Помогите выбрать нож

Shrim

перемещено из Нож глазами владельца



Объёмы информации большие и чем больше читаю, тем больше путаюсь. Кратко о себе: увлекаюсь туризмом - хожу в горы, не охотник, не рыбак. Нож нужен по сути EDC - чтоб на кухне не лишним был, в походе продукты порезать, веток нарубить, щепок, возможно для самообороны (надеюсь не пригодится). Нормальных ножей у меня ещё не было. Ножи по 500 рублей точить научился до состояния "строгает волос", но заточку не держат совсем. Из камней только двухцветный бельгийский камень. Задумался о хорошем ноже из хорошей стали, чтоб точился без проблем и заточку держал долго. Потратить готов: в идеале тысячи три, но можно и больше. Покупать в интернет-магазинах умею, заказывал на DX и ebay.

T-Rex

Складной или нескладной?
Какую длину клинка предпочитаете?

Я могу предположить, что для Вас важным может быть вес ножа.

Тогда для начала предложу ножи Mora серии Bushcraft:
http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/moraofsweden/bushcraft/

uh

Мора http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/moraofsweden/bushcraft/36702.php 1100р+ Викторинокс Форестер http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=876&treeid=27&producer=Victorinox (пила, открывалки, штопор, шило, пинцет) 1350 итого 2500р.

yunker

можно б/у посмотреть на местной барахолке, или у мастеров заказать - скромную комплектацию.

DMaster

uh
Мора http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/moraofsweden/bushcraft/36702.php 1100р+ Викторинокс Форестер http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=876&treeid=27&producer=Victorinox (пила, открывалки, штопор, шило, пинцет) 1350 итого 2500р.

+100500

Ну, мора не обязательно такая, всегда можно подобрать по руке (мне лично больше нравятся моры клиппер)...

А в целом, такого набора хватит "за глаза" практически для любых задач...

По крайней мере, с такого набора следует начать. Если чего-то не подойдет, всегда можно что-то докупить, руководствуясь приобретенным опытом.

fisherman7

Рант от бенчмейд,сог Feild pup,если фолдер,то спайдерко эндура со спусками от обуха,возможно, крысу,вояджер от колд стил,но в любом случае +викс.

еток нарубить, щепок,
А топор,пила не лучше.

Wayf@rer

Виктринокс способен решить 90% задач, стоящих перед НОЖОМ, и вообще это классика и 1 место в номинации "форлдер-2010".
Но бритвенную заточку долго держать он не будет. Рубка веток и самооборона - смешно даже подумать.
Но всё равно подумайте.

Учитывая заявленные требования:
1. В горы (лёгкий).
2. EDC - чтоб на кухне не лишним был.
3. Возможно для самообороны.
4. Чтоб точился без проблем и заточку держал долго.
Очень хочется посоветовать милитари. Я не так давно взял б/у в отличном состоянии за 4500.

Если жаба душит, то совершенно логично посмотреть RAT model 1.
У него мягче сталь, он короче и чуть тяжелее, но это очень хороший выбор!

- но вот рубить ветки... не для рубки эти ножи. Да и вообще НОЖИ.


Если нужен фиксед, то дело сложнее.

Посмотрите Асгард http://asgard-messer.ru/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,11/Itemid,35/
(сайт давно не обновлялся - не знаю что ценами и пр.)

В барахолку мастерской можете заглянуть:
http://guns.allzip.org/topic/94/706897.html
Там бывают интересные вещи.
Сейчас, вот, лежит довольно спорный, но мне лично очень симпатичный ножик из быстрореза. http://img.allzip.org/g/5/orig/4064688.jpg Быстрорез - да, ржавеет, но легко точится и хорошо держит заточку.

Уже упомянутый Рант от Бенча...

Klingo

Викторинокс - самр собой, а как основной - посмотрите что нибудь у Бирюкова. Вот этот, например http://www.inetkuznec.ru/index.php?productID=193

Shrim

Нужен нескладной, длина клинка думаю сантиметров 9-10. Викторинокс отпадает - нужен НОЖ, а не сто-в-одном. Wayf@rer за Асгард спасибо, приглянулся "Хранитель", именно такая форма клинка мне нужна, но вот рукоять - не уверен что в руке лежать удобно будет. Про сталь 440с почитал - отзывы вроде исключительно положительные. Обидно что сайт заморожен...

fisherman7

Викторинокс отпадает - нужен НОЖ, а не сто-в-одном. Wayf
зря вы так. http://knifecity.ru/viewtopic.php?f=6&t=356 - это как вариант.

тень

приглянулся "Хранитель", именно такая форма клинка мне нужна,
И этим ножом вы собираетесь
в походе продукты порезать, веток нарубить, щепок,
Как говорит моя внучка,нЮ-нЮ.

