Многозарядный нож , стреляющий лезвиями.

RomanKotov

В книге "Холодное оружие" издательства "Арсенал пресс" за 1994 год описан так называемый "Французский нож". Это оружие выстреливает несколько лезвий, последнее фиксирруется. Любопытно, есть-ли у кого более подробная информация по аналогичным вещам.

BORIS10

А где лезвия до стрельбы находятся?Как просто нож он, видать, неудобный будет, хотя мож я не прав.Фотку бы.

Reaper

Старый вариант советского НРС выстреливал лезвием с помощью пружины - но, конечно, одним-единственным. Эффективная дальность составляла 3-5 метров. Как говорили мне мои приятели-разведчики, это оружие было на вооружении до принятия новых НРС и НРС-2 под бесшумные патроны СП-3 и СП-4 соответственно. Считается морально устаревшим, а также не слишком надежным из-за того, что многие из них годами и десятилетиями хранились со сжатой пружиной и всеми вытекающими отсюда последствиями...

Survival

Слышал что у китайцев сейчас в частях спецназа используется нож с выбрасывающимся лезвием но оно одно, на пояс одевается специальный упор по типу для гарпунных ружей, чтоб лезвие на место ставить

Crown

Я про НРС другое читал.
При стрельбе с 20 метров не всегда можно вытащить клинок из дерева, поэтому в комплект входили 5 запасных клинков. Пружина когда новая - ИМХО очень могучая...

Uran - 239

Однозарядного пружинного оружия хватае. Про многозарядный нож я слышал, но не конкретно. То - ли пружина взводиться перед каждым выстрелом, то - ли один раз на все. Технически многие моменты трудно себе представить, невольно думаешь, а вообще, не миф - ли это?

Crown

Uran - 239
Однозарядного пружинного оружия хватае. Про многозарядный нож я слышал, но не конкретно. То - ли пружина взводиться перед каждым выстрелом, то - ли один раз на все. Технически многие моменты трудно себе представить, невольно думаешь, а вообще, не миф - ли это?

У того НР про который я читал пружина взводилась для каждого выстрела.

Keltec

Лет -дцать назад видел такой нож.
Вернее сказать, не нож, а нечто, похожее на бумажник. В него вставлялись (если не изменяет память) 6 лезвий квадратной формы. Они могли по очереди отстреливаться с помощью пружин.
Видел, как на дистанции метра 2 - 2,5 эти лезвия втыкались в доску на глубину около 0,5 см (может быть чуть побольше). Попасть в какую-то мишень размером меньше 30х30 см можно было вряд ли.
Вроде бы девайс был из Чехословакии.

GFO

В литературе это было похоже на портсигар.

Uran - 239

Может есть ссылки, или подробные описания, вещица занятная и, как я понял по ответам, существует несколько подобных девайсов.

GFO

Конечно занятная. Но одно нудное предупреждение " По закону метательное холодное оружие, в том числе и баллистические ножи...." далее по тексту.

Uran - 239

Если вы каким-то чудом приобритете что -то подобное, можите спокойно его хранить, носить,купить. Никакой ответственности за это не будет.По новым поправкам в УК ответственность наступает только за сбыт и изготовление.

Ostwind

Очень сомневаюсь.

Uran - 239

В чем причина ваших сомнений? Поправки к УК вступили в силу, а иные нормативные акты не могут устанавливать уголовную ответственность. В КоАП так - же ничего по этому поводу.

Contra*

Еще у американцев был какой то нож, выстреливающий одним лезвием за счет сжатой в рукоятке пружины. До выстрела можно пользовать как обычный нож.
Про французский нож тож где то читал, но не больше чем тут написано.

GFO

Посты относитьельно законности приобретения подобных девайсов стерты. По вопросам легализации и приобретения подобных предметов в Законадательство об оружии.

Uran - 239

Приобретение подобных девайсов абсолютно незаконно. Наказание за подобные деяния - конфискация вышеупомянутого девайса.

Survival

При всем уважении к модераторам не понял смысла удаления постов о законности приобретения стреляющих ножей, тогда уж нужно удалить все что касается самообороны с ножом так как нож уж точно не входит в перечень оружия самообороны.
Если я в чем то не прав то извините но те посты удалены до того как я их прочитал...

