ХО или нет ?

Don Patron 25-01-2011 14:56

Здравствуйте господа. Подскажите пожалуйста является ли верхний нож по этой ссылке: http://www.crusaderforge.com/TACTICALCUSTOMFOLDERSCF.htm ХО, или нет?

TriVX 25-01-2011 15:00

Вполне может прокатить

Filatov_ei 25-01-2011 15:09

не ХО т.к. складник с клинком меньше 15см

Скай 25-01-2011 15:54

в россии нет. на украине может быть.

Don Patron 25-01-2011 16:06

Всем спасибо.

Zilraen 25-01-2011 16:10

quote:
на украине может быть.

ага. у нас - как бочка жидкого азота. клин более 90мм + травмобезопасная рукоять (из-за флиппера).

ЗЫ хотя, хз, у нас все загадочно.
например, в формулировке серта на эндуру я видел такую гениальнейшую словесную конструкцию:

quote:
Рукiв'я мае пiдпальцеву виiмку, але за своею конструкцiею травматичне.

(Рукоять имеет подпальцевую выемку, но по своей конструкции является травмоопасной)

сейчас мне померять эту самую выемку нечем, но по тетрадным клеточкам она чуть больше 5мм, плюс спаевская фирменная насечка на ФРН.

yunker 25-01-2011 21:50

складник не ХО, вполне возможно.

Иван И 29-01-2011 11:07

Разрешите влиться в тему. Подскажите, нож типа "Малыша" от РВС, но с клином 90 мм и с большим упором(подпальцевой выемкой) уже ХО из-за того, что 90 мм клин?
P.S. Толщина 3,5 мм, угол схождения достаточно острый.

Zilraen 29-01-2011 12:15

quote:
Подскажите, нож типа "Малыша" от РВС, но с клином 90 мм и с большим упором(подпальцевой выемкой) уже ХО из-за того, что 90 мм клин?

89мм клин спасет гиганта мысли Улыбаюсь

Иван И 29-01-2011 12:20

quote:
Originally posted by Zilraen:

89мм клин спасет гиганта мысли

Спасибо. Но вопрос про 90мм...

Zilraen 29-01-2011 12:41

quote:
Спасибо. Но вопрос про 90мм...

имхо, ХО, надежда на погрешность при изготовлении либо кривой штангенциркуль у эксперта.
а что, этот 1мм так критичен для повседневного использования?

Иван И 29-01-2011 17:45

quote:

имхо, ХО, надежда на погрешность при изготовлении либо кривой штангенциркуль у эксперта.
а что, этот 1мм так критичен для повседневного использования?

Уже сдалан клинок такой длины...поэтому и узнаю.

Zilraen 29-01-2011 17:58

quote:

если не будете выводить накладки на упор - будет 100% ХБ (толщина упора менее 4мм по мнению ГОСТа есть признак травмоопасной рукояти).

Иван И 29-01-2011 18:09

quote:

если не будете выводить накладки на упор - будет 100% ХБ (толщина упора менее 4мм по мнению ГОСТа есть признак травмоопасной рукояти).

quote:
Originally posted by Иван И:

с клином 90 мм и с большим упором(подпальцевой выемкой)

это уже сделано....

Zilraen 29-01-2011 18:20

quote:

думал, клин еще не одет.
тогда - имхо носить и не париться, особенно в местах, где маловероятно появление любопытных СМов.

вариант для полного душевного спокойствия - чуть-чуть укоротить, например, немного скруглить обух в районе острия, либо чуть удлинить за счет клинка рукоять (при сквозном монтаже - например, чуть более толстый больстер).

Иван И 29-01-2011 19:27

quote:

где маловероятно появление любопытных СМов.

В Москве где есть такие места? Ржу не могу

Zilraen 29-01-2011 19:33

quote:
В Москве где есть такие места?

а вот это - хз, ни разу не был в столице необъятной Улыбаюсь
в харькове, например, по окраинам их днем с огнем не сыщешь.
а если выбраться в лесок - то тем более.

Майор 31-01-2011 01:22

quote:

ЗЫ хотя, хз, у нас все загадочно.
например, в формулировке серта на эндуру я видел такую гениальнейшую словесную конструкцию:
(Рукоять имеет подпальцевую выемку, но по своей конструкции является травмоопасной)

с.

Никакой загадочности.
У нас по методике - выступ (выемка) менее 5 мм - нож не ХО. Больше - еще ничего не значит, дальше идет стадия динамических испытаний - если по мнению эксперта рукоять все же не обеспечивает безопасного хвата при ударе с максимальной силой - нож не ХО. Так у нас СОГ Seal Pup признали хоз бытом.

Zilraen 31-01-2011 13:18

quote:
Больше - еще ничего не значит, дальше идет стадия динамических испытаний - если по мнению эксперта рукоять все же не обеспечивает безопасного хвата при ударе с максимальной силой - нож не ХО. Так у нас СОГ Seal Pup признали хоз бытом.

я и говорю - загадочно.
причем, ЕМНИП, может случиться "война сертификатов" - если на руках есть серт о ХБ, а другой эксперт признал нож ХО (надеюсь, в этом я ошибаюсь).

ЗЫ кстати, не угостите линкой на новую методику? когда-то видел на кизлярском форуме, но не могу найти, может, тему потерли...