Давайте поздравим коллег из Golden Custom

Filatov_ei

Коллеги имхо произошло очень важное для ножевой общественности России событие! Наконец в России есть первая фирма с официальной лицензией на IKBS!!! 😊
Давайте поздравим коллектив Golden Custom т.к. именно они получили первую в России лицензию на использование IKBS!!!!

А эта история началась более чем пол года назад.
Когда новая Российская фирма по кастомизации ножей Golden Custom
(http://guns.allzip.org/topic/5/611213.html и http://guns.allzip.org/topic/276/756726.html )
впервые показала xm-18 Rick Hinderer, с установленным ими подшипником а-ля IKBS, меня это очень заинтересовало. Xm-18 моя любимая модель и у меня их в коллекции около десятка в различных вариантах исполнения. Но флиппер из xm-18 никудышный. Я давно думал, что ему не хватает IKBS, но Рик категорически против шариков в его жутко надежном, нацеленном на тяжелую работу и использование в экстремальных ситуациях ноже. Он считает, что всякие IKBS снижают надежность ножа. Но я- то не пожарник и не военный и мне надежности IKBS хватает за глаза. 😛 В общем озадачился я установкой IKBS на имеющейся у меня флиппер хм-18 второго поколения.
Работа GC не осталась не замеченной и на западе. Ко мне обратился Flavio Ikoma, один из изобретателей IKBS и владелец патента на него. Он поинтересовался, почему GC не хочет получить у них совершенно бесплатную лицензию на IKBS и быть честным изготовителем. Я предположил, что ребята просто не знают как это делать и пообещал переговорить с GC об этом. Попутно я сообщил Флавио, что хочу поставить на свой хм-18 IKBS, если он конечно будет не против. Ребята из GC с оптимизмом восприняли предложение Флавио и выразили желание получить эту лицензию. 😊
Тем более, как написал Флавио, получить лицензию совсем просто - надо сделать нож с IKBS и прислать его на экспертизу или его дилеру в США Дуайну с ЕДСнайф или самому Флавио в Бразилию. Если они исследовав нож увидят, что IKBS сделан хорошо, то выдадут лицензию. На самом деле бумажки с лицензией нет, дается просто разрешение майлом и высылается лого IKBS. Тут встал вопрос с пересылкой ножа в США. Но Флавио подумав, сделал мне предложение, от которого я не смог отказаться 😀 .............. Он предложил мне выступить экспертом. Он написал, что понимает сложности пересылки ножа в другую страну и хочет поступить так, как они сделали во Франции - использовать местного эксперта. Он писал, что хочет чтобы экспертом выступил я, что он видел мою коллекцию ножей с IKBS, в том числе сделанных им и он считает что я смогу оценить качество изготовления IKBS . Тем более что я хочу хм-18 с IKBS. Конечно, я согласился.
И мой хм-18 был отослан в ГК осенью прошлого года. IKBS ребята сделали быстро

Причем как понимаю впервые по моей просьбе с фторопластовой шайбой, дя защиты от грязи. Я это решение у Флавио подглядел 😛
Но насмотревшись на работы ГК, я решил не останавливаться на IKBS и прокачать хм-18 по полной. Пошел процесс обсуждения вариантов оформления. Через какое-то время Игорь предложил интересный вариант накладки. Мне рисунок понравился, но я хотел рассмотреть и другие варианты. Но ребята решили сделать накладку по рисунку, который показали, и предоставить право первого выбора мне - если понравится она моя. Началось томительное ожидание. Ближе к концу года накладка была готова, и она была хороша, но не моя. Я отказался. Начали обсуждать другие варианты. Но я понял, что у меня нет ножа с Колымской темой! Сказал Игорю, что хочу больстер титан или серебро с гравировкой, накладку мамонт с цветным скримшоу - медведь ловит лосося. Договорились, что парни накидают варианты и покажут мне. Но через несколько дней Игорь написал, что есть эскиз и что они решили мне его не показывать. :upset: Я махнул рукой и работа началась. Потянулись дни и недели ожидания. И О! Чудо! Нож готов. Я помню, с каким волнением я рассматривал фотографии своего ножа!





Понравился с ходу и сразу! Мое! Потом рассматривал детали - скримшоу великолепно! Отличная проработка деталей! Золотые фиксы медведя это нечто! Больстер ярок, но со смыслом - медведь ловит лосося в реке (синий титан на больстере), которая течет во круг сопки. Золотых сопок конечно нет, но тема золотоносности региона раскрыта! И позолоченная сопка отлично сочетается с золотыми зубами мохнорылого! Дьявол! Игорь кому пришла идея фиксы золотые медведю сделать? Ведь абсолютно бредовая идея, но ведь смотрится же отлично!