Volkhov

Провакационная тема...смайл.Мору в первую очередь конечно, что в голову приходит сразу.У меня их прошло очень много,но ту же 2000юя быстро задарил свояку.Дешёвый СS то же не прижился.Согласен с fisherman7 по поводу рантов от Бенча и как ни странно можно что то и из Кизляра подобрать.Я на летний сезон однозначно возьму что то из их Х12МФ из кизляра,что бы для себя поставить все точки над I.

Shrim

тень
Как говорит моя внучка,нЮ-нЮ.
Так наставили бы на путь истинный, я ж написал, что нормальных ножей у меня ещё не было.

Volkhov

Так уже и наставили!!Я жалею что от братьев Сандеров не затарился продукцией в своё время.Теперь же как я понимаю дорроже.И в качестве Моры(те дёшево и сердито),куплю таки Х12МФ от Кизляра и погоняю его по полной .А вообще надо просто покупать ножи и пользоваться ими.К сожалению или счастью .это будет не один и не два ножа.Так и появится критерий истины.Для меня например в катер на рыбалку это мора из нержи с резиновой ручкой.Почистил рыбу/хоз. мылом вместе с ножнами помыл и хорошо.А вот например надо теперь рыбу закоптить и тут придётся настругать сухой ольхи полешко...

hiflex

в походе продукты порезать, веток нарубить, щепок, возможно для самообороны
Таких не бывает. Или кухня и травмы, или ветки и травмы. И рассчитывать на нож как травматическое средство в походе - ?. На туристов нападают с огнестрелом.
Мора? Не знаю, не владел, только собираюсь приобрести пучок разных на пробу. Но думаю, что лучше начать именно с Моры.
Еще люди Глок хвалят именно под твои задачи. Холодняк, конечно, но это зло не так большой руки. Лишь стоит завести огнестрел.
А складные - в печь. Это компромисс для цивилизованных условий.

kn. Ahab

Мора + Викс.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

mbkm

Если не парится то ф1 Ваш вариант, вг10 конечно не идеал совсем но зато точится легко а ф1 с порошком далеко выходит за Ваш бюджет...
Ножны у ф1 еще отвратительные на мой вкус и кожа и пластик...
РВС можно посмотреть, сейчас вроде стали делать более ли менее нормально ножи)))) то есть сводить нормально, спуски прямые с сатином итд, но в Вашем бюджете только 95 что тоже совсем не идеал стали, зато ножны кайдексовые у них лучшие в России и поудобнее многих западных аналогов..
Еще совсем бюджетно если Бокер начал делать одну из моделей Дозье, сталька простая аус8 но эргономика судя по тому что у меня было из Дозье должна быть на высоте....

golddragon

Shrim
увлекаюсь туризмом - хожу в горы
Shrim
возможно для самообороны

а вы только с ножом в горы ходите?

Rolan Bedrosovich

Если горы и туризм вцелом- технологичные вещи должны быть и жизненно важные функции надо дифференцировать!
Мультитул должен выполнять функцию инструмента и маленького запасного ножичка- поэтому викс отпадает как вид (это для солдат с техподдержкой или минималистов).
Складной нож как нож универсальнее в поездках- его и спрятать можно, и копы не отымут, т.к. скорее всего не найдут и вообще он не привлекает внимание. Эндура от спайдеров или вояджер от Колдстила (если отыскать где-то) идеальны по прочности и весу.
Для тех задач типа "ветки порубить" (если у вас в горах много леса) нужен по хорошему третий нож, но оч лёгкий. Мора 2000 вариант, но ножны у них никуда не годные, поэтому их надо модифицировать, иначе потеряете.
Для дерева и толстых ветвей хороша пила-струна с кольцами- лёгкая, компактная эффективная. Плюс в мультитуле тож есть пила.
На ходу нож должен быть легкодоступен и как спасательный инструмент и как оружие- закрепление на одежде снаружи или в накладном кармане самое перспективное.
Есть прикольный скелетник от Benchmade http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=2148&treeid=5&producer=Benchmade&subcall=addcomment
Ветки сильно не порубишь, но он лёгкий, качественный, рукоять можно обмотать шнуром, сработает как экстренный резачок и ковыряльник.
(Заточка односторонняя !)

Комбинируйте...

Rolan Bedrosovich

Да, упомянутый скелетник от BM вообще идёт и как нашейный нож (там шнурок в комплекте 2шт). Нашейник в путешествия это реально здорово- живёт себе под рубашкой и всегда с тобой и никто о нём не знает.
А вот Rant от BM или что-то от Асгарда или РВС- никак не спрячешь, да и тяжелы они. Если не в тайгу- я бы из не взял на выезд.

