Немецкая сабля ПМВ, что скажете? +

Mower_man

в общем, у меня за%б... 😀 хочу что нить длинноклинковое прикупить, офис украсить... шашку решил не брать, стремаюсь из-за отсутствия клейм. Присмотрелся к немчуре, красяво!







sven1

Да красиво их много встречается..


Mower_man

sven1
Да красиво их много встречается..

в общем, легенда такая у сабельки, это 18 кавалерийский полк, ставший при наци 8 панцирной (танкисты?) дивизией. Сделано каким то Eichorn.

Клинок никелированный, краски на ножнах родной - 80%.

sven1

Под травленный рисунок клинки не никелировали. Фирма Eikchorn Solingen-существует до сих пор.

Mower_man

sven1
Под травленный рисунок клинки не никелировали. Фирма Eikchorn Solingen-существует до сих пор.

клинки твои? Что за верхняя сабля потертая? Напоминает что то знакомое.

И что по ценам реальным на немчуру кайзеровскую
в РФии?

А в описании пишут, что мол "никель гвард".
не реставрировался, не полировался, продают как "есть".

sven1

Верхняя потертая -это кавалерийская немецкая, 19 век. Произведено в Solingen-F.F.Herster.По ценам не скажу..я нахожусь в Латвии.

Тоётоми

По ценам я скажу 😊 в россии где то около 400 бачков за нее просят в среднем. можно найти и дешевле. хотя один перец на молотке за нее 1.5 килобакса просит, но это уже из области фантастики. в твоем случае клинок уж больно интересен- если не новодел, то может и подороже чуток быть...

Mower_man

posted by Тоётоми:
По ценам я скажу 😊 в россии где то около 400 бачков за нее просят в среднем. можно найти и дешевле.

+++++ это за простую селедку, да...

в твоем случае клинок уж больно интересен- если не новодел, то может и подороже чуток быть...

+++++ клинок весьма занятно травлен, 18 кавполк, да. И рисунок приятных. В принципе, за те деньги, что за нее просят, не стали бы там травить по пустому клинку и парить как уникум. В подлянке не сомневаюсь.. 😊

sven1

Для Mower man загляни на сайт-www.millermilitaria.com Там по немецкому оружию очень широко представлено-и с ценами

sven1

Mower man...Обрати внимание на морские кортики, особенно 2-й модели.Их ввели 1938 году, ко дню рождения 22 апреля..как правило на клинках красивое травление.

Mower_man

by sven1:
Mower man...Обрати внимание на морские кортики, особенно 2-й модели.Их ввели 1938 году, ко дню рождения 22 апреля..как правило на клинках красивое травление.

+++++ Ну это понятно, любили наци цацки блестящие, что б воодушевляло на подвиги, выглядело дорого? а в производстве стоило 3 копейки... 😊

сайт глянул, я его знаю. Не спец по немецким режикам, но что то мне кажется, что некоторые, особенно нацистские кортики - голымый новодел... есть такое ощущение...

Или режики продают восстановленные, с некоторыми подлинными частями или заполированы-реставрированы так шибко (что бы получить оценку эксцелент), что вызывают своим видом отвращение, как и новоделы. А цены на все и "вообще" - бешенные и взяты как мне кажется, с потолка.

Подобные вещи, продающиеся не в таких количествах и так сказать "попутно-поштучно" у западных антикваров, стоят примерно на 30% меньше, а то и на все 50%.

Трудно фотки с сайта использовать как справочный материал, тем более, там в основном 2 мировая представлена (нациками), а сабельку я приглядел на первую мировую, не тот спрос малость и нету нездорового ажиотажа.

ЗЫ - сенкс за высказанное мнение

sven1

To Mover-Man.В последнее время на рынок выходит то, что было спрятано и после смены режима-те кто имеют информацию(а архивы и награды и фонды немци прятали, при невозможности вывоза, раздельно и разными командами)теперь достают и выбрасывают на рынок и не все сразу-иначе все захлебнется..В моих краях, как пример-Курляндский котел.Посмотрите сколько сразу появилось наград отличного сохрана в оригинальной упаковке и с незаполненными или реально заполненными наградными листами--думаете это семьи бережно сохранили..Многое достается и в самой Германии.На аукционах сейчас подделка не пройдет(надеюсь).А в Вашем и моем случае сабли до нацистского периода(отсутствует нацистская символика) на Вашей настораживает отличное состояние клинка с травлением и сильно потертое состояние рукоятки и ножен..Надеюсь, чтоб Вас не расстраивать что клинок не заменен- стоимость его декора не соответствует общему декору остального-как пример я выложил свою.

Тоётоми

sven1
На аукционах сейчас подделка не пройдет(надеюсь).

