Керамические ножи.Есть ли пользователи?

EgorB

В продаже в инет магазинах появились керамические ножи (см. хотя бы у Коренка). В поиске очень мало инфы по ним. Хотелось бы мнения пользователей услышать. Насколько хрупки? Реально ли заточить дома? Конечно, это кухонная принадлежность - как себя показывает на кухне? Цена у викингов доступная. Стоит ли его иметь, или лучше из хорошей стали с хорошей геометрией? Я конечно понимаю , что каждому продукту - свой нож, но все же?

DerRock

Лучше спросите здесь: http://guns.allzip.org/forum/252/

TriVX

А я по-быстрому отвечу.
Знаете, неоднозначно пока. Тотального превосходства "фирменной" керамики над дешевой пока не обнаружил. Часто их хрупкость завышена (вполне себе прочны) но вот в плане реза.... неоднозначно. Овощи сырые нормально идут, если пошаманить с заточкой то и мясо хорошо режется. Но мегаостроты или вечной заточки нет. Как по мне, так это пока только экзотика. Надеюсь ножевая керамика будет развиваться и достигнит хороших потребительских результатов.
Это как с диодными фонарями - пока они не очень яркие и синие 😊 (керамические ножи в смысле)

aka_OPK

Если Вам нужен нож, которым можно резать только мягкие продукты, то покупайте. Заточку держит долго. Как универсальный кухонник не пойдёт, начнёт крошиться кромка.

Zilraen

или лучше из хорошей стали с хорошей геометрией
да.

АлексейМ

Отец купил кирамические ножи на кухню.
От не аккуратного обращения режущая кромка через две недели уже как мелкая пила.
По мне так керамические ножи - ерунда, не заслуживающая внимания.

Сварожич

От не аккуратного обращения

Золотые слова. Нож около пяти месяцев. Режу только я. Твёрдые сыры, буженина(по рукоятку загонял), фрукты. Всё нормально.
А про то, что он излишне хрупок- стеклянный енг тоже не для того, чтобы гвозди заколачивать.

WarMit

Салатик порезать - хорошо работает. Но у 3-х хозяев, которых я знаю, остался только 1 нож, остальные 2 сломаны.

пророк

как -то доверия не вызывают...
может предрассудки это?

aka_OPK

Сварожич
Режу только я.
Ключевая фраза. А кухонником, как правило, пользуется вся семья для тех или иных целей.

Raskind

Комрады! Я счастливый обладатель 8 керамических предметов. 4 складника, из которых 2 кетайса и 2 дорогих Бёкера. 2 кухонника, малый от ранней Самуры и большой, типа сантоку, от Касуми. А так же две чистилки для овощей.
Опыт есть. Причём даже возил в недельный поход на рыбалку большой кухонник.
РК в порядке.
Складного Бёкера (модель Дельта) убил за два дня, точил потом неделю, но зато теперь пользую вовсю, но аккуратно, уже два года. НЕ ТУПИЦЦО!
Так же Инфинити от Бёкера - супер удобный, с лайнером. Я, бля доклацался до того, что на пятке отломил кусок. Клин стал люфтить. Ремонт на алмазном круге и замена упорного штифта на более толстый. В результате - пользую полтора года в хвост и в гриву.
ВЫВОД: Если аккуратно и в одни руки - жизни убить не хватит.
А с дуру можно и Х....вост сломать.

Zilraen

Я, бля доклацался до того, что на пятке отломил кусок.
с трудом могу представить даже самого дремучего стального кЕтайца, который повторит этот подвиг. О_о

Mazar

Купил набор из трёх керамических ножей на кухню.
Резать можно только на мягких досках (стеклянные в сад), иначе крошится, если режешь мясо, то можно сломать об кость.
Короче, утомлять не буду - один нож сломал ребёнок (чё-то им сдуру закрутить хотел), другой сломал я сам уронив его с разделочной доски, кто сломал третий - история умалчивает, вся семья в несознанке.
Купил складник с нежным названием ZAYKA.

Висел у меня ZAYKA зайкой на клипсе на джинсах. Ходил недели две, пока при переодевании джинсов он у меня не соскользнул на пол... В общем, писец зайке, даже в сложенном состоянии отлетел кончик клинка и вылетел кусочек у крепёжного основания.
Без сожаления выкинул в мусорное ведро и с тех пор о керамических ножах даже не думаю.
Всё-таки нож - не стеклянный енг, над которым только дрожать и боготворить. А как рабочий инструмент керамика... ну разве что в зубных протезах хороша 😛

fisherman7

(стеклянные в сад)
Это для любых ножей.