тень

Выберите из этих:
http://klinok.zlatoff.ru/category_37_show_all.html
Сталь пойдёт 95Х18,оптимально.
Остальное на ваш выбор.
Такой
http://klinok.zlatoff.ru/product_1244.html
или такой
http://klinok.zlatoff.ru/product_1246.html
Хотя рукоять-на ваш выбор,дерево и пр. дешевле.
Это кроме того,что уже посоветовали.
И 100500 за Викс или Венжер.

Alt2000

Для фикседа более важны ножны и подвес, чем многие сопутствующие. Я бы посоветовал БилМоран от Спая - такой себе тактический кухонник. Да и кайдекс с ТекЛоком в комплекте. Да и ВГ10 для меня оптимальная аутдорная сталь - бритву теряет быстро но приемлимую остроту держит очень долко - а подвести можно на донышке кермической тарелки.

Wayf@rer

2 ТС:
Зря вы про складные и особенно про многофункциональные. Викторинокс считаю идеалом для любого туриста. Все эти штучки-дрючки, которые из него вылезают - не понтов ради, а потому что несут очень большую пользу. Нужно это прочувствовать. Это не из серии топора-лопаты или пилы на обухе ножа.


Вообще я вас прекрасно понимаю, сам люблю фикседы, но вот в последнем выезде лежал мой любимый нож в кармане рюкзака. И не было повода его достать. А всю работу делал лазерман... Просто рука к нему тянулась даже тогда, когда нужен был нож, а не прочие инструменты.

Скоро будет выставка - обязательно сходите туда. Приезжайте лучше всего в первый же день, иначе все стоящее разберут.
Ножи Асгард и Сандер - то, что вам нужно искать. Берите с х12мф.
95-я мне лично нравится меньше.

Sergo-grenader

1) Мачете 40-60см.
2) Опинель N12.
3) Простенький мультитул.

Этого вполне достаточно для туристических задач.


Если вы "любитель" ножей то прибавьте тактический нож 15-20см 4-6мм с гардой.

Shrim

Мору поначалу недооценил, но её советуют везде (на соседнем сайте в аналогичной теме, но не моей, тоже под такие задачи советуют мору), почитав обзоров/отзывов понял - именно её и стоит брать, по крайней мере для начала. Вот только не могу решить, из линейки Bushcraft какой взять - Force или Forest. А может и Craftline TopQ Allround вполне хватит?

golddragon

купите наконец ледоруб - оборониться лучше чем ножом да и в горах пригодится по делу. а на сдачу - викс. и наслаждайтесь.

Shrim

golddragon ха-ха-ха, как смешно. В горы хожу, не карабкаюсь, а просто хожу пешком. Мультитул мне ну никак не нужен. Всеобщей любви к виксам не разделяю, ювелирная пилка и штопор мне в походе не нужны, а дома есть полномасштабные штопор и пила. Ношу с собой газовую горелку, поэтому костры развожу редко - например если промок и надо просушиться. В запасе пила-струна, но как показывает практика - её мало, щепки ей не наделать, нужен нож. Топор и пилу с собой носить нет желания - за неделю могу ни разу костёр не развести, какой смысл тоскать лишний груз? В какой-то мере я минималист. Мора заинтересовала, что за те же 500 рублей, за которые я купил Noname, можно взять хороший нож хорошего качества (Craftline TopQ Allround). По советам посмотрел Асгард, РВС, Сандер, Ф1, Опинель. На душу лёг "Крепыш" от РВС, даже Ф1 не так впечатлил. http://guns.allzip.org/topic/64/520120.html всё что мне от ножа надо, плюс - идеальный городской EDC. Мора - для дела, Крепыш - для дела и для души.

golddragon

Shrim
golddragon ха-ха-ха, как смешно.

серьезно? мне - нет.

Shrim
В горы хожу, не карабкаюсь, а просто хожу пешком.

тогда это не горы, это - холмы.

Shrim
Всеобщей любви к виксам не разделяю,

бывает.

Shrim

golddragon
серьезно? мне - нет.
это был сарказм, сожалею что вы не поняли.
golddragon
тогда это не горы, это - холмы.
не все горы Альпы, на некоторые не обязательно карабкаться по вертикали. 1,5-2 км от уровня моря - нехилый такой холмик.

hiflex

Ща зарекламирую продавца:
http://guns.allzip.org/topic/94/700594.html
Если Shrim в Мск, конечно.
На самом деле я у него ничего не брал, просто его тема в барахолке обильна номенклатурой, фотографиями и описаловом.
Наверняка можно договориться на то, чтобы выбрать пару штук из полудюжины.
Сам хочу так сделать, но в этом месяце я уже заказал пару других предметов и на Арсенал есть задача. Нужно стараться быть умеренным в стяжательстве.

Rolan Bedrosovich

В Хибины человек наверное ходит, или в Крыму...