И хто Вам такое сказал? аукционы тожеразные бывают. есть именитые аукционы, где вроде как гарантируют оригинал, но и цены на таких аукционах сильно высоки. есть аукционы попроще, где гарантии дает сам продавец (или вообще не дает)- там цены поменьше, но и риску побольше. но нарваться на хороший фальшак можно и на крутых аукционах... правда там скорее фуфел будет сделан так, что и эксперт не сразу определит что к чему..

Тоётоми

и про припрятанные архивы и фонды немцев- можно поподробнее. я конечно могу и ошибаться, только что- то попахивает красивыми легендами...

Mower_man

sven1:
To Mover-Man.В последнее время на рынок выходит то, что было спрятано и после смены режима-те кто имеют информацию(а архивы и награды и фонды немци прятали, при невозможности вывоза, раздельно и разными командами)теперь достают и выбрасывают на рынок и не все сразу-иначе все захлебнется..

+++++ немчуру ВМВ не отслеживаю, не разбираюсь в ней, просто клинок красива украшен

В моих краях, как пример-Курляндский котел.Посмотрите сколько сразу появилось наград отличного сохрана в оригинальной упаковке и с незаполненными или реально заполненными наградными листами--думаете это семьи бережно сохранили..

+++++ запустили оригинальный печатный станок и штампы или точные копии. Это запросто. Говорят, что наши на монетном дворе в Питере тоже умудрились рариков монетных на оригинальном оборудовании наштамповать... невозможно отличить, да.

Многое достается и в самой Германии.На аукционах сейчас подделка не пройдет(надеюсь).

+++++ я приглядел не на аукционе.

А в Вашем и моем случае сабли до нацистского периода(отсутствует нацистская символика) на Вашей настораживает отличное состояние клинка с травлением и сильно потертое состояние рукоятки и ножен..

+++++ ручка вроде отлично сохранилась, не потертая а ножны - это пустяк, в первую очередь страдают при хранении.

Надеюсь, чтоб Вас не расстраивать что клинок не заменен- стоимость его декора не соответствует общему декору остального-как пример я выложил свою.

+++++ всю руки не доходют поглядеть Кулинского книжку, но там черно белые прорисовки и фотки.... про рисунок на клинках ни слова.

мак

Клинок явно новодельный, грубое несоответствие простой, плохо сохранившейся рукояти и великолепно украшенного клинка. Такие клинки поставлены на поток, отсюда низкая себестоимость. НЕ ВЕРЮ УКРАШЕННЫМ КЛИНКАМ В ТАКОМ СОХРАНЕ НИКОГДА, не верю и все. Рынок ими заполонен последние годы.

Thug

Блин хочу такой кортик...

Дмитрий74

Под травленный рисунок клинки не никелировали.
+++Простите, но не соглашусь. Являюсь счастливым обладателем клинка тех лет именно с травлением по никелю. То, что представлено на фото, тоже выполненно в такой же самой технике- клинок никелирован, сверху протравлен
(http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000109/109841.jpg нижняя саблюка)

Клинок явно новодельный, грубое несоответствие простой, плохо сохранившейся рукояти и великолепно украшенного клинка.

+++Простите, а где тут особое великолепие клинка?
Сохран неплохой, но на травлении есть следы коррозии. Рисунок симпатичный, но не более того, по качеству самый обычный ширпотреб, никак не гравировка. Поюзанность рукоятки и клинка примерно одинаковая, вот ножны-да, либо от другой сабли, либо пострадали при сохране. У меня есть американка Мак Лил и Ко примерно тех лет с протравленным в подобном стиле клинком, в подлинности сомнений нет, за те деньги, что она мне досталась, изготавливать подделку такого уровня просто экономически нецелесообразно, будет стоить дороже подлинника. По сохрану- в местах, где повреждён никель, пришлось заполировывать следы коррозии, там где царапин и сколов не было-сохран покрытия и травления точно такой же. Если саблюка пролежала N-лет на чердаке в ножнах и её не пытались использовать в качестве меча-кладенца и колоть ей лучину- то почему никилированный клинок вдруг должен быть обязательно убит?

)

мак

Самое распространенное заблуждение, которое зачастую является решаюшим при определении подлинности на глазок: подделку такого уровня за такую цену делать нецелесообразно. Сколько коллекционеров попалось на эту удочку. При серийном производстве, а украшенное оружие давно гонят на потоке, себестоимость снижается на порядки, что и вводит в заблуждение не слишком квалифицированных собирателей. Во всяком случае это не аргумент.

