Оружие ниндзя против карманников

RoUrkE 15-05-2005 12:07

Чисто ради интереса сделал вот такую штуку, называется какутэ ("рогатая рука"). Уж не знаю насчет достоверности боевого применения такого "колечка" персловутыми ниндзя, но автор одной книги утверждает, что какутэ применялись преимущественно при захватах и царапающих ударах. Малый размер обеспечивал скрытность ношения.

RoUrkE 15-05-2005 12:12

Надевается оно на 2-ю фалангу среднего пальца, при этом шипы практически не мешаются даже когда рука собрана в кулак. Снаружи практически не отличается от обычного кольца.
Несколько раз пробовал здороваться с друзьями при надетом кольце... пинали меня не сильно :D :D :D
При захватах нужна определенная тренировка, при царапающих ударах (шипами наружу) повредить палец довольно трудно (эксперименты на старом матрасе закончились без травм - с моей стороны). Особенно эффективны должны быть пощечины ("Уйди, плохой" :)), но при этом кольцо норовит соскочить с пальца.

ИМХО можно применять в общественном транспорте на любителях пошарить по чужим карманам, а также как ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство при С/О.

MonGoL 15-05-2005 12:13

так скорее девайс для карманников. :)
удары не пробовали наносить?

RoUrkE 15-05-2005 12:40

Говорю же - пробовал по матрасу старому, по сосновому стволу - не во всю силу конечно. Просто хотел проверить, так сказать, историческую достоверность данного изобретения.

MonGoL 15-05-2005 12:43

спасибо понял, просто делал вопрос, повился уже ответ

RoUrkE 15-05-2005 12:44

[QUOTE]Originally posted by MonGoL:
[B]так скорее девайс для карманников. :)

А почему? Захваты, особенно за голое запястье довольно эффективны (ИМХО, т.к. пробовал на себе :)).

relikt 15-05-2005 02:14

Угу....
Ктоме Японии, где эти вещи называди "какуто", димайс был популярен и в Грузии, где были боевый хевсурские кольца "сатидени".

Bulat 15-05-2005 04:19

А что за колечко? Самопал?

RoUrkE 15-05-2005 19:40

2 relikt Так грузинские помоему с продольными лезвиями были (в смысле без ТАКИХ шипов)... или я не прав?

BORIS10 15-05-2005 20:00

Интересная штуковина.Будет настроение - сварганю :)

relikt 15-05-2005 20:09

quote:
Originally posted by RoUrkE:
2 relikt Так грузинские помоему с продольными лезвиями были (в смысле без ТАКИХ шипов)... или я не прав?

Разные были.....

Greif 16-05-2005 12:23

какуто и сатитени хавсуров совершенно разные вещи.целью хавсуров было не допустить тяжелых ранений противника но при этом разобраться "по-мужски" потому таких шипов там быть не могло в принципе.японскому раз-ведчику-конроразведчику на внешний вид и целость противника было наплевать.

DrHexer 16-05-2005 13:32

Блин...как же в тему пошло.
Снился мне сон около месяца назад, что я викинг. Подходит ко мне старый вождь, в шлеме с рогами, все дела, борода, весь железом увешан, дает мне меч и несколько колец похожих, только шипы поменьше и говорит на незнакомом языке, только по смыслу я понимаю, что кольца нужно надеть на пальцы, чтобы толстая кожаная рукоять в руке сидела как влитая... Клянусь, нигде не читал про это и не слышал. И вот такая хрень.

DrHexer 16-05-2005 13:39

А вообще, я когда-то использовал такое кольцо, чтобы прозванивать кабели, не находя кончик. Кольцо было на проводе, шип прокалывал оплетку и контачил с экраном. Делается просто, медная или латунная пластина, -> пятак с дырдочкой, расклепывается на кругляке, обтачивается напильником - дело пяти минут. А шипы можно просто припаять, а не вкручивать. При самообороне надо царапать ухо. Кровищи столько - ужас.

FIXXXL 16-05-2005 14:07

Леш, данная кольцо все ж оружие "из-под тишка", "царапка"... А "хевсурскими кольцами "сатидени"" по лицу били...

Hunt11 16-05-2005 14:47

Если шип без яда, то это баловство :P

longbadri 16-05-2005 16:11

хевсурские сатите вполне хозяиственое применение имеет. ани деревянние и просто зашишают и удлиняют палци левои руки когда жнеци работают серпом они являются какби продолжением палцев и похожи на когти. сатите чисто крестянское оружие еслиможно так виразится.

relikt 16-05-2005 16:45

quote:
Originally posted by FIXXXL:
Леш, данная кольцо все ж оружие "из-под тишка", "царапка"... А "хевсурскими кольцами "сатидени"" по лицу били...

Димка, ты представляешь: а если бы острым, а если бы в глаз?

relikt 16-05-2005 17:03

Вообще много подобных вещей было:

Тэтю - состоит из собственного кольца и двух противоположно направленных игл 300 мм длиной (обычно безлезвийных) с ромбовидным отточенным остриём.(яп.)
Какутэ - кольцо с двумя отравленными шипами. (яп.)
Магали - под вид боевого кольца. Выглядит как две смежённые недоведённые до конца полудуги круга, посередине которых имеется дырка для пальца, а одна из недоплудуг порезана на множество частей и теперь представляет из себя кучу игл, скрепённых оставшейся частью полудуги.
Сатитени - рабочая часть кольца представляет из себя множество маленьких зубчиков идущих подряд на выпуклой рабочей части.(рус.)
Сатитэ - боевое кольцо с тремя рядами шипов.
Себо - представляет собой небольшой деревянный или металический брусок с кольцом для пальца посередине.
Нивхские аг`м

дядя Лёня 16-05-2005 17:19

quote:
Originally posted by Hunt11:
Если шип без яда, то это баловство :P

шип можно в собачьем или конском дерьме измазать

Hunt11 16-05-2005 17:54

quote:
Originally posted by дядя Лёня:

:D :D :D

Q 16-05-2005 20:30

IMHO, мало шипов - всего два. И недостаточно колючие.

Планируется ли запуск в серию?

RoUrkE 17-05-2005 02:05

quote:
Originally posted by дядя Лёня:

Ага, и баночку с ним главное дома не забывать! А мазать надо перед применением - чтобы запах не выдавал