Rolan Bedrosovich

Про мультитул я всё же не соглашусь, хотя это ИМХО.
Мультик весч незаменимая- начиная от ремонта обуви и собачек на снаряге, кончая хирургическими вещами, типа вытаскивания заноз- всё это мультик. Это вещь- фактор выживания.
Попробуйте обыграть разные ситуации, когда в природе случится жопа.
Взять хотя бы вот такое
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%EB%F1%F2%EE%ED%2C_%C0%F0%EE%ED

Кстати, в виксах штопор замещается на крестовую отвёртку в ряде моделей.

Kazbich

Shrim
Нужен нескладной, длина клинка думаю сантиметров 9-10. Викторинокс отпадает - нужен НОЖ, а не сто-в-одном.
Из того, что не особо задумываясь - действительно Моры. Как говорится - "дёшево и сердито" 😊. Если хочется что-то несколько большее по толщине, но в форм-факторе класса "бушкрафт" - посоветовал бы те же EnZo, причём скорее с покупкой клинка и заказом накладок в Мастерской (ну если собственного опыта в подобных задачах не хватает). Fallkniven F-1 - весьма неплохо, но дорого. Из достаточно схожих по параметрам, но дешевле - есть несколько моделей от "Слонов". Даже из серии VN PRO из 440С есть несколько интересных моделей.

Много чего можно насоветовать в подобном классе ножей. Если честно, то нужно начальные параметры немного подробнее конкретизировать, иначе просто "советами замучают" 😊.

Rolan Bedrosovich

Из моры берите MORA Bushkraft Force- если нет специальных задач каких-то, то более прочный конец клинка предпочтительней. Новые ножны лучше, но в них сидит нож один хрен не надёжно, надо делать застёжку с кнопкой.

mbkm

Kazbich
Из того, что не особо задумываясь - действительно Моры. Как говорится - "дёшево и сердито" 😊. Если хочется что-то несколько большее по толщине, но в форм-факторе класса "бушкрафт" - посоветовал бы те же EnZo, причём скорее с покупкой клинка и заказом накладок в Мастерской (ну если собственного опыта в подобных задачах не хватает). Fallkniven F-1 - весьма неплохо, но дорого. Из достаточно схожих по параметрам, но дешевле - есть несколько моделей от "Слонов". Даже из серии VN PRO из 440С есть несколько интересных моделей.

Много чего можно насоветовать в подобном классе ножей. Если честно, то нужно начальные параметры немного подробнее конкретизировать, иначе просто "советами замучают" 😊.

Слоны дешевле ф1 😀 может вы описались хотели посоветовать какойнибудь кухонник))))))

mbkm

golddragon
купите наконец ледоруб - оборониться лучше чем ножом да и в горах пригодится по делу. а на сдачу - викс. и наслаждайтесь.

Если не нужен ледоруб то можно заменить топором))))

Rolan Bedrosovich

Ледорубы ништяк- например Camp Zephir.
Полукруглой лопаткой можно из дерева каноэ выдолбить 😊
И всем потом рассказывать как "я в горах зефиром лодку выдолбал"... окак.

Kazbich

mbkm
Слоны дешевле ф1
Которые из 95Х18, а не Кронидура - дешевле. "Лесник" - 4000-5500 (в зависимости, от того микарта или G-10 на накладках), "Егерь" 6000, но у него клинок уже 150 мм.

Если, конечно, на сайте данные не устаревшие.

Konstantin A-ata

Год назад коллега обратился с той же просьбой (много времени проводит в горах, степи). Я заказал ему Крысу, год прошел полет нормальный 😊 Ножом доволен, убить его так и смог.
Из своих любимцев посоветовал бы старого Вояджера от Колд Стил 10-ти сантиметрового. Отличный нож, ВГ-1 на нем очень приятная, легкий, достаточно мощный. Один минус - скоро с рынка пропадет, пока есть надо брать 😊

Shrim

Спасибо за помощь, заказал MORA Bushkraft Force. Советов много, многие противоречивы, но мору советует каждый, с неё и начну, дальше уж буду разбираться в себе, думать какой именно нож мне нужен, курить форумы...

monnom

Shrim
разбираться в себе, думать какой именно нож мне нужен, курить форумы...
нет форума кроме ганзы, и движок - беда его...

Shrim

monnom
нет форума кроме ганзы, и движок - беда его...
Ну не совсем нет, есть ещё достойные форумы по ножам. А по двужку - согласен. Я сам программист и форум у меня свой есть, на движке который я сам написал, но это уже совсем другая история =)

uh

нет форума кроме ганзы
Аминь.

Спасибо за помощь, заказал MORA Bushkraft Force.
ежели не понравится, готов обменять на белую плейновую крысу (Rat Folder N1) 😊