Тефлоновое покрытие на ножах.

DisPetcher 06-01-2004 15:57

Увидел в магазине ножи с тефлоновым покрытием. Что удивило, среди них были и Глоки 79 и 80. У меня есть такой но с нормальным покрытием, а тут...
Короче вопрос такой - что это (тефлоновое покрытие) дает, насколько оно лучше "традиционного", и насколько оно прочно.
Или как сковородки, только деревянными лопаточками чистить? :)

sman 08-01-2004 01:52

Оно лучше традиционного только для производителя - поскольку дешево. Во всем остальном полное дерьмо.
Слазит гораздо быстрее обычного покрытия.

Я бы ни за что не взял такой нож.

Хотя многие фирмы делают такое покрытие, тот же уважаемый Benchmade много ножей таких делает.

DisPetcher 08-01-2004 11:49

Вот и мне так показалось...
Только вот зачем Глок такое гуано стал делать? И по той же цене что и нормальные, старые выпуски тех же моделей.

Crown 09-01-2004 13:10

У меня есть Тарантул от "русского дартса" с тефлоном.
Соскабливается буквально ногтями...

Laborant 09-01-2004 15:33

Покрыть ножик тефлоном, что ли?*Задумчиво так...*

Crown 12-01-2004 13:43

quote:
Originally posted by Laborant:
Покрыть ножик тефлоном, что ли?*Задумчиво так...*

Нафига?

Laborant 12-01-2004 14:08

А шоб було...

Laborant 13-01-2004 18:15

Ну вот, взял что то от Русского Дартса, самое дешевое. Завтра попробую :)

Волк 15-01-2004 01:16

У меня есть другой вариант.
Сделать покрытие чёрный хром. По сравнению с предлагаемым тефлоновым покрытием оно имеет следующие преимущества.
1. Не портит режущую кромку так как она не подвергается воздействию высоких температур, необходимых для хорошего покрытия тефлоном.
2. Гораздо более прочное при хорошей окраске

С уважением.
Волк.

Crown 15-01-2004 14:08

quote:
Originally posted by Волк:
У меня есть другой вариант.
Сделать покрытие чёрный хром. По сравнению с предлагаемым тефлоновым покрытием оно имеет следующие преимущества.
1. Не портит режущую кромку так как она не подвергается воздействию высоких температур, необходимых для хорошего покрытия тефлоном.
2. Гораздо более прочное при хорошей окраске

С уважением.
Волк.

Гальванопластика?

incisor 15-01-2004 16:17

Crown
Откуда?! Скажите мне, откуда у РД может взяться тефлон? Я не химик и не технолог, но отдаю себе отчет в том что только технологически обеспеченный и достаточно крупный производитель может себе позволить тефлоновое покрытие. То что некоторые продавцы называют тефлоном на наших ножах является какой то эпоксидкой, состав и происхождение которой страшно скрываются. Тефлон с бенчей тоже стирается, как в общем и любое покрытие, но не облезает как на РД и не в такие сроки.

Laborant 15-01-2004 16:30

Ну вот, покрыл :), повертел в руках, некачественно правда покрыл, перелил кое где, но это уже вопрос квалификации маляра :). Ногтём не сцарапывается, но облезет, не сомневаюсь, и даже знаю как и с какой стороны.
Вообще говоря, окончательно сложилось мнение, что это - вытягивание денег из покупателей. При себестоимости покрытия в 20 р. (с запасом), нож с тефлоном у нас в магазинах на 200 р дороже.

Crown 15-01-2004 17:40

quote:
Originally posted by incisor:
Crown
Откуда?! Скажите мне, откуда у РД может взяться тефлон? Я не химик и не технолог, но отдаю себе отчет в том что только технологически обеспеченный и достаточно крупный производитель может себе позволить тефлоновое покрытие. То что некоторые продавцы называют тефлоном на наших ножах является какой то эпоксидкой, состав и происхождение которой страшно скрываются. Тефлон с бенчей тоже стирается, как в общем и любое покрытие, но не облезает как на РД и не в такие сроки.

Ну... не знаю...

rhia 30-01-2004 22:26

Не берусь утверждать наверняка, но где-то встречал упоминание, что нож с тефлоновым покрытием легче пробивает кевларовый бронежилет. Возможно - маркетинговый ход.

sman 30-01-2004 22:56

quote:
Originally posted by rhia:
Не берусь утверждать наверняка, но где-то встречал упоминание, что нож с тефлоновым покрытием легче пробивает кевларовый бронежилет. Возможно - маркетинговый ход.

Ага, а нож смазанный маслом, разрубает гопника сразу напополам :)

rhia 31-01-2004 12:59

1. Нож, смазаный маслом, неудобно постоянно носить. :)
2. Маркетинг - дело тонкое. Вон в средства для мытья посуды специально пенообразующую дрянь добавляют - шоб было видно, что маеш вещь

Butch 31-01-2004 13:44

http://www.canit.se/~griffon/knives/m95/sissipuukko_m95.html

Правда не сказано, как именно его actual use the last six months. :)

------------------
Gaudet patientia duris

Laborant 31-01-2004 19:04

quote:
Originally posted by Butch:
Правда не сказано, как именно его actual use the last six months. :)

Ну вот, так это всё и должно происходить :)