Фактически это был 100% попадание. Нож мне понравился. Я только попросил убрать ручной финиш с серебра на больстере и сделать вместо него матовую полировку. Винты кстати парни сделали из титана. Нож получился каким то солнечным 😊

А что касается IKBS, то он сделан хорошо. Как понимаю, размер шариков выбран исходя из диаметра оси и толщины Ти плашки на стороне накладки. Флип стал заметно лучше но все же не идеален. Явно не хватает жесткости стопора клинка в закрытом состоянии, такой чтоб сдвинуть клинок с места при открытии, надо было бы приложить приличное усилие. Мы с Игорем обсуждали возможность этой модернизации но, к сожалению, на моем ноже его нельзя сделать жестче т.к. ямка под стопорный шарик слишком широкая, а установить шарик большого размера на хм-18 проблематично. 😞

Я послал Флавио фото IKBS и дал заключение что IKBS реально сделан хорошо! Флавио рассмотрев фото согласился с моим выводом и выдал лицензию Golden Custom!

Ребята из Golden Custom еще раз спасибо за отличную работу! Этот нож доставил мне истинное удовольствие! И я еще раз поздравляю - вы ПЕРВЫМИ в России получили официальную лицензию на IKBS!!!

С Колымским приветом 😀

Ваш Эрни

Выложил видео:
http://www.youtube.com/watch?v=PW_T-qK2xEk

Vadim Kemerovo

Присоединюсь.
Ну и дальнейших успехов!!!!

casper2k

Офигенные изделия у данной мастерской!!!
Присоединяюсь к поздравлениям!!

ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!

TopperHarley

Превосходная работа! Присоединяюсь к поздравлениям.

FAR71

Офигенные изделия у данной мастерской!!!
+ 1000

Поздравляю!!!!

jinrou

Очень хорошо! 😊 Поздравляю!

Antoxa-77rus

Огромные поздравления! Очень хорошая новость!

Polosatyy

вай молодцы!Ернест поздравляю!

Filatov_ei

Наконец ролик прокачался:
http://www.youtube.com/watch?v=PW_T-qK2xEk

Ернест поздравляю!
Спасибо! 😊

peyote

Эренст, поздравляю от души тебя и коллег из GC! Ролик гораздо лучше передаёт красоту ножа, чем фото!

Седой 7

Реально,красота!! Мои поздравления мастерам и хозяину ножа. Я тоже захотел такой.

Vasya156

Отличная работа! Эрнест, в профайле поменяй "ветеран" на "эксперт", а то несолидно как-то!

Дингер

Великолепная работа!
Поздравляю!))

G C

День добрый!
Большое спасибо Всем за поздравления!
Отдельно хочется поблагодарить Филатова Эрнеста за экспертное заключение и содействие в получении лицензии на IKBS. А так же большое спасибо Флавио за доверие к нашим работам.
Всем нашим клиентам,Всем,кто интересуется нашим творчеством и кого не оставили наши работы равнодушными - Большое Спасибо от коллектива "Golden Custom"!
С Уважением, G.C.

Kapo

Поздравляю! 😊

Rambo 1

Респект мастерам и заказчику

RailMan2000

Эрнест, в профайле поменяй "ветеран" на "эксперт", а то несолидно как-то!
+многа!

Нож просто суперический!

------------------
Memento Mori, Carpe Diem!

Konun3G

Восторг!)

Yep

я конечно извиняюсь, но золотые зубы...

Filatov_ei

Yep
я конечно извиняюсь, но золотые зубы...
Ни чего страшного, я не в обиде 😛
Но понимаете метало-керамика на накладке из мамонта выглядела бы совсем бледно, не так эффектно как золотые фиксы 😀
Тем более еще каких то 20-25 лет назад золотые фиксы были признаком жуткой крутизны, а мохнорылый крут и опасен но старомоден 😀

Yep

нет, в целом-то вполне неплохо...
просто верхний второй зуб не по месту.
и "умоляю" - поменяйте винты, дело в том что они навевают ассоциации с лифтами российского производства...