Fulldiesel

жалко ZAYKу.
По сабжу: умудрённые жизнью домохозяйки покупают две китайские керамики hatamoto по цене одной японской hatamoto и вполне счастливы

АлексейМ

Золотые слова. Нож около пяти месяцев. Режу только я. Твёрдые сыры, буженина(по рукоятку загонял), фрукты. Всё нормально.
А про то, что он излишне хрупок- стеклянный енг тоже не для того, чтобы гвозди заколачивать.

Я сам очень аккуратно пользуюсь (мне ж точить потом) 😊
Но женщинам сложно привить культуру обращения с ножами, так что и режут на тарелке и в раковину бросают и т.п.

Лично мне проще и практичнее раз в неделю поправить кромку на стальных ножах, чем резать кирамическим и думать треснет не треснет, сколиться или не сколиться!

А если резать только сыр, сало и салатики то и дешовая нержавейка долго не затупиться.

Сварожич

Но женщинам сложно привить культуру обращения с ножами, так что и режут на тарелке и в раковину бросают и т.п.

Дак ить поэтому и: "Режу только я". Остальные ножи на кухне, кроме одного(тоже мой), перестал точить ваще апосля трёхлетних предупреждений и просьб.

пророк

перестал точить ваще апосля трёхлетних предупреждений и просьб.
солидарен!
женщина не довольна но я-то знаю что для неё так лучше,
а керамика пока слабовата, изыски всё это!

EgorB

:D Сколько людей, столько и мнений, оказывается 😊 . Чтобы составить свое, приобрету один, резать буду только сам. А насчет тупых ножей по мягким продуктам - не скажите! Попробуйте резать мягкий хлеб или помидоры на салат тупым ножом! Думаю все здесь этим мучением знакомы. Лично я сразу бегу точить.

cityman

Пользую на кухне уже с полгода китайскую керамику с диалекстрима. Часто режу на железном подносе, без последствий. Женщины отломали 5 мм кончик одному ножу, вздумалось им что-то поддеть, кажется банку с помидорами пытались открыть. В остальном ножи сохраняют первоначальное состояние.

Sedobor

Владею одним керамическим 14-ти сантиметровым ножом за 800 рублей (ссылку дам позже) уже почти год. Нож построен грамотно для керамики, все края скруглены (нет точек напряжения) кау у столового ножа. Когда принёс домой сказал всем чтобы резали только на специальной доске (купил там же где и нож) и только мягкие продукты, мороженные подукты и мясо с костями нельзя. Все всё поняли. Нож до сих пор жив и здоров.

The_Bestia

На кухне керамический уже год живет. Предназначен исключительно для салатов. Собственно для них же и брался. Кромка в порядке, заточка великолепная. Но... пользоваться им разрешила только после лекции на тему "Как правильно обращаться с керамическим ножом".

GAU-8A

эхаааа... кто бы мне объяснил, зачем брать нож невесть из чего, когда в магазинах ножей из любых марок пруд пруди, неужто народ верит в сказки о незатупляемом материале...

Сварожич

По теме: пост 6421 http://guns.allzip.org/topic/5/408331.html

Pitbull

Купил
исключительно для нарезки баклажанов на Дилэкстриме вот такой ножик http://www.dealextreme.com/p/chic-chefs-horizontal-ceramic-knife-10cm-blade-29121
исключительно для нарезки баклажанов (начитался В.П.Катаева). благодаря этой инновации икра гораздо вкуснее получается т.к. с металлом ингредиенты не контактируют. за полтора года деньги, на него затраченные, ножик отработал))

АлексейМ

благодаря этой инновации икра гораздо вкуснее получается т.к. с металлом ингредиенты не контактируют.

Интересный подход. Это безусловно "+" к керамическим ножам.
Я чувствую запах окислов стали только при работе углеродистыми клинками по овощам.

Pitbull

дело даже не в запахе - реакция и с нержей идет. изначально (как я вынес из классики) баклажаны деревянными ножами измельчали.. вот я, заглянув на Дилэкстрим, сложил два и два и не прогадал. супруга осталась очень довольна

Kazbich

Если не давать керамические кому-либо ещё (просто бить по пальцам, если кто-то к нему дома потянулся 😊 ), самому резать аккуратно, на деревянных или пластиковых досках - инструмент интересный, но достаточно специализированый. Один прожил на кухне пол-года (пока не уронил неудачно на край металлической кошачьей миски). Сейчас выбоину "переспустили" на электроточиле, но требует окончательной заточки уже на алмазной точилке.

Начинал пользоваться керамикой ещё в начале 90-х - старенький Boker, пользовался недолго, как-то не прижился, сейчас в рабочем состоянии лежит в ящике письменного стола.

