Вопросы по купленному фикседу.

alex-ice

Собственно вопросы о фикседах я уже задавал, камрады(всем большое спасибо)мне накидали кучку вариантов известных фирм. Покупку брэнда решил отложить до летнего отпуска. Пока взял бюджетный вариант(иногда брать на работу).Начну: 1.Нож куплен на ebay у немецкого продавца за 28 евро. Название фирмы(или мастера) :Ole Rybeck,Norway-стоит на клинке вместе с изображением моржа. Если это Китай, то возражать не буду о переносе темы в китайскую ветку. Сталь 440с, рукоять олива.Заводская заточка-бреет из ножен.Клинок 9,8см,удобная рукоять с гардой.Толщина 3,36мм. 2. Вопросы следующие: как определить качество фолдера я знаю( фикседами я заинтересовался недавно),а как(при помощи каких тестов)определить качество фикседа? 3.Мне очень понравилась олива на Opinel, но у этого ножа рукоять зачем-то покрыта лаком и за счёт этого более светлая и скользкая,чем у Opinel.Можно это как-то исправить? Ещё из недостатков:ножны,заклёпки могут поцарапать клинок.


yunker

если есть опыт альтернативного покрытия деревянных рукоятей, можно удалить лак мелкой наждачкой. потом по наличию возможностей: или пропитать льнянкой (Leinöl из аптеки) или шелаком (Schellack).
ножны действительно неудачные - заклёки на хорошие не ставят.

GAU-8A

Только работа ножом(ми) может ответить на ваши вопросы. Лак, заклепки, царапать... пользуйте в хвост и гриву, вот и все...а если ножи взяты что б молиться на них..ну, так это уже и ножики другие должны быть.

Халит

за 28 евро его надо МУЧАТЬ не жалея....

лак можно либо наждачной бумагой снять, либо растворителем, затем покрыть заново льнянкой наверное...

beetle

Поздравляю с покупкой.
Заклёпки изнутри заклеить тонкой кожей!

Скай

по фотке прииличная самоделка, пользуйте и не стесняйтесь 😊

alex-ice

Спасибо всем за ответы. На роль бюджетного фикседа вначале захотел Kизляр,но камрады стали отговаривать,хотя мне кажется,что Кизляр Стерх из X12MF(за 50 евро обменяв на рубли)был бы наверное лучшим вариантом. Как я понял с фикседами,в отличии от фолдеров проще:острый,в руку лёг,пользоваться и не заморачиваться. В общем фикседы того продавца меня заинтересовали,тем, что имеют "тёплую рукоять" и отличную заточку.

yunker

...хотя мне кажется,что Кизляр Стерх из X12MF...

перед покупкой - надо обязательно подержать этот нож в руках, в реальности он не такой "красивый", как на рекламных картинках.