Filatov_ei

Yep
нет, в целом-то вполне неплохо...
просто верхний второй зуб не по месту.
и "умоляю" - поменяйте винты, дело в том что они навевают ассоциации с лифтами российского производства...
Верхний левый или правый? И где он должен быть?
По мне так все нормально, есть иллюзия трехмерности изображения морды медведя....
А винты это скорее ваше личное восприятие, у меня ассоциаций нет 😊

Yep

Filatov_ei
Верхний левый или правый?
правый
Filatov_ei
А винты это скорее ваше личное восприятие
не буду настаивать

Filatov_ei

Yep
правый
Куда и на сколько его надо сместить, по вашему мнению?
Yep
не буду настаивать
Спасибо! 😊

Yep

Filatov_ei
Куда и на сколько его надо сместить, по вашему мнению?
поскольку там явно пытались изобразить клыки(а тут клык стоИт на месте едва ли не премоляра), то в этой проекции клыки должны быть почти что рядом

Filatov_ei

Yep
поскольку там явно пытались изобразить клыки(а тут клык стоИт на месте едва ли не премоляра), то в этой проекции клыки должны быть почти что рядом
вы не правы. Если клык передвинуть как вы говорите в третьем измерении морда медведя будет очень узкой. Да и самого эффекта объема морды не будет.

Yep

ну нет так нет

Ru

а меня золотые клыки прямо поразили! Кстати - офигительно смотрятся! И в тон золотистому титану на больстере. И по моему добавляют некой ретро бандитской-тюремной тематики 😊 Нож помимо шикарной витиеватой красоты принял еще и несколько серьезный, опасный характер. По моему класс! И еше ни у кого, ни на одном кастоме такого хода не видел, ни в интернете и вобще нигде.

Даже предлагаю господам из Golden Custom сделать это фирменной фичей! 😊

dydy vova

Просто обалденно! Эрнест-поздравляю!

Iksion

Поздравления Эрнесту, ну и конечно же Golden Custom!!!
Молодцы!!! Так держать!!!

CORSO1

Здорово.

mbkm


Очень органично смотрится с путинкой и икрой, только икра почему то красная и брюликов крупных на ноже не хватает)))))))
Хиндереру и самому надо было бы задуматся о азиатско-африканской линейке)))))

В общем поздравляю 😊

Filatov_ei

mbkm
Очень органично смотрится с путинкой и икрой, только икра почему то красная и брюликов крупных на ноже не хватает)))))))
Хиндереру и самому надо было бы задуматся о азиатско-африканской линейке)))))

В общем поздравляю 😊

За черной икрой и брюликами это не к нам. 😊 На счет черной икры не уверен, хотя стерлядь у них водится , а за брюликами точно надо Вам в Якутию 😛 😀 Но как вы понимаете это будет уже другой нож на другую тему ....
Ну а на счет "азиатско-африканского" это уже вторично т.к. в цыганщине я уже был обвинен 😀 😀 😀

pivo

Присоединяюсь к поздравлениям!

gringohuidos

Эрнест поздравляю, знатный нож. GC с днем рождения творческих успехов.

Ljosviking

Поздравляю: очень красивая и высококлассная резьба, с большим вкусом сделано!

Ну и, конечно, наилучшие пожелания авторам! 😊

Черновран

Очень мощно, но я бы медведу второй нижний клык добавил. 😊
P.S. ну и "за эксперта!" (это тост)

golddragon

mbkm
Хиндереру и самому надо было бы задуматся о азиатско-африканской линейке)))))
Filatov_ei
Ну а на счет "азиатско-африканского" это уже вторично т.к. в цыганщине я уже был обвинен

жжоте!! 😀

golddragon

а если серьезно - Эрни я дико извиняюсь но даже я уже давно осознал рекламно-маркетинговую составляющую в ножах Рика. ты уж извини но с твоим опытом и с твоей коллекцией ножей других мастеров типа Богушевски пора бы считать хиндереры пройденным этапом)

имхо))

Filatov_ei

golddragon
а если серьезно - Эрни я дико извиняюсь но даже я уже давно осознал рекламно-маркетинговую составляющую в ножах Рика. ты уж извини но с твоим опытом и с твоей коллекцией ножей других мастеров типа Богушевски пора бы считать хиндереры пройденным этапом)

имхо))

Я даже спорить не буду на счет рекламы и маркетинга. Понятное дело что ножеделы американские эксплуатируют тактически-экстремально-надежную тему, в том числе и Рик. Это нормальное явление. 😊 Но в хм-18 есть для меня что-то жутко привлекательное, что я не могу объяснить разумно. Ведь изначально хм-18 мне не нравился категарически. Я тогда искал Фиретак и считал его лучшим ножом Рика. Но потом меня пробило по хм-18 😊
Вот увлекался я Элешвицем и Беггом и прошло, распродал их коллекции. А тяга к ножам Рика осталась. Может не пришло его время еще.... не знаю.

golddragon

Filatov_ei
Может не пришло его время еще.... не знаю.

наверное...

Filatov_ei

Отдал свою Золоту Колыму профессиональному фотографу. Но что-то результат ...


Filatov_ei

да уж...