можно ли резать человеческий волос вдоль?

афоня 06-03-2011 13:44

Собственно сабж.

Навеяно вот этим
http://zadolba.li/story/4508

VivaCalman 06-03-2011 13:50

а почему бы и нет? само собой, не с торца начинать, а сбоку - а резать получается вполне: ))

Argus_A 06-03-2011 13:51

А что смущает, да действительно можно, даже у многих получается кому такая острота нужна и у вас получится, если руки откуда надо растут Улыбаюсь
В разделе заточки есть темы, на сайте Василия даже галлерея Улыбаюсь

sabeltiger 06-03-2011 15:49

в статье ""найфер"" написал: В зависимости от абразивов вырабатывается свой стиль движений, угол и глубина проточки.
-----

"проточка" это о чём ??

Ridge 06-03-2011 17:10

".. Ты неправильно точишь.
А как точить правильно?.."
Правильно так, что Вы будете резать. Резать, а не работать как бритвой, топором, стамеской, рубанком. Т.е. методом внедрения режущего инструмента в разрезаемый материал. Опасные бритвы бреют отлично, строгают, на худой конец, но хреново режут. Побробуйте разрезать кислородный резиновый шланг или мясо, поймёте разницу в рассекании волоса вдоль и резке, именно резке различных материалов. При такой заточке, нож будет "мылить" если им именно резать. И в основном, каждый точит под себя, вернее под фронт работ и материал. Подбирает угол заточки в зависимости от марки стали, твёрдости, толщине спусков и т.д. Исходя из этого, абсолютно два одинаковых ножа, могут иметь разную РК, т.е. угол заточки, присутствие рисок (для агресивного реза волокнистых материалов) или их отсутствие для бритья например (в данном случае, они будут только во вред).
И ответ на главный вопрос, можно ли....., запросто, но нахрена, это же нож, а не бритва.

bloodye 06-03-2011 17:10

Почему бы и нет?) nozh2002 (Василий) :

sabeltiger 06-03-2011 18:30

quote:
кому такая острота нужна

это только самая начальная стадия настоящей "остроты"

Ridge 06-03-2011 19:47

quote:
это только самая начальная стадия настоящей "остроты"

А потом только от одного вида будет рассекать всё. Нож из коробки, поправил на ремне с пастой ГОИ.

sabeltiger 06-03-2011 20:06

и ещё волос волосу рознь..

Ridge 06-03-2011 20:33

quote:
и ещё волос волосу рознь..

Вот и была проблема, волос супруги, довольно тонкий, мои короткие, получилось с третьего раза, перерезался. Самые толстые волосы у рыжих, так где ж их взять в праздники.

DesignerHP 06-03-2011 21:20

Своим Фальком ТК3 прошелся по волосу вдоль сантиметра на три.

VivaCalman 06-03-2011 21:48

я обычно на волосе из бороды проверяю Ржу не могу

Ben_Guns 06-03-2011 21:58

quote:
Originally posted by Ridge:

. Ты неправильно точишь.А как точить правильно?.."Правильно так, что Вы будете резать. Резать, а не работать как бритвой, топором, стамеской, рубанком. Т.е. методом внедрения режущего инструмента в разрезаемый материал. Опасные бритвы бреют отлично, строгают, на худой конец, но хреново режут. Побробуйте разрезать кислородный резиновый шланг или мясо, поймёте разницу в рассекании волоса вдоль и резке, именно резке различных материалов. При такой заточке, нож будет "мылить" если им именно резать. И в основном, каждый точит под себя, вернее под фронт работ и материал. Подбирает угол заточки в зависимости от марки стали, твёрдости, толщине спусков и т.д. Исходя из этого, абсолютно два одинаковых ножа, могут иметь разную РК, т.е. угол заточки, присутствие рисок (для агресивного реза волокнистых материалов) или их отсутствие для бритья например (в данном случае, они будут только во вред).И ответ на главный вопрос, можно ли....., запросто, но нахрена, это же нож, а не бритва.

плюс 100 500
quote:

И ответ на главный вопрос, можно ли....., запросто, но нахрена, это же нож, а не бритва.

кто то из ветеранов ганзы даже говорил что люминевую ложку можно так наточить .
от себя добавлю что такая бреющая острота быстро проходит если ножом реально пользоваться , а не брить себе руки ноги и т.д.

DesignerHP 06-03-2011 22:12

quote:
Originally posted by Ben_Guns:

бреющая острота быстро проходит если ножом реально пользоваться ,

+100

Burchitai 06-03-2011 22:14

quote:

Самые толстые волосы у рыжих

самые толстые волосы у корейцев

W_p 06-03-2011 22:45

Сугубо имхо, но при сверх острой РК мылить ничего не будет в болшинстве случаев. У меня считанные разы было на ВГ1 и еще чем-то. Бритва плохо идет вглубь только из-за геометрии (вогнутых спусков).

DesignerHP 06-03-2011 22:49

quote:
Originally posted by Burchitai:

Самые толстые волосы есть у любого мужика, просто не прямые они Ржу не могу

Burchitai 06-03-2011 23:13

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Самые толстые волосы есть у любого мужика, просто не прямые они

А страшно подумать какие у корейцев... Так наверное и появился канатный тест РК

Ridge 06-03-2011 23:34

quote:

Не знаю, наверное. Просто где то читал про брюнеток, блондинок, рыжих и утверждалось, что у рыжих на одну площадь кол-во волос меньше, но в связи с толщиной кажется больше.
quote:

В сечении они плоские, не круглые и наверное стружку с них снимать труднее, все почему то круглые строгают.

tHaur 07-03-2011 11:25

quote:

quote:
В сечении они плоские, не круглые и наверное стружку с них снимать труднее, все почему то круглые строгают

Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу Без комментариев )))
Кстати, а почему плоские не построгать?

freeman87 07-03-2011 13:26

А-а-а!!священный меч воинов,только глядя на него можно порезаться!c )))
И положить это чудо на полку под стекло.

Ridge 07-03-2011 14:39

quote:
А-а-а!!священный меч воинов,только глядя на него можно порезаться!c

Если Вы о Microtech Black Marlin stonewashed, limit. то да.
quote:
И положить это чудо на полку под стекло.

На кухню и в лагерь, мест под стеклом на полке больше нет. Работать, работать и работать, пока не сточится и не превратится в настоящий филейник.

freeman87 07-03-2011 15:58

Я новичек,к сожалению в моделях пока не силен.Но общее понятие есть.