Холодное стрелковое - я чего-то не понял?

Gopblin

Вопрос по стрелковому ХО, сиречь лукам и арбалетам:
Читал я как-то законы и там выходило что луки и арбалеты до (вроде) 14 кг натягом - не ХО а так, игрушки. При этом правильно сделанная такая игрушка да с правильной стрелой/болтом может проделать в человеке нехилую дыру с расстояния метров двадцать, а то и сорок (попасть сложно).

Я понимаю что эти виды оружия несколько неудобны в транспортировке, но все же - почему никто не применяет?

Best wishes,
Daniel.

Crown

Для чего применять-то?
Для селфдефенса? Да полно вам!
Если только арбалетик махонький... да и то!
Как его носить? Как извлекать?

Gopblin

А кто сказал что у арбалета лук должен быть большой? Небольшой арбалет да в пакете - самое то, можно стрелять не доставая, спуск у них получше пистолетного для таких целей. А еще они бывают с двумя луками, чтобы два болта стрелять.

Убивают только наповал, ну да для гуманистов можно заряжать свинцовыми шариками... Хотя если на противнике нет пуховика эффект будет примерно тот же что и от болта.

Основной минус - нельзя неделями носить взведенным. То есть можно, но постепенно натяг падает. Разве что иметь несколько, и пока один носишь остальные разгибаются 😊

PS. Недавно наблюдал испытания арбалета, правда на 15 кг - готовому к выстрелу тяжеловесу в полной броне от выстрела с трех метров в наклоненный щит отрывало переднюю ногу от земли и нехило било щитом в шлем.
Стрела была с резиновым наконечником.

Best wishes,
Daniel.

Блейк

Насчет компактности-сделай складной(у меня было 4 варианта компатктности)
Скорострельность тоже проблема.Хотел её решить посредством рычага наподобии ИЖ-60\61,но муторно это.к тому же придумать надо еще как стрелы подавать на станок