Можно ли на Spyderco Tri-Angle заточить нож CRKT M1

Silent

Хочу купить Точило Spyderco Tri-Angle, но интересует такой вопрос - так как с его помощью можно заточить только на определённый угол, можно ли на нём заточить нож CRKT M1 с несеметричной заточкой или придется перетачивать?

BigMonster

Если М1 плейн, я бы переточил незадумываясь!
Про Три-Англ, по опыту использования, могу сказать следующее: для глобальной переточки (формирования новой РК) данный девайс несовсем подходит, при наличии навыка лучше использовать обычные бруски разной зернистости, при отсутствии навыка рекомендую устройство от Лански. Три-Англ же более подходит для правки уже сформированной РК. Все вышеперечисленное - мое личное мнение, не претендующее на истину в последней инстанции, но опирающееся на личный опыт 😛

Thug

Я свой M16-12LE подтачиваю на нем просто на угол 30 град. Серрейтор - только на углах, а плейн - по обычной методе на обе стороны. Хуже пока не стало, зато начал брить 😊 Но все равно, серрйтор, особенно 50/50 - нафиг нужен... Кошусь алчно в сторону спайдерок плейновых и считаю денежки 😊

Silent

BigMonster а какой из Лански посоветуешь (стандартный, универсальный, делюкс),
И ещё не в курсе на какой угол М1 изначально заточен с обоих сторон?

Silent

2BigMonster а какой из Лански посоветуешь (стандартный, универсальный, делюкс),
И ещё не в курсе на какой угол М1 изначально заточен с обоих сторон?

Thug

Я не BigMonster но отвечу:
1)Если пофиг на деньги - бери делюкс
2)Зависит от того, надо ли тебе точить серрейтор. Если да - возьми универсальный, по-моему там был спец. камень. Если нет - возьми самый дешевый и попробуй. Может тебе вообще не понравится.

BigMonster

Лучше взять профессионал и не париться, там оптимальный набор камней, еще к нему купи постамент пластиковый - очень помогает когда перетачиваешь на новый угол. Все камни можно купить отдельно.
Про М1 не подскажу - у меня полусеррейтор, заточка односторонняя.

Энэй

Соглошусь с мнением о неудобстве перетачивания на 3 англе! Процес не столько друдоемкий сколько долгий и утомительный! Скажем чтоб переточить с 25 на 30 градусов даже 440a сталь может понадобиться часов от 5 - до ???...
По поводу ланских: Это уже попроще, Но: О градусах заточки можно много спорить! О удобстве ежедневного использования тоже!
Сам больше склоняюсь к "Трианглоподобным" Точильным устройствам типа lansky crock Stick// Основываясь тоже н7а собственном опыте, и считая что для рабочей РК угол в 25 и 20 гр куда лучше чем бреющий 30-40 ! ИМХО!!
Сейчас попробую цепануть фоты..

Энэй

http://lansky.com/products/crock/pro.html
Фоты не суютя!!!!!!!! 😞
Ну хоть так!

Thug

На самом деле, на триангле переточить нож легко. 2 но:
1)Надо купить набор алмазных камней (42 бака на Ньюгрэхем + доставка = еще один триангл здесь)
2)всего 2 угла.
В общем - учимся точить ручками...

BigMonster

Энэй
... Но: О градусах заточки можно много спорить! О удобстве ежедневного использования тоже! ...

Зачем точить нож каждый день? Если не секрет.

Энэй

О тож!