Интересно, что на письменном столе на "постоянке" живёт ножик из переточеного по форме клинка (просто экспериментировал) и развалившейся пластиковой рукоятки. Склеен и не выброшен 😊. Используется для вскрытия бумажно-картонных и полиэтиленовых упаковок в тех ситуациях, когда стальным боюсь "махануть" по внутреннему содержимому (например при вскрытии блока сигарет, чтобы не прорезать сами пачки).

По применению - тот, который жил именно на кухне - неплох по достаточно мягким овощам, сыру, колбасе. Практически вообще без крошек режет хлеб (хоть мягкий, хоть слегка зачерствевший). Даже непонятно, почему на хлебе такой эффект. По мясу (даже вырезке) режет хуже стальных. Что либо ещё им резать - скорее просто нереально. Непригоден даже под минимальные боковые нагрузки. Полностью непригоден для реза на стеклянных досках и тарелках. Мелкий "фруктовый" (с клинком буквально в 70-75 мм) - действительно неплох по яблокам и апельсинам.

В общем - резать керамическими ножами можно, но не всё и с аккуратностью эксплуатации минимум как японской углеродки, закалёной на твердость более 62 HRC. Насчёт цены - даже затрудняюсь сказать, оправдана она или нет.

Где-то до 1000 рублей за нож с клинком 140-180 мм и конфигурацией вроде классического сантоку - даже сейчас готов отдать (но пока проще свой "переточеный" отдать заточить за меньшую сумму). Есть даже интересные модельки (в стиле тех же Kyocera) - "облизываюсь", но "горящим" вопросом не считаю.

GAU-8A
когда в магазинах ножей из любых марок пруд пруди, неужто народ верит в сказки о незатупляемом материале...
Не о "незатупляемом", а о "труднозатачиваемом" 😀.

Если сравнить керамику и сталь при одинаковых углах заточки РК, фактически где-то в районе 40 градусов (поскольку при меньших углах керамика просто банально выкрашивается чуть ли не от трения об воздух 😞 ) - керамика при таких углах сохраняет "комфортный рез" действительно в разы дольше стали, даже закалёной на высокую твёрдость. Обратная сторона - точить керамику реально можно только на "алмазных" дисках или "чашках" (ну, возможно, ещё и на гриндере с алмазной шкуркой). Впрочем, сталь с твёрдостями заметно за 60 по Роквеллу - и точатся тоже не совсем "на коленке", да и ронять их на пол - также чревато весьма неприятными последствиями. Другой вопрос, что стали при таких твёрдостях всё-таки позвояют получать меньшие углы заточки.

Субъективное отношение к керамике - ну практически как к "узкоспециализированым" кухонным ножам. Ну не буду я те же "овощные" накири, с углами заточки порядка 15 градусов, использовать для резки замороженого мяса или рубки костей. И с керамикой - практически то же самое. Только под свой круг задач и ни на полшага в сторону.

ЖБАН

Моим знакомым женщинам очень нравится таким керамическим на кухне работать.
В основном мясо и овощи резать.

Miranda-Zz

Купите японский hatamoto и будет вам на кухне счастье.
Точить не надо.Пользовать по назначению, для обычной резки продуктов.
А если порубить или поковырять что надо, то для этого другие инструменты имеются.
Главное помнить, что керамика-это керамика.
И от того, что из неё лезвие, а не чашка сделана, керамикой быть не перестала)
Кстати.
О керамический нож,очень хорошо править обычные металлические ножи, ибо твёрдость керамики на порядок выше любого метпредмета в вашей квартире.
Ещё.У этой же японской фирмы hatamoto, есть замечательные керамические мусаты, которые использовать по прямому назначению для правки любых режущих предметов)

Kazbich

Miranda-Zz
О керамический нож,очень хорошо править обычные металлические ножи, ибо твёрдость керамики на порядок выше любого метпредмета в вашей квартире.
Свой первый керамический Boker уже почти лет двадцать только для этого и использую 😛.
Miranda-Zz
Купите японский hatamoto и будет вам на кухне счастье.
Hatamoto, Tanomi, возможно некоторые из "нонеймов". Совсем уж "брэндовые" покупать - не то что бы не советую (качество, там, скорее всего будет на уровне и даже без "эпизодического" брака), но во многих случаях это просто экономически не оправдано.

Просто, порой встречается продукция с тех же самых заводов и автоматических линий, которые делают и для брендов, и для других, менее известных заказчиков. Могут и с любой заказной маркировкой партию сделать, а могут и совсем "голенькие" ОЕМ без маркировки продать, если в таком виде партию закажете. А всей разницs с брендом будет (ну кроме маркировки) лишь то, что у брендовых заказчиков контроль готовой продукции чуть строже и накрутка за "торговую марку" заметно выше.