Mower_man

by мак:
Самое распространенное заблуждение, которое зачастую является решаюшим при определении подлинности на глазок: подделку такого уровня за такую цену делать нецелесообразно. Сколько коллекционеров попалось на эту удочку. При серийном производстве, а украшенное оружие давно гонят на потоке, себестоимость снижается на порядки, что и вводит в заблуждение не слишком квалифицированных собирателей. Во всяком случае это не аргумент.

+++++ пара мыслей

1. Есть ли с таким рисунком сабли, продающиеся на каждом углу? Именно кайзеровские клинки? Сколько подобных сабель было в 18 полку кавалерии (сабелька как понимаю, парадная, не боевая), и сколько их дожило до наших дней?

2. То, что подделывают популярные нацистские кортики - согласен, причем поделывают их массово, поточным способом. Нацисты в моде - под моду и штампуют.

ЗЫ - в общем раздумал я... побольше узнаю про немчуру, тогда думать конкретно буду. Возьму английские сабли 1850 годов.

Дмитрий74

Я и не утверждаю что это аргумент. Хотя то же самое справедливо и для обратного- не всякий подлинный клинок обязательно должен быть убит. У меня у родственника был трофейный парадняк на третий рейх- так там был просто идеал, единственный след юзания- потёртости на кольце да заплющенаая молотком свастика у орла в лапах. Остальное- просто сказка, мечта колекционера, даже не люкс, а супер люкс- позолота в идеале, никель тоже, краска на ножнах без малейшего косяка, родной не засаленный и незатрёпанный темляк. При этом родственник был не колекционер, а просто советский пенсионер, трофей привёз лично и с 45 года до наших дней путь этой железки прослеживается со 100% достоверностью- провисела на гвозде в кладовке, жаль что наследники прое...ли по дурному 😞 Впрочем, это так, отступление.

При серийном производстве, а украшенное оружие давно гонят на потоке, себестоимость снижается на порядки, что и вводит в заблуждение не слишком квалифицированных собирателей.

+++Мы говорим немного о разном, я вовсе не имел ввиду, что раз вещь украшена богато, то такое "произведение искусства" за такую цену повторять нерентабельно. 😊 Метод производства данных девайсов я представляю, они и подлинные были поточные, естественно протравить клинок при поточном производстве трудности не составляет никакой, стоимость копеечная.
Естественно по фото дать гарантию, что вещь не новодел, со 100% вероятностью невозможно по определению, я и не пытаюсь.
А вот имея в руках предмет- уже можно подумать. Разобрать, посмотреть патину и коррозию на внутренней стороне деталей,хвостовике, внимательно изучить потёртости,мелкие царапины,зазубрины, которые неизбежно будут на самом люксовом клинке при длительной эксплуатации, попавшую в места сопряжения деталей органическую грязь, патину на резьбах, состояние коррозии в повреждённых местах на никеле, характер повреждений, состояние деревянных деталей (за такой срок дерево должно усохнуть обязательно), состояние патины в месте прилегания кожанной прокладки и т.п. Конечно всё это то же подделать при очень большом желании можно, но вот это то, в отличие от травления рисунка, будет работой уже очень квалифицированного специалиста-фуфельщика, старить клинок на таком уровне выйдет дороже, чем сделать десяток новых, и цена будет соответственная. Обычно фуфелы в данном ценовом диапазоне состарены очень грубо, либа затрапезная ржавчина наведена, либо лаковое покрытие имитирует патину. Вблизи всё это прекрасно видно.

sven1

Привет.Парадное оружие изготавливалось по утвержденным моделям и образцам все это оформлялось в виде каталогов производителей. Конечно производители имели право на небольшие отклонения, при отделке заказных изделий--вот эти несерийные, заказные модели и розыскиваются коллекционерами.К сожалению такие каталоги очень дороги а в интернете я их не нашел. Встречал эти каталоги на книжных аукционах--очень дороги.Существовала и специализация у производителей и это еще более редкие образци-не типичных изделий и зачастую авторские работы, они отличаются и качеством и материалами и художественной ценностью..А на счет легенд...так когдо Багромян танками, через Митаву, отсек группировку--там завосло 37 дивизий со всеми инфраструктурами . Так как Берлин был приоритетом--то у немцев было более месяца на подготовку к капитуляции-и они готовились-это достоверно. Захоронение проводилось по заданным координатам-с соблюдением условий длительного хранения и на глубинах исключающих обнаружение серийными приборами.

мак

Интересное наблюдение: вчера смотрел у чела на предмет покупки три сабли, кортик и штык. Две сабли из трех- фуфел. Про одну он сам сказал, вторую я углядел, он признал. Вот такая печальная статистика.

Mower_man

а вот ещё подобный овощ, только ручка роскошная и с подписью, а клинок никакой вообще.




Mower_man

ф