Хранение ножей на кухне... Кто, как...?

smolinka

Доброе время суток!
Господа, подскажите, пожалуйста, как кто хранит ножи на кухне?
Болезнь (найфомания) прогрессирует :-)))))))
Ножей становится все больше и больше...
Негоже им валяться в ящике.
Хочу выделить штук 6-8 любимцев и...
1. магнитная полоса?
2. (не знаю, как называется) ящик из которых они торчат? :-))))
3. иное нелепое крепление...
Хочется услышать оригинальные способы крепления и, естественно, вопросы безопасности при том или ином способе крепления (ну острые они у меня, как бритвы).
С уважением,
Костя.

Дмитрий74

Деревянную колодку сделайте (за образец любой из наборов кухонных ножей), IMHO- самый удачный и нетравмоопасный вариант.
Хотя я своих "любимцев" от кухни спас- теперь там у меня живёт стандартный набор кухонных ножей от Scarlet. Сталь дрянная, но мне поточить не в лом- главное что не жалко. А то сердце обливается, когда любимцем да по тарелке...

Relax

Да в ящике валяются все кухонники 😊
А дамасск, которым на кухне работают тоже в ящике но у меня и в чехольчике 😊
Магнитная полоса мне кажется не очень удобна тянутся до нее далеко 😊

дядя Лёня

у меня тоже большинство кухонников в ящичке деревянном, а те которые с ножнами - на полке наверху (ручки только видно)

JJ

магниты

Ann

Ножи: в ящике на кухне - те, которые беру редко; в ящике в тумбочке в спальне - те, которые на кухню достаются еще реже; на магните возле мойки - те, которые юзаются чаще всего; на крючках в чехольчиках и ножнах развешаны по стенке - те, у которых есть собственные ножны.

Долгое время была против магнита - сейчас присматриваюсь, недавно его повесила. Вроде ржавеют на нем ножики и правда сильнее, но в целом удобно.


P.S. Пока жила с родителями, свои кухонники держала отдельно в чехлах в шкафчике, а то семейство резалось. Сейчас ножами квартира и кухня в частности завалены, благо непонимающих людей там не бывает:-)

Denn

Не в коем случае не в ящике.Ножи должны быть на видном месте.
Времена пошли такие 😊
В деревянной колодке

Нуриман

На каждый день - в деревянной колодке.
Фамильные ... сейчас реставрируют, а так в надежном месте 😊

Nadezda

Те что используются редко - в ящике стола, те что постоянно - на магнитной полоске возле разделочного стола. Подсмотрела у знакомого и сделалал дома так же. Очень удобно.

GFO

Ящик двухярусный с обоймами для ножей. Но они упорно там жить не хотят. Разбросаны по всей кухне.

Морган

Магнитная полоса на стене, поскоку кухня маленькая. Шесть ножей убирается свободно, причем три из них весьма немелкие.

Bonifatich

В деревянной подставке.

Ann

А где вы все берете деревянные подставки? У меня вот все ножи совсем разные, некоторые кухонники самодельные. Я очень долго пыталась найти готовую подставку - так туда ничего не влезает...
Пыталась сама сделать деревянную подставку, но есть проблема - об нее ножи тупятся, и мокрыми не засунешь, вытирать каждый раз надо... В общем, мне проще вытереть и на стенку прилепить:-)
Но все равно - если кто скажет, где добыть или заказать качественную подставочку, буду очень рада! Заранее спасибо!

Bonifatich

Брал давно, в "Таоем доме" на МКАДе, рядом с Каширкой, все чудесно влезает.

Ann

Смысл еще в том, чтобы найти подставку такую, чтобы РК не задевала и не резала дерево - а это малореально... надо паз ровно под начало рукояти выбирать, а такое не со всеми ножами проходит... В общем, магнит - дешевый и удобный выход, если есть куда его прилепить. У меня он посажен на двусторонний скотч на стенку, вроде пока всё держится...

TerMind

Привет,
Я сделал подставку из тонких досок в виде перевернутой коробки. На верхней доске сделал прорезы для лезвий ножов. Коробку прикрепил на ножках под небольшим углом. Таким образом лезвие касается дерева только в небольшом участке у рукоятки.

Bonifatich

Анют, а так ли страшно что РК будет задевать дерево? Это ж не скальпель и бриться ими тоже никто не будет...

Ann

Жень, я люблю ОСТРЫЕ ножи на кухне. Потом, у меня много углеродки и она должа храниться открытой. Ну и ножики уж больно нестандартные, ты ж видел наверное. Так что магнит за $4 - не самый плохой выход, и место на столе не занимает. Хотя подставку сделаю обязательно, как время будет.

OLEG_V_M

Часть ножей на магнитной полосе, часть ножей в самодельной деревянной решетке, которая прикреплена к внутренней стороне кухонного шкафчика. Ножи безопасны и в то же время открыты большей часть лезвий. Дверка свободно открывается и закрывается.

С уважением,
Олег

TERMin

Анют, я тоже был противником магнитной полосы, пока не увидел хорошую, с мощьними магнитами. А с дешевой и плохенькой, да еще прикрепленной на внуртенней стороне дверцы кухонной мебели мне нож в ногу прыгнул и если бы не воистину ниндзевская реакция, то попал бы :-)

Сам думал на эту тему, хотел сделать.... да все лениво, вот взял (в начале месяца) и купил в ИКЕЕ подставку под 6 ножей + муссат за ~700р. из какого-то экзота - я не рассматривал.

TERMin

Кста, народы если Вам интересны подставки, то к "Клинку" мона будет наладить, в том числе самые заковыристые задумки, свистите если чего, типа реклама :-)

Дядька из Woodknife.

Ann

Кое-кто и под катаны обещал подставки, но наобманул! Одни толкушки для картошки были... А делать смело можешь под псковские серии, разлетится:-)

TERMin

Угумс, пасиб.
А про подставку помню - чесслов. К нам типа очередь, заказов.... :-)