A

Вот вам советский нож: http://www.securityarms.com/20010315/galleryfiles/2300/2375.htm
Про китайский нож была статья в "Технике и Вооружении" 80х годов. У китайского пистолета ножа было 4 ствола и стрелял патронами 5.6 мм (22LR).
В "Технике-Молодежи" тоже за 80е года был перочинный нож, в который надо было вставить магазин и тогда, как я помню, он вообще пистолет-пулеметом становился.
С уважением,

Uran - 239

Похоже это упомянутый выше нож, находившийся на вооружении до появления НРС. Китайский четырехствольный нож я видел в какой-то передаче. Очень не понравился УСМ, ударник на каждый ствол взводиться отдельно,отдельная спусковая кнопка на каждый ствол. Присланная вами ссылка интересна, но этот нож не многозарядный.

rupor 1980

Мне попадалось описание похожего девайса. Он стрелял особыми дротиками, они имели цилиндрическую форму и были заострены. К дротику жестко крепилась спиральная пружина, в сжатом виде она не выходила за его габариты, корпус дротика одновременно был направляющей для пружины. В момент выстрела пружина освобождалась и летела вместе с дротиком, стабилизируя его полет. Утверждалось, что подобная схема имеет следующие преемущества: более высокий КПД за счет добавления массы самой пружины к массе дротика, отсутствие необходимости в дополнительном стабилизаторе. Отстреливались дротики из специального контейнера с четырьмя 'стволами' на каждом 'стволе' был свой фиксатор удерживающий дротик. К сожалению никаких ТТХ не приводилось, только принцип действия.

A

Uran - 239
Похоже это упомянутый выше нож, находившийся на вооружении до появления НРС. Китайский четырехствольный нож я видел в какой-то передаче. Очень не понравился УСМ, ударник на каждый ствол взводиться отдельно,отдельная спусковая кнопка на каждый ствол. Присланная вами ссылка интересна, но этот нож не многозарядный.
Я знал только один многозарядный нож. Лет так 20 назад мне предлагали "зоновкий" нож который, мол, стрелял двумя лезвиями одновременно.
Также я читал что у Британских диверсантов была палка-пистолет во время Второй Мировой.
Ну и в конце такое размышление- ИМХО если нож стреляет лезвием, то он должен работать на пружине. Пружина будет находиться в ручке. В ручку нужно вставить пружину и лезвие должно иметь направляющий цилиндр чтобы при выталкивании лезвие летело куда направили. Поэтому ИМХО сделать многострельный нож невозможно, только залповый. Или сделать ручку подлиннее и сделать подобную вещь для обратной стороны, но будет удобней иметь раздельно два ножа.

Uran - 239

Для стабилизации лезвия необязательно наличие специального цилиндра. Выше упоминалась возможность стабилизации с помощью пружины, выбрасывающей дротик. Подобная система может применяться и при стабилизации лезвия. Естественно это не единственный путь. Так-что ваш тезис о невозможности создания многозарядного стреляющего ножа последовательно выстреливающего лезвия выглядит сомнительным.

A

Посмотрите на ссылку которую я поместил раньше. Если не будет направляющего цилиндра, как вы намерены удерживать лезвие вне ручки, чтобы лезвие выходило за пределы ручки? Оно же болтаться будет.
И как пружина стабилизировать будет? Просто вставьте в короткий цилиндр большую пружину, сожмите ее иглой пока пружина не сожмется до уровня цилиндра и посмотрите как эта игла полетит без направляющего цилиндра. Даже если вы припаяете иглу к пружине это не на много улучшит результат.
Далее, гораздо легче подогнать диаметр направляющего цилиндра к внутреннему диаметру ручки, чем диаметр пружины к внутреннему диаметру ручки.
Если вы собираетесь утопить лезвие в ручке, то ИМХО это уже не нож, а что-то другое.
И такой вопрос: как вы представляете можно сделать нож который будет стрелять несколько раз? Просто интересно, я еще ни разу про такую конструкцию не слышал. Единственное что близкое к этому видел так это старинные арбалеты снизу-сверху. Ну и сдвоенные! подводные ружья.

GFO

A
что близкое к этому видел так это старинные арбалеты снизу-сверху. Ну и сдвоенные! подводные ружья.
Ну зачем же так. Были еше арбалеты с магазинной подачей стрел на станок.

A

GFO
Ну зачем же так. Были еше арбалеты с магазинной подачей стрел на станок.

А тетиву на каждую стрелу натягивали?

GFO

Тетива одна. После каждого натяжения тетивы болт подавался на станок. Изобретение made in China 2 век нэ.

BORIS10

A

А тетиву на каждую стрелу натягивали?

Тетива одна, проходила в прорезь этакого импровизированного магазина с неоперенными болтами.При "взводе" коробка (магазин то есть) эта двигалась вперед и цепляла прорезью тетиву, при возврате назад коробка опускалась прорезью на специальный штифт, который выбивал тетиву из прорези и она выталскивала болт.

