А есть ли сейчас настоящий "катран"

YuZer

А то, говорят, его выпуск давно прекращён, и если что-то подобное встречается, то это подделка.

Скрылёв

Катран выпускался на АСВА ТОЗ в период первой чеченской войны.Использовался в спецназа МЧС Лидер и других спецподразделениях. Его версия разработанная с учетом опыта боевого использования выпускалась фирмой НОКС. в трех различных модификациях. использовалась в 45 полку ВДВ и других аналогичных подразделениях.Это так сказать настоящие Катраны .Сейчас выпуск прекращен, так как появились более совершеные модели например Каратель и производственные мощьности просто заняты, его производством.Прекращен и выпуск хозяйственногот вароианта его заменил нож Мурена. Есть несколько вариантов подделок Катрана . Иногда пытаються подделать сам нож или используют название в основном этим грешат нижегородские фирмы.Естественно ничего общего с настоящим Катраном эти ножи не имеют. Так что в сухом остатке -Катранов больше нет, и не будет. 😛

YuZer

Скрылёв

Большое спасибо. Собственно, ответ яснее некуда. 😊

мак

Вопрос к Скрылеву. Сколько было выпущено всеми производителями настоящих Катранов, я полагаю, это не секретная информация? Вопрос связан с тем, что как-то на вторичном рынке они не появились, то же и с Карателем. Я много лет собираю боевые ножи и в силу ведомственной принадлежности обладаю определенными возможностями, по крайней мере один из названных Вами заводов из моего ведомства, но никак не могу приобрести ни одного Вашего изделия в коллекцию. У меня есть практически все отечественные разработки, выпущенные заводами бывшего МОПа, а Ваши как-то меня обошли стороной. Теперь вся надежда на вторичный рынок, но и тут незадача: ну никак не хотят Ваши ножи на нем появляться, всего полно, а Ваших нет, как нет. Куда они деваются, либо так хороши, что не хотят бойцы с ними расставаться, но это вряд ли, бойцы практически со всем охотно расстаются за определенные деньги, а у меня много знакомых бойцов, либо не переживают Ваши изделия локальных конфликтов и устилают их останки поля сражений? Где правда и где человек, имеющий определенную ксиву, может приобресть в коллекцию Ваши специальные изделия?

Джо

Вот так и рождаюцца легенды 😛

Скрылёв

Уважаемый Мак Ну не люблю я когда у меня перед носом начинают махать ксивой. У меня почему то появляеться непреодалимое желание послать ее обладателя в хорошо известном направлении.Что я обычно с удовольствие делаю. 😉 , при этом обьясняя , что им платят зарплату из моих налогов и это они для меня, а не я для них. 😉 Теперь про ножи.- по поводу Катрана так все просто- обратитесь на ТОЗ там и узнавайте сколько , чего и кому.Вы-же такой осведомленный .Тем более, что я вам можно сказать дал адреса. Лидер, 45 полк ВДВ и тд. По поводу Карателя так это в ФСБ у них он официально принят на вооружение,там свою ксиву и будете демонстрировать. 😀 😀 😀 . Почему их нет на вторичном рынке-так это просто. Как-то у одного своего знакомого увидел этот нож дома. Скомуниздил . На вопрос а зачем был очень простой ответ , а если в командировку ехать с чем воевать.Профессиональный подход. 😛 Кроме того я думаю ваша привычка тыкать ксивой как раз и служит причиной того, что на вторичном рынке вам просто не доверяют. Вдруг казачек засланный 😀 😀 😀 Заложит.

мак

Чего-то напридумали Вы про меня, чего и нет вовсе. На вторичном рынке меня как раз любят очень в отличие от некоторых болтунов. А может выдумки все это у Вас, уважаемый, про ФСБ всякие? А насчет того, любите Вы ксивы или нет, не надо ля-ля, с чего бы это Вы много лет безуспешно обиваете пороги всяких оборонных и прочих ведомств на предмет, чтобы всякие с ксивами и погонами Вам денежек дали? Что-то не похоже, чтобы у Вас возникало желание послать обладателей ксив подальше, скорее уж они Вас туда посылают. А мне своей ксивы стесняться нечего, я ее не в Москве штаны по ведомствам просиживая заработал, а своим горбом.
[

Скрылёв

Уважаемый МАк а вы в следующий раз ее в раскрытом виде продемонстрируйте , страна должна знать своих героев. 😀 😀 😀 .(тяжелый случай нет у человека юмора все всерьез воспринимает) Насчет ксив ,да бог с ними , я против того когда ими размахивают и считают себя чем-то лучше других. Тогда я большим удовольствие ставлю людей на их место, многоие как и вы обижаються, грустно что у людей кроме куска картона за душой ничего нет. Насчет того, что я где-то там пороги обиваю. Это вы себе льстите, или с кем-то путаете. у меня с государствлом исключительно партнерские отношения. Они мне платят, я им разрабатываю, что нибудь полезное.(куда им бедным- деться хреновая зарплата ,дураки начальники, секретность всякая -вот все кто с мозгами и разбежались, теперь приходиться ко мне обращяться,так сказать последняя надежда) А насчет успехов ну мы с вами уже спорили , если мне память не изменяет вы спор проиграли(насчет шляпы которую должен сьесть проигравший ,я напоминать не буду,думаю как честный человек с такой ксивой вы и так помните) 😀 😀 😀 Впрочем в одном я с вами соглашусь-с такой ксивой 😛на вторичном (точнее черном оруженом рынке ) ,вас никто в серьез не воспринимает, теперь понятно почему вы не можете приобрести Катран или Каратель . 😀 😀 😀.

мак

Да ладно Вам комплексовать, тут все ясно: непонятый гений, нереализовавшийся генеральный конструктор, жизнь прожита зря, в оборонке остались одни дебилы, знаем, знаем, много такого отстоя вокруг силовиков пасется. Остается одно- самого себя в статьях восхвалять. Не горюйте, любой даже самый бесполезный человек хоть один раз может принести пользу Родине- хоть в виде удобрения. И запомните, у государства ни с кем нет партнерских отношений, это Вам не ООО.

НеА

Извините,что мы тут в Калашный ряд.Игорь А. и Андрей (не знаю Вашего отчества)-зачем Вы уважаемые на форуме (звиняйте)письками меряетесь.Умные Вы -хлопцы и уже седина наверное есть.Ну... подержите паузу,что ли -Вас страна читает(без пафоса) на ножевом форуме.ИМХО.Анатолич

мак

Согласен, ухожу.

relikt

Эва оно как!
Сильно задвинул, внушаитЬ!

Скрылёв

Я все сказал

Скрылёв

Я все сказал 😛