Приношу извинения за неправильную информацию

T-Rex

В теме
http://guns.allzip.org/topic/5/73304.html

я написал, что ножи Katz Lion King с накладками из дерева и кости имеют хвостовик шириной с рукоятку.
http://katzknives.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=K&Product_Code=K-302CW&Category_Code=LIO http://katzknives.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=K&Product_Code=K-302WM&Category_Code=LIO


Я видел эти ножи на витринах в магазинах, а в минувшие выходные мне довелось подержать их в руках. Каково же было мое удивление, когда я увидел, что хвостовик ножа между плашками рукоятки с двух сторон обложен пластиковыми вставками, имитирующими его "цельность".
Раньше я думал, что множество мелких заклепок прикрепляют плашки рукоятки к хвостовику, а оказалось - к вставкам. Сам же хвостовик имеет такую же ширину и толщину, как и у ножей с кратоновой рукояткой.


Relax

Все, больше не хочу себе этот нож... Буду искать другой ломик.
Огромное спасибо за информацию!

Bonart

Купил 308й. Красивый, зараза. Не употребимый - хвостовик тонкий. На полке отдыхает.

T-Rex

Bonart
Купил 308й. Красивый, зараза. Не употребимый - хвостовик тонкий. На полке отдыхает.

А я своим 308-м - РЕЖУ 😛 !


У Katz 308 Aristo-Kat, как мне кажется, хвостовик шире, чем у Lion King. Хотя у моего ножа клинок очень плотно подогнан к упору, так что щель едва различима, хвостовик мне показался широиной около 2-х см. Возможно, я ошибаюсь.

P.S. Вот бы найти в сети параметры клинков Катцев!

Bonart

Дык ножик-то на лагерный канает, а не на грибной. По идее им можно бы небольшое деревцо снести.

T-Rex

Прочность ножей с хвостовиками у меня всегда вызывала сомнения. Поэтому такими ножами я только режу. Максимальный диаметр веток, которые я рубил этим ножом - 4-5см. И я не рубил, как топором, а как-бы резал или рассекал с оттягом.

Bonart

Изогнутость клинка оттягу не мешает? Он же почти ятаганистый и ударный центр смещен сильно к острию, т.е. больше подходит для рубящих ударов.

T-Rex

У моего ножа центр тяжести находится примерно посередине металлического упора, т.е. клинок не "заваливается" вперед из руки.
Во время рубки, точнее, во время "прохода" быстро двигающегося клинка по ветке, "выпуклость" клинка сама врезается в дерево, так что я даже не ощущал удара. Но всё равно рубить что-то толще 5см. не решился.

T-Rex

Для полноценной рубки я бы взял что-нибудь типа вот этого: http://www.knifecenter.com/kc_new/store_detail.html?s=CMBK9

Bonart

Большой рахмат. Пересмотрю отношение к ножику. А сломается - так и мать его. Переделаю

Ernst

Рискну повториться - Lion King сломался при рубке средней тяжести.Хвостовик всего лишь 1 см Х 0,6 см и хрупкий.

Bonifatich

Спасибо за информацию. Вначале был удивлен, что делают разные типы монтажа, в зависимости от рукояти. Сейчас все стало на свои места.