тень

Kazbich
Hatamoto, Tanomi, возможно некоторые из "нонеймов". Совсем уж "брэндовые" покупать - не то что бы не советую (качество, там, скорее всего будет на уровне и даже без "эпизодического" брака), но во многих случаях это просто экономически не оправдано.

Просто, порой встречается продукция с тех же самых заводов и автоматических линий, которые делают и для брендов, и для других, менее известных заказчиков. Могут и с любой заказной маркировкой партию сделать, а могут и совсем "голенькие" ОЕМ без маркировки продать, если в таком виде партию закажете. А всей разницs с брендом будет (ну кроме маркировки) лишь то, что у брендовых заказчиков контроль готовой продукции чуть строже и накрутка за "торговую марку" заметно выше.

Во-во:
http://global.kyocera.com/prdct/fc_consumer/kitchen/ergonomic.html


и

Kazbich

тень
Во-во:
http://global.kyocera.com/prdct/fc_consumer/kitchen/ergonomic.html
FK-140 WH
Santoku Knife (5.5" Blade)

Именно ОЕМ, с того же завода и с заказной маркировкой. Форма клинка интересная - достаточно аккуратно "зализаны" на радиусы те места, где легче всего откалывается при неаккуратном обращении. А дизайн - дизайн действительно Киосеровский. Ну а цену - цену сами сравнивайте (с учётом, что "родную" Kyocera продаёт всё-таки Япония под своим брендом и упаковкой, а не китайский завод напрямую с производства).

Sedobor

Во у меня как раз Таноми, только с жёлтой ручкой. Как раз такой дизайн для керамики правильный, нет точек напряжения.
Вроде бы сейчас в Японии не делают керамику, всё делается в Китае.

Miranda-Zz

hatamoto в Японии, но есть и китайские, у которых цена в два раза меньше.
Отличаются и внешне и по качеству.
Фотки сделаю , выложу для сравнения.

Kazbich

Sedobor
Вроде бы сейчас в Японии не делают керамику, всё делается в Китае.
Что-то "экспериментальное" - может кто и делает. Серийное - Kyocera всё своё производство керамический ножей полностью перенесла в Китай почти два года назад.

Kazbich

Miranda-Zz
hatamoto в Японии, но есть и китайские, у которых цена в два раза меньше.
Насчёт "в Японии" - остаются некоторые сомнения. Boker керамический - официально Германия. Но всю кухонную керамику им давно уже делает Kyocera, которая, в свою очередь, производит уже только в Китае. А так - да, продают как "немецкие", даже в самой Германии 😊 😊 😊.

Вот то, что под "родные" Hatamoto и другие китайские заводы с "ворованой" маркировкой могут дешевле выпускать - вот в это как раз быстрее поверю.

Posetitel

Керамика состоит из очень больших грубых частиц (чтобы понятнее сказать).
Как только толщина кромки приближается по размеру к этим частицам, так она сразу становится нестабильной. Т.е. легко скалывается.
Независимо от того, китайская или японская керамика, клинки из нее будут толсто сведены и иметь большой угол заточки.
А для многих кухонных ножей это означает изначальную непригодность.

Kazbich

Posetitel
Независимо от того, китайская или японская керамика, клинки из нее будут толсто сведены и иметь большой угол заточки.
Сведены могут быть и не особо толсто, а вот насчёт угла заточки - тут никуда не деться.
Posetitel
А для многих кухонных ножей это означает изначальную непригодность.
Пробовала супруга тестировать в столовой автокомбината. По овощам и хлебу - вполне прилично работал (не хуже среднего качества нержавейки совсем "свежей" заточки, а то даже и лучше). По рыбе сравнительно неплохо. По мясу - показался уже явно менее удобным, чем стальные.

То есть - под "многие" типы кухонных ножей и вообще "многие" кухонные задачи - клинок из керамики малопригоден, либо вообще непригоден. Под достаточно ограниченый круг задач - вполне имеет право на существование.

тень

Posetitel
Керамика состоит из очень больших грубых частиц (чтобы понятнее сказать).
Как только толщина кромки приближается по размеру к этим частицам, так она сразу становится нестабильной. Т.е. легко скалывается.
Независимо от того, китайская или японская керамика, клинки из нее будут толсто сведены и иметь большой угол заточки.
А для многих кухонных ножей это означает изначальную непригодность.
Ну япОООООнский (китайский?)магнитофон!!! 😛
Я ж не просто так ссылку на себя,любимого,дал.
Там видео,где я режу Таноми мягкий хлеб,тонкими ломтями.
Не так плохо для керамики,верно?
Хотя и сведение,и угол заточки как вы сказали.

Кстати,проскакивала инфа,что японцы вообще перестали делать у себя керамические ножи.