K98 mauser штык-нож

RCMP

Пытаюсь выяснить что нибудь по данному сабжу.
Все что есть на ноже это номер на рукоятке 36155 и буквы AS.FA на другой стороне рукоятки. Больше никаких штампов ни на самом клинке ни на ножнах нет, что кажется очень странным.

Jurgen

Все описываемое Вами весьма странно. Я такой же любитель в данной области, как, видимо, и Вы. Могу сказать одно: на ВСЕХ клинках обязательным является : 1) заводской номер на клинке; 2)клеймо производителя (на штыках периода 1933-45 как правило в виде трех букв(типа fze) или циферно-буквенного кода (тиа s/179); 3)войсковой номер/клеймо части (обычно номер от 4 до 6 знаков) Попробуйте найти что-нибудь по следующим ссылкам: http://www.geocities.com/Athens/Oracle/2691/bcn.htm
http://mitglied.lycos.de/Bajonette/
http://www.bayonetsonline.com/98k_makers.htm
http://www.bayonets4u.com/Bayonet%20Links.htm

Если найдете что-нибудь по данной тематике, прошу поделиться.

С уважением,
Юрген

P.S. на территории РФ за хранение, ношение и т.д. боевого холодного оружия предусмотрена соответствующая статья УК

RCMP

Делюсь, вот результат исследований на разных форумах.
The markings are Turkish.
Sorry, got interrupted. The bayonet sounds like it is a standard Turk bayonet made to fit the pre-98 style bayonet lug. If that is the case it will not fit a Kar98 rifle. http://arms2armor.com/Bayonets/turk35b1.htm
тут картинка.

kapsul

Вообще-то номер на клинке и на ножнах (на устье с внешней стороны) должны совпадать. Это значит что эти ножны были сделаны специально под этот клинок. Если багнет вермахтовский, то деталях замка должны быть наштампованы маленькие такие орЁлики на свастиках (не такие как на пряжках: с опущеными крыльями, а как на нагрудных карманах - с расправлеными), а накладки на рукоятке из темного пластика. Турацкий ёто кошно не Золинген, но всеравно, отличная вещь.

RCMP

Да, этот оказался под Турецкий маузер. Тот кто мне его продал в этом деле не понимает, так что брал на свой страх и риск. У меня есть золинген, 44 года выпуска. Решил еще какой нить для разнообразия взять. У этого кстати на ножнах вобще штампов нет. Но зато сам штык древнее, по номеру определили что 1918 года выпуска.

Jurgen

Хочу только дополнить, что штыки для 98к выпускались не только с бакелитовами, но и с деревянными накладками.

Jurgen

2RCMP

По кайзеровским штыкам неплохая ссылка http://www.bajonett.de/

RCMP

Пасиба, мой который немецкий с деревянными а не пластиковыми. Вобще то второй тоже с деревом.