Серебрянка

kazan-ova

Подскажите, что за марка стали. И при каких температурах происходит термообработка (температура закалки и отпуска). очень срочно надо.

Alan_B

Это не марка - это просто пруток (или проволока) со шлифованной поверхностью. Обычно используется для сверл, протяжек и т.д. По стали - процентов 50 за Р6М5. Термообработка зависит от назначения и технологических возможностей.

kazan-ova

находил инетом, что это может быть у7А (вроде), Р6м5 и 14х17н2. серебрянка - это тип поверхности насколько я понял. хотя понял я это весьма слабо. Если кто знает объясните. Просто притащили скорее всего 14х17н2 кованую (типа серебрянка). Напильником берется без проблем вот и решили кальнуть. Или сталь такая, закалили вроде по технологии (ну условно конечно) закалка 980-1020 в масле и отпуск 680-700 на воздухе. Калили РК тверже стало, но напильник ее все равно хорошо берет. Так что плюнули и отпуск делать не стали.

Alan_B

Из 14х17н2 нож сделать не получиться (ну, разве что для столового прибора)

kazan-ova

Из 14х17н2 нож сделать не получиться (ну, разве что для столового прибора)

Вот это я и сказал этому пиплу, что сталь г... полное и он может ее выбросить 😊

теоретик?2

Серебранка, насколько я помню из курса технологии металлов, это холоднокатанная проволока. За счёт обжатия в холодном состоянии на поверхности образуется достаточно глубокий наклеп, поэтому она несколько жестче обычной, горячекатанной.

kazan-ova

Класс вот теперь буду знать спасибо теоретик?2 тебе