Помогите собрать комплект для заточки diamond blade

HUNTER 004 08-02-2011 12:29

Ножом пользуюсь на охоте, держит заточку отлично, но ни о каких струганиях волоса уже речи нет.
Пробовал править Трианглом - правится, но максимум до бритья запястья.

Понимаю, что паралельно придется свои мозги и руки править, но тем не менее возник отличный повод собрать комплект камней или еще чего, чего посоветуете, на чем можно будет учится.

На всякий случай модель ножа такая: http://www.diamondbladeknives.com/item.asp?id=28&r=store%2Easp%3Fc%3D3

Zilraen 08-02-2011 12:41

68 HRC на 18 градусов?! фигасе.

имхо - алмазы, например, ДМТ.
в "заточном" вам наверняка еще водников посоветуют.

Alex.P 08-02-2011 16:06

Д2 на 65-68? Ни чего себе. Это же за гранью добра и зла для этой стали, или я чего то не понял?
16-18 это наверное все же на сторону, а не полный угол.

GAU-8A 08-02-2011 16:11

http://playground.sun.com/~vasya/DiamondBlades-TheSummit.html

TriVX 08-02-2011 16:28

Я так понял, что лезвие довольно нежное (раз там так с зонной закалкой игрались) и по возможности нужно снимать минимум метала тонким абразивом..

GAU-8A 08-02-2011 16:47

Полагаю, что прирост на 5-6ед. в твердости не даст ощутимого адекватного... или как сказать то... ожидаемого, желаемого прироста в свойствах р.к. Много же есть марок, закаливаемых и на большую твердость, только где они? Это своего рода обратная сторона медали, со всеми вытекающими, неоправданная осторожность при использовании такого ножа, проблемы с заточкой, о цене и не говорю, ясно понятно...
Но как грица, охота пуще неволи, сам такой Улыбаюсь

Alex.P 08-02-2011 17:18

quote:
Originally posted by TriVX:

и по возможности нужно снимать минимум метала тонким абразивом..

Получается, что лучше вообще не снимать Улыбаюсь А то возьмет и снимется Улыбаюсь

HUNTER 004 08-02-2011 23:52

Ну что, у меня есть шанс точить его самому или отправлять на точку за 15$ производителю? Улыбаюсь

Кстати, по поводу рабочих свойств - его хватило на марала, кабана и лося в Белорусии и еще одного марала в декабре.
Сколов и вмятин нет, хочется довести его опять до строгания волоса.
По эргономике - даже не знаю....к нему трудно придраться, маневренный рабочий нож, не тяжелый и не легкий - само то в горах носить, где каждый грамм считаешь.

Alex.P 09-02-2011 03:53

По уму так получается, что лучше отправить производителю.
Заточить то не фокус, но ведь при этом снимется(может сняться) тот упрочненный до 65-68 слой металла, и что тогда?
По идее, его должны заточить и снова "навести" поверхностное упрочнение.
Что то мне такой подход к делу не нравится.
Хотя, может быть, все не так уж и плохо? Вы бы почитали на забугорных форумах про эти ножи. Что там люди пишут? Если у него эти 65-68 не "намазаны" тонкой пленочкой по подводам, а реально имеют какой то запас мяса, то можно уже о чем то говорить.
Строгающую волос заточку можно получить из под пасты ГОИ, можно из под 2000 пленки Едже Про(она 4000 Грит) или уж сразу 6000 пленка(12000Грит).
Про ГОИ и строгание волоса у Василия Колифорнийского на сайте хорошо написано(Максимыч ссылку на него дал), посмотрите. Мозги и руки править конечно придется Улыбаюсь
А может ну его на фиг это строгание? Все равно ведь через минуту работы по зверушке строгать перестанет. Запястье бреет и ладно.

TriVX 09-02-2011 09:31

quote:
Получается, что лучше вообще не снимать А то возьмет и снимется

Не надо иронизировать. Я имею в виду что не делать никаких кардинальных переточек, а только аккуратную правку.
Alex.P хорошо написал

GAU-8A 09-02-2011 09:44

Не надо нож ни куда отправлять, а то получится, что, не нож для человека, а человек для ножа. Сначала хорошенько покурите заточной раздел, там поспрашайте, попробуйте сами всяко разно... сначала поправить на ремешке, например с алмазной пастой, должно сработать..короче, надо самому брать быка за рога Улыбаюсь

HUNTER 004 10-02-2011 07:02

Курю ветку второй день.

Уже понял, что мне нужны тонкие алмазы, есть у кого проверенное место, где можно заказать?

Nikolay_K 11-02-2011 13:31

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Уже понял, что мне нужны тонкие алмазы, есть у кого проверенное место, где можно заказать?

я так не думаю.

алмазы нужны только в том случае,
когда имеет дело с композитами и сталями насыщенными
карбидами ванадия и т.п. соединениями,
микротвердость (по Кнупу или Викерсу которых
превышает твердость традиционных абразивов

здесь мы имеем дело с улучшенной D2
которая таких сверхтвердых карбидов не содержит

поэтому смею предположить,
что подойдут любые традиционные абразивы

но предпочтение следует отдать
тем из них у которых более мягкая связка,
например японским водным камням NANIWA SUPER STONES
благодаря своей связке они очень мягко работают
и таким образом предотвращают возникновение условия
при которых кромка может начать скалываться или выкрашиваться.