[edited by BORIS10]

BORIS10

Вот небольшая инфа про такие арбалеты - http://xlegio.enjoy.ru/chinese_artillery.htm

Reaper

А у древних греков были еще и крепостные арбалеты, стреляющие очередями (!) - полиболы. Кучность боя была просто изумительная - стрела попадала в стрелу. Из-за этого они и не получили широкого распространения - менять прицел по ходу стрельбы было сложно из-за тяжести устройства (иногда их ставили на поворотные платформы), а для стрельбы по групповым целям важно было именно заметное рассеивание (по той же причине пулеметные ленты снаряжают не снайперскими патронами, а обычными ЛПС или "Д" 😊).

PavelT

Вот это да! В наше время, когда космические корабли бороздят просторы космоса, а пистолеты продаются в магазинах, вполне серьезно обсуждается данный девайс 😀

A

А почему би и нет?
У мениа складнои арбалет Барнетт имеетсиа длиа развлекаловки. Не скашу что он отлични, но зато слошит мошно. Нош стрелиауши с удоволствием купил би просто длиа интереса, но нелзиа, закон.

Смурной

В Нижегородской области в Ворме есть завод медицинских изделий вот он и выпускал эти девайсы. В 80-е в соседнем Павлове умельцы из Ворсмы предлагали мне подобное возле виноводочного. Но я не рискнул . Зачем он мне? Обошелся ножиком для извлечения гильз с лезвием нестандартным - под наваху.

Uran - 239

Смурной
В Нижегородской области в Ворме есть завод медицинских изделий вот он и выпускал эти девайсы. В 80-е в соседнем Павлове умельцы из Ворсмы предлагали мне подобное возле виноводочного. Но я не рискнул . Зачем он мне? Обошелся ножиком для извлечения гильз с лезвием нестандартным - под наваху.

Какие именно "девайсы", многозарядные стреляющие ножи? И если это так, просьба, расскажите о них подробней.

Смурной

Какие именно "девайсы", многозарядные стреляющие ножи? И если это так, просьба, расскажите о них подробней.
_____________________________________________
Мне предлагали нож стреляющий 5-ю лезвиями, стропорез и нечто вроде авторучки стреляющей иглами. В сущность конструкции я тогда не вник, а жаль. В деньгах был очень ограничен. К тому же тогда за такую штуку наверняка турма сидеть! Мужики выносили с работы и продавали. Много было хороших ножей. Но не под мост же с ними идти 😊


😊 :

Uran - 239

Получается, что подобное оружие в СССР производилось серийно. Любопытно, кого ими вооружали? Насчет устройства, понятно, не вникали. Но как он выглядел вы помните?

Смурной

Получается, что подобное оружие в СССР производилось серийно. Любопытно, кого ими вооружали? Насчет устройства, понятно, не вникали. Но как он выглядел вы помните? [/QUOTE]
____________________________________________
Мне только мельком показали всю коллекцию. На счет серийности я не уверен. Вполне возможен местный промысел. Раньше каждый советский завод выпускал левую продукцию. Иногда нелегальную. Охотничьи ножи, самогонные аппараты напичканные электроникой как гомельский РТО или из стекла Стеклозавод им. Ломоносова. Кавказские кинжалы - Днепропетровск, глушители из нержавейки. Мой коллега, бывший солдат спецназа(по захвату и ликвидации ядерных объектов противника) уверял, что подобные устройства были у них на вооружении. Но я сам достоверно этого не знаю. А любителям холодного оружия скажу и это даже не ИМХО, а истина в последней инстанции - для ножей ищите пилы, которыми на мясокомбинатах пилят туши вдоль хребта прямо по кости. Изумительная сталь и дополнительной термообработки не требует. И достаточна упруга, хотя сломать можно. Метать их можно и без спецустройств, просто рукой и не ломаются. Сталь сухая, как бритва, хотя ржавеет. Старики называли ее самокалкой.

grozab1

Был у меня когда-то французкий десантный нож. Очень похож на советский, только рукоять обтянута зеленой резиной. и лезвие он выстреливал только одно.

А поповоду самокалки... У меня до сих пор есть пара самоделок из етих пил. Сталь отличная, точится хорошо, жало держит... Но для метательного ножа не годится. СЛИШКОМ хрупкая. Но для рабочего ножа, особенно если кожу резать - идеальный вариант.

Смурной

А поповоду самокалки... У меня до сих пор есть пара самоделок из етих пил. Сталь отличная, точится хорошо, жало держит... Но для метательного ножа не годится. СЛИШКОМ хрупкая. Но для рабочего ножа, особенно если кожу резать - идеальный вариант
___________________________________________
30 лет назад мой тесть работал на мясокомбинате. Ножей из самокалки дома было немеряно. До сих пор дожили три. На тех ножах учился метать. Ни один не сломался!!! Хотя рукоятки случалось разбивал. Идеального в смысле универсального ничего нет. А самокалка ИМХО то что надо.