбью глаз этой твари то и умирать будет не так противно.

Arachnoz 23-01-2011 20:55

quote:

я напоследок выбью глаз этой твари

не будьте так жестоки - рыба всего лишь хочет есть Улыбаюсь насчёт заплыва подальше - это всегда пожалуйста, я же говорю о тех, кто боится/не хочет кормить собой акулу Улыбаюсь

и да, кстати - во время атаки акула глаза закрывает, так она конструктивно устроена, открывается пасть - закрываются глаза.

hiflex 23-01-2011 22:03

Мелководье не вариант. В широко известном видео, где акула отгрызла полголени, мужики стояли по грудь в воде. Если воды даже по пояс - акуле уже хорошо.

Arachnoz 23-01-2011 22:23

quote:
Originally posted by hiflex:

мужики стояли по грудь в воде.

а в фильме "Марья Искуссница" Водокрут 13-й из тазика с бельём появлялся Улыбаюсь
на мелководье серьёзной акуле тяжело маневрировать. Мелкие акулы как правило не нападают на человека. Случай уникальный, скорее исключение, подтверждающее правило

Джунглей 11-02-2011 08:34

Думаю более эстетично бы смотрелся нож дайвера(не складень точно-для воды мало пригодны в плане утопляемости и слабости механизма,да и плохо представляю как его под водой раскладывать.Всякие инсенуации на тему кухонников тоже бред ИМХО.