Подскажите по штыку

maxkraft

Попал стилет, и вот думаю, из какого штыка его сделали ?




Denn

Сделали из какого то сокета но из какого сказать сложно.

мак

Сколько граней-то, плохо видно? Повыбирай здесь: http://guns.allzip.org/topic/5/77032.html .

maxkraft

Да вроде три грани, смотря как считать.. раковины на нём, и цвет какой -то жёлтый.И еще одно- нижняя плоскость- впуклая, вогнутая.
А что такое - сокет?

Mower_man

maxkraft
Да вроде три грани, смотря как считать.. раковины на нём, и цвет какой -то жёлтый.И еще одно- нижняя плоскость- впуклая, вогнутая.
А что такое - сокет?


сокет - это втулка (муфта), с помощью которой крепится штык на стволе. Как правило для старинных граненых штыков буржуи употребляют.

maxkraft

Понял про сокет. благодарю.

Bonart

На мой взгляд это может быть вообще не из штыка сделано. Похоже на переточенный обломок клинка шпаги французской офицерской образца 1852 года.

maxkraft

Vot i ja dumaju, mojet, eto i ne stik vovse?

Bonart

Даю образчик:

kvd70

Если это Россия ,то последний трехгранный штык был к Бердано ?1 .Потом только четырехгранные.Это скорей всего года 1850-1865 примерно

maxkraft

Да, оба образца похожи !Но шпага, кажется, больше подходит?

kvd70

Так то приятней конечно,но ...

kvd70

Реальней все таки штык,на фото не бердана ,а еще старее.Интересная особеность он очень легкий ,не как выглядит.

maxkraft

kvd70
Да. мой экземпляр лёгкий, тут Вы правы, значит всё -таки штык? а насчёт приятней- так мне приятней думать. что это обломок боевого штыка, а не придворной шпаги :-)))
так какой это штык по - вашему?

kvd70

Тут вариантов много,но точно это до середины 19 века.Уже приятно.Если русский то с турками повоевал ,может у вас "окопник",это уже очень интересно.Гарда алюминий?

maxkraft

Да. гарда и рукоять - алюминий,а само изделие найдено в Германии, может. немецкое что старое? прусское там или ещё какое ? судя по раковинам - он старый...

maxkraft

А что такое "окопник" и почему он интересен? и как определить, "окопник" или нет ?

Bonart

"Окопники" - это солдатские (ножи, стилеты) переделки из разнообразных обломков уставного ХО. Некоторые, наиболее удачные, были приняты на вооружение и поступили в производство. Применение - рукопашный бой в окопах, траншеях при захвате боевых позиций противника. Может и штык, тогда вариантов великое множество. Навскидку: 1. Английские обр. 1802, 1815, 1853, 1876, 1895 гг.
2. Французские обр. 1770, 1774 гг.
3. Саксонский обр. 1855г.
И т.д., и т.п.
Алюминиевая рукоять - скорее всего переделка времен Первой Мировой. Интересны такие самоделы тем, что, как правило, неповторимы и свидетельсвуют о содатской смекалке, проявленной в боевых условиях.

maxkraft

Не думаю. что это окопник, слишком слабое лезвие, ни резать. ни рубить им нельзя толком, только колоть. вряд ли он будет очень полезен в рукопашной...как свинокол тоже не очень..эстетически не годится- рукоять ногами сделана...
А вообще идея дать вторую жизнь обломкам старого оружия- великолепна!

kvd70

Кстати Вы описали "окопник",в рукопашке в основном колют,это проще всего,рубить и резать надо уметь.Он и должен быть топорным ,ведь инструментов нет никаких.Лезвие кстати прочное из-за конфигурации ,три ребра жескости.Плюс легкий,тоесть необременителен в пост. ношении.Колит отменно.Интересно фото полностью.С уважением.

maxkraft

kvd70
Ну. Вам видней. я же не спец,сейчас фото присоединю полностью.


Bonart

Насчет "рукоять ногами делана": нормальное окопное творчество, да и чем же ее еще делать, руки то винтовкой заняты :-)

kvd70

Хорошая вещь.

maxkraft

Таки да? таки окопник? а я стеснялся егопоказывать. думал фигня какая то...во дела

Mower_man

пример "конверсии" Была старинная шпага или рапира... в 19 веке переделали на тросточку, не пропадать же фамильному добру...



maxkraft

Красота!!!

Mower_man

maxkraft
Красота!!!

вот думаю, какого века клинок (рисунок весьма характерен по времени, это точно) и от чего. Не шарю в шпагах.

maxkraft

Это к Bonarty, он точно скажет

Bonart

Фотографии не очень. Клейм нет? По фрагментам - клинок шпажный конца 18 - начала 19 века французский, но возможно изготовлен в Германии.