В гостях у А.Сандера

Paralonband

"В гостях у Сандера"


Потребность поехать в такие вот "гости" возникла по работе, чему я был несказанно рад, потому как давно хотелось посмотреть на процесс и производство полюбившихся мне ножей от мастера Андрея Сандера. Дорога лежала из Ростова-на-Дону в станицу Староминскую, что в Краснодарском крае, хотя она куда ближе к Ростову нежели к Краснодару. И вот настал день икс и мы поехали. Погода была дряная, но весьма теплая , что уже неудивительно - такая уж теплая зима нынче на дворе и потому на вид было больше похоже скорее на раннюю осень - трава зеленая и просто грязь и слякоть на дороге:

Опуская собственно сам путь , где дорога была вполне себе хорошего качества, продолжу - Андрей лично встретил нас у ворот своего цеха и любезно пригласил внутрь, где сразу же начал "нашу экскурсию" , рассказывая где у него тут и что.
Сначала были показаны два станка, формирующие спуски клинка , а именно спуски клином - один станок формирует левую сторону клинка, второй - соответственно правую. Производство и спрос растут - соответственно растут и производственные мощности -- на гриндере просто не осилить такой объем . Станки хорошие, но по словам Андрея : "Их нужно еще настраивать,т.к. не все еще получается так как бы этого хотелось":

Что было замечено еще ? Само производство представляет собою цех с прилегающими к нему отдельными комнатами. В общей сложности количество работников составило (примерно - я точно не считал) - человек 6-7.
Далее - наблюдения. Как говорится элементы ножевые валяются буквально на полу. Вот например полоса со следами вырубки больстеров латунных:

А вот и копировальный станок, где по заданному образцу можно фрезеровать сразу несколько рукоятей и потом уже их шлифовать и придавать окончательную или слегка измененную форму:

Или вот печной шкаф , где дубятся ножны :

Далее мы подошли к самому святому - к горну! Вот где зарождаются отличные клинки от Сандера из Х12МФ :

Ну и собственно - рабочее место кузнеца и его "скипетр и держава" :

Также Андрей подходя от одного рабочего места к другому - вежливо вносит коррективы в работу своей команды:

А здесь традиционный абразивный круг для формования уже склеянной рукояти:

Затем мы подошли к печи, где отжигаются после ковки драгоценные клинки:

В этом есть какая-то магия...так они там пламенеют харизматично, что вроде ты - обыватель и зритель , а то и дело чувствуешь некую причастность к процессу.

А вот на шлифовальном станке были замечены элементы сугубо советского производства.Станок был подписан именем "Женя" (видимо так зовут шлифовщика) , а также имел на "своем теле" пикантные фотографии неких цыпочек 😊 :


Помимо более-менее рядовых ножей (хотя все-таки ножи Андрея Сандера не могу назвать рядовыми) , есть и штучные экземпляры. Вот например такой оригинальный нож , где ножны выполнены из челюсти коровы:

А здесь Андрей демонстрирует клеящийся нож с накладками из G10 . О как! так что в аутентичные ножи привносятся и модерновые компоненты:

В самОм "кабинете" Андрея "драгоценности" валяются буквально на полу и рядом в различных шкафчиках. Тут тебе и рукояти и просто бруски разного дерева и рога и чего только нет:

Ну и собственно цех - вид сверху:

Работа работой , но и удобства тоже имеются:

Хочется поблагодарить Андрея Сандера за оказанное гостепреимство, все было по-доброму и без всяческих понтов, что в наше время большая редкость . Ну и за ножи хотелось бы поблагодарить - очень уж добротны !

Вот так наполненные впечатлениями возвращались домой, где по пути решено было купить местной староминской картошки и прочих яблок. Владелец "даров Кубани" заметил,что его снимают и отдал честь )) :

Чтож - честь вам и хвала , кубанские соседи!

Вот такой вот мини-отчет. Пардон за качество фото - тут уж как говорится цифромыльница дешевая.. )

Nick_yar

Спасибо, с интересом почитал.

VEPR78

Михаилу, как обычно, респект!

Как человек ранее побывавший в гостях у Андрея, могу подтвердить его гостеприимство даже по отношению к незнакомому человеку и ощущение нахождения в неком "дворце Шахерезады" среди всех этих клинков, заготовок, ножен, печей, станков и прочих интересных вещей.

Zajcheg

Мда, шлифовальный станок это мечта.

fisherman7

Блин,живу в Краснодаре,ножами болею года 3 и до сих пор ничего не заказал у Андрея Сандера,надо будет летом,после поступления заказать ножик и съездить зарать.Paralonband,спасибо за фото.

Скай

интерсно 😊

Халит

молодцы ребята, развиваются.

Paralonband

Ага )

unecht

Спасибо, хороший обзор 😊

вулливорм

здорово. спасибо за отчет.

Paralonband

Да, с удовольствием вспоминаю этот визит

Куан Шихуан

Тоже с интересом прочитал, спасибо.

Куан Шихуан

Тоже с интересом прочитал, спасибо.

ORC89

Спасибо за экскурсию, этим летом купил у вас в Ростове нож Сандера
теперь он всегда со мной в поле и в лесу
только вот не помню что там за сталь то ли х12мф, то ли 50х14мф
буду признателен если напишите с какими сталями Сандер работает

Paralonband

ORC89
Спасибо за экскурсию, этим летом купил у вас в Ростове нож Сандера
теперь он всегда со мной в поле и в лесу
только вот не помню что там за сталь то ли х12мф, то ли 50х14мф
буду признателен если напишите с какими сталями Сандер работает

В так сказать "моноклинках" используется сталь Х12МФ, а в слоеных клинках сердцевину составляет сталь ШХ15 и обкладки из 45Х13.

DesignerHP

Почитал. Спасибо ))

Putnik_s

Миш, спасибо за обзор! Интересно. 😊

Silentas

Михаил, спасибо!!!